Перейти к содержимому
Калькуляторы

ip unnumbered/super vlan - выбор железа

Доброго дня!

 

 

Коллеги, у кого есть опыт с вырезанием /32 на абонента - какие решениея и оборудование стабильно работает?

 

СупервВлан или ip unnumbered на софтроутере роутере - работает, я знаю и умею, но хотелось бы перенести на свитч.

Интересует реальный опыт, а так же сколько примерно абонентов и траффика может прожевать определнная железка.

 

 

Из того что пробовал - SuperVlan на DGS3627 (давно - 3-4 года уже прошло) - работал плохо и дебагу не поддавался.

Потому интересует реальный опыт.

 

 

Из циски - по памяти вроде 3560-е свичи начинали подыхать при 2000+ активных маках (там же был ospf с 10-20 маршрутами и пожалуй все)

Смотреть в сторону 4900М?

Про джуниперы - вообще не знаю ничего как и про других вендоров.

 

Вобщенм вопрос скорее обзорный - неспешно подумать о том на что менять сервер м линуксом.

К микротику я не склонен но если есть позитивный опыт - почему нет, кстати?

 

 

Вобщем, любые мысли интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут этот вопрос уже поднимался. Для себя мы выбрали Catalyst 6500, до этого был район с D-Link DGS-3627 со своим supervlan.

Решение от Cisco гораздо фичастей, мастштабируемей и удобней. Прадва обратная сторона - энергопотребление и габариты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для себя выбрали циску. Отличное и изящное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гуглил и однозначного решения не нашел

 

многие (я в том числе) настраивли на линуксбоксах - конечно не так изящно но собственно, работает, и как дебагать - более-менее очевидно.

 

С цисками беспокоит то что я давно в провайдере не работю, и параметры из головы повысыпались, а вопрос - оказать квалифицированную консультацию друзьям, а с циской надо быть ОЧЕНЬ осторожным - напредмент "вылезти за TCAM"

 

Если не затруднит - можете привести здесь пераметры жилезок, траффик и число вланов и абонентов (порядок).

Какие шасси? Модули? Как резервируете? Какие еще фичи используете?

Я сейчас прикидываю на 5-7 тыс абонентов и 10G (с ростом до 2x10G)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L3 подойдут для вас идеально 4948-s 4948-10ge me4924-10ge me6524 me3400 me3600

На любой вкус и цвет, пррожуют вашу нагрузку и не кашлянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так скажу, что вылезти из ткама можно, но будет работать софтово и не всегда хорошо.

Смотреть на нищебродский вариант 3550 жует 400 SVI, хотя рекомендованным остаются 128 - консоль в шоке от такого, еле реагирует, но железка молотить продолжает.

 

А по всем приличным вариантам написали выше. Я просто привел пример, что за ткам вылезти можно, если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что хочется отметить, не использовать SNR или QTech для этих целей. Пройденный этап.

 

Мы перешли на 65-е циски, проблем нет. Если никаких особых извращений не предпринимать, то ТСАМ не пострадает.

 

У нас много разных шасси 6504, 6506, 6509. В качестве супервайзера используем SUP-720-3B.

Платы WS-X6704-10GE, WS-X6708-10GE, WS-6748-SFP. Где можем, стараемся CFC менять на DFC3B.

 

По поводу резервирования. Основная проблема линейные карты, они самые дорогие. Суп и шасси б/у стоят смешных денег, поэтому держать второй суп для железки и шасси в зип (с фаном и блоками питания) для нас не проблема.

Под VSS дюже дорогая спека выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не рассматриваете нормальные BRAS? Всё же ip unnumbered на свитче - это костыль, хоть и частично работающий.

ip unnumbered на каталистах это путь тех кому нужен влан на пользователя а бабла хватает только еще пару писюков, вариант в общем нищебродский.

Если есть возможность копить/кредитоваться то зачем экономить в ущерб функциональности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы это мне, то полностью согласен, сейчас рассматриваем ASR 1006/MX104, что покупать.

