Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проектирование узла связи ISP в коттеджном поселке

Здравствуйте!

Хочу прикинуть примерную смету организацию узла связи для провайдера на 1500 человек в коттеджном поселке.

Схема мне видится такой,покритикуйте пожалуйста.

 

6h848g.jpg

 

 

Ну и у меня образовались следующие вопросы:

1.Cisco ASR 1k в качестве BRAS. Какую модель выбрать?

Будет стык с 2мя ISP, принимать от них будем partial view или вообще default

NAT на ней же

1500 абонентов (роста не будет)

Тарифы 50Mbps

2.Если будем предоставлять белые IP на 1500 человек сколько бывает желающих в среднем бывает, /24 PI адресов мне на все хватит?

3.В ядро Cisco 3750 Stack, прожует 1500 абонентов VLAN-Per-USER?

Или есть ещё варианты лучше и бюджетней под эти задачи?

4.Выбор биллинга. Что скажете за lan billing или carbon billing?

5.Средствами биллинга хочу шейпить, на этом же сервере DHCP. Пользователей авторизовать IPOE

Как обычно резервируется сервер (виртуализация или существуют отказоустойчивые варианты средствами самого билинга)?

6.Если будем строить Ethernet а не PON. Посоветуйте свичи на агрегацию и аксесс, не Cisco ))

7.Чем обеспечивать фильтрацию по (ФЗ-139, ФЗ-187, ФЗ-398,ФЗ-114)?

Изменено пользователем Dronskiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Зачем стык с двумя провайдерами? Чтобы платить вместо Х рублей за канал, хотя бы 1,5Х рублей? Раз в 3-4 месяца 2-3 часа невозможно без интернета посидеть?

2. Ну если у вас такие человеки, которым надо аж два провайдера, то может и не хватить.

3. Зачем вилан на абонента?

4. Вопрос религии.

5.

6. DGS 3100-24TG Des 3200-28F

7. А про СОРМ вы решили забыть, потому что фильтрация интересней? У вас два аплинка планируется, так что СОРМ будьте любезны.

 

А так, по хорошему, вопрос у вас про строительство собственной АЗС, потому что у вас 5 машин в семье.

 

В сто раз менее гемморойней, дешевле, проще и прибыльней - договориться с каким-нибудь провайдером работать по агентской схеме, если уж так хочется поиграть в "провайдера". Иначе, при вашей моделе придется не играть, а работать. При чем и головой и руками, да еще и с надзорами общаться.

Если гордость позволяет, договариваться надо с нормальным провайдером, а не с билайном, комкором или еще кем-то из этой оперы. Чтобы вас с вашими 1500 абонентами на руках носили, а не к х**м собачим слали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dronskiy

>1.Cisco ASR 1k в качестве BRAS. Какую модель выбрать?

под ваши объемы - любую. если fv не нужен, то вообще пофиг. если нужен, то смотрите чтоб было 8Gb RAM (или 16, но 16 вам не нужно). ну или можно сделать fv без /24 на 4Gb RAM

 

Относительно двух провайдеров, как уже сказали, тут вы сразу попадаете на СОРМ и попользоваться СОРМом аплинка не выйдет

 

>2.Если будем предоставлять белые IP на 1500 человек сколько бывает желающих в среднем бывает, /24 PI адресов мне на все хватит?

хватит. если не рекламирировать и не продавать static ip за 10р в месяц. введите плату за static ip хотя бы пару $, чтобы не покупали просто так

 

>3. В ядро Cisco 3750 Stack, прожует 1500 абонентов VLAN-Per-USER?

Терминируйте на брасе и тогда подобных вопросов не возникнет

 

>4. По поводу ланбиллинга могу сказать, что радиус-сервер у него очень ограниченный по фичам(меня совсем не радует).

Я вам советую взять CSR1000V (программный аналог asr1k), взять триал ланбиллинга и сделать то, что вы хотите на стенде

 

>5. Средствами биллинга хочу шейпить

А брас тогда у вас чем заниматься будет? вы не должны хотеть шейпить средствами биллинга

 

>6.Если будем строить Ethernet а не PON.

Как вы себе это представляете? где будете размещать свитчи? или речь идет про p-t-p решение "волокно до абонента" со свитча доступа?

