alger Posted December 7, 2004 Posted December 7, 2004 подскажите пожалуйста в каких случаях лучше всего использовать экранированную витую пару. кстати, а 6 или 7 категория бывает экарнированой? а то пока в продаже не видел ни патч-панелей, ни кабелей. Вставить ник Quote
Barsick Posted December 8, 2004 Posted December 8, 2004 подскажите пожалуйста в каких случаях лучше всего использовать экранированную витую пару. На улице. Экран землить или нулить с одной стороны Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 8, 2004 Posted December 8, 2004 Причем землить - на порядок лучше, чем нулить. Незаземленный или незануленный экран только ухудшит качество канала... Вставить ник Quote
alger Posted December 9, 2004 Author Posted December 9, 2004 подскажите пожалуйста в каких случаях лучше всего использовать экранированную витую пару. На улице. Экран землить или нулить с одной стороны т.е. в помещении совершенно никаких плюсов не получим и это только пустая трата денег, ведь все экранированое где-то в 1.5 раза дороже ? Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted December 9, 2004 Posted December 9, 2004 по докам - SFTP до 300 метров, против 100 метров UTP Вставить ник Quote
Matafon Posted December 9, 2004 Posted December 9, 2004 т.е. в помещении совершенно никаких плюсов не получим и это только пустая трата денег, ведь все экранированое где-то в 1.5 раза дороже ? Смотря что за помещение, экран он на то и экран чтоб экранировать, я если экранировать не надо то и экран не надо. Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted December 9, 2004 Posted December 9, 2004 т.е. в помещении совершенно никаких плюсов не получим и это только пустая трата денег, ведь все экранированое где-то в 1.5 раза дороже ? Смотря что за помещение, экран он на то и экран чтоб экранировать, я если экранировать не надо то и экран не надо. В помещении она пригодиться если ты провод обмотаешь вокруг: микроволновки, стиральной машины, телевизора, монитора, ИБП и прочей гадости. Или если обмотаешь вокруг антенного кабеля - хотя тут проблем будет больше у антенного кабеля =) А еще добавлю что экран не только защищает витую от наводок извне, но и защищает внешний мир от наводок витой пары... (что иногда в общении с управдомом являеться весомым аргументом). Вставить ник Quote
Guest Posted December 9, 2004 Posted December 9, 2004 т.е. в помещении совершенно никаких плюсов не получим и это только пустая трата денег да, действительно, использование неэкранированной витой пары в помещении есть пустая трата денег, в отличие от изспользования экранированной :D Если сделать экранированной и правильно заземлить, то можно долго спать спокойно :) Если сделать неэкранированной, то очень скоро, то в том то в этом писЮхах начнуть вылетать порты ... А нынче эти порты уже интегрированы в мамке ... т.е. частая замена карточек и мамок сводит на нет и всю относительную дешивизну неэкранированной ... Мне лично, например, вообще непонятно, зачем до сих пор выпускают неэкранированную ... Я так думаю, исключительно для коротких 1-2 метра пач_кордов :) Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted December 9, 2004 Posted December 9, 2004 Если сделать неэкранированной, то очень скоро,то в том то в этом писЮхах начнуть вылетать порты ... А нынче эти порты уже интегрированы в мамке ... т.е. частая замена карточек и мамок сводит на нет и всю относительную дешивизну неэкранированной ... Мне лично, например, вообще непонятно, зачем до сих пор выпускают неэкранированную ... Я так думаю, исключительно для коротких 1-2 метра пач_кордов :) Товарищ вы что?! Если бы все было так, как вы обрисовали, то действительно неэкранированную витую уже не выпускали бы. У меня внутри всех домов идет обычная витая и сетевые выгорали только в роутерах (и то те порты, куда воткнуты воздушки - и то те воздушки, что были по каким либо причинам без ГЗ). Внутри дома неоткуда появляться мощной статике, а если мощный заряд придет с воздушки пробив оборудование, то он пойдет уже изначально внутри кабеля. Не надо пугать людей... Вставить ник Quote
Guest Posted December 9, 2004 Posted December 9, 2004 Не надо пугать людей... А никто и не пугает ... В действительности все так и есть ... У меня внутри всех домов ... Дома бывают разные ... одни железобетонные, т.е. уже экранированные как то ... Другие не экранированные ... Я привел случай для неэкранированных домов, причем это многолетний опыт .... если не сказать десятилетний ... Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted December 9, 2004 Posted December 9, 2004 Не надо пугать людей...А никто и не пугает ... В действительности все так и есть ... У меня внутри всех домов ... Дома бывают разные ... одни железобетонные, т.е. уже экранированные как то ... Другие не экранированные ... Я привел случай для неэкранированных домов, причем это многолетний опыт .... если не сказать десятилетний ... Тогда ладно. Звыняйте... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.