Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приветствую вас, коллеги.

 

Собираемся строить GPON. И пока не можем понять можно ли использовать оборудование OLT и ONT разных вендоров. Хотелось бы купить не дорогое обрудование, но если вдруг вендор уйдет с рынка сможем ли мы заменить например OLT на другого вендора, а ONT оставить прежние и как хорошо OLT в дальнейшем будет работать с ONT?

Может уже кто-то эксперементировал с совместимостью разных производителей? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Eltex GPON. Тех под на высоте. Опретавно решают проблемы. Ценник не особо велик.http://eltex.nsk.ru/

 

По поводу совместимости, хз. Но этот производителя скорей всего не уйдет с рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Eltex GPON. Тех под на высоте. Опретавно решают проблемы. Ценник не особо велик.http://eltex.nsk.ru/

 

По поводу совместимости, хз. Но этот производителя скорей всего не уйдет с рынка.

 

В данный момент никакого производителя пона кроме Елтекса нельзя рассматривать, т.к. подскочивший ценник на доллар очень сильно увеличил стоимость импортных производителей. Кроме всего у Елтекса есть своя программа рассрочки, бесплатная доставка (в течении недели) и много всяких плюшек, поэтому оборудование нужно покупать только напрямую без посредников.

 

Так же нужно решить нужен ли вам GPON, или хватит GEPON, если сеть не большая, или оборудование будет ставиться в выносных узлах агрегации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. А у Элтекса прям ценник не вырос, можно подумать. Чипы у них чьи? Там разве что корпуса отечественные и то я не уверен.

 

Gepon не советую от них, мы уже наелись достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. А у Элтекса прям ценник не вырос, можно подумать. Чипы у них чьи? Там разве что корпуса отечественные и то я не уверен.

 

Стоимость оборудования это же не просто сумма стоимостей комплектующих. з/п людям на производстве, менеджерам, программистам и т.д. что-то я не слышал, что на всех предприятиях страны взяли и проиндексировали всем оклады в соответствием с изменением курса $

 

Гипотетически у них есть возможность не повышать цены так же сильно как они растут у тех вендоров, у которых изначально ценник в $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость оборудования это же не просто сумма стоимостей комплектующих. з/п людям на производстве, менеджерам, программистам и т.д. что-то я не слышал, что на всех предприятиях страны взяли и проиндексировали всем оклады в соответствием с изменением курса $

 

Гипотетически у них есть возможность не повышать цены так же сильно как они растут у тех вендоров, у которых изначально ценник в $

 

Ну значит, мне показалось, что ценник на ONU-шки вырос на 25% с августа. Только сегодня привезли партию.

 

Гипотетически и практически это разные вещи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gepon не советую от них, мы уже наелись достаточно.

 

А у нас без проблем работает. Есть некоторые глюки с добавлением устройств, если не туда мышкой нажмешь, но сама работа стабильная. Влан на ONU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за техпод Eltex

 

единственное что недавно слот на шасси MA4000 погорел, но это уже наш косяк..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Элтекса ценник на 2 порта скакнул до 109 000 рублей. Не зависимо GPON это или GePON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gepon не советую от них, мы уже наелись достаточно.

 

А у нас без проблем работает. Есть некоторые глюки с добавлением устройств, если не туда мышкой нажмешь, но сама работа стабильная. Влан на ONU.

 

Пока мало абонентов - всё ок. Как только становится реально значимое число, что-то вроде 50 на чип, начинаются всяческие приколы. Последнее - выпадение в CFGFAILED некоторых ONU, что решается только реконфигом целой OLT.

Саппорт говорит "мы чиним", но результата особо нет. А у меня iptv гуляет по сети, вставание которого никто терпеть не может. В итоге получается херня, хреновая работа основной услуги кладет мне второстепенную, в итоге потеря имиджа. Понятно, что чипы бродком и ничего в них поменять "российский производитель" не может. Только пожаловаться в верхний саппорт. Но как это объяснить пользователю?

