Перейти к содержимому
Калькуляторы

Делегирование работы с БД RIPE Помогите, пожалуйста, кто может

Добрый день, уважаемые форумчане.

Я новичек (поэтому и обратился сюда) и некоторые понятия могу путать.

Столкнулся с проблемой и никак не могу решить.

Есть сеть провайдера, несколько различных подсетей, которые разнесены по нескольким городам. Все эти подсети внесены в БД по /24 маске (inetnum).

На всех инетнумах mnt-by - один и тот же объект и когда пришлось поменять description на всех подсетях - он просто замучался сам это делать.

Поставили задачу делегировать на региональный персонал, чтобы человек в каждом городе мог вносить подобные мелкие изменения.

Порывшись на сайте райпа, самым удобным нашли использование mnt-lower, но не всё так сладко оказалось. Теперь не могу сообразить, как это работает. Создали новый объект mntner, добавили его как mnt-lower на одну из подсетей, допустим 10.0.0.0/24. Пытаемся внести изменения, например поменять netname, но выдает ошибку, что не залогинены как mnt-by.

Потом почитали ещё немного и нашли, что для того, чтобы mnt-lower смог что либо менять, он должен создать объект inetnum поменьше (например 10.0.0.0/25) и там уже он будет mnt-by и сможет вносить изменения.

Создаем новый объект 10.0.0.0/25. пытаемся сохранить но получаем другую ошибку: "Error: inetnum parent has incorrect status: ASSIGNED PA ".

 

Подскажите, что опять не так и есть ли какие нибудь простые методы по делегированию управления БД.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полей mnt-by, mnt-lower может быть более одного. Вам это должно помочь, судя по тому, что вы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это я понял сразу. Не понятно мне как именно это работает. Почему я под паролем mnt-lowera не могу менять данные в inetnum где я mnt-lower ? матюкается и пишет, что Authorisation for [inetnum] ХХ.ХХ.Х.0 - ХХ.ХХ.Х.255 failed using "mnt-by:" not authenticated by: ХХХХХХХ-MNT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я под паролем mnt-lowera не могу менять данные в inetnum где я mnt-lower?

Именно из-за того, что mnt-lower, а не mnt-by. Вы можете делать more specific inetnums с двумя mnt-by - для верхнего уровня и собственно для делегированного inetnum.

Изменено пользователем ipaddr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. для верхнего уровня добавить ещё одного mnt-by (и кстати, это возможно?) и тогда он сможет править объекты нижнего уровня?

Или Вы имели ввиду добавить для верхнего уровня mnt-lower и при этом он сможет вносить изменения в подсети нижнего уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант:

inetnum:   X/24
mnt-by:    MAIN-MNT
mnt-lower: SUBDIV-MNT
mnt-lower: MAIN-MNT

inetnum:   X/25
mnt-by:    MAIN-MNT
mnt-by:    SUBDIV-MNT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. А если inetnum:X/24 добавить второго mnt-by

inetnum:   X/24
mnt-by:    MAIN-MNT
mnt-by:    SUBDIV-MNT

SUBDIV-MNT сможет вносить изменения в данный объект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогичная задача, только с объектом ASSIGNED PI

в основной подсети прописал mnt-lower, но при создании inetnum подсети поменьше в выпадающем меню отсутствует mnt-by и ругается

inetnum parent has incorrect status: ASSIGNED PI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ограничения PI. Их владельцы должны страдать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие варианты тогда часть сети делегировать?

добавление mnt-route приведет к управлению всей подсетью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.