Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik БС 2,4 ГГЦ потеря пакетов

Вы на базе ставите свою частоту, на которой работаете, а на клиентах выставляете к примеру 5100-5700. При установки частоты на базе, в пределах указанного диапазона, клиенты будут подключаться автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на базе ставите свою частоту, на которой работаете, а на клиентах выставляете к примеру 5100-5700. При установки частоты на базе, в пределах указанного диапазона, клиенты будут подключаться автоматически.

 

Не, это понятно... Давайте так скажу, вопрос средней сложности, на четверочку. :) Superchannel предлагает нам сдвижку по частоте в 5МГц, диапазон частот от 4900 до 6100. Какой сканлист использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

периодически раз в 30-300с теряется 3-4 пакета подряд

Отключите STP в Bridge Protocol Mote -none.

Его и не включал.

 

Тогда включите... :) Очевидно ж, бриджу голову сносит из-за петель в сети.

 

А сможете подсказать оптимальный конфиг Wireless для точка-мультиточка?

Сейчас у нас только nv2. Есть смысл использовать nstreame?

 

Клиент должен быть настроен на работу в любом режиме, wireless protocol - any, настроены пароли для нв2 и нстрима. Тогда с базы сможете на лету все менять, так же скан лист пошире и частот побольше, на предмет возможных помех, что бы не перенастраивать клиентские устройства. После сможете в один вечер включить нв2, в другой нстрим и сравнить в каком лучше работает.

 

Мдя? И как сформировать сканлист в 5ГГц?

 

Петель слава богу нет, причем эта ситуация как уже написал, с одним клиентом есть, с другим нет. Пинги делаю одновременно.

По совету сааба повесил pppoe сервер на интерфейс, и проблемных клиентов перенес на него. Клиенты остались довольны, провалы ушли. Я в шоке...

Изменено пользователем mirex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это понятно... Давайте так скажу, вопрос средней сложности, на четверочку. :) Superchannel предлагает нам сдвижку по частоте в 5МГц, диапазон частот от 4900 до 6100. Какой сканлист использовать?

 

Как какой - все частоты с шагом в 100 или 50 мегагерц. Если у вас есть легальные, то сначала их, а после все резервные. Через дефис большой сканлист лучше не устанавливать, т.к. будут долго подключаться и при помехах так же долго переподключаться, то есть нельзя будет быстро выбрать свободную частоту.

 

По совету сааба повесил pppoe сервер на интерфейс, и проблемных клиентов перенес на него. Клиенты остались довольны, провалы ушли. Я в шоке...

 

В радиосетях не должно быть много маков и больших сегментов, все только локально - база - клиенты, никаких транзитов по L2 не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету сааба повесил pppoe сервер на интерфейс, и проблемных клиентов перенес на него. Клиенты остались довольны, провалы ушли. Я в шоке...

 

В радиосетях не должно быть много маков и больших сегментов, все только локально - база - клиенты, никаких транзитов по L2 не должно быть.

 

На UBNT все работает отлично.

Опять же, у меня схема в которой антенна не выступает в роли pppoe сервера, а бриджует. Причем в 5ГГц такой проблемы нет.

Mikortik(pppoe server) <-> Mikrotik (БС - bridge) <-> Mikrotik(pppoe client)

Изменено пользователем mirex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это понятно... Давайте так скажу, вопрос средней сложности, на четверочку. :) Superchannel предлагает нам сдвижку по частоте в 5МГц, диапазон частот от 4900 до 6100. Какой сканлист использовать?

 

Как какой - все частоты с шагом в 100 или 50 мегагерц. Если у вас есть легальные, то сначала их, а после все резервные. Через дефис большой сканлист лучше не устанавливать, т.к. будут долго подключаться и при помехах так же долго переподключаться, то есть нельзя будет быстро выбрать свободную частоту.

 

Вопрос на четверочку... :) А где компромисс м/у кол-вом частот в сканлисте и потенциальным риском ехать на дальнюю точку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петель слава богу нет, причем эта ситуация как уже написал, с одним клиентом есть, с другим нет. Пинги делаю одновременно.

По совету сааба повесил pppoe сервер на интерфейс, и проблемных клиентов перенес на него. Клиенты остались довольны, провалы ушли. Я в шоке...

 

Минуту.... Вы хотите сказать, что у вас сеть не сегментированная? Тогда чему удивляться? Любой чих в одной части сети отразится в другой ее части. Вам сааб подсказал способ сегментации с помощью pppoe на конце, это такой вариант, когда сеть построена на неуправляхах, не умеющих устаревшую технологию VLAN. С другой стороны, эта схема имеет серьезный недостаток из-за своей дешевизны - если помрет хоть одна неуправляха с петлей, ляжет вся сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это понятно... Давайте так скажу, вопрос средней сложности, на четверочку. :) Superchannel предлагает нам сдвижку по частоте в 5МГц, диапазон частот от 4900 до 6100. Какой сканлист использовать?

 

Как какой - все частоты с шагом в 100 или 50 мегагерц. Если у вас есть легальные, то сначала их, а после все резервные. Через дефис большой сканлист лучше не устанавливать, т.к. будут долго подключаться и при помехах так же долго переподключаться, то есть нельзя будет быстро выбрать свободную частоту.

