Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема!-МОРОЗ НАСТУПИЛ-GEPON ВЕТКИ ПОВАЛИЛ! замерзли сплиттеры

Работаю с ними 3 года, доработал для себя, кроме усиков никаких претензий не имею.

Вот решение для болтика:

20180501_115500.thumb.jpg.b09d63fb1a140b508dd6dad018be27a0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, avistudio сказал:

Работаю с ними 3 года, доработал для себя, кроме усиков никаких претензий не имею.

Вот решение для болтика:

20180501_115500.thumb.jpg.b09d63fb1a140b508dd6dad018be27a0.jpg

зачем что то доробатывать, вот решили заказать на ССД такие кроссы, хоть и громоздкие но можно и запас уложить и крепление покрепче мне кажется. кто использовал дайте комент.ÐÑÑÑа-кÑоÑÑ ÐÐÐ-Ð3/Ð-20SC-8SC/APC -8SC/APC внеÑний вид 3

 

а вообще установил пару Муфта-кросс МКО-С6/А-10SC-2ФТ16, пришлось чуток доработать для крепления дропкабеля а так монтажникам понравилась, и место есть и крестовина с креплением

в комплекте. можно плотную распред муфту смонтировать и не бояться

ÐÑÑÑа-кÑоÑÑ ÐÐÐ-С6/Ð-10SC-2ФТ16 внеÑний вид 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир Илларионов сказал:

зачем что то доробатывать, вот решили заказать на ССД такие кроссы, хоть и громоздкие но можно и запас уложить и крепление покрепче мне кажется. кто использовал дайте комент.ÐÑÑÑа-кÑоÑÑ ÐÐÐ-Ð3/Ð-20SC-8SC/APC -8SC/APC внеÑний вид 3

 

а вообще установил пару Муфта-кросс МКО-С6/А-10SC-2ФТ16, пришлось чуток доработать для крепления дропкабеля а так монтажникам понравилась, и место есть и крестовина с креплением

в комплекте. можно плотную распред муфту смонтировать и не бояться

ÐÑÑÑа-кÑоÑÑ ÐÐÐ-С6/Ð-10SC-2ФТ16 внеÑний вид 1

Я так понял написали вы про МКО-П3. Хороший кросс. Но цена. Цена ужасная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше раз хорошо заплатить и потом не мучиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир Илларионов сказал:

лучше раз хорошо заплатить и потом не мучиться

Отчасти я с вами согласен, но есть муфты такого же плана, китайские, но цена раза в два меньше. У меня есть МКО-П3 на сети. Проблема была с сальниками, которые мне год назад обещали поменять по гарантии так скажем, но до сих пор они так и не поменяны. За что заплатил, непонятно. Потому я лучше 3 китайские муфты куплю такого же формата и удобства, с полной комплектацией, чем ССД пусть и лучшего качества, но пустую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2019 в 15:14, sauroneg сказал:

Отчасти я с вами согласен, но есть муфты такого же плана, китайские, но цена раза в два меньше. У меня есть МКО-П3 на сети. Проблема была с сальниками, которые мне год назад обещали поменять по гарантии так скажем, но до сих пор они так и не поменяны. За что заплатил, непонятно. Потому я лучше 3 китайские муфты куплю такого же формата и удобства, с полной комплектацией, чем ССД пусть и лучшего качества, но пустую...

ваше право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Лайфхак для тех, у кого муфты-кабеля в колодцах лежат. За зиму естественно всё о***енело на дне. Разогреть в разумное время колодец подручными средствами не удастся, увы. Но, у нашей горводоканальи есть суперагрегат, на базе а/м Урал, с парогенератором и бригадой. За 20-30 минут паром они разогревают даже застывшее дерьмо в коллекторе, ну и шлангом могут и трубы продуть. В холодных местах наших такая машинка есть, и редко используется, посему арендуйте на пару часов, вместо жечь кострищи. Может кому поможет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, делитель который зимой замерзал, всё, в утиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не использовал поездка и работы по замене дороже делителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроп муфты должны быть IP-67 или IP68. Это исключает проникновение влаги внутрь корпуса, ее конденсацию на пигтейлах и стекание в разъемы. Если летом муфта разогревается на солнце, и затем обливается ливнем, то даже через микроотверстие внизу муфты вода может засосаться внутрь. При нагреве давление внутри муфты повышается и воздух выходит через микро отверстие, а при охлаждении ливнем - обратный процесс, только засасывается влажный воздух. За лето влага набирается, а зимой возникают проблемы. Если есть щели (хуже IP54)- влага должна просохнуть, но это на так надежно, как применять герметичные муфты. У ССД МКО-П1 имеет защиту IP67, МКО-П3 - IP65 (если смазать силиконом все резинки и затычки - IP67). Китайские IP65 и IP68 в РФ поставщики не привозят, дорогие. Буржуйские, которые были на нашем рынке до кризиса, почти все IP68. Кроме влаги в разъемах, затухание при минусе могут давать патчкорды и пигтейлы. Пластик имеет КТР 10**-4, а волокно 10**-6. Например, в метровом патчкорде или пигтейле при -40С разница между длиной сжатой оболочки и волокна составляет около 6мм, причем оболочка становится очень твердой. Могут возникать микроизгибы при сжатии волокна оболочкой. И собственно в планарном сплиттере при морозе могут появляться смещения в клеевых соединениях чипа и входных-выходных элементов. Поэтому следует проверять сплиттеры, патчкорды, пигтейлы  в климатической камере по циклу -40С - +70С. Или хотя бы морозить в морозилке бытового холодильника до -20С и тестировать. Можно выборочно. Касательно дроп муфт МКО-П3, есть вариант со вставными сплиттерными модулями. Насколько мне известно, их ССД выборочно проверяет в климат-камере.  Касательно выдавливания/ затягивания волокна из монотьюба. Следует организовывать бухту малого диаметра перед вводом в муфту. 5 витков диаметром <20см практически блокируют проползание волокна через них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL , спасибо за содержательную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Evgeny_TL сказал:

