Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммуникации последнего метра: прибыль на бесплатном сервисе

Материал:

Данная статья - текстовый переклад презентации, которая была представлена благодарным слушателям, нашедшим время приехать в заснежнный Екатеринбург 26-27-28 ноября, сего, 2014 года, на "Наг Бизнес Академию" (назовем это мероприятие "Осенний КРОС").

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А запись есть выступления на Академии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю - не видел, что что-то писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно вай-вай загнётся под безлимитными тарифами 5G. Впрочем, туда ему и дорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно вай-вай загнётся под безлимитными тарифами 5G. Впрочем, туда ему и дорога.

Тут что-то время от времени мелькает про оптический диапазон. В каждый дорожный фонарь вкрутят. И проблема освещения улиц и подъездов будет решена за счет операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, технология интересная и перспективная, но требует централизованного внедрения. Без этого чисто локальное применение. 5Г однозначно будет раньше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно вай-вай загнётся под безлимитными тарифами 5G. Впрочем, туда ему и дорога.

Будешь смеяться, но этот твой 5G ВКЛЮЧАЕТ HotSpot 2.0. То есть - Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно вай-вай загнётся под безлимитными тарифами 5G. Впрочем, туда ему и дорога.

Будешь смеяться, но этот твой 5G ВКЛЮЧАЕТ HotSpot 2.0. То есть - Wi-Fi.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, технология интересная и перспективная, но требует централизованного внедрения.

Ну не знаю. Она у меня полное недоумение вызывает. Чем ИК хуже-то? Тем что лишний диод в лампочку вставить придется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно вай-вай загнётся под безлимитными тарифами 5G. Впрочем, туда ему и дорога.

Будешь смеяться, но этот твой 5G ВКЛЮЧАЕТ HotSpot 2.0. То есть - Wi-Fi.

?

в комплекс стандартов Metis входит набор интероперабельности с различными сетями, в том числе и Wi-Fi. Это тот самый Hotspot 2.0 для Wi-Fi Offload, который в статье. То есть суть и смысл сетей пятого поколения именно в использовании разных протоколов и радиоинтерфесов. И даже тот самый Li-Fi рассматривается.

 

Кроме того, сейчас самый быстрый работающий стандартизованный радиоинтерфейс - это 802.11ac. Собственно на нем и ведутся разработки радиоинтерфейса 5G.

 

В общем, 5G - это не то, что мы привыкли в виде базовых станций опсосов - там почти достигли физического предела технологии. 5G - это будет "радиосеть радиосетей". Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, 5G - это не то, что мы привыкли в виде базовых станций опсосов - там почти достигли физического предела технологии. 5G - это будет "радиосеть радиосетей". Так понятно?
Сильно не согласный я. Думаю, будет именно как и всё предыдущее. Ибо надо выигрывать битву с вай-ваем, а для этого надо пускать трафик по своей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно не согласный я. Думаю, будет именно как и всё предыдущее. Ибо надо выигрывать битву с вай-ваем, а для этого надо пускать трафик по своей сети.

какая битва? Что за воинственные настроения в пятницу вечером? Не надо воевать - надо сотрудничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудничать можно, когда интересы не пересекаются. А у сотовых и вай-вая они уже пересеклись. Вай-вай отжимает у них трафик и клиентов и чем дальше, тем сильнее будет это делать в силу своего развития и распространения. Тут единственный выход - душить на корню безлимитными тарифами с нормальной скоростью, дабы не было желания переключаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно видел секретную презентацию одного сотового оператора к владельцам ТРЦ - они предлагают им ставить Wi-Fi.
Забавно, а на деле они именно фемтосоты ставят. Ибо ставить вай-фай - это отдавать своих клиентов. Отдал в ТРЦ, отдал в метро, отдал в помещениях, отдал в парках. А где же людям сотовым пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвер сотовых сейчас - передача данный и только.

Фемтосоты не ставят.

А фемсоты, вообще, 'родной' для сотовых способ передачи данных умеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемтосоты не ставят.
Ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудничать можно, когда интересы не пересекаются. А у сотовых и вай-вая они уже пересеклись. Вай-вай отжимает у них трафик и клиентов и чем дальше, тем сильнее будет это делать в силу своего развития и распространения. Тут единственный выход - душить на корню безлимитными тарифами с нормальной скоростью, дабы не было желания переключаться.