 

Вопрос на четверочку... :) А где компромисс м/у кол-вом частот в сканлисте и потенциальным риском ехать на дальнюю точку?

 

У меня на клиентах стоит 5100-5600, все подключается без проблем. На базе естественно рукаи выставляю частоту, после анализа спектра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петель слава богу нет, причем эта ситуация как уже написал, с одним клиентом есть, с другим нет. Пинги делаю одновременно.

По совету сааба повесил pppoe сервер на интерфейс, и проблемных клиентов перенес на него. Клиенты остались довольны, провалы ушли. Я в шоке...

 

Минуту.... Вы хотите сказать, что у вас сеть не сегментированная? Тогда чему удивляться? Любой чих в одной части сети отразится в другой ее части. Вам сааб подсказал способ сегментации с помощью pppoe на конце, это такой вариант, когда сеть построена на неуправляхах, не умеющих устаревшую технологию VLAN. С другой стороны, эта схема имеет серьезный недостаток из-за своей дешевизны - если помрет хоть одна неуправляха с петлей, ляжет вся сеть.

Сеть сегментированная. 1 БС - 1 сегмент. В одном сегменте максимум 20-30 абонентов.

Изменено пользователем mirex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на четверочку... :) А где компромисс м/у кол-вом частот в сканлисте и потенциальным риском ехать на дальнюю точку?

 

10 частот + рабочая.

 

Сеть сегментированная. 1 БС - 1 сегмент. В одном сегменте максимум 20-30 абонентов.

 

Даже на не управляемом железе можно все сделать, например разделить сеть служебную на неуправшяшках, за ними поставить базы или микротики, которые уже и будут терминировать абонентов. А дальше как удобнее, либо все по L2 в туннеле в центр, либо авторизация по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петель слава богу нет, причем эта ситуация как уже написал, с одним клиентом есть, с другим нет. Пинги делаю одновременно.

По совету сааба повесил pppoe сервер на интерфейс, и проблемных клиентов перенес на него. Клиенты остались довольны, провалы ушли. Я в шоке...

 

Минуту.... Вы хотите сказать, что у вас сеть не сегментированная? Тогда чему удивляться? Любой чих в одной части сети отразится в другой ее части. Вам сааб подсказал способ сегментации с помощью pppoe на конце, это такой вариант, когда сеть построена на неуправляхах, не умеющих устаревшую технологию VLAN. С другой стороны, эта схема имеет серьезный недостаток из-за своей дешевизны - если помрет хоть одна неуправляха с петлей, ляжет вся сеть.

Сеть сегментированная. 1 БС - 1 сегмент. В одном сегменте максимум 20-30 абонентов.

 

Тогда больше похоже на проблемы коммутации. Схемку обрисуйте в общих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к саабу..

Вы мне посоветовали сделать авторизацию абонента по wi-fi через pppoe. Сейчас перенес один сегмент на такой способ авторизации. В принципе, ничего особенно не изменилось, прокач как был 30-40Мбит/с в ЧНН, так и остался. А в чем, именно, заключается практический эффект(но некоторые клиенты действительно перестали жаловаться на лаги в скайпе и онлайн играх)? Думаю переносить оставшиеся 30 сегментов или нет, работа то муторная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне посоветовали сделать авторизацию абонента по wi-fi через pppoe. Сейчас перенес один сегмент на такой способ авторизации. В принципе, ничего особенно не изменилось, прокач как был 30-40Мбит/с в ЧНН, так и остался. А в чем, именно, заключается практический эффект(но некоторые клиенты действительно перестали жаловаться на лаги в скайпе и онлайн играх)? Думаю переносить оставшиеся 30 сегментов или нет, работа то муторная :)

 

Скорость не увеличится.

Вот какие плюсы:

1. Нет сетевого мусора - трафик абонента идет только до его антенны, а дальше антенна отправляет запросы на сервер, если абонент устроит у себя кольцо или начнет флудить широковещательными запросами, данные дальше антенны не пройдут.

2. Простота управления - не нужно записывать адреса антенн, адрес антенны = адресу абонента.

3. Легко отключить абонента - достаточно заблокировать его учетку и сбросить текущее соединение.

 

Для полного эффекта нужно каждую БС свести отдельным каналом на микротик, где уже будет PPPoE сервер. Так же на БС заблокировать трафик между абонентскими антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ !ПРОБЛЕМА ТАКАЯ Я ПОДКЛЮЧИЛСЯ В ОДНОЙ ФИРМЕ К ИНТЕРНЕТУ ЧЕРЕЗ МИКРОТИК sxt lite 2 .теперь у меня вылетают онлайн игры .пишет потеряно соединение с сервером.что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ !ПРОБЛЕМА ТАКАЯ Я ПОДКЛЮЧИЛСЯ В ОДНОЙ ФИРМЕ К ИНТЕРНЕТУ ЧЕРЕЗ МИКРОТИК sxt lite 2 .теперь у меня вылетают онлайн игры .пишет потеряно соединение с сервером.что делать.

Обратится в фирму которая подключила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.