Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телеком-эволюция: Интернет третьего поколения

Как ни смотри, это похоже на отмазку от защитников копирайта. "Ну это не мы раздаем 10500 кусочков информации 'Очень дорогой фильм, который никто в театрах не смотрит.mp4'. Видите, вот тут в подписи и автор ресурса стоит. Так что не надо нас наказывать - мы тут просто common carrier.'

 

В общем, я понял, что нужно дальше писать :) так в двух словах на форуме, пожалуй, трудненько ответить. Коротко, если, то секурность достигается через глобальную систему разрешений, которые вписываются в сигнатуру каждого пакета. Т.е. каждый пакет можно будет запретить транслировать, например, или хранить.

 

ЕЩЕ РАЗ: NDN != P2P вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут? Контент вбросили где-нибудь в Гонолулу, а сильно популярным он стал в Екатеринбурге. Кто должен будет заплатить за его распространение и кому?

А сейчас кто платит? И кому?

А сейчас пользователи платят ластмильщику, ластмильщик магистралу, дальше ХЗ.

С другой стороны юзер заплатил хостеру за размещение контента.

Если у пользователя в Екатеринбурге медленно и заикаясь идёт видео из Гонолулу - он же претензий не предъявит, а и предъявит - отмазка про сильно далёкий и медленно отдающий сервер есть. Да и контент этот никто в Екатеринбурге бесплатно кэшировать (на своих серверах) не будет.

 

Предлагается же именно это, чтобы контент из Гонолулу после некоторого количества запросов из Екатеринбурга лежал уже в кэшах Екб и отдавался местным быстро.

Технически красиво, а на каком основании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически красиво, а на каком основании?

 

чувствуются полицеские нотки :)

А лапы, усы и хвост! Вот наши основания! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полицейского тут нет ничего.

Кэш - он не бесплатный ни разу, за него кто-то заплатить должен...

 

А с полицейской точки зрения - тут всё вообще красиво. Добавляй сигнатуры, да блокируй информацию.

Юзер даже о существовании оной не узнает никогда, и способов обхода такой блокировки тоже не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагается же именно это, чтобы контент из Гонолулу после некоторого количества запросов из Екатеринбурга лежал уже в кэшах Екб и отдавался местным быстро.

Технически красиво, а на каком основании?

На том основании, что оператор в Екб хочет на канале сэкономить. Он, правда, и сейчас это может, поставив умную систему кэширования. Но вот незадача, она плохо работает из за того, что вместо дюжины официальных файлов с фильмом от производителя по всему интернету размазаны куча копий, причем слегка измененных - чтобы правообладателю труднее искать нарушителей было/из-за вбитого в картинку лого сервиса. (Да, я знаю, что на испорченную пластинку похож). Та же проблема будет и тут. Эффективность этого встроенного в протокол кэширования будет убиваться тем же самым образом.

 

Юзер даже о существовании оной не узнает никогда, и способов обхода такой блокировки тоже не существует.

Существует. Взять ролик, вставить свой логотип, поправить пару байт. Залить снова. Инфа, формально(с точки зрения алгоритмов, разумеется), уже другая получается - под фильтр не попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю - телевизор.

Надо только для качественного вещания контента, больше низачем.

Остальное-то как будет работать? То, что умнее телевизора?

 

Юзер даже о существовании оной не узнает никогда, и способов обхода такой блокировки тоже не существует.

Существует. Взять ролик, вставить свой логотип, поправить пару байт. Залить снова. Инфа, формально(с точки зрения алгоритмов, разумеется), уже другая получается - под фильтр не попадает.

Учитывая систему тэгов и хэшей для индексации и кеширования - залить можно будет только персонифицированно, а никак не анонимно.

Оно кому-нибудь надо будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая систему тэгов и хэшей для индексации и кеширования - залить можно будет только персонифицированно, а никак не анонимно.

Оно кому-нибудь надо будет?