 

В итоге приходится разрабатывать проекты на BDCOM в качестве альтернативы. Абонентов пока крайне мало, чтобы сделать выводы, но еще не было ни одного звонка, будем посмотреть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У элтеса так же цены растут. Лучше смотреть в сторону BDCOM - все их косяки известны и костыли уже найдены. Основной функционал работает на ура. Совместимость между вендорами есть, но на уровне простого функционала - это стандарт, который потребовал ввести чайна телеком. Всё оборудование совместимо между собой, что используется или претендует на использование в китае. Да и посмотрите и сравните цены элтекса и бдкома - разница за голову раза в два, даже с учётом выросшего бакса.

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мало абонентов - всё ок. Как только становится реально значимое число, что-то вроде 50 на чип, начинаются всяческие приколы. Последнее - выпадение в CFGFAILED некоторых ONU, что решается только реконфигом целой OLT.

Саппорт говорит "мы чиним", но результата особо нет. А у меня iptv гуляет по сети, вставание которого никто терпеть не может. В итоге получается херня, хреновая работа основной услуги кладет мне второстепенную, в итоге потеря имиджа. Понятно, что чипы бродком и ничего в них поменять "российский производитель" не может. Только пожаловаться в верхний саппорт. Но как это объяснить пользователю?

 

Было у нас такое однажды, ребутнули устройство и больше проблема не возникала. Телевидение не предоставляем, поэтому спим спокойно.

 

У элтеса так же цены растут. Лучше смотреть в сторону BDCOM - все их косяки известны и костыли уже найдены. Основной функционал работает на ура. Совместимость между вендорами есть, но на уровне простого функционала - это стандарт, который потребовал ввести чайна телеком. Всё оборудование совместимо между собой, что используется или претендует на использование в китае. Да и посмотрите и сравните цены элтекса и бдкома - разница за голову раза в два, даже с учётом выросшего бакса.

 

Веб интерфейс у них докрутили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веб интерфейс у них докрутили?

 

Кому нужен этот веб интерфейс? Сааб, ты всё в своём репертуаре. Плевать на этот веб интефейс. Или мне заплатить 109 т.р вместо 48 т.р только за то, что там есть вебка нормальная?

Мы админы или кто? Нету вебки и чёрт с ней, в консоли тоже всё настраивается. Судить о железке по веб интерфейсу - это из разряда судить о машине по её цвету.

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gepon не советую от них, мы уже наелись достаточно.

 

А у нас без проблем работает. Есть некоторые глюки с добавлением устройств, если не туда мышкой нажмешь, но сама работа стабильная. Влан на ONU.

 

Пока мало абонентов - всё ок. Как только становится реально значимое число, что-то вроде 50 на чип, начинаются всяческие приколы. Последнее - выпадение в CFGFAILED некоторых ONU, что решается только реконфигом целой OLT.

Саппорт говорит "мы чиним", но результата особо нет. А у меня iptv гуляет по сети, вставание которого никто терпеть не может. В итоге получается херня, хреновая работа основной услуги кладет мне второстепенную, в итоге потеря имиджа. Понятно, что чипы бродком и ничего в них поменять "российский производитель" не может. Только пожаловаться в верхний саппорт. Но как это объяснить пользователю?

 

В итоге приходится разрабатывать проекты на BDCOM в качестве альтернативы. Абонентов пока крайне мало, чтобы сделать выводы, но еще не было ни одного звонка, будем посмотреть :)

2к абонентов на 8 8портовых LTE сплитера на 32 хвоста - что я незнаю ? Проблем нет. Проблема у абонентских приставок с БП это да. А линию сборки видел воочию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPON или GePON? Я говорю за LTE-8X с последними фирмварями (те которые идут сейчас по умолчанию с завода, т.е. 3.14.xx). Как ни странно на старых LTE-8ST всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужен этот веб интерфейс? Сааб, ты всё в своём репертуаре. Плевать на этот веб интефейс. Или мне заплатить 109 т.р вместо 48 т.р только за то, что там есть вебка нормальная?

Мы админы или кто? Нету вебки и чёрт с ней, в консоли тоже всё настраивается. Судить о железке по веб интерфейсу - это из разряда судить о машине по её цвету.

 

Интерфейс нужен монтажникам при работе с сетью. Они спокойно заходят на головную станцию, используя логин с паролем, на которые установлены ограниченные права только чтение. Соответственно смотрят список подключенных абонентов, уровни сигналов и т.п. При подключении новых, смотрят все ли в порядке по сигналу, а после сообщают мак адрес администратору, вместе с адресом и другими данными по подключению. Админ только добавляет новое устройство и все.

