Перейти к содержимому
Калькуляторы

выбор сварочника Jilong KL-280 или INNO Instrument VIEW 3

На самом деле плохо сколотые волокна вполне можно нормально варить.

На примере sumitomo 37 скажу, как настраивали свои сварочники.

1. производится arc test до тех пор, пока аппарат не скажет "оплавляемость OK", записываем энергию дуги.

2. понижаем энергию дуги до тех пор, пока на arc test сварочник не станет опять ее поднимать, обычно это 1-2 ступени. У нас было 18->12 на одном и 20->16 на другом (энергия зависит от износа электродов, так что в руководстве пишут, что нужно делать arc test перед каждым началом работ, но реально хватает пару раз за 500 сварок).

3. записываем исходное значение (18 и 20) в additional arc power.

 

В итоге последовательность действий следующая:

При ровно сколотых волокнах аппарат просто варит, никаких проблем, и износ электродов ниже номинального.

Если криво скололи (например, вы любитель Fujikura CT-10, который скалывает ровно сердцевину, но криво края) то даем дополнительную дугу (или две, но много не надо) после сварки, как правило помогает в 99% случаев.

 

Да, все вышесказаное подходит для сварочников с юстировной по сердцевине. При юстировке по оболочке сварочнику как правило сносит крышу из-за кривых сколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна вода.... Байки значит.

Я вам название параметров написал. Или вам их на английском с точностью до буковки писать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше варил фуджик 60, но после приобретения шефом 80 фуджа с ним не расстаюсь. Старый пылится на складе. За 5 месяцев 1600 сварок. Сейчас протер электроды и дальше в путь. Нравится. Реф на сварке видит 0,02 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше варил фуджик 60, но после приобретения шефом 80 фуджа с ним не расстаюсь.

Ну смотря что варить, Джилонг варит все, а вот сварить PON'освские волокна Фуджиком 60 не получится, то есть совсем никак. Подрядилась у нас бригада работяг тянуть PON на объекте. В итоге потыкались в фуджиком 60 и пошли тянуть FTTH пачкордами...... 80 фуджа PON берет, но это другие деньги.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуджик варит и волокна со свободным буфером. Надо только зажимы поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне пожалуйста а зачем свободный буфер в кдзс пихать? Волокно же в свободном буфере еще и в акриле идет. Свободный буфер удаляется чуть больше и все варится как обычное волокно. Сварил кучу пон сетей никогда на это не заморачивался. Да и всое время когда общался с представителями tyco которые делали аппараты для мнханического соедигения волокна (для мегачемпиона) они сказали что свободный буфер в соединитель заходить не должен.

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Error_404 Становится менее надежное. Сломать проще, а так да, чуть больше разделал и сварил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшие товарищи предлагают взять у них sumitomo type-39. Аппарат 2008-2009 года, прошел 4500 сварок и недавно с ТО. Из проблем, слабо греет вторая печка и батарейка работает 20-30 минут. Батарейку думаю можно восстановить. Цель покупки до 300 сварок в месяц с периодичностью, иногда и 10 в месяц. Работа в основном с КТВ и обычным Ethernet. Трассы больше 1.5 км не варим да и не беремся. Хотят 1500$ с скалываемом, но без стриппера. Стоит брать или проще купить новый Джилонг ? Товарищи себе хотят более современный и новый аппарат вот и предложили мне старичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 1,5 зелени? Это 75 деревянных что ли ? Как-то настораживает.

Бери не задумываясь, если он варит без вопросов. Такая телега сейчас новая пол ляма стоит.

 

А проверить качество сварки надо так:

Сделать 20 сварок и померить рефом что у него там на стыках получается. Если варит равномерно, то тебе повезло.

 

А со второй печкой... вот не знаю ни одного сумика 39 у которого с печкой нет проблем. Это известная бага у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшие товарищи предлагают взять у них sumitomo type-39. Аппарат 2008-2009 года, прошел 4500 сварок и недавно с ТО. Из проблем, слабо греет вторая печка и батарейка работает 20-30 минут. Батарейку думаю можно восстановить. Цель покупки до 300 сварок в месяц с периодичностью, иногда и 10 в месяц. Работа в основном с КТВ и обычным Ethernet. Трассы больше 1.5 км не варим да и не беремся. Хотят 1500$ с скалываемом, но без стриппера. Стоит брать или проще купить новый Джилонг ? Товарищи себе хотят более современный и новый аппарат вот и предложили мне старичка.

