Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сбербанк-онлайн, прием платежей

4 часа назад, alibek сказал:

Ну есть же 3D Secure и прочее.

Он прекрасно указывает данные карты в Али-Экспрессе.

я не указывал никогда данные карт в алиэкспрессе.

платил через киви или яндекс на али.

 

вводить номера карт куда-либо стал смело только после появления всяких копеечных одноразовых банковских карт мегафон и прочих почта-банк, русский стандарт и.т.п.

 

 

3 часа назад, bud_on сказал:

Думал по этому поводу. В принципе мне своей базы не сильно жалко, кому будет интересен список подключенных адресов... Что с этой информацией делать конкурентам? письма слать или по базе отправить девочку с пачкой листовок и договоров, чтоб всем рассказать как плохо работает наша сеть и как хорошо их?

К тому же никто не говорит, что адрес обязателен, мне кажется достаточно высвечивать на терминале сбербанка имя и отчество клиента. Уж оно то конкурентам совсем бесполезно.

А вообще можно и без имени/отчества  обойтись. Даже если передавать просто лицевые счета абонентов и суммы задолженности, уже процент ошибок станет меньше. Ну и не сильно (в плане проверки пользователя)  будет отличаться онлайна, где сбер спрашивал существует ли лицевой счёт и на этом проверку заканчивал...

Я думаю хорошим будет либо ввод номера мобильного клиента для оплаты ( так и реализовал пока )  , ну или на стадии проектирования биллинга надо было сразу номера лицевых счетов проектировать с избыточными "контрольными" цифрами ( у нас это тоже на этапе проектирования биллинга учтено )

 

тогда номера ЛС достаточно для корректного опознования, без имени отчества итп

 

а насчет ФИО - мне менеджер отказался внедрять схему с демонстрацией контрольных ФИО для проверки корректности лицевоого счета.

он сказал что если я закажу эти аттрибуты , то будут просто поля куда пользователь может сам все ввести

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я обычно использовал виртуальную карту с нулевыми лимитами, которые выставлял перед покупкой. Но при наличии двухфакторной 3DS не вижу никаких проблем оплатить и основной.

 

Контрольные цифры в номере счета это хорошо, но не везде есть.

 

У нас основная оплата это онлайн (Сбербанк и Киви), но есть и офлайновая оплата через МРЦ, как раз по описанной схеме - мы дважды в сутки выгружает базу с лицевыми счетами, именами и балансами, а платежи приходят в реестрах на следующий день.

Работает нормально, ошибочные платежи редки, но объемы маленькие - неудобен такой способ при наличии онлайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Есть у кого  наработки по автоматизированной загрузке реестров платежей(типа как списков ркн) из сбера,

а то напрягает ждать пока бухгалтер выгрузит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Brainiac сказал:

Привет всем!

 

Есть у кого  наработки по автоматизированной загрузке реестров платежей(типа как списков ркн) из сбера,

а то напрягает ждать пока бухгалтер выгрузит?

 

у меня стоит написать в ближайших планах.

но ввиду отсутствия онлайна пока программирую другой метод.

если вы готовы немного пострадать материально, я могу пересмотреть приоритеты.

( я планирую схему с usb-свистком и симкой для приёма смс )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LostSoul сказал:

у меня стоит написать в ближайших планах.

если вы готовы немного пострадать материально, я могу пересмотреть приоритеты.

 

У меня не горит. Пострадать материально не готов ;) , но закинуть разумную сумму, вполне,

возможно еще кто захочет, думаю желающие найдутся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Brainiac сказал:

Привет всем!

 

Есть у кого  наработки по автоматизированной загрузке реестров платежей(типа как списков ркн) из сбера,

а то напрягает ждать пока бухгалтер выгрузит?

 

 Кто бы эту выгрузку хоть раз мне в руки дал подержать :) Распетрушим, даже пдфку. У бухгалтера - в почте правило обработки дописать, чтобы оттуда - складывало в известное место для скриптов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

 Кто бы эту выгрузку хоть раз мне в руки дал подержать :) Распетрушим, даже пдфку. У бухгалтера - в почте правило обработки дописать, чтобы оттуда - складывало в известное место для скриптов.

Да дело не в том чтобы распарсить ее,  это уже все есть и работает. 

 

Я про то, как скачать у сбера. Проблема в том, что ключи у бухгалтера, решить с ними вопрос,  далее надо куда-то запросы отправлять какие-то, чтобы выудить нужный документ. Ну в общем вот это всё...