 

Если веб интерфейса нет, то посмотреть можно только через консоль, либо прикрученную софтину для работы с оборудованием. Опять же в консоле будет работать перемотка, т.к. список из 30 абонентов уже не поместится на экране ноутбука, и так же неудобно смотреть на изменения уровней, в том же вебе можно наблюдать за параметрами. Если же объект еще не подключен к центру, и оборудование просто монтируется, то в случае консоли сплошные неудобства. С вебкой монтажники легко отчитаются за проделанную работу.

 

И опять же, какая разница, добавлять через консоль, или веб? Через веб даже надежнее, можно через 3G модем из любого места подключиться, и если пропадет связь, то после восстановления, в вебке достаточно F5 нажать, а консоль потребует переподключения. Сплошные неудобства.

 

Опять же Eltex всегда известно где купить и срок доставки, в крайнем случае можно авиапочтой, или самому к производителю скататься. А BDCOM где брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У элтеса так же цены растут. Лучше смотреть в сторону BDCOM - все их косяки известны и костыли уже найдены. Основной функционал работает на ура. Совместимость между вендорами есть, но на уровне простого функционала - это стандарт, который потребовал ввести чайна телеком. Всё оборудование совместимо между собой, что используется или претендует на использование в китае. Да и посмотрите и сравните цены элтекса и бдкома - разница за голову раза в два, даже с учётом выросшего бакса.

+1

bdcom 3310 -полтора года полет нормальный))

без зависов и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPON или GePON? Я говорю за LTE-8X с последними фирмварями (те которые идут сейчас по умолчанию с завода, т.е. 3.14.xx). Как ни странно на старых LTE-8ST всё нормально.

да у нас старенькие st. И да я не знаю что у вас за заморочки с поддержкой - вменяемые там люди сидят. Общался до, и ездил туда на курсы - все покажут все расскажут и выслушают. А если им еще и удаленку до консоли дать то вообще все будет очень быстро.

Изменено пользователем Gunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужен этот веб интерфейс? Сааб, ты всё в своём репертуаре. Плевать на этот веб интефейс. Или мне заплатить 109 т.р вместо 48 т.р только за то, что там есть вебка нормальная?

Мы админы или кто? Нету вебки и чёрт с ней, в консоли тоже всё настраивается. Судить о железке по веб интерфейсу - это из разряда судить о машине по её цвету.

 

Интерфейс нужен монтажникам при работе с сетью. Они спокойно заходят на головную станцию, используя логин с паролем, на которые установлены ограниченные права только чтение. Соответственно смотрят список подключенных абонентов, уровни сигналов и т.п. При подключении новых, смотрят все ли в порядке по сигналу, а после сообщают мак адрес администратору, вместе с адресом и другими данными по подключению. Админ только добавляет новое устройство и все.

 

Если веб интерфейса нет, то посмотреть можно только через консоль, либо прикрученную софтину для работы с оборудованием. Опять же в консоле будет работать перемотка, т.к. список из 30 абонентов уже не поместится на экране ноутбука, и так же неудобно смотреть на изменения уровней, в том же вебе можно наблюдать за параметрами. Если же объект еще не подключен к центру, и оборудование просто монтируется, то в случае консоли сплошные неудобства. С вебкой монтажники легко отчитаются за проделанную работу.

 

И опять же, какая разница, добавлять через консоль, или веб? Через веб даже надежнее, можно через 3G модем из любого места подключиться, и если пропадет связь, то после восстановления, в вебке достаточно F5 нажать, а консоль потребует переподключения. Сплошные неудобства.

 

Опять же Eltex всегда известно где купить и срок доставки, в крайнем случае можно авиапочтой, или самому к производителю скататься. А BDCOM где брать?

 

Наркомания какая-то. Монтажники ходят по вебу на ОЛТ и что-то сообщают администратору. Администратор что-то регистриует. У вас 1 подключение в неделю, или как?

 

У нас администраторы ходят на ОЛТ только, когда в нее прошивку и конфиг заливают. Влан на ону, в шаблонах все впилено, регистрируется ону автоматом. Монтажник на месте получает заглушку, регистриуется, сам все делает. Сигналы на ОНУ, маки абонента и это все можно посмотреть прямо из карточки абонента в биллинге, который все это дергает по snmp. Уровни сигналов на всех ONU тоже оттуда-же можно все посмотреть.

