Перейти к содержимому
Калькуляторы

И опять частный сектор

Пытаюсь наладить относительно легальную сеть в частный сектор. Как всегда слабое место в схеме - это мост "крайний дом города" -> "ближний дом ч. сектора". Расстояние 3.6-3.8 км. Пробивал Наносом М3 (~3.5 Ггц) - 55 Мб/с (при грубой проверке), на первое время должно хватить. Но единственным легальным выходом в будущем является АОЛС. Много прочитал о погоде и переюстировке, но все сообщения 4-6 летней давности. Сейчас производители обещают дистанции до 4 км (Лантастика) и 7,5 км (Артолинк), а так же новые встроеные системы наведения и прочее.

 

Кто работал с новыми образцами этих систем? Особенно интересует Артолинк (в том числе их цена). Как они покажут себя на расстоянии 4км в реальности, а не в рекламе производителя? И можно ли будет рассчитывать на реальный работающий интеренет, пусть и 90-95% времени (как говорят нам в рекламе) и оставшимися 5-10% времени на радиоканале (к примеру, двух наносов М3 и М5, для увеличения канала). Клиентов собираюсь предупреждать о проблемах со связью в непогоду.

 

И второй вопрос насчет предпринимательской деятельности.

Схема у меня такая:

Интернет-провайдер >> узел на "крайнем доме" >> мост АОЛСом/радиоканалом >> клиент-частник (покупающий весь трафик по договору с провайдером, оплачиваемый мной) >> "как бы локальная сеть всем желающим".

 

Прочитал о том, что один человек (ИПшник), подключая абонентов, составлял договоры о прокладке локальной сети от одного физ лица к другому и обслуживании этой сети (ежемесячно), фактически, не являясь интернет-провайдером (на что нужны лицензии). Сработает ли эта схема в реальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь наладить относительно легальную сеть в частный сектор. Как всегда слабое место в схеме - это мост "крайний дом города" -> "ближний дом ч. сектора". Расстояние 3.6-3.8 км. Пробивал Наносом М3 (~3.5 Ггц) - 55 Мб/с (при грубой проверке), на первое время должно хватить. Но единственным легальным выходом в будущем является АОЛС. Много прочитал о погоде и переюстировке, но все сообщения 4-6 летней давности. Сейчас производители обещают дистанции до 4 км (Лантастика) и 7,5 км (Артолинк), а так же новые встроеные системы наведения и прочее.

 

Кто работал с новыми образцами этих систем? Особенно интересует Артолинк (в том числе их цена). Как они покажут себя на расстоянии 4км в реальности, а не в рекламе производителя? И можно ли будет рассчитывать на реальный работающий интеренет, пусть и 90-95% времени (как говорят нам в рекламе) и оставшимися 5-10% времени на радиоканале (к примеру, двух наносов М3 и М5, для увеличения канала). Клиентов собираюсь предупреждать о проблемах со связью в непогоду.

 

Берите аирфибер на 24ггц и не заморачивайтесь, по цене даже дешевле выходит. Скорость выше и осадков не боится.

 

И второй вопрос насчет предпринимательской деятельности.

Схема у меня такая:

Интернет-провайдер >> узел на "крайнем доме" >> мост АОЛСом/радиоканалом >> клиент-частник (покупающий весь трафик по договору с провайдером, оплачиваемый мной) >> "как бы локальная сеть всем желающим".

 

Прочитал о том, что один человек (ИПшник), подключая абонентов, составлял договоры о прокладке локальной сети от одного физ лица к другому и обслуживании этой сети (ежемесячно), фактически, не являясь интернет-провайдером (на что нужны лицензии). Сработает ли эта схема в реальности?

 

Для провайдера лучше ООО или ЗАО, ИП очень плохо, т.к. все завязано на одного человека, если получите на него лицензии, начнете сдавать узел связи, но тут окажется что не потянете по средствам - никого привлечь не сможете. В ООО можно учредителей включить, которые будут спонсировать все мероприятие.

 

На начальном этапе может и получится придумывать хитрые схемы, но когда станет много абонентов, у вас появится одна опасность - если вы свернете деятельность, то очень много людей будут не довольны и потребуют вернуть заплаченные за интернет средства. Поэтому нужно делать по всем правилам - получать лицензии и выполнять их условия. О тарифах вида 5 мегабит за 500 рублей можно забыть сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите аирфибер на 24ггц и не заморачивайтесь, по цене даже дешевле выходит. Скорость выше и осадков не боится.

Радио рано или поздно снимут. А мне важно чтобы именно на конкретном доме, стояло мое оборудование. Дом - новостройка, с жеком договор будет, иначе я там не удержусь. Далее, интернет-провайдер, что подключает того частника, делает это по договору со всеми вытекающими. Схема подключения Провайдер >> первый частник - полностью юридически чистая, и потерять эту часть я не могу. А если надзор погонит с этого дома - беда.