 

а выгрузка она в виде тхт файла, примерно так:

 

Спойлер

~Плательщик: Западно-Уральский банк Сбербанка России
~Счет плательщика: 40223810563000600005
~Банк плательщика:ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
~БИК банка плательщика: 046374535
~Корр.счет банка плательщика: 30101810900000000777
~Получатель: ООО "РиК"
~Счет получателя: 40702310738490100314
~Назначение платежа: интернет и кабельное ТВ. платежи по № договора; ПО ПРИНЯТЫМ ПЛАТЕЖАМ С 06/08/2017 ПО 06/08/2017; на общую сумму 5880, в том числе услуги банка  58.8, в кол-ве 7, согласно п/п №4056627от 07/08/2017 00:00:00
~Банк получателя: КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ N8617 ПАО СБЕРБАНК
~БИК банка получателя: 048772231
~Корр.счет банка получателя:

8617;8617999V;06/08/2017;8458234;100.00;1.00;N_ДОГОВОРА: 500374;
8617;8617999V;06/08/2017;1253628;400.00;4.00;N_ДОГОВОРА: 603932;
8617;8617999V;06/08/2017;1233478;680.00;6.80;N_ДОГОВОРА: 143341;
8617;8617999V;06/08/2017;8233630;1000.00;10.00;N_ДОГОВОРА: 704513;
8617;8617999V;06/08/2017;6830054;2000.00;20.00;N_ДОГОВОРА: 233465;
8617;8617999V;06/08/2017;6827038;700.00;7.00;N_ДОГОВОРА: 502426;
8617;8617999V;06/08/2017;6328495;1000.00;10.00;N_ДОГОВОРА: 607486;

 

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Brainiac сказал:

Я про то, как скачать у сбера. Проблема в том, что ключи у бухгалтера, решить с ними вопрос,  далее надо куда-то запросы отправлять какие-то, чтобы выудить нужный документ. Ну в общем вот это всё...

 Если главбух носит всю бюстгалтерию в декольтъе - то видимо это проблема не техническая, а административная. Точнее - траблема хозяина бизнеса. Деньги не вовремя доходят, или вообще не доходят, оттого что бухша на мальвинах загорает :) Кривой бизнес-процесс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YuryD сказал:

 Если главбух носит всю бюстгалтерию в декольтъе - то видимо это проблема не техническая, а административная. Точнее - траблема хозяина бизнеса. Деньги не вовремя доходят, или вообще не доходят, оттого что бухша на мальвинах загорает :) Кривой бизнес-процесс :)

предположим к декольте ключам доступ будет ;)

 

А дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Brainiac сказал:

предположим к декольте ключам доступ будет ;)

 

А дальше?

 Пинать её ногами, чтобы на работу вовремя ходила, и на работе запускала программы нужные, в т.ч. и со сбером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

 Кто бы эту выгрузку хоть раз мне в руки дал подержать :) Распетрушим, даже пдфку. У бухгалтера - в почте правило обработки дописать, чтобы оттуда - складывало в известное место для скриптов.

Формат там обычный txt в зипе с вот такими строчками

 

01-10-2017;00-44-55;9040;9030692V;286363756426;79291234567;1,00;0,98;0,02
=1;1,00;0,98;0,02;73001;02-10-2017

 

здесь уплачен 1р на лицевой счет 79291234567 , комиссия 0.02р

 

проблема в том, что сбер не может прислать эту необычно секретную информацию в почту.  И даже зашифровав ГОСТом с использованием выданной им ЭЦП тоже может.

А выдает её только на своем чудесном веб-портале документооборота , куда надо лезть через https с сессиями и прочими извратами , с подтверждением входа через sms или проксированием трафика через их VPN usb-брелок.

 

То есть нужно заморочится разбором сессий авторизации и сериализации запросов,  и набросать скрипт делающий серию запросов на вход, поиск файла и его выгрузку в 2 этапа ( по первому запросу они начинают файл готовить, по второму уже можно забрать )

 

По моему опыту с СБОЛ для физлиц там одна сессия в печеньках от tomcat , второй token в переменных get или post....  сейчас это уже кажется просто, когда все раскопал и отсёк всё лишнее.

А поначалу было непросто.

 

Тестирую сейчас готовое 100% автоматизированное решение по зачислению платежей через СБОЛ путем перехода из личного кабинета по ссылке прямо в СБОЛ.

