Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание цифрового ТВ с нуля

Коллеги, здравствуйте.

 

Я начинающий провайдер (300 абонентов - в основном направлен на частный сектор, но есть и в многоквартирных. Узел связи сдан.

 

Для конкурентоспособности мне необходимо ТВ.

Прекрасно понимаю, что экономически само по себе мне не выгодно и не окупится, но без него тоже никуда.

 

В этом я пока не понимаю совсем.

 

Может кто-нибудь может посоветовать какую схему лучше реализовать, на каком конкретно оборудовании.

Ну скажем, как можно разбить на этапы (например начать с 30 -40 каналов) запустить все, а потом уже чтобы была возможность наращивать неспешно. По началу, наверное начать транслировать, а уже потом легализовывать все.

Ну наверное надо строить антенный пост. Место у меня есть. Какое оборудование необходимо для головной станции. Может тут есть продавцы - кто хорошо знает номенклатуру с ценами. Сколько приблизительно потребуется денежных средств на запуск. (только оборудование - Без учета работы).

 

Большое спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mimch

Я полагаю - у вас есть два варианта: iptv и не iptv.

С iptv - часть каналов возьмёте с t2, часть с антенного поста. Запуститься можно на ПК с платами, которые советуют на http://cesbo.com/forum/ и использовать Астру.

Антенны для спутникового приёма лучше использовать Супрал. Для эфирного - Lans. (ИМХО)

Приставки - на мой взгляд лучше использовать и продавать юзерам tvip.

Вещание - юникаст, igmp-proxy на сервере. Под небольшой нагрузкой - udpxy, дальше - тут на форуме где-то самопись предлагали\продавали.

Возможно, если заранее коммутаторы подобраны нормальные - использовать мультикаст.

В результате - у вас есть полность регулируемый доступ для абонентов вплоть до каждого канала, нормальное переключение и минимум затрат. И сеть коаксиала строить не нужно. Можно вложиться в приставки.

 

А вот с не iptv - сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему.. но не хочу иптв, хотел именно кабельное тв DVB-C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVB-C

оно по отдельному кабелю будет.

фкурсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно по отдельному кабелю будет.

фкурсе?

Зато нет гемора с абонентскими приставками, воткнул кабель в телек - все работает. А так же легко расширяется на 2,3,4 и т.д. телевизора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь может посоветовать какую схему лучше реализовать, на каком конкретно оборудовании.

 

Трансмодуляторы PBI? Хотя,наверно,самый дешевый вариант ком+pci-ex карты+astra+ipqam

 

Зато нет гемора с абонентскими приставками, воткнул кабель в телек - все работает

 

У скольки процентов населения телевизоры с поддержкой DVB-C? Мне регулярно попадаются абоненты, у которых телеки шарпы итп. 90-х года выпуска.

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы как-нибудь узнать, какой реально парк телевизоров есть. А то может у вас там уже и смарты пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное,лучше почаще навещать своих пожилых родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не используйте оборудование PBI для работы с цифровыми потоками (цифра, приём, ремультиплекс, DVBoverIP). Просто не используйте его, забудьте о нём для этих задач. Это как покупать Nokia 2100 за 10к. Бессмысленное вложение.

Какая у вас технология? Волокно на дом? PON?

Я лично советую для цифры\iptv\DVBoverIP использовать Sumavision. Для аналога - PBI DMM-1701IM-04 - бюджетно. Vector Pallard - менее бюджетно, но более компактно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый бюджетный вариант на бесплатные каналы

2 тарелки чтоб брать контент с 3 спутников (75+85+90)

QAM модулятор (4 входа + mux) + ресивер на 6 входов -- цена вопроса около 2000$ -2500$

(можно найти б\у)

после этого вы будите иметь порядка 30 бесплатных каналов

список можно посмотреть на flysat.com

передатчик 1550 - лучше с внешней модуляцией (но можно какой есть ) зависит от вашей сети

оптические делители и приемники (и все это на отдельном волокне )

pbi - кстати неплохо себя зарекомендовали --- цена только высоковата

будут вопросы пишите в личку

Изменено пользователем Ivan1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

 

Технология волокно в дом. Точнее у меня в каждый дом 2 волокна заходит. Одно на инет до узла, второе в муфте - резерв на ТВ.

В среднем на каждой муфте 3-4 абонента. Волокна свободные есть.

3- каналов мне бы хватило для начала. Но надо чтобы система сразу была модульной и масштабируемой, чтобы потом не пришлось менять все полностью.

 

Ну и прочитав ответы .. .пока так и ничего не понял...

Пока склоняюсь к кабельному цифровому. Приставки если надо - буду ставить.

 

 

Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у вас, а у некоторых есть такое явление, как колхозные межоператорские вланы, в которых бегает иптв и к которым можно получить доступ через своего пира или аплинка. Поспрашивайте. Смысла нет строить свой пост, когда всё открытое, что есть на спутниках, уже кто-то по соседству приземляет. Так что задача превращается в достижение нужных договоренностей и в правильное распространение полученных потоков в своей сети. У меня тв именно по такой схеме работает.

