Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пора ли уходить из IT ?

Господа. Тут я поглядел на своих бывших коллег и одногрупников.

Все потихоньку перебрались из IT. Кто в продавцов ,кто в менеджеров, кто в строительный бизнес...

И деньги то там зарабатывают неплохие. Вот и я спустя 10 лет в IT-провайдере, стал задумываться...

С одной стороны вроде как в "+" деньги

в "-" смена профессии , адаптация, неизвестность

С другой стороны вроде как и жалко профильное образование (2201 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети) и опыт,да и профессиональная деформация уже в мозгу произошла.

Но что-то ситуация на рынке труда не радует.

 

кто-что думает? а может уже у кого был опыт радикальной смены деятельности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже 15 лет в IT.

Продавать - не мое, мне не понравится.

Начинать с низов строительства - здоровья жалко. И спина уже не та, и колени побаливают, и пыль глотать... Не молод уже...

Куда-то начальником - нужны связи, просто так без опыта не возьмут.

Расти в начальники в IT/связи - уже подрос, а выше - это опять не мое. Не нравится.

Свое дело - это для меня еще хуже, чем быть техническим директором... Ну не нравится мне работать с людьми в качестве кнута/пряника, иногда палачом. Мне лучше с железками...

 

У меня для Вас предложение - если любите руководить и "вести" (линию партии, в светлое будущее, т.е мотивировать и вдохновлять на подвиги, в т.ч. трудовые) - идите в большие начальники или в депутаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идите в большие начальники или в депутаты :)

 

В Цари нужно советовать идти, никаких особых знаний и умений не нужно, ограничений по возрасту нет. Сиди себе на троне, икру с фуагрой лопай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился мультик про Вовку в тридевятом царстве... :) Царская работа тяжела. Халявить на ней можно, но опасно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже мысли ходят... Но утешаю себя тем, что и в строительстве кризис был, а сейчас поднимаются... да и 20 лет профессии уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смех или нет, но некоторые ушлые знакомые, умудрившиеся подзаработать за последние годы деньжат в бизнесе и разочаровавшиеся в перспективах рассматривают вариант или уже "вкладывают" в чиновничьи должности

фактически покупают "места"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже все чаще возникают мысли сменить отрасль/профессию.

Во-первых, сложность и новизна интернет-провайдинга ушли в прошлое. Сейчас это уже отлаженный и достаточно понятный бизнес со стандартными техническими решениями. В связи с этим необходимость в высококвалифицированных кадрах уменьшилась (хватает одного-двух, максимум трех спецов на компанию) и уровень дохода тоже не высок в связи с этим.

Во-вторых, бурный рост отрасли закончен. Не нужно уже каждый год расширять магистраль, устанавливать новое оборудование. Да и строительство практически закончено.

В-третьих, уже не внедряются новые услуги (раньше - файлообменники, телефония, IPTV итд) Сейчас остается только видеонаблюдение...

 

В результате специалистов нужно меньше, платить им можно меньше. Перспектив пока не вижу. В своей компании занимаю уже руководящую должность, но все равно не вижу перспектив для роста.

С другой стороны не хотелось бы терять приобретенный опыт...

 

PS: интересует, какой вообще уровень дохода сейчас в нашей отрасли на различных инженерных и руководящих должностях?

Изменено пользователем postuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - икру с фуагрой мешать невозможно, гадость же получится.

У меня вот один из знакомых руководителей решил завязать с IT, стресса много понимаешь, и открыть пляжный комплекс. Теперь у него стресс 24 часа в сутки, бегает от кредиторов и миллионных долгов, ибо оказалось, что IT прощает многое, а в другом бизнесе инвестиции и планы вообще - надо просчитывать намного тщательнее.

 

Наверное нужно взвесить для себя, чего вы хотите достигнуть? В провайдерстве один большой минус - 24/7 сервис, и соответственно геморрой который с ним сыплется. IT не ограничивается на провайдинге.

Если вы ищете работу попроще, не амбициозны, и хотите тихонько прожить жизнь "офисного планктона" на очень умеренных доходах - то тут вообще наверное специальность не имеет значения, просто где "заднице теплее будет". На таких ролях обычно устраивается народ без способностей к чему-либо вообще (даже думать).

Если амбиции есть - ищите, где можете себя реализовать и к чему есть способности и где есть связи.

 

Я вот осваиваю смежную тему - электронику, но как-то там или у народа очень уныло с доходами, или они тщательно скрывают. Но осваиваю не для смены рода деятельности, а для повышения квалификации, железо+электроника - очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, бурный рост отрасли закончен. Не нужно уже каждый год расширять магистраль, устанавливать новое оборудование. Да и строительство практически закончено.

В-третьих, уже не внедряются новые услуги (раньше - файлообменники, телефония, IPTV итд) Сейчас остается только видеонаблюдение...

В консультанты идти. Объяснять (задорого) как с пользой для личной жизни и бизнеса пользоваться всем, что понастроили. А то вон, в целой куче мест бумажки до сих пор в натуральном бумажном виде хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, бурный рост отрасли закончен. Не нужно уже каждый год расширять магистраль, устанавливать новое оборудование. Да и строительство практически закончено.

В-третьих, уже не внедряются новые услуги (раньше - файлообменники, телефония, IPTV итд) Сейчас остается только видеонаблюдение...

В консультанты идти. Объяснять (задорого) как с пользой для личной жизни и бизнеса пользоваться всем, что понастроили. А то вон, в целой куче мест бумажки до сих пор в натуральном бумажном виде хотят.