Минусы - в информации о заказе СБОЛ пишет что это пополнение яндекс-кошелька , ну и средства приходят на кошелек.

В остальном всё работает - автоматическая идентификация и зачисление платежа. Думал как сделать долго :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из любопытства звонил в альфа-клик сегодня.

Сказали у них без проблем можно выставлять счет и по номеру привязанной мобилы и по логину альфа-клик и вообще не зная о пользователе ничего, путем перехода по ссылке и авторизации на сайте альфа-клика.

по тарифам сказали на альфа-клик сделают от 2.2% и ниже + наличие расчетного счета в альфе обязательно, на счета в другие банки не переводят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а директбанка нет чтоле в сбере? вроде они как заявились в поддержке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, karpa13a сказал:

а директбанка нет чтоле в сбере? вроде они как заявились в поддержке

может и есть.   а вот готовы ли они через него меняться именно "реестром платежей" и "реестром должников" - непонятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LostSoul сказал:

проблема в том, что сбер не может прислать эту необычно секретную информацию в почту.

Раньше кстати они на почту слали.

С другой стороны у нас стоит железка сберовская, так вот они её хотят снимать ибо, как они недавно признались, работает она не стабильно, им её приходится руками ребутать... Сейчас онлайн планируют через паблик интернет посылать. Может и тут дозреют?... Начнут реестры на почту слать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, bud_on сказал:

Раньше кстати они на почту слали.

С другой стороны у нас стоит железка сберовская, так вот они её хотят снимать ибо, как они недавно признались, работает она не стабильно, им её приходится руками ребутать... Сейчас онлайн планируют через паблик интернет посылать. Может и тут дозреют?... Начнут реестры на почту слать.

Я думаю любые реестры одинаково бессмысленны, нужно информирование о статусе платежа в реальном времени.

И у них уже есть действующий механизм отлаженный под это - через него идет в среднем 170 заказов в минуту и уже обработано 45млн заказов.

Это страничка https://online.sberbank.ru/CSAFront/payOrderPaymentLogin.do?ReqId=

Вот только генерировать заказы для нее они дают только через яндекс-кассу.

Жалуйтесь своему менеджеру и требуйте инструкцию по генерации ссылок на "Мои интернет-заказы"  в веб-версии и "Счета на оплату" в мобильном приложении ( это один и тот же список счетов )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

Я думаю любые реестры одинаково бессмысленны, нужно информирование о статусе платежа в реальном времени.

Реестры для сверки используются.

Когда работали с Бисис, платежный шлюз автоматически проверял проведенные платежи с реестрами и по расхождениям отправлял отчет бухгалтеру, который уже разбирался с этим вручную.

Теперь реестров нет, сверка не делается и ошибки иногда обнаруживаются с недельной и более задержкой, по жалобам абонентов (как правило причина в том, что СБОЛ почему-то списал с абонента сумма, по которой платежный шлюз дал отрицательный ответ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

по которой платежный шлюз дал отрицательный ответ).

Нету всяких левых промежуточных "платежных шлюзов" - нет проблемы.

Механизм о котором я говорю, предусматривает что вы выставляете конкретные счета/заказы клиенту на конкретную сумму.

Дальше задача вашего биллинга отслеживать статус этих платежей, опрашивая сбер ( или получая уведомления )

Если сбер денег у кого-то списал, а ваш заказ так и не перевел в статус "оплачено" - ну значит пусть абоненты жалуются в сбер , что вы тут ещё можете сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

Нету всяких левых промежуточных "платежных шлюзов"

Так он не левый, он мой.

На нем, например, заданы лимиты по оплате - минимальная и максимальная суммы.

Если платеж не укладывается в эти лимиты, то платежный шлюз отклоняет запрос.

Но в СБОЛ при проведении платежа делается два запроса — проверка платежа и непосредственно проведение платежа.

И проблема в том, что при проверке платежа в запросе указывается фиктивная фиксированная сумма, платежный шлюз дает по проверке положительный ответ и СБОЛ проводит платеж с реальной суммой, которая не укладывается в лимиты и платежный шлюз ее не подтверждает, но СБОЛ этого уже не проверяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Так он не левый, он мой.

На нем, например, заданы лимиты по оплате - минимальная и максимальная суммы.

Если платеж не укладывается в эти лимиты, то платежный шлюз отклоняет запрос.

Но в СБОЛ при проведении платежа делается два запроса — проверка платежа и непосредственно проведение платежа.