Ситуация не сильно отличается от того что сейчас. Ну будет очередной файлообменник принимать файлы с произвольными Publisher ID. Как сейчас с произвольного IP принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение "Телевизор", совмещенное с библиотекой и книжным магазином.

Наиболее прошаренный телевизор сейчас - это ЮТуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация не сильно отличается от того что сейчас. Ну будет очередной файлообменник принимать файлы с произвольными Publisher ID. Как сейчас с произвольного IP принимает.

 

Парни, вас опять на почве привычного мира несет придумывать аналогии. Какие файлы? В о чем? Как педагог могу сказать, что объяснить "не компьютерному человеку", что такое "файл" трудно. Все это делается, чтобы упростить взаимодействие - захотел смотреть фильм, берешь и смотришь. Никаких тебе скачиваний, никаких ожиданий. На пользовательских устройствах может даже операционной системы не быть - просто приложение, класса "браузер для всего". В Сеть уходит "интерес", Сеть отвечает потоком данных.

 

Но в кишочках, разумеется, все будет сильно сложнее :) Вот так работу приложений описывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, вас опять на почве привычного мира несет придумывать аналогии. Какие файлы? В о чем?

Ну фильмообменник. И заливать будут фильм. Без разницы. Но объяснять, почему скан книги (для усложнения ситуации - с кучей формул и графиков) можно читать, но нельзя редактировать без объяснения того, что бывают 'разные форматы файлов' нельзя.

 

тебе скачиваний, никаких ожиданий.

Не бывает. Стоит отойти немного от города - и становится очень понятно, живет оно локально в устройстве или где-то в Сети. Иногда - разница очень чуствительно для кошелька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает. Стоит отойти немного от города - и становится очень понятно, живет оно локально в устройстве или где-то в Сети. Иногда - разница очень чуствительно для кошелька.

 

Бабушку у банкомата вспоминать будем? :)

Вот именно, что в деревне, с невеликим количеством потребителей и, следовательно, с не самым емким кэшем, NDN спасет. Ибо ваистену!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что в деревне, с невеликим количеством потребителей и, следовательно, с не самым емким кэшем, NDN спасет. Ибо ваистену!

Чем обычный стандартный Web-прокси с кеширование хуже? Тем что не работает из за того, что современный контент совершенно не кэшируется? Так и NDN так же будет. Каждый новый interest будет хотеть более свежий контент, чем уже локально есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в кишочках, разумеется, все будет сильно сложнее :) Вот так работу приложений описывают

Как то слишком много в этом упоминаний о p2p несмотря на заверения, что 'это совсем не то'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут уже по фундаменталу всё понятно.

В NDN уйдёт только то, что есть смысл кэшировать - видео, аудио, книги и т.п. развлекательная продукция. Именно продукция, т.к. домашнее видео или фото никому обычно не впёрлось, хоть оно и "тяжелый контент".

Остальное для кэширования не имеет смысла. А онлайн-игры так ещё и принципиально не кешируются.

 

Поэтому не будет никакого "Интернет третьего поколения", будет приложение "кинотеатр+книжный магазин+библиотека".

Да и то вряд ли, т.к. правообладатели лепят каждый свой "кинотеатр", даже об этом договориться не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем обычный стандартный Web-прокси с кеширование хуже?

Плохо монетизируется.

 

Тем что не работает из за того, что современный контент совершенно не кэшируется? Так и NDN так же будет.

NDN больше чем просто прокси. Это еще и дополнительные деньги за облачные сервера обрабатывающие запросы ближе к потребителю.

 

В NDN уйдёт только то, что есть смысл кэшировать - видео, аудио, книги

В NDN уйдет платный контент. Не забывай о специальном браузере с DRM.

 

С этой точки зрения я целиком за всеми четырмями (руками-ногами). Пусть коммерция уходит, и забирает с собой всю рекламу.