 

Не отжимает, а выпирает!

 

У сотовиков трафик выпирает из всех сетей, они мечтают слить куда-нибудь его подешевле - в Wi-Fi например!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сотовиков трафик выпирает из всех сетей, они мечтают слить куда-нибудь его подешевле - в Wi-Fi например!
Это что-то новое! Что, серьёзно мечтают отдать трафик в чужие сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комплекс стандартов Metis входит набор интероперабельности с различными сетями, в том числе и Wi-Fi. Это тот самый Hotspot 2.0 для Wi-Fi Offload, который в статье. То есть суть и смысл сетей пятого поколения именно в использовании разных протоколов и радиоинтерфесов. И даже тот самый Li-Fi рассматривается.

 

Кроме того, сейчас самый быстрый работающий стандартизованный радиоинтерфейс - это 802.11ac. Собственно на нем и ведутся разработки радиоинтерфейса 5G.

 

В общем, 5G - это не то, что мы привыкли в виде базовых станций опсосов - там почти достигли физического предела технологии. 5G - это будет "радиосеть радиосетей". Так понятно?

Миш, ты прожектов вендорни обчитался ?

Нет у 3GPP проектов ещё нативного Wi-Fi offloading даже в проработке.

http://www.3gpp.org/DynaReport/GanttChart-Level-2.htm

Пока что пилиться всё-также концепция small/femto сот.

http://www.3gpp.org/hetnet

 

И вообще, imho, Wi-Fi offloading похоже будет развиваться вначале лишь на уровне приложений.

Ну нет предпосылок, чтобы IEEE (стандартизаторы Wi-FI) и 3GPP (ну это понятно кто) совместно что-то родили.

Слишком разные участники, структура и системы принятия решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что-то новое! Что, серьёзно мечтают отдать трафик в чужие сети?

да, хотят. Ибо 3Г особенно в городах вообще загружены по помидоры, а LTE пока не загружены, ибо терминалов маловато.

Кстати, забавно было увидеть чертеж на слайде, который мы делали :)

Ну, торопился - первый попавшийся проект сунул :) Ваша контора честно упомянута на предпоследнем слайде за нумером один.

Если не затачиваться на предоставлении только доступа в инет - в индоре открываются огромные возможности.

Аналитику имеешь ввиду? Ох, кривая это тема... я пока не встретил вменяемого спроса на оное. Может в России ритейл еще не дозрел просто. Но я когда с реальными людьми из ТЦ и кафех по этой теме разговариваю, вижу только унылость и вопрос: "а сколько ты нам заплатишь?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у 3GPP проектов ещё нативного Wi-Fi offloading даже в проработке.

Вот тут читай

 

Wi-Fi Sharing Mode Enablers

Enable specifically procedures for operators using ISM bands, while maintaining

appropriate spectrum access opportunity for Wi-Fi systems.

 

Ну нет предпосылок, чтобы IEEE (стандартизаторы Wi-FI) и 3GPP (ну это понятно кто) совместно что-то родили.

Слишком разные участники, структура и системы принятия решений.

METIS же альтернативная 3GPP борда.

 

кста, нашел еще вот такой график про трафик (уп-с, стихи):

cablewifi_adobechart.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, хотят. Ибо 3Г особенно в городах вообще загружены по помидоры,
Хорош сказки рассказывать :) Кто конкретно мечтает отдать своих клиентов конкурентам и где конкретно 3Г "перегружен"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, imho, Wi-Fi offloading похоже будет развиваться вначале лишь на уровне приложений.

А почему не на уровне IP протокола? Старательно про грабли думать лень, но, грубо говоря, имеем два маршрута на BRAS или как оно там у сотовых называется. Один - через сотовую сеть, другой - через WiFi.

Ну и маршрутизируем по тому, что лучше в данный момент подходит/имеется в наличии.

 

EDIT: Если будут долго думать - это Гугл в свой Андроид просто встроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош сказки рассказывать :) Кто конкретно мечтает отдать своих клиентов конкурентам и где конкретно 3Г "перегружен"?

Слушай, я ж не сказал, что они хотят деньги отдать конкурентам - только трафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, кому конкретно? Отдавая трафик, ты рано или поздно отдаёшь клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.