Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация оптоволоконной сети

Есть небольшая территория (150м х 300м), на которой расположены 5 зданий, в одном из них расположена серверная (заведена оптоволоконная линия). От серверной в каждое здание проложен оптоволоконный кабель (не знаю какой именно, если честно я ничего не знаю об оптоволоконных кабелях), к каждому концу приварен один SC пигтейл. В серверную хочу поставить батарею медиаконвертеров ну а в каждое здание по свичу с SFP.

Теперь вопросы:

  1. Где-то слышал, что на разных концах должны быть разное оборудование (1310/1550), то есть если в серверную ставить медиаконвертеры 1310, то в свичи ставить 1550 SFP. Это так?
  2. Какая логика? Почему не одинаковые?
  3. Есть какие-то двойные пигтейлы и SFP, для чего они и как устроены?
  4. Есть ли принципиальная разница в кабеле, слышал есть одномод и многомод, это принципиально разные кабели или отличается оборудование на концах?
  5. Нормально передавать и принимать по одному волокну?
  6. Какая максимальная скорость может быть достигнута в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Так.

2. Передача на одной длине волны, прием на другой. И так с двух сторон.

3. Передача по одному волокну - прием по второму.

4. Разные. Многомод уже не торТ. Старый стандарт, но кое-где используют.

5. Весь провайдинг в городах на 99% сейчас по одному волокну работает.

6. 1,25 гига за копеечное оборудование. SFP WDM Если быстрее нужно, то дороже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да.

2. Это называется спектральное уплотнение: по одному волокну осуществляется прием передача на разных длинах волн. С одной стороны RX=1310,TX=1550,с другой TX=1310,RX=1550. Воткнете однаковые,будут бить навстречу друг другу.

3. Двойные пигтейлы и SFP используются для передачи по одному волокну,приему по другому (не WDM). Аналог Full duplex по витой.

4. Да.

5. Ищем в гугле Wavelength Division Multiplexing

6. SFP куда втыкаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В серверную хочу поставить батарею медиаконвертеров ну а в каждое здание по свичу с SFP.
Батареи медиаконвертеров никто давно не использует. Свичи с кучей sfp портов дешевле, меньше, надёжнее и экономичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В серверную хочу поставить батарею медиаконвертеров ну а в каждое здание по свичу с SFP.
Батареи медиаконвертеров никто давно не использует. Свичи с кучей sfp портов дешевле, меньше, надёжнее и экономичнее.

 

L3 которые? Ой ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L2 полно. Стоят не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь хотел поблагодарить всех за подробные ответы, вы мне очень помогли!

 

Свитч http://shop.nag.ru/c...-3120-24SCB1ARI Думаю для ваших целей с головой.

$1000 не для наших нужд ) конторка маленькая, может когда-то и доростём до такого уровня, но сейчас $20 x 4 = $80 за медиаконвертеры звучит как-то реальнее. 16 портов нам точно не нужно, было бы что-то на 5-8 SFP соизмеримое по цене такого же количества медиаковертеров - другое дело.

 

С одной стороны RX=1310,TX=1550,с другой TX=1310,RX=1550.

Я правильно понимаю, если SFP именуется "SFP WDM 1G 3km SC /1310", то это как раз RX=1310/TX=1550, а если "SFP WDM 1G 3km SC /1550", то RX=1550/TX=1310 (то есть второе значение просто опускается и подразумевается, что оно "обратно" первому) или этот SFP подходит исключительно для передачи/приёма в одному направлении на указанной длине волны? Есть ещё какой-то 1490нм, это что за фрукт? Такое встречается? В какой конфигурации может понадобиться/встретиться?

 

P.S. Ещё раз огромное спасибо, что не отшили, как это сделали на другом форуме, надеюсь я не занял слишком много вашего времени.

Изменено пользователем lufton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно продаются парами. Не закапывайся. Позвони продавцу, озвучь задачу и тебе помогут.

 

Есть ещё какой-то 1490нм, это что за фрукт?

 

Тебе не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, если SFP именуется "SFP WDM 1G 3km SC /1310", то это как раз RX=1310/TX=1550, а если "SFP WDM 1G 3km SC /1550", то RX=1550/TX=1310 (то есть второе значение просто опускается и подразумевается, что оно "обратно" первому) или этот SFP подходит исключительно для передачи/приёма в одному направлении на указанной длине волны?

 

 

 

Есть ещё какой-то 1490нм, это что за фрукт?

 

Ссылку? Хотя,как вам правильно уже сказали,вам это не нужно.

 

 

Продавцу скажите,что нужны WDM SFP,он вам нужную пару укомлектует. SFP такие идут парами с разными цветами защелок,н-р фиолетовый-синий.

