Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik bonding airfiber 24 + mikrotik netmetal 5

здравствуйте!

у меня Wi-Fi канал через airfiber 24 всё работает идеально но кагда начинаетсиа силни дождь airfiber 24 падает, длиа етово хочу зделат бондинг airfiber 24 + mikrotik netmetal 5 в обее старонах стоит mikrotik cloud router switch crs125-24g-1s-rm,

какои вариант бондинга посаветуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы в бондинг добавите интерфейсы с разными скоростями? Вам нужно настроить связь по радио на L3, а на микротиках OSPF поднять, указав метрику для вайфай-канала выше, тогда при отключении аирфибера автоматически трафик пойдет по резервному каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня там RIP, а так возможна? и еще мне надо что там был L2

Изменено пользователем roma_good

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня там RIP, а так возможна? и еще мне надо что там был L2

 

RIP давно RIP, переходите на OSPF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно, bonding active backup не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать так чтоб airfiber 24 работал основним и при падение включался mikrotik netmetal 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать так чтоб airfiber 24 работал основним и при падение включался mikrotik netmetal 5

 

Если имеется в виду вообще включался, то вам нужно подключить его через RB750UP или другое устройство микротика, с поддержкой подачи питания через сетевой порт. Будете мониторить пингами IP соседней стороны линка, если они пропадут - подавать питание на порт. Как восстановятся - отключать. Клиентское устройство отключать не надо, оно будет сканировать эфир и никакого излучения в эфир не передает.

 

Если нужен именно резерв, когда можно держать включенным параллельный линк на радио, тогда просто прописываете 2 IP сети, первую на портах аирфибера, вторую на портах радиомоста, в метрике OSPF указываете порт, к которому подключен радиомост, и вводите значение 100. Либо порт радиомоста не трогаете, а указываете метрику через аирфибер = 1. В случае падения основного канала подключится резерв.

 

Если вам важно мгновенное переключение, требуется настроить BFD:

 

/routing ospf interface add interface=all use-bfd=yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете помочь скриптом включение и выключение poe?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете помочь скриптом включение и выключение poe?

 

Вам скрипт не нужен, делайте через нетвач, указав там команды - первая включает питание, вторая выключает.

 

/interface ethernet set ether5 poe-out=forced-on

 

/interface ethernet set ether5 poe-out=off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бондинге есть режим active-backup. Пользуйте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.