 

Костыль с unnumbered был нужен, чтобы выиграть время и избавиться от еще более убого костыля SuperVLAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы это мне, то полностью согласен, сейчас рассматриваем ASR 1006/MX104, что покупать.

 

Костыль с unnumbered был нужен, чтобы выиграть время и избавиться от еще более убого костыля SuperVLAN.

Я пока не вижу приимуществ от ASR

ЧТО можно сделать там такого?

Шейперов нет и не надо их мне - все на скорости порта

Я понимаю что ISG и им подобные вещи очень круто и я даже умею их готовить - но не пойму зачем это?

Те немногие шейпера котрые будут нужны остануться на компе, не те масштабы - не сотни тысяч клиентов (пока =)) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirmax

нормально работает unnumbered на 7600 даже на самых гнилых lan-картах

 

Я пока не вижу приимуществ от ASR

преимущество очевидное - точка терминирования и полисинг в одном месте

 

то, что вам полисинг не нужен это вы сейчас так думаете, а потом начнете включать абонентов GE-портами, xPON-ами с GE-портами и т.д. Всем GE анлим будете давать?

 

вот вам еще пример из жизни. клиент, у которого по заказу скорость 1Гб/с, включен поротом GE, терминация в ядре. Извне прилетело 10GE, все эти 10GE ушло в сеть, забив несколько 10GE-линки, которые ведут до оборудования, где включен этот клиент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, BRAS суть точка применения политик. А катаклизм с ip unnumbered лишь место терминирования вланов. Это не одно и то же.

Ну и динамика с белыми IP это правильно и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, BRAS суть точка применения политик.

судя по всему, sirmax хочет вообще без политик:

Шейперов нет и не надо их мне - все на скорости порта

 

Да не, BRAS суть точка применения политик. А катаклизм с ip unnumbered лишь место терминирования вланов. Это не одно и то же.

Лично я считаю что L2 connected это единтсвенно верный путь, хотя и сам обслуживаю сеточку с L3-connected (наряду с L2 connected сетями)

 

Ну и динамика с белыми IP это правильно и хорошо.

 

только в случае распределенной терминации это перерасход ip, которые сейчас на вес золота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только в случае распределенной терминации это перерасход ip, которые сейчас на вес золота

 

Вы про 1 BRAS на 50 клиентов? SaaB-way?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirmax

нормально работает unnumbered на 7600 даже на самых гнилых lan-картах

 

Я пока не вижу приимуществ от ASR

преимущество очевидное - точка терминирования и полисинг в одном месте

 

то, что вам полисинг не нужен это вы сейчас так думаете, а потом начнете включать абонентов GE-портами, xPON-ами с GE-портами и т.д. Всем GE анлим будете давать?

 

 

вот вам еще пример из жизни. клиент, у которого по заказу скорость 1Гб/с, включен поротом GE, терминация в ядре. Извне прилетело 10GE, все эти 10GE ушло в сеть, забив несколько 10GE-линки, которые ведут до оборудования, где включен этот клиент

 

 

Спасибо за ответы, но я не могу купить наперед брас - мне на данном этапе нужно минимизировать стоимость железки.

Можете посоветовать какой SUP и какие линейные карты брать?

Хотелось бы кстати sfp+ для аплинка

и sfp для даунлинков

+ 24-48 медных гигабитов.

 

Ну и хотелось бы принимать фулл-вью, один хотя бы, хотя это уже не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете посоветовать какой SUP и какие линейные карты брать?

Хотелось бы кстати sfp+ для аплинка

и sfp для даунлинков

+ 24-48 медных гигабитов.

 

Ну и хотелось бы принимать фулл-вью, один хотя бы, хотя это уже не обязательно.

 

В 65/76 по вашим хотелкам на фулвью сейчас 720-3bxl впритык. Карты 6704-10GE, 6724-sfp, медные 6748. Ко всем модулям еще DFC3BXL докупить. Дешевый брас выйдет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете посоветовать какой SUP и какие линейные карты брать?