 

правообладатели лепят каждый свой "кинотеатр", даже об этом договориться не могут

Они не правильно лепят. С подходами как у кинотеатров сто летней давности. А вот тут им и предлагается такая готовая платформа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NDN уйдет платный контент. Не забывай о специальном браузере с DRM.

 

С этой точки зрения я целиком за всеми четырмями (руками-ногами). Пусть коммерция уходит, и забирает с собой всю рекламу.

ыыы, зачем в платном контенте реклама?

Наоборот, в бесплатном её ещё больше будет. Его же (бесплатный контент) тоже монетизировать надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не правильно лепят. С подходами как у кинотеатров сто летней давности. А вот тут им и предлагается такая готовая платформа.

В описанном виде не захотят. Они все страшно боятся, что контент где-то убежит или останется посчитанным. Единственный надежный способ - каждому клиенту выдать свой личный ключ шифрования и генерировать поток байтов персонально для него. Да еще и встроив 'водяные знаки', чтобы отслеживать утечки. Что это делает с кэшированием - понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому не будет никакого "Интернет третьего поколения", будет приложение "кинотеатр+книжный магазин+библиотека".

Применю самый научно-обоснованный аргумент в защиту своей позиции: "Ыыыыыы!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ыыы, зачем в платном контенте реклама?

Наоборот, в бесплатном её ещё больше будет.

Потому что там будет не только платный, но и условно бесплатный.

Постепенно весь контент массового спроса уйдет в веб 3.0. Бесплатного интернета больше не будет. В старом интернете останутся сайты для гиков IT профессионалов nag.ru.

 

ГуглоХром, Яндексбраузер, мобильные коммуникаторы-приложения соцсетей для смартфонов и планшетов - это именно оно. Первые робкие неуклюжие шаги адресно собирать бабло.

 

Да еще и встроив 'водяные знаки', чтобы отслеживать утечки. Что это делает с кэшированием - понятно.

Непонятно. Водяные знаки и сейчас успешно встраиваются "на лету". Скачай один и тот же ролик с ютуба на два разных компа и бинарно сравни. или фильм с appStore с двух разных учеток. Скромно называется debug или информация для администраторов "Кто качал, с какого ip, на какой ip, в какое время." но мы то знаем что "администратор" есть не только в IT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривая сферического коня в вакууме конечно можно сделать и деньги: если приложение может само размещаться в сети из соображений - цена, расстояние, скорость, то получаем глобальный рынок хостинга ресурсов вплоть до биржи ресурсов со своими фьючерсами и прочими дериативами :) и никто не мешает поднять в Митино свой собственный Амазон в сарае при наличии потребителей, каналов (их никто не отменял и за них придется платить), моря электричества и низкой цены! Простая модель - ставим NDN сеть на MSK-IX и "выкачиваем" деньги из всех хостинг провайдеров которые работают на РФ - в этом случае я могу платить Амазону за минимальный сервис, а вот в NDN к которому будет обращаться браузер чуть больше, но все равно остается вопрос смены модели потребления и распределения денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ыыы, зачем в платном контенте реклама?

Наоборот, в бесплатном её ещё больше будет.

Потому что там будет не только платный, но и условно бесплатный.

Постепенно весь контент массового спроса уйдет в веб 3.0. Бесплатного интернета больше не будет. В старом интернете останутся сайты для гиков IT профессионалов nag.ru.

А на НАГе рекламы нет, не?

И на куче форумов, и тематических сайтов, где я бываю - её тоже хватает.

Пока за её показ платят деньги - она никуда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно. Водяные знаки и сейчас успешно встраиваются "на лету". Скачай один и тот же ролик с ютуба на два разных компа и бинарно сравни. или фильм с appStore с двух разных учеток.

В смысле, непонятно? Я именно про это и говорю. В результате обычное тупое кеширование как-то плохо работу свою делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постепенно весь контент массового спроса уйдет в веб 3.0. Бесплатного интернета больше не будет.