 

Плюсы такой схемы:

- единовременные затраты ~0р, максимум, что нужно - это 'кэш-сервер', но у меня и его нет, отдаю своим абонентам ссылки на udp прокси дружественного оператора

- соответственно, нет нужды заниматься эксплуатацией поста и прочей непрофильной деятельностью

 

Минусы:

- Правовое прикрытие почти на нуле. Есть псевдолегальные схемы (берем по договору один комплект каналов, на деле другой итп), аплинки готовы содействовать, но мало кто об этом задумывается, ограничиваемся 'технической ретрансляцией в тестовом режиме'

- По большому счету это халява, отношение к ней соответствующее. То есть когда нужно смахнуть снег с тарелки, пересканировать транспондеры итп - это всегда делает кто-то, в 50% случаев непонятно кто и в 99% случаев этот кто-то оперативно недостижим. То есть в случае какой-либо жопы сидим без части каналов очень долго (обновления списка с ABS-2 недели три ждали) и ждем, пока соизволят поправить

- Регулярно нужно заниматься актуализацией плейлиста, одни каналы со спутников уходят, другие приходят, спокойной жизни нет, какие-то движения идут постоянно и приходится а) мириться, что какие-то 3-4 канала из ста в списке будут не работать ВСЕГДА и б) раз в n недель садимся и раскладываем пасьянс, какие каналы меняем на какие, какие добавляем новые, от каких строчек в плейлисте избавляемся насовсем (умерло и негде больше взять).

 

Но в целом схема вполне рабочая. Отдаем хттп уникастом на ПК, моб. устройствах, приставках (продажа, аренда), смарт тв. Сейчас уже почти каждый подключается сразу со смарт тв и очень мало кто жалуется, т. к. даже в случае траблов с тв у наших аплинков в том же приложении у абонента есть еще порядка 150 публичных каналов из интернета. Так что про DVB-C даже не задумываюсь.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую не ломать голову и не делать поспешных выводов о IPTV.

В большинстве случаев его можно развернуть чуть быстрее и проще.

Тем более, что есть компании, которые делают такие проекты "под ключ".

Спросите, например, здесь http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=97389&st=80

Это поможет Вам сильно сэкономить на первом этапе, т.к. большую часть работы(техническую и юридическую) они уже сделали за Вас и для Вас.

Изменено пользователем Agrella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть отдельное волокно в каждый дом, надо делать DVB-C. У кого старый ТВ - продавать дешевые приставки. У кого совсем туго с баблом - поставить 20 аналоговых модуляторов для эфирных каналов.

 

Мое имхо - DVB-C гораздо более устаканенный продукт чем iptv. DVB-C стандартизировано с ног до головы и любой, даже самый дешевый плоскопанельный телевизор, воспроизведет его без проблем и танцев с бубнами.

 

IPTV - это почти всегда приставка с тормознутым неудобоваримым меню. Лишние пульт, розетка и сборщик пыли на вашей тумбочке. Если SMART TV, то это такое же тормознутое неудобное приложение, рано утром пока найдешь и запустишь посмотреть новости, уже пора уходить.

DVB-C - это просто старый добрый ящик и ОДИН пульт, но с хорошей картинкой и HD каналами, нажал одну кнопку и уже работает. Как раз то что и надо ЦА - то есть бабушкам/дедушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет телевизоров, меня до сих пор спрашивают что такое цифровое тв и чем отличается от аналога, да и плоскопанельные тв без поддержки цифры народец тоже покупают зачем-то, от дешевизны что ли. Вчера у абонента вешал новый тв, внешне похож на самсунги и лыжи, пульт почти такой же, а это вообще какой-то рубин оказался, не знал что в России производят жк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если получать контент по Unicast, то можно ли (правельноли, затратно, гемогно) его вещать в multicast на сети ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У скольки процентов населения телевизоры с поддержкой DVB-C?

по моим подсчетам 20-30%, но это не очень точно, вполне вероятно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mimch для понимания прочитай: http://nag.ru/articles/reviews/15604/kabelnoe-na-kolenkah.html

это основа.

Про цифру:

Берешь поток мультикастом у вышестоящего провайдера и заворачиваешь его при помощи QTX-4 в DVB-C.

цена вопроса около 150 тыщ.

Все счастливы.

 

Нужны будут контакты производителя - обращайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если получать контент по Unicast, то можно ли (правельноли, затратно, гемогно) его вещать в multicast на сети ?

Геморно абонентам этот мультикаст в их девайсы впихивать, через непонятно какие роутеры.

Мультикаст хорош если вы ещё и впариваете свою приставку и свой роутер, сами всё настраиваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморно абонентам этот мультикаст в их девайсы впихивать, через непонятно какие роутеры.

Мультикаст хорош если вы ещё и впариваете свою приставку и свой роутер, сами всё настраиваете.

 

Спасибо за мнение.

Думаю пойдем по пути unicast, если с кешем uplink-а не обломают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxxВы это так странно называете - кэш аплинка. Как будь-то то же самое нельзя скажем астрой сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно -ТВ потихоньку окупается и даже приносит небольшую прибыль.

Поэтому вопрос изначально на мой взгляд поставлен неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.