Перейти к содержимому
Калькуляторы

Восстановление прошивки

Этот свич капризный какой-то. То сеть ему не нравится, то пул в DHCP надо задавать с первой цифры.

Теперь вот выяснилось, что гигабитные порты не работают, а я на один из них хотел сервак повесить. Как их запустить под LAN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Очень сложно понять ваши вопросы. Вы говорите о мелочах, как о вселенских проблемах, а о важных вещах - умалчиваете. Термины, которые вы употребляете - понятны только вам. Они не являются общеупотребительными.

Реально фраза "Как их запустить под LAN" является набором слов. Она не несёт смысла в текущем контексте. Что скрывается за фразой " гигабитные порты не работают" так-же не понятно.

 

2. Всётаки внемлите мне и прочтите букварь. Именно букварь. Самые основы сетестроения. Тогда с вами можно будет разговаривать на одном языке. Да и 80% вопросов отпадут. Станет понятно что-то про пул DHCP с первой цифры. Про связь "сети" и "домена". Про терминал через лан и прочие, прочие чудеса.

 

А пока с вами очень трудно разговаривать. Особенно, учитывая такую манеру разговора, будто вам тут кто-то что-то должен.

 

За сим - всё. Не желаете самостоятельно совершать усилия для решения своих проблем, не надо. Путь вам подсказали. Следовать этому Дао или нет - ваше дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь вам подсказали.

Забыли добавить - "Внимательно перечитать указанную Памятку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я не силен ни в теории ни в практике, многого не понимаю, пока. Но хочу уяснить один момент.

Я описал свою проблему и мне тут же нахамили. Почему на это никто не обратил внимания, или это в порядке вещей?

Получается так, что если человек что-то знает, то ему можно хамить и обзывать, а ответить ему в его же духе нельзя. Ты сразу становишься дерзким.

Я не дерзкий. Я отвечал людям в их манере, а это не дерзость. Я никому не позволю хамить себе.

И не моя вина в том, что мануал не полный и не точный! И соответственно не совсем понятный!

А форум существует для того, чтобы одни могли хамить, а другие только терпеть?

Я думаю, что форум существует для того, чтобы одни могли спрашивать, а другие отвечать.

И не виноват я в том, что что-то упустил, не понял этот мануал, хотя и старался строго следовать ему. Надо не обзывать меня дурнем, наглым! Можно было просто указать на мои ошибки, предложить выложить определенную информацию, которую я не выложил не потому, что я такой вредный, а потому, что я не знал, что её надо выложить.

 

Забыл. Здесь мне никто ничего не должен. Я создал данную тему в надежде только на ДОБРОВОЛЬНУЮ поддержку.

Изменено пользователем ali_vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что форум существует для того, чтобы одни могли спрашивать, а другие отвечать.

Ваш пост был из разряда - "X+Y=1 , угадайте правильные X и Y"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из какого разряда мой пост - каждый решает сам для себя, я всего лишь изложил факты и своё мнение относительно сложившейся ситуации. Своей вины не нахожу (на основании изложенного выше). Предполагаю, что дальнейшее обсуждение может привести к возникновению конфликта. Поэтому предлагаю писать в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я не силен ни в теории ни в практике, многого не понимаю, пока. Но хочу уяснить один момент.

Вы зубы тоже сами себе лечите или идёте к специалисту? Ну и вот тут так же. Это всё равно, что человек бы пришёл к зубному лечить зуб и начал его спрашивать, как ему дома вылечить остальные зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сходил к специалисту, если бы в нашей дыре он был. Кому ни показывал, все сразу в обморок падали. А что касается зубов, то я с большим удовольствием снял бы их и отправил в сервис. Потом поставил бы отремонтированные и всё. Но к великому сожалению, зубных приходится посещать своим пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сходил к специалисту, если бы в нашей дыре он был. Кому ни показывал, все сразу в обморок падали. А что касается зубов, то я с большим удовольствием снял бы их и отправил в сервис. Потом поставил бы отремонтированные и всё. Но к великому сожалению, зубных приходится посещать своим пешком.

В общем-то, удалённую помощь за деньги никто не отменял.

Раз-два наняли человека с предоставлением документации после выполнения работ. Посмотрели, помучали человека за деньги, раз у самого толку не хватает, а время и желание имеются. И как-то так, без истерик, нужно поднатаскаться.

Нужно понимать разницу между: сделайте мне тут всё и я тут уже почти всё сделал, всё прочитал, не выходит только одна хрень.

Если люди видят, что вы не понимаете азов, то никто и помогать не хочет. Если сложная задача, решение которой человек представляет, но либо не хватает опыта, либо в голове что-то неглобальное в систему не сложилось, то тут, как правило, помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принял к сведению. В дальнейшем обязательно буду руководствоваться Вашими рекомендациями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноут и свич соединил в роутер. На ноуте отрубил вайфай.

Всё правильно.

 

При прямом соединении "дохлая железка - комп" тебе никогда не удастся перепрошить устройство. К моменту когда комп поднимет ethernet линк, замигает лампочкой и применит настройки tcp\ip на своей сетевой карте, дохлая железка уже успевает пять раз обломиться забрать прошивку с TFTP сервера, и бутлоадер прекращает эти напрасные попытки.

По этому во всех сервисных мануалах специально оговаривается что для операции перепрошивки требуется подключать только проводами через промежуточный свич.

 

Это азы. Базовые рефлексы.

 

И никогда нельзя использовать для перепрошивки wifi, не только из за того что он медленный, но и из за того, что случайная помеха загубит все мероприятие на корню.

 

TFTP работает по UDP - это значит что нет никакого контроля долетел пакет или не долетел, есть ошибки или нет, в правильном порядке пришли пакеты или перепутались.

 

Вместо самого простого свича (в принципе) можно использовать LAN порты роутера. При этом главное, чтобы у самого роутера IP адрес отличался от адреса компьютера и прошиваемой железки. На роутере DHCP желательно отключить совсем, адреса все равно указываются руками. "В принципе можно" потому, что некоторые роутеры из новых гигабитных моделей тоже медленно поднимают линк по каким то своим причинам из за AutoMDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TFTP работает по UDP - это значит что нет никакого контроля долетел пакет или не долетел, есть ошибки или нет, в правильном порядке пришли пакеты или перепутались.

Вот здесь я не согласен. :) В TFTP передается номер блока и код операции. Т.е. клиент сообщает, что получен такой то блок, жду следующий, после чего сервер отправляет очередной блок. Вроде бы можно запрашивать конкретный блок, указав его номер, хотя сейчас таких деталей не помню. Кстати, если свичику длинк в каком то пакете передать ссылку на нулевой блок, он расстроится и перезагрузится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я не согласен. :) В TFTP передается номер блока и код операции. Т.е. клиент сообщает, что получен такой то блок, жду следующий, после чего сервер отправляет очередной блок.

Да, но никаких контрольных сумм то нет. Как начнет сервер вливать блоками по 512 байт, как прилетят битые UDP/IP пакеты так и алес. жизнь прожита зря.

 

Запрашивать конкретный блок, это RFC2347 + RFC2348, а совсем не факт что крошечный бутлоадер умеет что то сверх RFC1350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крошечный бутлоадер
Ну как, крошечный... ОТ 128к. И до 512к на новом железе. Под MS-DOS в 128к помещалась целая одноранговая сеть с шарами и прочей магией.

 

Меня сейчас больше удивляет, ЧТО ТАМ, в этих 128к понаписано?!?

 

http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=310

 

Вот, поглядите, как в 32к помещается TCP\IP и веб сервер. Причём, на сраном 8-бит контроллере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.