Если что, DES-3200-28F имеет статус EOL. Я бы смотрел в сторону SNR и/или других поставщиков DCN(вполне сносные свитчи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предоставлять белые IP и принимать default, я бы из схемы asr выкинул.

Если делать pon, то еще бы выкинул одну 3750 (один фиг немодульный OLT не зарезервируешь).

Кольцо агрегации бы тоже из схемы потер.

 

На 1500 клиентов схема раздута.

 

Я бы сделал так: OLT - 3750 - тазик для нат и шейпинга - Интернет.

При большой бедности можно даже 3750 вообще убрать, но я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, тут обычная история, кто-то решил поиграться в провайдера...

Грамотно наставить кучу железа, все сделать по уму, при этом забыть про СОРМ, а про фильтрацию поинтересоваться "между прочим". А надзор для ТС, существует, похоже, в параллельной реальности.

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1&3. Два аплинка не сколько для будущих абонентов. Сколько для себя, услугами этого провайдера будет ещё один наш объект пользоваться. Тут уже пару часов критичнее

Как вариант начать с одного аплинка и дальше уже гемороится с СОРМ, а пока брать СОРМ в аренду? Тем более нам сейчас это предстоит для имеющегося датацентра, там у меня 2 аплинка

s.lobanov Получается что на ASR держать BGP, NAT overload абонентов, роутить 1.5к вланов, шейпить. Она все это дело переварит?

 

mix2 VLAN на абонента, вроде поудобней рулить будет как мне кажется?

 

EDA_SPB Тазик не хочу, я все таки за железку в голове. Не обязательно ASR

 

 

6.У меня пока нет даже примерного проекта будущей застройки. Поэтому PON vs Ethernet уже следующая тема.

 

s.lobanov Т.к поселок будет строится то теоретически место для своих свитчей мы запроектировать можем

 

 

7.И все таки про фильтрацию?

Изменено пользователем Dronskiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужна вам лицензия и провайдинг.

Тогда СОРМ и фильтрацию можно выкинуть.

Деньги с пользователей можно брать по агентской схеме.

 

Если же лицензию очень хочется, то начинать нужно с проекта.

Проектная организация вам и подберет все, от схемы сети до конечного оборудования.

ASR/SE100/MX — это вообще дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, тут обычная история, кто-то решил поиграться в провайдера...

Грамотно наставить кучу железа, все сделать по уму, при этом забыть про СОРМ, а про фильтрацию поинтересоваться "между прочим". А надзор для ТС, существует, похоже, в параллельной реальности.

Я прямо как будто что то стыдное предложил - по уму сделать. Согласен вопрос СОРМ я упустил, но лиц мне по любому нужна хотя бы для текущей деятельности.

 

alibek

Проект будет.Но мы должны разбираться в тех и юр стороне вопроса. Что бы не купить то что нам хотят продать, а не то что нам надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА 1500 абонентов в котеджном поселке слишком круто будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА 1500 абонентов в котеджном поселке слишком круто будет.

Только если нет конкуренции. Пару аварий - и клиент уйдет к другому при прочих равных достоенствах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SyJet, при стоимости подключения в 10-15 тыс? Очень сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы реально хотите АЗС построить ради пяти легковых автомобилей.

Не путайте одно с другим.

На случай резерва, который нужен будет раз в 2-4 месяца, люди могут использовать юсб свистки. Или подрочить без порнухи, пользуясь своей бурной фантазией.

Любой нормальный провайдер за 1500 абонентов будет вас на руках носить. Работайте по агентской схеме и на парьте себе мозги.

 

Фильтрацию хотите?

Ну давайте обсудим.

Чтобы делать фильтрацию, вам надо получить цифровую подпись на фирму, после чего сделать скрипт, который будет два раза в сутки запрашивать обновления из базы РКН.

Чтобы сделать Цифровую подпись, вам надо ООО с лицензией.

Как только вы делаете ООО и получаете лицензию вы автоматически попадаете на прицел надзора, который вас будет дрючить планово, непланово, а также дрючить за то, что у вас вдруг перестал корректно отрабатывать скрипт, который получает обновления. А если перестал отрабатывать скрипт, значит вы не все фильтруете. Следовательно вам надо выписать штраф.

Также вас будут дрючить ваши абоненты, у которых будет перекрыто пол интернета. Или наоборот, не перекрыто.

