Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пора ли уходить из IT ?

Я уж не помню в каком году дело было, что-то кажется год 1996 или 97. Ну очень внятно дядька все растолковывал.

 

Старик! Все намного хуже, глянул в бумажку, это было 17-21.06.1995! Без малого 20 лет назад!

Точно было лето, была отличная погода.

Я за всеми переездами бумажки не сохранил.

От ить, действительно уже много лет прошло. Я года три назад отмечал 20 лет своего первого ip router-а,

собранного из Interactive Unix со странной картой thick ethernet с одной стороны и спутниковым модемом на 64 к с другой.

Помню, укомпилялись за несколко суток ядром, никак не хотело работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, менять что-то к лучшему - никогда не поздно. Вопрос только в том, а правильно ли расставлены приоритеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то уныло и бесхарактерно сформулирован вопрос.

 

Если есть какое-то дело, которое нравится (а IT больше не нравится) - уходи конечно. Важно тут понять чего ты хочешь.

 

Один наш парень бросил программирование и пашет промальпом. Ему нравится

 

Еще один наш парень (проектировщик) - сделал свою столярную мастерскую. Мебель людям делает. Доволен.

 

Или вот наш дорогой Санчес Милицкий. Бросил телеком и сейчас занимается организацией винных вечеринок. Ну там... слепые тесты крымских порвейнов против португальских... бухаем, тусуемся, получаем лавандос - вот это вот все. Страшно доволен

sanches.livejournal.com/669071.html

 

Дерзайте.

+1. Отлично сказано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собранного из Interactive Unix со странной картой thick ethernet с одной стороны и спутниковым модемом на 64 к с другой.

 

Wow! По тем временам реально ураганная скорость!

Кстати еще рах хотел сказать что заявления молодежи, о том что "развитие закончилось" звучат очень наивно. Развитие безусловно идет по спирали, но они идет. Вот к примеру тот же PON это получается развитие совершенно допотопных идей протоколов типа multi-drop poll-select, 20 лет назад о таких вещах еще как то помнили и они даже встречались, но в основном в заповедниках типа REUTERS бэклинк. В продакшине это все похоже начинало отмирать еще в начале восьмидесятых, но неожиданно забавно возродилось в новом виде на совсем других скоростях. :)

А следующий скачек модернизации кстати вполне уже светит с постепенным пришествием видео 4K, телики уже упали в цене и нах надо что то смотреть, дальше нибудь 3D четотам тоже наверняка замутят. Так что БилГейтсовское 640К достаточно всем, забывать не стоит. Слава богу хоть о медных магистралях можно забыть навсегда, вот где геморой так геморой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они даже не замечают, что своими постами прекрасно иллюстрируют технологическую стагнацию в IT. :-)

 

Вот иллюстрация:

 

all-ix-yearly.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они даже не замечают, что своими постами прекрасно иллюстрируют технологическую стагнацию в IT. :-)

 

Я прошу прощения. Собственно и Чё ? Один хрен ползет же вверх....

А можно посмотреть и с другой стороны.

 

msk-ix-ipv6-yearly.png

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то уныло и бесхарактерно сформулирован вопрос.

 

Если есть какое-то дело, которое нравится (а IT больше не нравится) - уходи конечно. Важно тут понять чего ты хочешь.

 

Один наш парень бросил программирование и пашет промальпом. Ему нравится

 

Еще один наш парень (проектировщик) - сделал свою столярную мастерскую. Мебель людям делает. Доволен.

 

Или вот наш дорогой Санчес Милицкий. Бросил телеком и сейчас занимается организацией винных вечеринок. Ну там... слепые тесты крымских порвейнов против португальских... бухаем, тусуемся, получаем лавандос - вот это вот все. Страшно доволен

sanches.livejournal.com/669071.html

 

Дерзайте.

Лейден там с вами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один наш парень (проектировщик) - сделал свою столярную мастерскую. Мебель людям делает. Доволен.

 

Не Сергелин случайно? :) А то от доволен там далековато ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Инженер из крупного телекома ушел в "директора колхоза".

Это пять!

 

На самом деле надо просто осознавать чего ты хочешь/можешь.

 

Вот я бы пиццерию открыл. Пиццу люблю! Вкусную! Кстати, недорогое удовольствие, и вполне доходное. Только еще годик надо, чтобы наш квартальчег заселился пополнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лейден там с вами?

 

Не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут всё плохо, я был главным инженером ВЦ на крупном автозаводе. И что ? было многое, и противное, увольнять людей - это непросто... Но я их увольнял с понятием - у нас работы нет, ищите себе, я говорил честно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По результатам ответов . попробую углубить вопрос.

 

Пора ли уходить из провайдинга. Имеются ввиду должности ИТР. Провайдинга как среднего так и крупного. В среднем, да и в крупном, стараются набрать спеца с уровнем CCIE за 1тыс $. Существующих спецов уволить тык.

 

2Тимур Милицкий видимо успел захватить несколько "золотых парашютов", ну или удачно куда-то вложил. Чего-бы теперь не побыть сомелье ;)

обычному же инженеру так и наровят прицепить "чугунный парашют", притом на ноги.

 

Я знаю тут на форуме есть нормальные аналитики, вот к ним и вопрос - "пора уходить/переучиваться или нет?"

Изменено пользователем muk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В консультанты идти. Объяснять (задорого) как с пользой для личной жизни и бизнеса пользоваться всем, что понастроили. А то вон, в целой куче мест бумажки до сих пор в натуральном бумажном виде хотят.

