Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аутсорс удаленной настройки клиентского компа

Тимур сам вначале писал, что ему важна лояльность клиента.

Ну так ему просто нужна доктор Кэмерон. Которая скажет пациенту: "У вас волчанка. Лечите винду." И клиент уйдет лояльный-лояльный.

Ну дак заведите "её" у себя !

Вы же не Ростелеком в конце-концов. :)

Как это делается SpheriX разжевал.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=98889&view=findpost&p=1039795

Я лишь добавил тайминги и обозначил проблемы с ноутами, которые легко решаются при должной сноровке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь если развить тему, то юзверю можно и Windows PE загрузить, в котором можно считать реестр поцыента и поанализировать...

Можно c WinPE дать и антивирь запустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дак заведите "её" у себя !

 

Кто оплатит банкет ? :-) Тимур и ищет - кто за 100р в день будет саппортить паразитов, инвалид из Пензы или мать-одиночка из Старого Оскола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь если развить тему, то юзверю можно и Windows PE загрузить, в котором можно считать реестр поцыента и поанализировать...

Можно c WinPE дать и антивирь запустить...

Главное, найти спеца по винде с уровнем выше среднего по больнице. Виндовых Live, грузящихся по PXE я еще не видел, удаленная установка по сети не в счет.

Линуксовый Live проще всего делается.

LiveCD Drweb, кстати, на базе линукса сделан. Вот и заказать им вариант с pxe загрузкой, чтобы самим не париться. Вполне себе операторское решение и услуга абонентам вирей травить. Себестоимость предоставления околонулевая ?

Нагрузка на сеть:

1) DHCP,

2) tftp c pxe загрузчиком,

3) снова DHCP,

4) отдача по tftp/ftp/http образа ядра,

5) затем образа initrd,

6) затем после инициализации линуксом сети снова dhcp и

7) сдергивание squashfs с сервера.

8) Апдейт баз.

Изменено пользователем SpheriX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг. Это демпинг и есть.

К чему вы идете господа?

Почему люди любому сантехнику платят реальные тыщи, а провайдеры за 100 руб в час должны все рассказывать?

В данном случае я не вижу смысла простите за выражение "растягивать жопу" на всех клиентов. Не стоит оно того.

Нет, я верю что решения предложенные в этом топике вполне рабочие, только вот применять их есть смысл не за 100 руб.

Вполне достаточно с подобными клиентами правильно говорить. Вполне реально дать понять людям что их запросы стоят денег.

Да и дедушки далеко не нищие в большинстве своем.

Научить людей платить непросто, но на мой взгляд это лучше чем жестоко демпинговать.

 

Мне вообще интересна другая модель поведения. Возьмите любое хобби. Куча людей тратят деньги на ерунду. Ерунда бывает разной. Я повидал много.

При этом они вполне понимают что делают, ни разу не жалеют.

Давно жду оператора, который сможет продать не тупо трубу - а что то интересное, где труба будет дополнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть больше 50% проблем были связаны с тем, что абонент банально в виндах задизайблил сеть.

Зачем и как - не спрашивайте. Я этого до сих пор сам не понимаю...

Если на интерфейсе стоит получение ip адреса по dhcp, ***ская винда по-дефолту сама тушит сетевой интерфейс, не получив в течение определенного времени ответа от дхцп сервака.

 

http://support.microsoft.com/kb/239924

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на интерфейсе стоит получение ip адреса по dhcp, ***ская винда по-дефолту сама тушит сетевой интерфейс, не получив в течение определенного времени ответа от дхцп сервака.

да ладно! выставляет адрес из диапазона 169.254.х.х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг. Это демпинг и есть.

К чему вы идете господа?

Почему люди любому сантехнику платят реальные тыщи, а провайдеры за 100 руб в час должны все рассказывать?

Это называется клиентоориентированность. Наши сейчас отвечают на любые вопросы бесплатно. "Как поменять картинку на рабочем столе?, "Как зарегистрироваться в одноклассниках?", "Как восстановить пароль?" - все эти вопросы стараются решить. Визит на дом тоже бесплатный. Если сотрудник ТП не может решить вопрос по телефону, то в ряде случаев он берет такси за счет фирмы и едет на место. А как же! "Клиенты платят нам зарплату!" ©

Есть категория лиц, которые просекли фишку и этим пользуются. Звонят уже и из других сетей и даже из других городов, но этих еще хоть как то бреют. А местные могут просто рявкнуть в трубку "Приезжайте и все мне тут почините немедленно! Иначе отключусь!" и наши берут и едут. Так уж все устроено. Есть товарищ, который названивает и просит переключить ему песню в винампе - переключают. Абонент посылает на три буквы и на все четыре стороны? Его все равно надо ублажить. Об этом говорят умные книжки. Ведь именно этот абонент платит всем зарплату, значит он прав!