Вы не по уму все хотите сделать, вы хотите сделать гемморой.

Если у вас камаз денег, отсыпьте из этого камаза пару десятков килограмм, заплатите их провайдеру и договоритесь что вас включат не по одной линии и не в ближайщую точку присутствия, а сразу по двум с разными маршрутами и напрямую в центральный узел. При ваших объемах, в целом, это реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите доказать человеку, что 1500 не выгодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не выгодно?

выгодно.

только делать с умом надо.

Невыгодно свою азс строить, даже если в семье 10 машин. А автор именно это и хочет сделать.

Но мне кажется, это обычная эйфория в стиле "у нас все будет правильно, а не как у других". Потом все закончится тем, что в коттеджном поселке будут балалайки вешать на антенные мачты.

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно вы рассуждаете, 6500+7301(потом 7201), 3 бу сервера + карбонбиллинг + редуктор+мониторинг это много для бизнеса?

 

Забирать нули - бордер не нужен, sup32 и q-in-q переварит. Нат на линухе. Что ещё нужно кроме доступа? Сам сейчас подобнон для проекта планирую. А можно isg на sce поменять - то можно с брассом вообще не париться

 

На доступ - бдком

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без опыта я бы не совался. А с опытом 1500 абонентов при арпу от 750 вполне решился бы и даже сделал.

ТС, ищите кто сделает архитектуру и проект. Он же вам и посчитает сколько это все будет стоить. Вполне вероятно что вам уже ничего не захочется. :)

Но это не те вещи которые пугают в провайдинге, все вопросы решаемы, тот же СОРМ можно на 1.5 года растянуть. Все зависит от сбора с абонента, если тарифы по 350р - лучше и не начинать думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дискуссия куда то не туда свернула.Я в основном спрашивал за техническую часть, а не за прибыль и лицензирование.Именно как практиков кто что использует, а не то что мне интегратор нарисует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что на ASR держать BGP, NAT overload абонентов, роутить 1.5к вланов, шейпить. Она все это дело переварит?

 

На шейпинг я бы особо не расчитывал. Софт у ASR дико сырой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1.5к абонентов SE100 можно взять. Или тазик с accel-pptp

Если городить GPON, то можно использовать PPPoE и нормально потом SE100/тазик зарезервировать вторым SE100/тазиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1500 абонентов (или жителей) можно и б/у Cisco 7201 взять.

Дешевле будет, а с нагрузкой вполне справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дискуссия куда то не туда свернула.Я в основном спрашивал за техническую часть, а не за прибыль и лицензирование.Именно как практиков кто что использует, а не то что мне интегратор нарисует.

 

Вы полагаете можно построить АЗС без проекта и согласований?

У вас так вопрос поставлен, что вам и говорят как и что делать.

Вы же не спрашиваете, как сделать оптимально при таких-то вводных.

Вы рисуете схему и спрашиваете как реализовать те пункты вашей схемы, которые вам кажутся темным лесом, вам отвечают, что для реализации фильтрации нужно то и то, а поскольку у вас два аплинка, то автоматически прицепом еще и вот это идет. А в сумме это дает такой не хилый проЖЭкт, который за собой тащит реальны проект и нехилую юридиескую часть, без которой никуда.

А так, под ваши нужды, вам все верно сказали, se100+тазик и тоже самое на запас, ну и коммутатор какой-то подобрать. У SE100, кстати, выход из строя не сказать что обычное дело, но я лично нарвался 2 раза. Может экземпляр неудачный, но в итоге взяли еще резервный.

Дальше несколько 3100-24TG, в которые будут включаться коммутаторы, которые уже будут на доступе стоять, то есть des 3200-28f. Соответственно в коммутатор включаете сфп модуль, у клиента ставите медюк. Все.

 

Но если вы будете умнее, то можно обойтись без se100 и тазика. Просто договоритесь с каким-то провайдером на агентскую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1500 абонентов (или жителей) можно и б/у Cisco 7201 взять.

Дешевле будет, а с нагрузкой вполне справится.

не справиться на 1000 аб и 500 мбпс спу лоад ~80%

(cisco isg)

ищу замену на 5000 аб и 2,5gbps :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть предположение, что если там 1500 жителей, то подключено в лучшем случае будет 1000, а реально одновременно пользоваться будет 500 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.