Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi peet-to-peer и PPPOE Соеденить 2 сети с выходом в инет

Подскажите как правильней будет организовать следующую схему. Имеем 2 железки Mikrotik SXT G-5HPacD и пара Dlink AP3200. Есть два здания (расстояние небольшое метров 700-900). Здание "А" есть канал от прова (PPPOE) и пара клиентов офиса. Здание "Б" клиенты офиса. Планируется здание "С" с одним клиентом.

Планирую сделать так:

"А" Mikrotik (в режиме роутера, т.к. надо к прову по PPPOE коннектиться)

"Б" Mikrotik (в режиме моста) соеденить проводом с Dlink AP3200 для раздачи клиентам WiFi

"С" Mikrotik (в режиме клиента - видеокамера) - буду покупать GrooveA 52HPn и соединять проводом с камерой.

Вопрос заключается в том как правильней сделать что бы поменьше было маршрутизации и т.п. Вся сеть должна быть в одной подсети, допустим 192.168.4.0/24

Думаю может лучше точку "А" сделать бриджем а точку "Б" как роутер. Только вопрос как PPPOE будет подниматься...

Чуть не забыл - на Микротике "А" еще нужны VPN 2 шт. Site-to-Site - но это уже второй вопрос.

 

Чуть не забыл все это дело будет работать на 5Ггц - потому и нужны DLINK для клиентов, которые на 2.4Ггц работают

post-124086-056489900 1417679053_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас к точки А должны подключаться две другие одновременно? Тогда надо 3 устройства SXT, одно будет базой, 2 другими клиентами, естественно расстояния должны быть в пределах 2 километров. Никакие грувы подключать не надо, они одноканальные и не поддерживают AC, поэтому общая скорость работы уменьшиться.

 

Роутером надо делать точку А, она же будет раздавать в сеть IP адреса автоматически и предоставлять доступ в интернет, адреса от 1 до 100 зарезервируете для внутренних нужд (адреса антенн, камер, принтеров и т.п.) а клиентским компам будете раздавать начиная с 101 и выше, в настройках DHCP можно указать диапазон. PPPoE от кабельного провайдера гонять по радио нельзя, т.к. может быть ограничение на количество мак адресов на порту коммутатора оператора, и просто работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял про

PPPoE от кабельного провайдера гонять по радио нельзя
если точка А как роутер - то пров будет получать МАС только от нее. или я что то упускаю?

По поводу грувов

GrooveA 52HPn

License level 4

 

Да и мне на него только камеру подключить и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если точка А как роутер - то пров будет получать МАС только от нее. или я что то упускаю?

 

У вас будет MAC адрес первой антенны, мак второй и мак роутера, в итоге 3 мака - может не работать.

 

По поводу грувов

GrooveA 52HPn

License level 4

 

Да, так и есть.

 

Да и мне на него только камеру подключить и все.

 

Всем сначала только камеру подключить. Только нужно понимать, что если одно устройство двухканальное, а второе одноканальное, общая скорость работы упадет как минимум в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость в данном случае не на первом месте. Главное стабильность. Что касается скорости - то мне 10 мегабит вполне хватит. 2 на камеру, остальное на серфинг.

Всем сначала только камеру подключить.

мне точно только камеру, т.к. физически это дело будет стоять на кране. Клиенты туда думаю не полехут :)

У вас будет MAC адрес первой антенны, мак второй и мак роутера, в итоге 3 мака - может не работать.

С этим проблем думаю не должно быть. В крайнем случае попрошу у прова статику.

Мануальчиком по тонкой настройке SXT никто не кинется? Что то гугл стандартные мануалы по настройке выдает. Это я уже в тестовых условиях выполнил.

Просто не хотелось бы на крышах сидеть и донастраивать. Хочется в офисных условиях все настроить - залесть, поставить и забыть.... :)

Изменено пользователем Niferman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануальчиком по тонкой настройке SXT никто не кинется? Что то гугл стандартные мануалы по настройке выдает. Это я уже в тестовых условиях выполнил.

Просто не хотелось бы на крышах сидеть и донастраивать. Хочется в офисных условиях все настроить - залесть, поставить и забыть.... :)

 

Ну так мануалы как раз все есть, только вам надо найти два - по настройке самих SXT, и по настройке роутера, например RB751, соответственно радио настраиваете по инструкции от SXT, а подключение к провайдеру по инструкции от RB751, только сетевых портов не будет, а в бридже один беспроводной адаптер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если точка А как роутер - то пров будет получать МАС только от нее. или я что то упускаю?

Это Сааб имел ввиду, что точку А можно юзать не как роутер, а как бридж с провайдером. Забудьте. Вы на правильном пути.
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.