 

Не отрицая всех косяков BDCOM-а и некоторых плюшек Елтекса приводить в достоинство наличиние веб-интерфейса для сетевого железа в 2014 году - какой-то дурдом.

 

А Вы что-ли рядом с микротиком элтекс начали продавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас начал смотреть/подбирать железки и оказалось, что BDCOM не производит оборудования GPON. Хотелось бы узнать мнение именно по поводу производителей GPON, я даже тему так назвал. А в итоге получилось продолжение темы Оборудование компании BDCOM для GEPON GEPON которая и так составляет 12 страниц.

Может кто-то поделиться мнением об использовании именно технологии GPON и производителях оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPON или GePON? Я говорю за LTE-8X с последними фирмварями (те которые идут сейчас по умолчанию с завода, т.е. 3.14.xx). Как ни странно на старых LTE-8ST всё нормально.

да у нас старенькие st. И да я не знаю что у вас за заморочки с поддержкой - вменяемые там люди сидят. Общался до, и ездил туда на курсы - все покажут все расскажут и выслушают. А если им еще и удаленку до консоли дать то вообще все будет очень быстро.

 

А ну вот всё и понятно теперь. Мы тут какбе пытаемся советовать, что покупать людям. 8ST сейчас не продают, поэтому они купят 8X с последним FW.

 

С поддержкой всё у меня ок. Доступ до консоли неоднократно давался и так далее. Да, там вменяемые люди, да, они отвечают, да, можно позвонить поговорить. Но проблему с чипом решить они все равно не могут, потому что чип бродком-а, а не элтекса. А там своя поддержка, только другого уровня.

И вообще у меня вечно какие-то неприятности с ними, ребутнешь - с онушки перестает релеется dhcp, ребутнешь еще раз - все работает нормально. И так по мелочи много чего. Вроде всё работает, всё классно, но ощущение, что всё держится на соплях меня не покидает никогда.

 

2ТС Пардон, влез со своими проблемами, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наркомания какая-то. Монтажники ходят по вебу на ОЛТ и что-то сообщают администратору. Администратор что-то регистриует. У вас 1 подключение в неделю, или как?

 

У нас бывает по 10 человек подключают в каждом поселке в выходной день, т.к. клиенты там бывают только в субботу и воскресенье. Монтажники смотрят уровни сигналов от абонентов и регистрацию.

 

У нас администраторы ходят на ОЛТ только, когда в нее прошивку и конфиг заливают. Влан на ону, в шаблонах все впилено, регистрируется ону автоматом. Монтажник на месте получает заглушку, регистриуется, сам все делает. Сигналы на ОНУ, маки абонента и это все можно посмотреть прямо из карточки абонента в биллинге, который все это дергает по snmp. Уровни сигналов на всех ONU тоже оттуда-же можно все посмотреть.

 

У вас сколько тысяч абонентов? Все по оптике идет в центр? Или куда? Все привыкли равнять под оператора, когда все соединено оптикой и до каждого района или даже города, кабель проложен. У нас бывает и адреса дома еще нет, а интернет уже подвели, если монтажники будут сами все регистрировать, это будет очень большая путаница и концов потом не найдешь какой клиент где находится. Внедрять какие-то системы по автоматизации оптических подключений нет смысла, потому что основное направление деятельности это радиодоступ.

 

А Вы что-ли рядом с микротиком элтекс начали продавать?

 

Нет, мы просто рядом с поном ставим микротик и подключаем его по любым каналам к интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Eltex GPON.

Вот еще вариант - http://www.at-ron.ru/production/telecommunications/rft1000

Они же и ONU-шки делают с собственным софтом, хотя на сайте их почему-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Eltex GPON.

Вот еще вариант - http://www.at-ron.ru/production/telecommunications/rft1000

Они же и ONU-шки делают с собственным софтом, хотя на сайте их почему-то нет.

Об этой компании я не слуху не духу. Как оно работает тоже не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они больше известны под брэндом РОН-Телеком, упоминаются в ранее опубликованных на НАГе требованиях Ростелеком к ГПОН. Несколько десятков тыс.устройств работают на сети Ростелеком в МРФ "Урал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.