 

Да, эта идея у меня есть. Заняться консалтингом - внедрение систем автоматизации бизнеса, систем оплаты, CRM итд. Но не знаю, как это будет работать в провинции.

Или вы имеете ввиду объяснять пользу Интернета?

Изменено пользователем postuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы имеете ввиду объяснять пользу Интернета?

В некоторых случаях да. Смотри использование факсимильных аппаратов. Если, когда начинают требовать отправить по факсу потому что 'так надежнее и подделать сложнее', демонстрировать обратное - то оно быстрее сдохнет ко всеобщей радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы что не говорил, но телеком был, есть и будет. И это одна из отраслей, которые в кризис себя чувствуют куда лучше всех остальных. Что для нашего момента сейчас вполне актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - икру с фуагрой мешать невозможно, гадость же получится.

 

Ну кому гадость, а кому контраст. ;-) "В Каире я жевал, братишка, финики с тоски. Они по мненью моему горьки." (с) пестня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ИТ дорога одна - на кладбище! )))))))))))) Все равно будет засасывать обратно! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эта идея у меня есть. Заняться консалтингом - внедрение систем автоматизации бизнеса, систем оплаты, CRM итд. Но не знаю, как это будет работать в провинции.

 

Никак не будет работать. Консалтинг - это просто прикрытие для попила бюджетов, и полянка там узенькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо зарабатывать деньги тем, что умеешь лучше всего.

Для меня лично ИТ бизнес скорее вынужденная мера. Один раз 12 лет назад взялся, а теперь бросить уже невозможно.

С удовольствием продал бы комунибудь, да ненадо никому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо зарабатывать деньги тем, что умеешь лучше всего.

 

Ну вот я лучше всего умею лежать на диване, интересно, как построить на этом бизнес ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лучше всего умею впаривать людям то, что им ненужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все потихоньку перебрались из IT. Кто в продавцов ,кто в менеджеров, кто в строительный бизнес...

Если не хочешь работать головой, то будешь работать руками. А за работу руками много не платят, и там таджики поджимают с конкуренцией.

С моей точки зрения у технаря айтишника, ввязавшегося и отработавшего лет пять. другой дороги уже нет, конечно если молод можно еще потратить пяток лет чтоб стать проффесионалом в строительном бизнесе, но инженеру для этого нужно немного другое образование, и хотя работа на воздухе полезна для здоровья но стройплощадка не самое безопастное место работы.

Вот для продавцов все несколько проще у них диапазон меневра ширее, знаю одного продавана стоявшего у истоков одного относительно крупного московского оператора связи, три компании он по дороге поменял, был одним из первых кто догадался, что красивые телефонные номера можно продавать за деньги, так же он одним из первых начал сдавать в аренду оптические волокна.

В результате лет 10 тому назад все бросил нафиг все продал и ушел в какую то секту, недавно всплыл и выяснилось что теперь торгует котеджами. Другой менее крутой манагер продавец в телекоме стал очень крутым тренером по йоге.

Все остальные с кем начинал трудовую карьеру, 20 лет тому назад, все еще в телекоме и вроде не рыпаются.

 

Cейчас это уже отлаженный и достаточно понятный бизнес со стандартными техническими решениями....... В-третьих, уже не внедряются новые услуги (раньше - файлообменники, телефония, IPTV итд) Сейчас остается только видеонаблюдение...

Ну тут о круга познания зависит...

Я вобще с X25 начинал и пока конца развития не вижу :)

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лучше всего умею впаривать людям то, что им ненужно :)

Так? (смотрим на разницу хотели/получили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американцам, по статистике, за жизнь приходится 2-3 раза полностью менять профессию. В России 20 лет назад по-сути все началось с нуля, а сейчас многие отрасли достигли насыщения. Все будет так же, поскольку русский бизнес и русский менталитет по своей природе крайне динамичный. В Европе довольно часто даже работа переходит по наследству, не говоря уже о семейном бизнесе.

 

Я знаю два способа избавиться от скуки в интернет-провайдере. Начать свой бизнес и изучать программирование.

 

Бизнес - если можешь ладить с людьми, программирование - если не можешь, зато мозги варят. Учитывая текущую ситуацию в стране остается только программирование.

 

Сегодня наверное сама привлекательная работа - депутат, как когда то в 90-е - рекитир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

кто-что думает?

Открой сушишоп

 

Сегодня наверное сама привлекательная работа - депутат, как когда то в 90-е - рекитир.

Слушай, сколько там тех депутатов? А сколько из них имеют хотя бы какое-то отношение к хотя бы каким-то реальным ресурсам? Нету никакой особой конкуренции в депутатском корпусе.

 

Ладно бы написал "чиновник" - было бы понятно. Кстати, несложно в принципе стать чиновником. Стать чиновником, распоряжающимся ресурсами сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отрасль по прежнему развивается, в ней по прежнему можно найти много нового.

Консалтинг - это тоже тема, однако подозреваю, что в замкадье за советы почти не платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отрасль по прежнему развивается, в ней по прежнему можно найти много нового.

 

:-))) угу, кроме новых денег, ведущие системные интеграторы за год посокращали персонал в два раза, остальные режут бюджеты на следующий год, даже те кто пилит госуслуги на тендерах,

и то жалуются, что закрываться придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IT и telecom - это вообще сильно разные индустрии.

Поэтому прежде чем уходить - надо понять, откуда планируется уход ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.