Подбирать по мощности будете только сами.

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L2 полно. Стоят не много.

 

Ну,если сетка на 5 зданий,тогда L2 пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,если сетка на 5 зданий,тогда L2 пойдет.

Присмотрел недорого http://brain.com.ua/Kommutator_setevoy_D-Link_DES-1210-28_B-p159023.html но там всего 4 SFP, возможно в будущем нужно будет протянуть линию к сторожке (видеонаблюдение). Есть что-то в той же ценовой категории, но хотя бы на 8 портов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,если сетка на 5 зданий,тогда L2 пойдет.

Присмотрел недорого http://brain.com.ua/Kommutator_setevoy_D-Link_DES-1210-28_B-p159023.html но там всего 4 SFP, возможно в будущем нужно будет протянуть линию к сторожке (видеонаблюдение). Есть что-то в той же ценовой категории, но хотя бы на 8 портов?

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=61748

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, если SFP именуется "SFP WDM 1G 3km SC /1310", то это как раз RX=1310/TX=1550,

Скорее наоборот, т.к. обычно в названии пишут как раз TX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то посмотрел я маркировку кабеля, это таки оказался одномод (TKO SM 02F G652D).

Заказал MikroTik RB260GSP, медиаконвертер 1550нм, и SFP 1310нм. Всё подключил, но линка нет. На медиаконвертере не загорелись светодиоды. Вот так выглядят светодиоды (хоть с воткнутым пигтейлом, хоть нет):

 

   FPL10/100 
   [0]    [0] 
FRX [1]    [1] TRX 
   [1]    [1] 
   PWR    FDX

 

Поменял медик на другой (с линии от провайдера, благо длина волны совпала), вставил пигтейл - загорелся только один светодиод:

 

 FX  -  TX                FX  -  TX
[0]    [1] FDX       ==> [1]    [1] FDX
[0]    [1] Link/Act      [0]    [1] Link/Act
[1]    [1]               [1]    [1]
PWR    100               PWR    100

 

Зашёл в админку MikroTik и обнаружил, что в разделе статистики активность наблюдается только в разделе TX. В разделе RX по всем строкам нули.

Потом начал читать и наткнулся на утверждение, что MikroTik поддерживает только 1.25Gbps SFP. Изучил свой (GATERAY GR-S1-W313S), оказалось, что на нём вообще не написано какую скорость он поддерживает. Медиаконвертер EuroCompOptics 10/100Base-TX To 100Base-Fx. Продавец любезно согласился обменять/забрать товар, но как я понял других SFP у них нету.

 

Отсюда вопросы:

  1. Получается что данный SFP не совместим с MikroTik?
  2. Если использовать совместимый с MikroTik SFP, скажем 1.25Gbps, то медиаконвертер тоже должен быть 1.25?
  3. Я думал он на то и дискретный порт, что в него можно вставить любой модуль соответствующий интерфейсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 260GSP будут работать только гигабитные SFP.

Медиаконвертер тоже должен быть гигабитным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lufton, везде пишут 1г сфп, это тоже самое, что и 1,25г сфп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 260GSP будут работать только гигабитные SFP.

Медиаконвертер тоже должен быть гигабитным.

Гигабитный или 1.25? Или одно и то же? В описании сказано 1.25Гб. Да вот только не работает =( Медик другой что ли нужно?

Прикрепляю фотки:

SFP

post-123707-033349400 1416593500_thumb.jpg

Медиаконвертер 1

post-123707-091550700 1416593520_thumb.jpgpost-123707-063096600 1416593535_thumb.jpg

Медиаконвертер 2

post-123707-031110100 1416593551_thumb.jpgpost-123707-006911700 1416593562_thumb.jpg

Изменено пользователем lufton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите гигабитный медик, но со стороны медика должен быть гигабитный медный порт, либо меняйте микрона на какой нибудь другой свитч, который работает в режиме 100/1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите гигабитный медик, но со стороны медика должен быть гигабитный медный порт, либо меняйте микрона на какой нибудь другой свитч, который работает в режиме 100/1000

Тобишь, например, медик 100/1000Base-Tx 1000Base-Fx не подойдёт если он подключён к 100Base свичу? http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/05574.SNR-CVT-1000SFP-V2

 

ППЦ, что за фигня с BB-кодами ссылок?

Изменено пользователем lufton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lufton, если с одной стороны гигабитный, то и с другой стороны должен быть гигабитный, микротик не умеет в сотке работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че это вы втыкаете гигабитные сфп в конверторы-сотки? купите конвертор гигабитный.

 

Тобишь, например, медик 100/1000Base-Tx 1000Base-Fx не подойдёт если он подключён к 100Base свичу?

 

Че это вдруг? 100Base - это медный порт?

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.