5 витков диаметром <20см практически блокируют проползание волокна через них.

Волокна в модули находятся в свободном плавании ни что им не мешает двигаться. По опыту своему выяснил, что волокна ползут из-за того, что при снятии муфты и развертывании запаса в последствии не всегда получается смотать кабель того же диаметра и с теми же изгибами что было до этого. Так как модуль да и сам кабель зафиксирован в муфте, а волокно нет, то при скручивании запаса на столбе под другим диаметром волокно двигается. Опять же по опыту, если это конечная муфта или в неё входит всего две восьмерки, то запас сматывается легко и обратно не так сложно смотать в такие же кольца. Волокна в таких муфтах ни куда не уползали. Если в муфту входит много восьмерок, то запас получается жестким (трос придает такую жесткость), при каждом его снятии и установку обратно кабель (косичку) приходится "ломать" для нового положения. Как правило в таких муфтах волокна ползут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎27‎.‎05‎.‎2019 в 13:20, sherwood сказал:

что при снятии муфты и развертывании запас

Мои рекомендации: в FTTH частный сектор отказаться от "дропкабель-муфта-сварка". Применять оконцованные уличные патчкорды и кроссовые дроп муфты. Сматывать-разматывать бухту запаса распределительного кабеля (кабеля между дроп муфтами) при подключении абонента не нужно. Если оконцовывать на месте круглый или плоский монотьюб, то нужно "колхозить" и прятать КДЗС между стеклопрутками. Или применять бабочку и варить с половинкой п/к из черной бабочки встык (или приваривать к бабочке сплайс-он коннектор). И в том и другом случае закрывать место стыка липкой алюминиевой фольгой и затем обсаживать клеевой ТУТ, а в случае "колхоза" с монотьюбом, желтый кабель половинки п/к закрыть от солнца бесклеевой ТУТ. Бабочку навивать на распределительный кабель в уличных пролетах и навивать на диэлектрический трос на участке  отвода к дому. Вариант навивки бабочки экономичный, надежный, удобный и в пролетах 1 кабель-жгут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, 1ceman сказал:

@sauroneg чтобы не вываливались?!)

Логично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@1ceman  Да вот только в муфте фиксация хомутиком производится=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2019 в 05:50, Evgeny_TL сказал:

У ССД МКО1

Очень неудобная муфта в плане размещения делителей. Сегодня переваривал линию, снова пришлось с ними работать. Перематерился. Лучше три китайских бокса купить, чем одну МКО-П1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎05‎.‎06‎.‎2019 в 18:57, sauroneg сказал:

Очень неудобная муфта в плане размещения делителей.

ССД их продает с уже установленными делителями, есть разные варианты комплектации. Девушки на из заводе вматывают хвосты сплиттеров очень шустро. Также слышал, что готовится к выпуску модульный вариант, вставка сплиттерного модуля. Преимущество МКО-П1 - под наш климат. Недостаток: китай-боксы + самостоятельная установка сплиттеров - существенно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL вопросов к ССД не было бы, если бы сделали чуть крупнее муфту и удобное размещение стандартных делителей, не с завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sauroneg сказал:

@Evgeny_TL вопросов к ССД не было бы, если бы сделали чуть крупнее муфту и удобное размещение стандартных делителей, не с завода.

У них появилась новая МКО-П2, показывали на Связи. Крупнее, до 12 портов. Мне понравилась. Насчет сплиттеров, нужно отработать процедуру их укладки. Я думаю это не сложно и быстро, только нужно освоить тонкости. Из китай-дроп-муфт появилась у Инсталла хорошая типа "черепашка" с индивидуальными гермовводами. IP68 и из полипропилена. Но сплиттер в нее вматывать не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL цены явно не для простых потребителей рассчитаны, муфты неплохие, но цены, ужас просто.

Ещё дополню, РТК в МКО-П1 использует неоконцованные делители 1*4 и 1*8 и варят дропы просто на передней панели, сварку прячут под крышечку) я долго смеялся, зачем брать такие муфты и варить? Ну просто здравого смысла нет.

МКО-С7 я ещё понимаю варить, но не П1

Изменено пользователем sauroneg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.