 

Конечно, это дает свои плоды - мы самый популярный провайдер в регионе. Но палка то она о двух концах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг. Это демпинг и есть.

К чему вы идете господа?

Почему люди любому сантехнику платят реальные тыщи, а провайдеры за 100 руб в час должны все рассказывать?

Это называется клиентоориентированность. Наши сейчас отвечают на любые вопросы бесплатно. "Как поменять картинку на рабочем столе?, "Как зарегистрироваться в одноклассниках?", "Как восстановить пароль?" - все эти вопросы стараются решить. Визит на дом тоже бесплатный. Если сотрудник ТП не может решить вопрос по телефону, то в ряде случаев он берет такси за счет фирмы и едет на место. А как же! "Клиенты платят нам зарплату!" ©

Есть категория лиц, которые просекли фишку и этим пользуются. Звонят уже и из других сетей и даже из других городов, но этих еще хоть как то бреют. А местные могут просто рявкнуть в трубку "Приезжайте и все мне тут почините немедленно! Иначе отключусь!" и наши берут и едут. Так уж все устроено. Есть товарищ, который названивает и просит переключить ему песню в винампе - переключают. Абонент посылает на три буквы и на все четыре стороны? Его все равно надо ублажить. Об этом говорят умные книжки. Ведь именно этот абонент платит всем зарплату, значит он прав!

 

Конечно, это дает свои плоды - мы самый популярный провайдер в регионе. Но палка то она о двух концах!

а сколько у вас в штате сотрудников ТП, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его все равно надо ублажить. Об этом говорят умные книжки. Ведь именно этот абонент платит всем зарплату, значит он прав!

Умные книжки так же говорят 'не занимайся не своим делом' и 'считай расходы/доходы'. Насколько я понимаю, совершенно нормальным считается сказать "мы вот этим не занимаемся, но у нас есть знакомая фирма, она вам все в лучшем виде сделает". А если хочешь делать иначе, то делай "Решаю все проблемы. ДОРОГО".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько у вас в штате сотрудников ТП, если не секрет?

Точно не знаю. В смене 10-12 человек. Две смены. Плюс кто-то в отпусках и т.д.

 

Умные книжки так же говорят 'не занимайся не своим делом' и 'считай расходы/доходы'. Насколько я понимаю, совершенно нормальным считается сказать "мы вот этим не занимаемся, но у нас есть знакомая фирма, она вам все в лучшем виде сделает".

В особо запущенных случаях так и делается - отправляют в "нашу знакомую фирму" или же просто в абстрактный "сервис".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умные книжки говорят, что за эти услуги неплохо бы брать деньги.

Ведь именно этот абонент платит всем зарплату, значит он прав!

Нет, это подмена понятий.

Платят зарплату то как раз другие - нормальные клиенты. А этот скорее даже отбирает.

За его 300 руб денег потрачено гораздо больше человеко- часов.

Никто не говорит что не надо быть клиентоориентированным - надо. Но соразмерно сумме.

 

Нужно уметь брать денег за это. Это вполне возможно кстати.

1 раз в месяц - бесплатная консультация, далее предлагаем платные, в том числе с выездами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это подмена понятий.

Платят зарплату то как раз другие - нормальные клиенты. А этот скорее даже отбирает.

За его 300 руб денег потрачено гораздо больше человеко- часов.

Так о чем и речь!

Посыл моей мысли был таков: в любом деле главное - не перестараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорая компьютерная помощь у нас своя есть. Как разбираться с такими задачами путем выхода мастера мне полностью понятно.

 

Мне интересно - есть ли на рынке услуга именно дистанционной настройки. И если есть, то каков опыт.

 

Для роутеров - есть. В оффисе - бесплатная настройка-диагностика. Дома - тоже бесплатно, включаемся в клиентский влан, просим клиента кабель входящий из wan в lan переткнуть. Получив управление - настраиваем с тестового компа. При этом немножко видим трафик клиента, и если аномальности видны - то советуем провериться на вирусы бесплатными утилитами...

