Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сравнение 3G антенн и область применения дисковая, офсетный облучатель, панелька.

Хотел бы поделиться своим опытом и спросить у других, чтобы обменяться знаниями по применению тех или иных 3G антенн. Рассмотрим следующие:

1.) Панельная антенна AX-2020P на 20 дБ.

http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914585

Устанавливал такую. У нее одни достоинства - прием на уровне тарелки 0,6 м с офсетным облучателем, очень проста в установке - можно поставить и забыть, очень просто искать сигнал. Скорость приема и передачи лучше, чем у офсетного облучателя с тарелкой, как ни странно. Есть большой недостаток - это высокая цена. Но если взять и прикинуть, то самостоятельно делать ее очень сложно, она стоит того.

2.) Офсетный облучатель bester-only 3G + тарелка 0,6 м. Итого получаем (судя из практики) примерно 21 дБ усиления.

http://bester-ltd.ru/product/bester_only_3g/

Из плюсов - можно применить любую тарелку и добиться максимального усиления, очень высокая скорость приема, легко отследить направление базовой станции, дешевая цена. Из минусов - низкая исходящая скорость, высокая парусность, сложность монтажа - установить тяжеленную мачту с тарелкой и с растяжками на крышу целый геморрой - особенно, по зиме, когда все становится скользким.

3.) Дисковая антенна MiG 3G 2.0-16 на 16 дБ.

http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_16db.html

Из плюсов - дешевая цена, очень проста в установке, мизерная парусность (можно юзать высоченную мачту без растяжек), стабильный линк, высокая исходящая скорость. Из минусов - может образоваться наледь и антенна может оказаться лакомым местом для птиц - они сядут на нее с удовольствием, думая, что это палка. И еще условный минус - усиление. Хотелось бы большего.

Теперь берем ситуацию из практики по 2 и 3-му пунктам. Лично ставил и тестировал 2 варианта - это офсетный облучатель + тарелка 0,6 метров и дисковая антенна. Место одинаковое, высота мачты одинаковая - 6 метров, до базовой станции 20 км, до леса около 1 км, а дальше лес и холмы. Крайне сложное место и низкий уровень сигнала. На земле не ловит даже 2G и сотовый телефон по нулям. :) Также он и не ловит даже на крыше! Оператор Билайн. Итог следующий:

Дисковая антенна - уровень сигнала -105 дБ. Прием 4-5 мбит/сек, передача 0,5-0,6 мбит/сек и стабильный линк, пинг без единой потери (48-60 мс)! В туман сигнал падает до -107 дБ, при ясной погоде повышается до -103 дБ. Все работает стабильно казалось бы при критически низком уровне сигнала.

Офсетный облучатель + тарелка 0,6 м. Уровень сигнала -99 дБ (виден прирост в 6 дБ - тарелка есть тарелка). Прием 5-7 мбит/сек, передача 0,02-0,03 мбит/сек, линк стабильный, но пинг возрастает иногда до 300-500 мс, очень редко теряются пакеты. В чем же причина? Казалось бы, усиление выше, но исходящая скорость ниже плинтуса! Полагаю, что это происходит потому, что на базовой станции панелька на 120 градусов повернута боком, поэтому она плохо "слышит" модем. Дисковая антенна не такая направленная, как тарелка, поэтому на базовую станцию приходится большая площадь излучения. Есть второй вариант - офсетный облучатель имеет высокий КСВ на передачу, отсюда и проблемы. Хотя далее - поменял оператора на МТС (благо, вышки находятся в одном направлении и рядом друг с другом) и входящая скорость стала 10-15 мбит/сек, исходящая 0,4-0,5 мбит/сек (это с тарелкой). Все стабильно! Проверил МТС на дисковой антенне - входящая скорость 0,5-0,6 мбит/сек, исходящая 0,3-0,4 мбит/сек. Уровень сигнала тот же -105 дБ. Хотя все работает стабильно. Что же за парадокс? Кто может объяснить такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У миглинка хорошая антенна, но краска отслаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна миглинка всем хороша, но как уже писал выше - не очень удачная конструкция - на нее могут садиться птицы, образовываться наледь и хотелось бы усиления чуток повыше. Хотя все равно респект за очень легкую конструкцию. А краска может отслаиваться у любых антенн со временем. Я не считаю это за недостаток. В любом случае, за 1-2 года не думаю, что что-то конкретно отслоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.