при слове "консультатнт" почему-то всегда вспоминаю этот анегдот-

 

Пасет чабан овец. Мимо пролетает Lexus. Тормозит, из него выходит парень, весь с иголочки, только что из под утюга, благоухает дорогим парфюмом. Говорит Парень Чабану:

- Эй чабан, если я точно скажу сколько у тебя баранов в стаде, ты дашь мне барана?

- Хорошо, дам.

Парень достает из машины ноутбук, через сотовый подключается к сети. Посылает запрос на НАСАвский спутник. Те делают ему снимок местности. Парень обрабатывает снимко в программе распознавания образов и определяет количество баранов. Говорит Чабану:

- У тебя в стаде 736 баранов. Правильно?

- Правильно.

 

Парень берет барана уже собирается уезжать. Чабан вдруг ему говорит:

- А если я скажу кто ты, ты отдашь мне барана обратно?

Парню стало интересно и он говорит:

- Отдам.

- Ты консультант.

- Правильно, а как ты догадался?

- Очень просто:

во-первых, тебя никто не звал.

во-вторых, ты ничего не понимаешь в моем бизнесе.

в-третьих, ты запросил несусветную цену за такой простой вопрос.

в-четвертых, ты сказал мне то, что я и без тебя знал.

И главное - ты не разбираешься в вопросе! ОТДАЙ МОЮ СОБАКУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора ли уходить из провайдинга.

Это зависит от двух вопросов:

1. Как ты себя чувствуешь там?

2. Какие у тебя есть идеи кроме?

 

Видишь ли, данный вопрос не имеет общего ответа. В принципе не имеет. Ответ на него всегда сугубо индивидуален ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"пора уходить/переучиваться или нет?"

Ответь вдобавок к вопросам Прохожего, еще на другой вопрос: а где-то кого-то сейчас ждет? Если ждут, флашками машут, пошли к нам, деревянный человек (деревянный, потому что не профи в других областях ни разу, если всю жизнь ИТ/телекомом занимался), у нас тут печеньки! То таки да - надо уходить. Но вот я походил по центральной площади в нашей деревне и никого с флажками не увидал. Думаю, что трудно сейчас во всех сферах. А вот когда дело любимое, то любой кризис прожить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИТ редкая отрасль где в 2015 году ожидается индексация зарплат

 

http://top.rbc.ru/economics/01/12/2014/54786d20cbb20f5ec0136bd1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я лучше всего умею лежать на диване, интересно, как построить на этом бизнес ?

 

Гхм...

 

"В Петербурге, на Гороховой улице, в такое же, как и всегда, утро, лежит в постели Илья Ильич Обломов — молодой человек лет тридцати двух, не обременяющий себя особыми занятиями. Его лежание — это определённый образ жизни, своего рода протест против сложившихся условностей, потому Илья Ильич так горячо, философски осмысленно возражает против всех попыток поднять его с дивана."

 

Целая трилогия в результате получилась... Чем не бизнес то?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда перспективнее освоить управление и разработку конструкций для 3D печати.

Оно ещё сырое, нихера там не устоялось и в производстве реальных товаров оно мало используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда перспективнее освоить управление и разработку конструкций для 3D печати.

Оно ещё сырое, нихера там не устоялось и в производстве реальных товаров оно мало используется.

Когда устоится, там образуется свой круг специалистов и попасть в него будет сложнее.

Пока он формируется - самое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целая трилогия в результате получилась... Чем не бизнес то?

 

Стоит вспомнить, чем такой бизнес ( даже без отрыва от путешествий на фрегатах и чиновничьей деятельности ) закончился для Гончарова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда дело любимое, то любой кризис прожить проще.

полностью согласен, у меня это дело любимое по многим причинам, хоть и зарплата у меня ровно в 2 раза меньше одного килобакса (что в целом по моей отсталой республике очень даже хорошо), а тем более когда знаешь, что нет альтернативы в твоём родном мухосранске, да и в соседних тоже нет, что с телекома я начал и понимаю в этом гораздо больше, чем в других сферах, то просто деваться некуда, хотя мой друган-дизайнер в таком случае советовал переучиться, начать с нуля в другой сфере, типа в жизни пригодится и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда устоится, там образуется свой круг специалистов и попасть в него будет сложнее. Пока он формируется - самое время.

Шо, так сложно попасть сейчас в касту операторов станков с чпу?

Совсем дураков туда не берут, единственный барьер.

Если ты собрался сам принтеры клепать то да, сейчас самое время начать разводить лохов, пока они не поняли что фреза на чпу куда круче по результату и дешевле по материалам.

Я реально не вижу профитов в массовом применении от 3д печати, оно дорого, коряво, ненадёжно и медленно. Место этому в прототипировании/макетировании и штучных производствах.

Простой пример из жизни: газеты и журналы на принтерах не печатают до сих пор.

 

друган-дизайнер в таком случае советовал переучиться, начать с нуля в другой сфере, типа в жизни пригодится и всё такое.

Дизайнер, веб мастер - категории граждан оказывающие низко квалифицированные услуги на высоко конкурентном рынке, ИМХО.

Профи там мало, даже просто нормальных спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газеты, фактически, печатают. Просто там принтер подороже и двухступенчатый. С промежуточным носителем, который уже к бумаге применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой пример из жизни: газеты и журналы на принтерах не печатают до сих пор.

 

Зато кники "on demand" вполне себе печатают ...

А 3d печатать уже начинают пробовать чем угодно, от продуктов до металла ...

 

А админам и сетевым инженерам вполне еще может оказаться ближе devops, вполне себе модно, кое-где востребовано, и вполне можно удаленно работать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, если стало скучно и не интересно в ИТ, а интересной кажется другая работа, то очевидно стоит попробовать.

Я, например, не беру на работу людей, которым не интересно на работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.