Перейти к содержимому
Калькуляторы

snr-2970-24 подключение к серверу

Добрый вечер! Есть сервер с карбон биллинг xge route. Есть 2 свитча snr 2970-24. Как организовать подключение коммутаторов к серверу, не используя L3? Эти свитчи еще и на доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сделать давольно просто. Твёрдой, уверенной рукой, вы ввводите коннектор в предназначенное для него гнездо до характерного щелчка. После щелчка подключение коммутатора к серверу организовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что смешно! Но дело не в физике. А в отсутствие знаний. Это мой - пионернет. Я не могу понять как пробросить вланы от портов доступа на сервер. Понятно что между свитчами транковый порт. в транк запихиваем все вланы доступа. Один порт -один влан. Это первый свитч. Второй - транк от первого плюс абоненты доступа плюс подключить к серверу. Как? Как транк или dot1q.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что смешно! Но дело не в физике. А в отсутствие знаний. Это мой - пионернет. Я не могу понять как пробросить вланы от портов доступа на сервер. Понятно что между свитчами транковый порт. в транк запихиваем все вланы доступа. Один порт -один влан. Это первый свитч. Второй - транк от первого плюс абоненты доступа плюс подключить к серверу. Как? Как транк или dot1q.

To trunk, or not to trunk?

На сервере поднимаете Л3 интерфейсы с нужными тегами, свитчи вклчаете по схеме: сервер--dot1q trunk--свитч_1--dot1q trunk--свитч_2

Акцесс на свитчах рулите, как вам надо. Гейтом для юзеров в вилане будет IP L3 interface`а соответствующего вилана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.