Хотелось бы кстати sfp+ для аплинка

и sfp для даунлинков

+ 24-48 медных гигабитов.

 

Ну и хотелось бы принимать фулл-вью, один хотя бы, хотя это уже не обязательно.

 

В 65/76 по вашим хотелкам на фулвью сейчас 720-3bxl впритык. Карты 6704-10GE, 6724-sfp, медные 6748. Ко всем модулям еще DFC3BXL докупить. Дешевый брас выйдет? :)

Ну на первый взгляд не безумно дорого

 

6704-10GE + DFC3BXL - примерно $1300

6724-sfp - около 500

720-3bxl - около 1300-1500

Шасси сколько стоит пока неясно

 

Или я напутал с ценами?

Переходники кстати с XENPACK на XFP/SFP+ существуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходники кстати с XENPACK на XFP/SFP+ существуют?

 

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/02720.Moduli-XENPAK/07510.SNR-Xenpak-SFP

 

Или я напутал с ценами?

 

Ну порядок цен вроде тот, только шасси еще подбить, фан и бп. Ну и DFC на одну карту брать смысла нет, или на все или не брать вообще.

Будет порядка 6$k но без терминации q-in-q и с очень тормозным бгп. Я бы добавил еще и взял бы ASR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а брас Juniper MX80 умеет динамически менять политики скорости/доступа у абонентов со статичными белыми адресами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 65/76 по вашим хотелкам на фулвью сейчас 720-3bxl впритык. Карты 6704-10GE, 6724-sfp, медные 6748. Ко всем модулям еще DFC3BXL докупить. Дешевый брас выйдет? :)

Имею два вопроса:

1. Почему впритык?

2. Зачем DFC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею два вопроса:

1. Почему впритык?

2. Зачем DFC?

 

1. Потому что даже с шаманством с tcam из-за особенностей его партицирования его максимум будет чуть больше 600к префиксов. Такую теорию я где-то читал, возможно она не подтвердится и он выжмет 768к, но это максимум вообще.

2. А какой смысл в cfc в такой конфигурации? Ловить радость от централизованного форвардинга по одной узенькой шинке, получая лулзы от дропов в куче неожиданных мест? Ну можно и так, но что это тогда за услуга будет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вообще то по документации у него 1М ipV4. Не очень понимаю, откуда "768 максимум вообще"....

2. Так это все-таки зависит от нагрузки от железку, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею два вопроса:

1. Почему впритык?

2. Зачем DFC?

 

1. Потому что даже с шаманством с tcam из-за особенностей его партицирования его максимум будет чуть больше 600к префиксов. Такую теорию я где-то читал, возможно она не подтвердится и он выжмет 768к, но это максимум вообще.

2. А какой смысл в cfc в такой конфигурации? Ловить радость от централизованного форвардинга по одной узенькой шинке, получая лулзы от дропов в куче неожиданных мест? Ну можно и так, но что это тогда за услуга будет? :)

1. На коробке Миллион TCAM UNITов, IPV4/MPLS роуты занимают по одному юниту, Multicast/IPv6 - по два.

У нас на RSP720 вот так

SPB_7606_Border#show mls cef maximum-routes
FIB TCAM maximum routes :
=======================
Current :-
-------
IPv4                - 702k
MPLS                - 25k
IPv6                - 143k
IP Multicast        - 1k

Сделать можно вплоть до честного Миллиона IPv4, но мы оставили неможко под IPv6, фуллвью вообще в VRFе, label-per-vrf, оставили пару десятков тысяч под MPLS метки.

 

2. на CFC предел 30MPPS, при размере среднего интернет пакета в 700 байт это 168 гигабит в секунду, вы сколько через бедное животное прокачать то собрались?

Через коробку проходит в районе 30Gb/s

Forwarding engine load:
               Module       pps   peak-pps                     peak-time
               5        2773487    6160697  20:50:26 MSK Thu Nov 13 2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то вы много для ipV6))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.