Но тут у нас фишка - первое подключение - бесплатно все настройки. Если чего сломал в спе - вези, бесплатно проверим-настроим. Кстати - опрос бы завести, сколько клиентов живет за рутерами, по моим мнениям - больше 80%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - опрос бы завести, сколько клиентов живет за рутерами, по моим мнениям - больше 80%

Чуваки (не наши) сделали мониторинг /0 и нарисовали карту "когда интернет спит". Не спящих записали в роутеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень натянуто.. Куча вполне домашних машин работает в режиме 24*7. Знаю людей выключающих рутер даже на ночь, и уж тем более уезжая на 2 дня на дачу. А вот пров, особенно раздавяя IP по dhcp может и собрать свою статистику достаточно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пров может, наверное, и по интервалам MAC адресов разобраться, что за железки к его сети подключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это надо как минимум уметь отличать мак длинк рутера от мак длинк сетевой карты... да и там, что не настройка на диске к рутеру, все норовит проборосить мак с компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие роутеры указывают хостнейм. Наши любимые кинетики, например, так и делают. Одно время была даже статистика по роутерам, какие модели самые популярные и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умные книжки говорят, что за эти услуги неплохо бы брать деньги.

Ведь именно этот абонент платит всем зарплату, значит он прав!

Нет, это подмена понятий.

Платят зарплату то как раз другие - нормальные клиенты. А этот скорее даже отбирает.

За его 300 руб денег потрачено гораздо больше человеко- часов.

Никто не говорит что не надо быть клиентоориентированным - надо. Но соразмерно сумме.

 

Нужно уметь брать денег за это. Это вполне возможно кстати.

1 раз в месяц - бесплатная консультация, далее предлагаем платные, в том числе с выездами.

 

Оно может и верно, а может и не верно.

 

У голдратта была такая мощная идея, что перед бизнесом нет задачи оптимизации отдельных кусков. Есть задача оптимизации бизнеса в целом.

 

В данном случае мысль может интерпретироваться так - если ТТП все равно ничего не делает (ожидая звонков), и ей все равно платят ЗП, то почему бы ей и не поработать на благо лояльности? Наши расходы при этом не возрастут. Они возрастут в том случае, если настройка роутера дедушки заблокирует очередь дозвона до саппорта и саппорт не сможет обработать что-нибудь профильное - например своевременно отдиагностировать каналку.

 

Себестоимость же взятия денег в некоторых случаях может быть довольно высокой. Скажем изъятие с дедушки лишних 100 рублей, может оказаться дороже 300р.

 

Лояльность же имеет определенный смысл. Теоретически, если ты будешь дедушке время от времени помогать (и при этом твои расходы не вырстут), то он будет платить 400 р в месяц тебе, а не МГТС gpon. Что приятно, потому что дедушка может еще 5 лет проживет, выплатив тебе на круг 400*12*5 - 24к

 

Я не утверждаю, что так нужно действовать, я просто иллюстрирую что мыслить можно по разному.

Эффективность разных стратегий может отфильровать только практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не демпингуйте рынок. Этим должны заниматься курсы компьютерной грамотности. Всем легче будет, если такой пользователь их пройдет.

нет тут демпинга. пока абонент платит 600+ рублей в месяц, есть смысл его ублажать (в пределах разумного).

Платят зарплату то как раз другие - нормальные клиенты. А этот скорее даже отбирает.

За его 300 руб денег потрачено гораздо больше человеко- часов.

По каждому клиенту есть история обращений. Если обращений слишком много он идет в блеклист и больше не получает выезды совсем. А нормальный абонент обращается не чаще 1-2 раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ТТП все равно ничего не делает (ожидая звонков), и ей все равно платят ЗП

Ага, только дедушка как назло позвонит в час пик.

Десяток дедушек вынудят завести еще одного сотрудника - и вот Вам все ваши профиты на том и закончатся.

 

А в остальном - я же не зря спросил страницей ранее.

Цель то всего этого какая?

Лояльность увеличить?

Денег заработать на комп. помощи дедушке?

Линию разгрузить?

Или еще что то?

 

В зависимости от цели и мысли будут разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator, Лех, у Тимура сеть довольно стабильна, с моей кочки зрения лежит редко. Следовательно, техподдержка имеет возможность расслабляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажи.

У нас вон все тоже стабильно в итоге получается что звонков мало.

Днем и ночью их вовсе нет, а вечерами все же звонят.

Итог - днем техподдержка может сосать лапу часами и иметь перерывы больше часа между звонками - а вечером иногда один за одним идут.

 

Кстати Вот Вам и идея - обслуживайте "дедушек" не по факту звонка в час пик, а в свободное для операторов время. Посмотрите у себя сами на профиль звонков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам идея ради смеха провести корреляцию количества звонков в зависимости от фазы Луны. Ставлю пакет сока, что найдете связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.