Изменено пользователем enmicasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите аирфибер на 24ггц и не заморачивайтесь, по цене даже дешевле выходит. Скорость выше и осадков не боится.

Как раз таки нет, 24 ггц и вода между собой не дружат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для провайдера лучше ООО или ЗАО, ИП очень плохо, т.к. все завязано на одного человека, если получите на него лицензии, начнете сдавать узел связи, но тут окажется что не потянете по средствам - никого привлечь не сможете. В ООО можно учредителей включить, которые будут спонсировать все мероприятие.

 

ООО я сам не потяну. Во первых не хватает юр. грамотности. Во вторых, средств развернуть все сразу с лицензиями и узлами. На данном этапе хочу оторваться от своей инет-конторы и обслуживать данный частный сектор самостоятельно (отбить деньги за мост, абонентку за трафик + накрутку и договор с жеком). Я, конечно же, понимаю, что хочу и рыбку съесть... но хотелось бы меньше нелегального, чтобы в будущем было проще делать все поуму (если конечно с этого будет выгода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно же, понимаю, что хочу и рыбку съесть... но хотелось бы меньше нелегального, чтобы в будущем было проще делать все поуму (если конечно с этого будет выгода)

Тогда обращайтесь к консалтерам или интеграторам.

Нужны будут только деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О тарифах вида 5 мегабит за 500 рублей можно забыть сразу.

Тарифы делать 1-3 мбит/с -1500 руб. тогда никто не скажет что инет плохо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saab Вам праивльно говорит ставте airfiber и не парьтесь на таком расстоянии дождь не помеха, у нас стоит на 9км и 12км вот там да пришлось ставить резерв на 5Ггц. С АОЛС вы затр*хаетесь в непогоду или берите на тест у производителя и смотрите как оно Вас не устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас производители обещают дистанции до 4 км (Лантастика) и 7,5 км (Артолинк), а так же новые встроеные системы наведения и прочее.

 

Кто работал с новыми образцами этих систем? Особенно интересует Артолинк (в том числе их цена). Как они покажут себя на расстоянии 4км в реальности, а не в рекламе производителя? И можно ли будет рассчитывать на реальный работающий интеренет, пусть и 90-95% времени (как говорят нам в рекламе) и оставшимися 5-10% времени на радиоканале (к примеру, двух наносов М3 и М5, для увеличения канала). Клиентов собираюсь предупреждать о проблемах со связью в непогоду.

1) АОЛС имхо для расстояний не более километра, любой сильный дождь и туман один хрен доставят массу проблем, даже на таком мизерном расстоянии.

2) Вы хотя бы примерно представляете как там это супер-резервирование реализовано? ущербно - упал канал, пошло питание на резервные железки с радио (но..пока они включились..), при осадках будет дерганье и клиенты вас проклянут.

 

Клиентов собираюсь предупреждать о проблемах со связью в непогоду.

Хотите хорошую репутацию, делайте стабильный канал. Если есть лишние деньги, берите аолс+airfiber, сдавайте надзору линию с аолсом, работайте по радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите аирфибер на 24ггц и не заморачивайтесь, по цене даже дешевле выходит. Скорость выше и осадков не боится.

Как раз таки нет, 24 ггц и вода между собой не дружат.

 

На 1-4 километра вода и туманы не создают проблем каналу, с атмосферной оптикой будут сплошные проблемы - то сигнал пропал, то юстировка ушла, то линзы запачкались и т.п. При чем аирфибер можно купить в 5-10 местах, причем поштучно, а атмосферку не везде и не всегда.

 

ООО я сам не потяну. Во первых не хватает юр. грамотности. Во вторых, средств развернуть все сразу с лицензиями и узлами. На данном этапе хочу оторваться от своей инет-конторы и обслуживать данный частный сектор самостоятельно (отбить деньги за мост, абонентку за трафик + накрутку и договор с жеком). Я, конечно же, понимаю, что хочу и рыбку съесть... но хотелось бы меньше нелегального, чтобы в будущем было проще делать все поуму (если конечно с этого будет выгода)

 

А ИП тем более, потому что имея ООО можно привлечь сторонние инвестиции, и если потратитесь в лицензии и документы, то они будут на ООО, которое можно продать и документы останутся в силе. ИП вы не продадите, поэтому вложенные в документы деньги просто потеряете.

 

Тарифы делать 1-3 мбит/с -1500 руб. тогда никто не скажет что инет плохо работает.

 

Да, будут говорить что интернет дорогой и медленный, но не скажут что он плохо работает. Многие уже наступали на такие грабли, сначала были тарифы низкие и дорогие, решили увеличить скорость или уменьшить стоимость ежемесячного платежа, как интернет из медленного превратился в плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как айрфайбер ведет себя, если расположить его за стеклом? (грязным/мокрым/покрытым толстым слоем инея зимой стеклом)?.

