Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik + 2 wan как жестко привязать диапазоны LAN IP к нужному интерфейсу

Всем привет! :)

 

Поставили задачу, как решить не знаю, нужна помощч.

 

Есть:

- роутер микротик

- воткнутая в него 3G usb (pppoe, wan1, работает)

- подключенный по Cat5 со статикой 3G хуавэй (wan2, работает)

- локальное сетевое оборудование (свичи, вебкамеры, точки доступа, компы и т.п.) по Cat6 и WiFi.

- ! ВИДЕОСЕРВЕР aka РЕГИСТРАТОР (слава богу на базе ПК, но на Win7 :( ).

 

WANы работают сейчас в простой балансировке.

С сетью програмно можно делать что хочешь, только кабель очень-очень трудно кудато еще прокинуть.

 

Задачу я из сказанного мне понял так:

 

Нужно чтобы:

- всё кроме регистратора ходило в интернет ТОЛЬКО через wan1.

- регистратор ходил на улицу только через wan2.

- И! чтобы локальные штуки, типа вебкамер и айподов, тоже через локальную сеть могли подключаться к этому же серваку.

 

Я туповат, и поэтому просидел с манами над роутером день - результат оказался плачевен. Я конечно снова быстренько все настроил чтоб работало как есть, но что делать дальше, не знаю.

 

Выручайте! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://bg.valec.ru/?p=27 например.

Только можно и без маркировок обойтись.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем смысл балансировки, если вам в итоге нужно одних пустить только по wan1, а вторых только по wan2 и никому по сути балансировка ине нужна? Разделите на 2 лан сети и натируйте каждую отдельно в свои wan, плюс маршрутизация на роутере между этими 2 lan-сетями.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем смысл балансировки...

Балансировка не нужна, да.

 

Разделите на 2 лан сети

Это если только со вланами, там физически не получается, кабель между роутером и коммутаторами один...

 

Хочу попробовать что Барагоз посоветовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, отсутствие телепатов на форуме заставляет снова сесть за написание.

 

Хотел сделать как советовал Барагоз с ip route rule и выбрав время уже хотел приступить, пока светлая мысль не посетила меня - ip на ppp (usb модем) присваиваеется провайдером и переодически меняется, привязаться не к чему...

 

Есть еще одна проблема - тот самый сервер находиться в сети через коммутатор от роутера - весьма проблематично для него создать сеть за отдельным портом.

:((((

Можноли просто лан айпишник привязать к одному прову, а все остальное из этой же сети, (кроме ip сервера) к другому ?

 

Если делать натом, то как в нем указать всю подсеть с исключением для одного ip??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip на ppp (usb модем) присваиваеется провайдером и переодически меняется, привязаться не к чему...

Не нужен IP провайдера. В правилах по IP/маске источников назначайте метку маршрута. В статических роутах делайте 0.0.0.0/0 для данной метки маршрута по имени интерфейса провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.