Вот только из за того, что платить каждому сервису и за каждый чих всех задолбает, будет одно место, куда деньги заносить нужно. В виде абонентской платы. Причем есть вероятность, что это будет даже провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на НАГе рекламы нет, не?

И на куче форумов, и тематических сайтов, где я бываю - её тоже хватает.

Пока за её показ платят деньги - она никуда не денется.

Плохой пример. Я даже теряюсь и не знаю что сказать. :)

Персонально для меня на nag рекламы нет. У меня платный аккаунт Плагин AdBlock. И рекламы нет не только на Nag но и на 99.5% сайтов.

 

Свою позицию по AdBlock я могу пояснить. Просто за показ банеров денег уже давно никто не платит. Платят "за клики", за переходы. И даже более того, за переходы "результативные" - человек не просто перешёл (это легко делается iframe 1x1), но и еще по нескольким страницам сайта походил.

Лично я последний раз по банеру кликал давно... до 2000 года это было. Показывать мне рекламу - бесполезно, даже если вижу рекламный банер, я не кликаю. Однако сервер напрягается этот банер отдать а сеть напрягается передать. На это тратится электричество и трафик хостинга который оплачивается nag.ru. Я эту электроэнергию и паразитный трафик экономлю. Как следствие диски сервера меньше дергают головами, меньше лишний раз читают лишнюю информацию, и реже требуют замены. TCO и всё такое. И заметь, это безвозмездно, в пользу владельца сайта.

 

В смысле, непонятно? Я именно про это и говорю. В результате обычное тупое кеширование как-то плохо работу свою делает.

Отлично делается. Каждой нодой кэшируется один чистый файл. Цифровая подпись появляется в момент (чтения из кэша) отдачи контента клиенту.

Да. Squid это не кэширует. Он, по моему, уже давно ничего не кэширует. HTML верстальщики на втором занятии изучают теги "META Cache=NoСache".

 

Вот только из за того, что платить каждому сервису и за каждый чих всех задолбает, будет одно место, куда деньги заносить нужно. В виде абонентской платы. Причем есть вероятность, что это будет даже провайдер.

Вопрос очень интересный. Тут моей фантазии недостаточно, что бы предложить разумный вариант интеграции web 3.0 NDN и ISP. Оно как то движется в направлении облачности, облачных сайтов, сервисов и видимо доступа. Вот тут твое предложение с SIM для доступа в интернет может "выстрелить". Плюс IPv6. Только SIM не в роутер, а в каждое устройство. Физика доступа не имеет значения. Каждый пакет TCP/IP подписывается симкой. Учитывается в центрольном (опечатка зачет!) центральном биллинге, и списывается с единого счета абонента. WorldWide прозрачный бесшовный роуминг 3G\4G\Wifi\Ethernet. С учетом что везде стоят NDN node трафик будет локальный и цена собственно доступа во всех регионах будет +/- одинаковой. Пора разрабатывать и внедрять NG.RIP.v6 с балансом между стоимостью канала и задержками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос очень интересный. Тут моей фантазии недостаточно, что бы предложить разумный вариант интеграции web 3.0 NDN и ISP. Оно как то движется в направлении облачности, облачных сайтов, сервисов и видимо доступа. Вот тут твое предложение с SIM для доступа в интернет может "выстрелить". Плюс IPv6. Только SIM не в роутер, а в каждое устройство. Физика доступа не имеет значения. Каждый пакет TCP/IP подписывается симкой. Учитывается в центрольном (опечатка зачет!) центральном биллинге, и списывается с единого счета абонента. WorldWide прозрачный бесшовный роуминг 3G\4G\Wifi\Ethernet. С учетом что везде стоят NDN node трафик будет локальный и цена собственно доступа во всех регионах будет +/- одинаковой. Пора разрабатывать и внедрять NG.RIP.v6 с балансом между стоимостью канала и задержками.

Мда. А меня, помнится, обругали, когда я высказал мнение, что сбор 'интернет налога' с личным кабинетом и счетчиками для 'посмотреть, кому деньги ушли' -- это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.