Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обход запрета роутера.

Добрый вечер мужики! Бороздил интернет в поисках информации по теме "как можно выявить роутер на линии?" наткнулся на ваш форум, но в той ветке был немного вопрос другой, понял что люди знающие, надеюсь подсобите:)

Дело стоит так, в некотором городе n и учебном заведении n имеется монополия интернет провайдера в студенческих общежитиях, который в последнее время вовсе обнаглел и издал указ об ограничении раздачи интернета 3им лицам, ссылаясь на какие то поправки в законодательстве, тем самым теперь в сети общежитий невозможно установить роутер. Проблема заключается в том, что скорость сети в нормальном режиме 20-25мб/с, но при этом стоит лишь установить в сеть роутер, интернет стабильно работает первые минуты, после чего скорость падает до 1-2кб/с,а пинг стремится к 1000, такое же происходит если и на компьютер установить некую программу Connectify, которая может эмулировать роутер и раздавать интернет.

Вопрос мой заключается в том, как провайдер отслеживает наличие раздачи на той стороне провода? И можно ли это как то обойти?

Интернет поднимается по PPTP.

Из оборудования: роутер Asus rt-10n

Изменено пользователем ZenOne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздновато для пятницы вы троллите. Надо было к обеду что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздновато для пятницы вы троллите. Надо было к обеду что-ли.

о чем речь?

или тут новичкам не рады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZenOne

 

один из методов отслеживания - по ttl, например винда по дефолту шлет с ttl=128, а если стоит роутер, то пакеты приходят с ttl=127, что наводит на мысль...

+ отслеживание разных ttl. допустим комп с виндой и смартфон на андроиде, от винды приходит ttl=128-1, от смартфона 64-1

 

в некоторых роутерах есть фича change ttl для обхода таких провайдеров

 

Есть и более продвинутые способы, основанные на DPI. В рамках одного сабскрайбера отслеживаются http-заголовки, обнаруживается несколько различных устройств (например виден десктопный и мобильный браузер и т.п.) и если находится несколько устройств, то меняется политика на 1-2кб/с

 

На вашем месте самый простой способ обойти лимит(чтобы не выяснять как именно это делает провайдер) - поднять vpn с компа(с криптографией) до какого-нибудь сервера(арендовать vps или использовать домашний комп на нормальном подключении) и раздавать инет внутри этого vpn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем речь?

или тут новичкам не рады?

Вы решили спросить у провайдеров как обмануть провайдеров? Ограничение интернета для 3-х лиц это вполне обычная практика.

К тому же вы уверены, что желаете в случае чего разбираться с правоохранительными органами за чужой трафик?

Изменено пользователем xcme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы решили спросить у провайдеров как обмануть провайдеров?

А у кого спрашивать? У домохозяек?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем речь?

или тут новичкам не рады?

Вы решили спросить у провайдеров как обмануть провайдеров? Ограничение интернета для 3-х лиц это вполне обычная практика.

К тому же вы уверены, что желаете в случае разбираться с правоохранительными органами за чужой трафик?

Дак дело то в том, что 3х лиц то вовсе и нет, 3е лицо это ноутбук, копьютер и телефон, которые все принадлежат мне и я при этом не могу одновременно их соединить в одной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничение интернета для 3-х лиц это вполне обычная практика.

 

да уже лет 5-10 никто не борется с роутерами

 

да и если уж на то пошло, то огромное количество современных ноутбуков не имеют eth-порта. я думаю, поднимать pptp с мак-бука/смартфона через wifi bridge это не самая лучшая идея для не ИТ-специалиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уже лет 5-10 никто не борется с роутерами

В общагах борятся. Там хитржопые студенты платят за одного, а подключают соседей по 10 человек. А если вдруг чё так сразу "3е лицо это ноутбук, копьютер и телефон, которые все принадлежат мне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак дело то в том, что 3х лиц то вовсе и нет, 3е лицо это ноутбук, копьютер и телефон, которые все принадлежат мне и я при этом не могу одновременно их соединить в одной сети.

Тогда другое дело. А то мне показалось, что хотите все общежитие подключить. :) Через прокси то нормально работает (бук?)