 

За 1,5 зелени? Это 75 деревянных что ли ? Как-то настораживает.

Бери не задумываясь, если он варит без вопросов. Такая телега сейчас новая пол ляма стоит.

 

То есть такой хороший аппарат, а сделали всего 4500 сварок, да еще и ТО, продают за копейки, потому что сами хотят покупать новый=) А зачем новый, если старый такой хороший?

 

Лучше новый взять и не заморачиваться, тут и батарея нормальная и запчасти можно новые купить везде без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 В ипотеку дай ему пол ляма на 25 лет под 3 процента - он купит новый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 В ипотеку дай ему пол ляма на 25 лет под 3 процента - он купит новый :)

 

Сварочный аппарат нельзя покупать б/у, т.к. обычно все хотят сделать несколько сварок в месяц и все, но когда такой инструмент все же покупают, находится и работа для него, при этом никакими 10 сварками уже не пахнет, порой 500-1000 за месяц делают, розетки рядом обычно не бывает, поэтому и требуется хорошая батарея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол Российского интернета на Б.У. сварках выросло и ничего, живы-здоровы, развиваются.

У моего знакомого сварка уже к 70.000 дуг подходит. Работает ей уже 8 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле 39 можно только из=за увеличения камер брать можно самому оценить качество стыка не полагаясь на алгоритмы апарта

 

9\125 и 10\125 вобще сильно отличаются по размерам , да и волокно разных производителей по строению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, так а что взять? Jilong у товарища на холоде моторами шевелит и не варит, пока не погреешь его в авто. Да и 20 узлов потом фуджиком переваривали так как зтухания были большие на сварке кабель-шнурмонтажный. Боюсь я джилонга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, так а что взять? Jilong у товарища на холоде моторами шевелит и не варит, пока не погреешь его в авто. Да и 20 узлов потом фуджиком переваривали так как зтухания были большие на сварке кабель-шнурмонтажный. Боюсь я джилонга.

 

У нас KL-280G, один ушатали, второй взяли. Покупали как раз для неспешных сварок, а купив, опутали не один десяток поселков оптикой. При этом он нормально варит, никаких нареканий на качество нет, на морозе тоже работает, естественно на открытом воздухе в -20 никто им не сваривает, прячутся в палатку с подогревом, или в автомобиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не говорю про -20. Он в ноль градусов уже капризы выдает.

 

Так я не говорю про -20. Он в ноль градусов уже капризы выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не говорю про -20. Он в ноль градусов уже капризы выдает.

 

В 0 градусов ничего не выдает, даже с холода, сразу работает. Проверьте исправность батареи, т.к. она может замерзать на морозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-44541-095013200 1421083244_thumb.jpg

 

Это счетчик обнулить могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в сервис-центре, перепрошив его полностью или поставив новую плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-44541-095013200 1421083244_thumb.jpg

 

Это счетчик обнулить могут?

Напрягает что на англ языке.

Лучше смотреть примерно какой S/N и какой он древний.

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого аппарата суми 39 есть серийник на шильде,говорят что № шильдика соответсвовал количеству выпущенных сумика.К примеру был сумик 06г с №2113 и 09г. с № ~10000 (не помню номер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого аппарата суми 39 есть серийник на шильде,говорят что № шильдика соответсвовал количеству выпущенных сумика.К примеру был сумик 06г с №2113 и 09г. с № ~10000 (не помню номер).

 

И что дальше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну глянь на номер, будешь знать 3 года ему или 10 :)

Хотя это ничего не значит. Важно как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну глянь на номер, будешь знать 3 года ему или 10 :)

Хотя это ничего не значит. Важно как работает.

Не может 3-10 летний отработать 2000 дуг(и по минимальной цене продан) и ещё в комлекте электроды и не дохлый аккум.

На шильде год указан и месяц изготовления.

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.