ему так же необходима прямая видимость или он сможет обойти препятствия (например верхушки деревьев)

 

про атмосферники и не ожидал ничего другого услышать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как айрфайбер ведет себя, если расположить его за стеклом? (грязным/мокрым/покрытым толстым слоем инея зимой стеклом)?.

ему будет плохо. 24ГГц же. Только outdoor монтаж, только хардкор!

Ну и прямая видиомость само собой нужна, но требования к размеру LOS у него ниже by design

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как айрфайбер ведет себя, если расположить его за стеклом? (грязным/мокрым/покрытым толстым слоем инея зимой стеклом)?.

ему так же необходима прямая видимость или он сможет обойти препятствия (например верхушки деревьев)

 

Если просто за стеклом и не большое расстояние, то будет работать, но сигналы ощутимо упадут, слой инея может полностью прервать связь.

 

Верхушки деревьев не страшны, если есть прямая видимость до антенны, но очень близко от прямой линии находятся преграды, то они так же только на уровень сигнала повлияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю никаких других легальных методов, кроме АОЛСа сделать мост нет? Если не считать регистрации частоты моим провайдером и установкой разрешенных средств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю никаких других легальных методов, кроме АОЛСа сделать мост нет? Если не считать регистрации частоты моим провайдером и установкой разрешенных средств?

почему, релейки-микроволновки же есть. Которые 60/70/80 ГГц. 4 км для них не запредельное расстояние, тем о таком оборудовании в разделе масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему, релейки-микроволновки же есть. Которые 60/70/80 ГГц. 4 км для них не запредельное расстояние, тем о таком оборудовании в разделе масса.

 

т.е. их можно ставить без согласований и разрешений? просто заключив договор с ЖЭКом о размещении оборудования на кровле и не бояться, что за тобой придет надзор?

 

А вот я видел 80 Ghz ррл, на ~4км, работало отвратно, хуже wifi. Как снег так провал на минут 15-30, дождь или густои туман то же самое. Железо было не китаиское, а даже очень знакомая европеиская компания.

При настроики стая гусеи оборвала связь :>

 

Цена решения на основе оборудования BridgeWave - от $28 до $43 тыс

 

это вот эти чтуки?

Изменено пользователем enmicasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. их можно ставить без согласований и разрешений? просто заключив договор с ЖЭКом о размещении оборудования на кровле и не бояться, что за тобой придет надзор?

 

Просто заключить договор на установку антенны на крыше многоквартирного дома нельзя без согласия всех собственников квартир, поэтому надзор тут не самое страшное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. их можно ставить без согласований и разрешений? просто заключив договор с ЖЭКом о размещении оборудования на кровле и не бояться, что за тобой придет надзор?

 

А вот я видел 80 Ghz ррл, на ~4км, работало отвратно, хуже wifi. Как снег так провал на минут 15-30, дождь или густои туман то же самое. Железо было не китаиское, а даже очень знакомая европеиская компания.

При настроики стая гусеи оборвала связь :>

Да, договориться с ЖЭК/УК/ТСЖ и смело ставить. Но на конкретные вопросы про РРЛ вам ответит кто-нибудь из местных зубров вроде того же SSD

 

И мне кажется, любая микроволновка всяко лучше атмосферной оптики.

 

Ну и с радиоконтролем потом стоит чаю попить, рассказать про свой мост, формально им пофигу, но де-факто лучше пускай знают. Там нормальные люди работают, подружитесь - не пожалеете

Можно даже попить с ними чаю прямо завтра, может они сами чего посоветуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, безлицензовых вариантов, кроме как релейка за 450тыр х2 или суровой атмосферки нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, безлицензовых вариантов, кроме как релейка за 450тыр х2 или суровой атмосферки нет?

похоже на то. Но наверняка можно найти б/у железки, их цена может быть немного менее пугающей.

Ну или тяните оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику не потяну, по многим причинам. К БУ отношусь категорически отрицательно еще с тех пор, как купил бу смартфон в 19 лет..

ладно этот вопрос вроде решаем.

 

А подскажите по лицензиям для РРЛ не от частотников, а от производителя? Или я не правильно понял? Это что за зверь такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите по лицензиям для РРЛ не от частотников, а от производителя? Или я не правильно понял? Это что за зверь такой?

это когда помимо самой железки нужно купить код для разблокировки скорости или ещё каких функций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это когда помимо самой железки нужно купить код для разблокировки скорости или ещё каких функций

 

А сколько она стоит примерно? Нигде никахих цен не встречал, равно как и инфо от производителя о ее необходимости..

И есть ли стандартная уже включенная в стоимость РРЛ лицензия на набор каких-либо определенных дефолтных настроек?

Это подводный камень или, как предполагается, покупатель РРЛ должен знать о ней?

Лицензии есть абсолютно на всех РРЛ, или на каких-то определенных?

Это разовое удовольствие или равно абонентской плате?

Существует ли практика самостоятельной анлочки РРЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.