 

да уже лет 5-10 никто не борется с роутерами

С роутерами нет, а с третьими лицами - запросто. Не так давно у нас поймали "преступников", перепродававших чужой интернет через свои Wi-Fi точки. Может мы отстали от жизни, но вот так вот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. когда "операторы" подключаются к РТ, Билайну и прочим как физ.лицо или ИП и раздавать этот инет - такое можно обсуждать, а когда эндкастомер пытается точно так же поиметь говнобщаготелеком, то это вызывает баттхерт у местных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разверните мысль подробнее, пожалуйста. :)

 

p.s. Кажется, вот про этот случай я вспомнил.

Изменено пользователем xcme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3е лицо это ноутбук, копьютер и телефон

В таком случае на компьютере поднять HTTP-прокси и использовать его для ноутбука или телефона.

Этого будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехватало только в современных ЯблоВёдрах хттп прокси юзать.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть когда проксирует Сафари, Опера или Яндекс.Браузер, это не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть когда проксирует Сафари, Опера или Яндекс.Браузер, это не смущает?

Причём тут это? Смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - роутер с подменой TTL

2 - vpn

3 - http прокси.

----

Все три пункта для студента-технаря не проблема.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если вы студент-юрист, то читаете закон о Связи, читаете договор. Далее подключаете все, что хотите, далее замеряете скорость от своей ТП до ... чего сможете, вплоть между соседями (если конечно внетренний трафик тоже шейпится). Составляете претензию, в которой четко указываете, что ноутбук, телефон и все остальные кофеварки и балалайки ваша собственность и пользуетесь только вы сами, можете коллективно - и дуете в Роскомнадзор с этим заявлением, а по дороге зубрите закон о связи и договор. А можете сначала копию претензии отправить оператору связи. Думаю оператор одумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - роутер с подменой TTL

2 - vpn

3 - http прокси.

----

Все три пункта для студента-технаря не проблема.

Выберу этот вариант.

Зашил роутеру мозги с функцией подмены ttl, проблема вроде как исчерпала себя, посмотрим что будет дальше.

Спасибо всем отписавшимся за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем речь?

или тут новичкам не рады?

Вы решили спросить у провайдеров как обмануть провайдеров? Ограничение интернета для 3-х лиц это вполне обычная практика.

К тому же вы уверены, что желаете в случае чего разбираться с правоохранительными органами за чужой трафик?

Вас простите копираст в дестве не кусал?

 

Ограничение на использование роутеров совершенно абсрудное и не имеющее под собой правовой основы.

Интернет это услуга, за которую платит кастомер. КАК он будет ею распоряжаться это уже его дело. На сколько устройств он её будет раздавать - тоже его дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с myst

Обойти это абсурдное ограничение можно следующим образом. Берем компьютер с несколькими сетевыми картами (сойдет любой начиная от пентиума 3). Подключаемся к провайдеру, далее подключаемя по VPN к компьютеру, с нормальной скоростью (есть бесплатные VPN сервисы), и потом раздаем интернет на все необходимые устройства. Провайдет видит только подключение к VPN, по которому идет шифрованный трафик. И определить коилчество устойств он не как не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и более продвинутые способы, основанные на DPI.

Я бы три способа выделил.

1. По TTL — сейчас устарел, легко обходится настройками роутера.

2. С помощью DPI — работает хорошо, за исключением случаев, когда трафик туннелируется в VPN.

3. Просто по утилизации канала. В тарифе предусмотреть снижение скорости после превышения некоего суточного/месячного порога (порог по трафику, по количеству сессий — тут простор для творчества). Не обходится в принципе, пользователи сами перестанут халявщиков подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничение на использование роутеров совершенно абсрудное и не имеющее под собой правовой основы.

Интернет это услуга, за которую платит кастомер. КАК он будет ею распоряжаться это уже его дело. На сколько устройств он её будет раздавать - тоже его дело.

Ох идеалисты все.

Все просто.

Берем обычную общагу. В ней живет человек 500.

Если запрещать роутеры - подключится человек 300.

Если не запрещать - человек 50.

И не надо мне рассказывать про другое. Студенты всегда будут расшаривать. Даже если тарифы будут по 50 рублей. Все равно сядут впятером на один роутер.

Общага с 50 клиентами экономически не окупается никак.

Поэтому блокируем роутеры и будем блокировать.

Кому нужен wi-fi - можно цепляться к нашим точкам и пользоваться по своему тарифу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня это всё. У нас есть общаги, в которых в одной комнате стоит 3 роутера и мешает работать друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 роутера и мешает работать друг другу.

Это как? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.