Но проблема в том, что при проверке платежа в запросе указывается фиктивная фиксированная сумма, платежный шлюз дает по проверке положительный ответ и СБОЛ проводит платеж с реальной суммой, которая не укладывается в лимиты и платежный шлюз ее не подтверждает, но СБОЛ этого уже не проверяет.

Ну я примерно понял что для вас важна оплата через терминалы.

В моем конкретном случае все платят через СБОЛ или с телефона.

И в описаной мной схеме сумму заказа жестко задает биллинг при формировании ссылки-заказа.

То есть варианта два - человек вводит в личном кабинете сколько хочет заплатить и редиректится в СБОЛ , или биллинг просто 1-го числа высылает в почту/вибер/вацап ссылку типа "вам выставлен счет на оплату услуг РогаКопытаТелеком на сумму XXX для оплаты пройдите по ссылке."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LostSoul сказал:

И в описаной мной схеме сумму заказа жестко задает биллинг при формировании ссылки-заказа.

Понял.

Нет, у нас по другому, абоненты пополняют счет на любую сумму, когда им захочется.

Некоторые платят сразу за год, а некоторым не лень каждый день на суточную абонплату пополнять.

И из-за того, что СБОЛ учитывает ответы шлюза (положительные или отрицательные) только на стадии проверки платежа, но игнорирует их при проведении платежа, иногда случаются неприятные последствия.

Автоматическая сверка с реестрам позволяла на них реагировать быстро, теперь этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня , погнавшись за халявой, открывал расчетный счет в сбербанке по пакету "легкий старт".

С 10-30 и до 17:50

Пароль на СББОЛ прислали ближе к 20 часам.

Все документы на проверку высылал еще 29 сентября, с резервированием счета заранее.
Счет до сих пор заморожен - договор ждет проверку юристами.

По зарплатному проекту обещали связаться через недельку.

 

В принципе у меня больше нету вопросов , отчего у этого банка проблемы с онлайн проведением платежей и настройкой взамодействия.

Я думаю тут нужно понять и простить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2017 в 11:22, alibek сказал:

Нет, у нас по другому, абоненты пополняют счет на любую сумму, когда им захочется.

Некоторые платят сразу за год, а некоторым не лень каждый день на суточную абонплату пополнять.

И из-за того, что СБОЛ учитывает ответы шлюза (положительные или отрицательные) только на стадии проверки платежа, но игнорирует их при проведении платежа, иногда случаются неприятные последствия.

Автоматическая сверка с реестрам позволяла на них реагировать быстро, теперь этого нет.

[недуменный взгляд со стороны клиента]:

В СБОЛ для частника - справа 'личное меню' > 'интернет заказы'.

Видим список выставленных счетов.

Что-то мне подсказывает, что счет для этого списка можно прямо в онлайне создать.

Т.е. сценарий такой:

 

1) клиент в личном кабинете провайдера вводит удобную ему сумму

2) провайдер ее проверяет

3) в личном кабинете СБОЛ появляется счет

4) клиент его оплачивает.

И никаких проблем с выходом суммы за допустимый диапазон, нет?

 

Про QR-код для платежки, который тоже можно прямо в личном кабинете провайдера сделать после шага (2), я уже говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

1) клиент в личном кабинете провайдера вводит удобную ему сумму

2) провайдер ее проверяет

3) в личном кабинете СБОЛ появляется счет

4) клиент его оплачивает.

вы бы попробовали что-ли всю тему прочитать одну и вторую.

За возможность реализации этого сценария я веду борьбу с сбербанком уже 3 месяц.

На данный момент такой сценарий возможен только при заключении договора с Яндекс.Касса и комиссией в 3.6%

По прямым договорам у них "не готово" "тестируется" ( ага 45млн операций прошло, всё тестируется )

Обещают в 2018.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кстати, нет ли тут приближенных к сберу ? Я тут посмотрел их лк - неудобно. Отчего бы сберу не рассмотреть вариант работы, по типу выгрузки реестра запрещенных сайтов ? Всё отлажено, сбоев нету, эцп оператора присутствует. хмл подписанный, ответ подписанный. Хотя-бы для забора реестров платежей не в ручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2017 в 20:26, alibek сказал:

Есть Киви и Яндекс, там вполне комфортный для абонентов сервис.

А у киви какие тарифы на эту услугу для провайдеров. У них на сайте что-то не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.