Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аутсорс удаленной настройки клиентского компа

Было уже. Включение мимо пользовательского роутера.

За вечер под пиво поднимается все необходимое. Было бы желание.

http://ipxe.org/wimboot

Причем в биосе можно не включать, сделать пункт в меню виндового загрузчика, передающего управление на ipxe.

Я так бился с ноутбуком с EFI, у которого переставала грузиться винда 7 (зависала) после установки линукса второй системой. Пришлось сделать загрузочный сектор grub'а загружаемым вторым в цепочке загрузчиков.

Короче, простор фантазии.

UPD. Глянул, iPXE вроде и с wifi грузить систему может

Вы собрались абоненту пересказать эту инструкцию? Править в _его_ винде загрузчик?

 

По сети Вы не загрузитесь через маршрутизатор, т.к. сохо-рутеры не умеют передавать информацию bootp в свою сеть. Исключение составляют всякие опенврты, в которых специально прописали эту строчку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сети Вы не загрузитесь через маршрутизатор, т.к. сохо-рутеры не умеют передавать информацию bootp в свою сеть. Исключение составляют всякие опенврты, в которых специально прописали эту строчку.

Вы слишком много проблем решаете программным способом. Вытащить руками кабель из сохо-роутера и воткнуть его в порт на жертве сетевой загрузки никак религия не позволяет?

Вы собрались абоненту пересказать эту инструкцию? Править в _его_ винде загрузчик?

А тут наоборот, автоматизировать не хотите.

 

Соберите свой iPXE грузящийся по вашей сети с интегрированным скриптом, подтягивающим с вашего сервера скрипт с меню и далее там пишите что хотите дать абоненту.

Соберите свой iPXE грузящийся с винчестера абонента из виндового загрузчика с интегрированным dhcp и fallback на статику, чтобы пользоваться NAT сохо-роутера. Далее вытягивайте со своего сервера по цепочке тот же скрипт, что и в сетевой загрузке.

Сделать скрипт/маленькую программку, редактирующую виндовый загрузчик и добавляющий туда iPXE. Сами.

Есть и альтернативные источники запуска iPXЕ, такие как загрузочный диск.

 

Вам так лень открыть документацию и немного подумать, что вы начали меня критиковать ?

Причем два пункта Вашего поста создали у меня впечатление, что пользоваться нужным инструментом в нужном месте Вы не умеете. Там, где надо автоматизировать, Вам этого не хочется, там где можно обойтись простым телодвижением, Вам этого сделать не хочется, потому что программно это не сделать.

Есть оригинальная документация, ее и курите. http://ipxe.org/docs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком много проблем решаете программным способом. Вытащить руками кабель из сохо-роутера и воткнуть его в порт на жертве сетевой загрузки никак религия не позволяет?

У меня роутер находится около входной двери, на полке, под потолком. На расстоянии 8 метров по прямой, или 24.5 метров по кабель каналу. Запас кабеля от провайдера около метра.

 

Я не очень типичный.

 

Но у многих знакомых так же. роутер где то там, один большой комп где то в комнате. без проводов (ремонт портить не хочется) подключен по usb wifi.

 

Более разумным мне кажется при подключении (первом обращении) клиенту выдавать флешку (с фирменным логотипом). 256 мегабайт, readonly. с загрузчиком, вытягивающим с сервера менюшку и соответствующие Live образы.

 

256 мегабайт флешка с вашим логотипом стоит наверное $5 за килограмм.

атрибут readonly ставится программно в firmware этой флешки. вот здесь сборник утилит http://flashboot.ru/files/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Более разумным мне кажется при подключении (первом обращении) клиенту выдавать флешку (с фирменным логотипом). 256 мегабайт, readonly. с загрузчиком, вытягивающим с сервера менюшку и соответствующие Live образы.

 

256 мегабайт флешка с вашим логотипом стоит наверное $5 за килограмм.

атрибут readonly ставится программно в firmware этой флешки. вот здесь сборник утилит http://flashboot.ru/files/

 

Эээ.. помоему это слишком многого требует от пользователя, проще эти флешки сразу выкидывать. 80% ее сунет куданить и никогда более не найдет :) Как и кабель просить переткнуть, у 50% кабель заканчивается у потолка, в рутере, а у 20% руки из жопы и кабель при перетыкании оторвут/поломают. Еще у 10 ноут без RG45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешка втыкается в маршрутизатор и хранит настройки подключения. Поэтому не теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е вы еще и маршрутизатор предлагаете подарить ? Или оно у вас универсальное под 100500 разных моделей разных производителей маршрутищаторов, 30% которых вообще сделаны при царе Горохе и не имеют дырок под usb ? нюню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

256 мегабайт флешка с вашим логотипом стоит наверное $5 за килограмм.

Можно, но долго не живут и теряются. Все равно придется запас и бегунка держать для доставки.

Промежуточный вариант - установка iPXE на сам комп, пока он живой.

 

http://ipxe.org/cfg

Вроде wifi в каком-то состоянии есть, можно поэкспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е вы еще и маршрутизатор предлагаете подарить ?дырок под usb ? нюню..

Это давний и регулярный спор. Если коротко - да. Но на самом деле достаточно не маршрутизатора, а тупой железки, которая только и умеет, что по 802.1x порт на коммутаторе открывать, да на пинги оператора откликаться.

 

Или оно у вас универсальное под 100500 разных моделей разных производителей маршрутищаторов, 30% которых вообще сделаны при царе Горохе и не имеют

А это еще более давний но не такой регулярный. Кто же виноват, что проводные Ethernet операторы за 20 лет не смогли договориться про аналог SIM карточки для абонентских устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но долго не живут и теряются. Все равно придется запас и бегунка держать для доставки.

Промежуточный вариант - установка iPXE на сам комп, пока он живой.

Не теряется. Аккуратно лежит вместе с договором. Прикрепленная скрепочкой.

вот так или вот так или ... нет, шламурную sony не нашел.

 

Первая потеряется, вторая сохранится. Бегунок все равно нужен, для случаев когда удаленно вопрос не решается.

 

А iPXE ваше ему самое место на флешке очень страшно выглядит. очень. просто ахтунг какой то.

 

Кто же виноват, что проводные Ethernet операторы за 20 лет не смогли договориться про аналог SIM карточки для абонентских устройств?

Зачем SIM карточка? Достаточно DHCP и управление web\ssh снаружи.

 

95% процентов абонентов ОПСОСов при утере симки идёт и заключают новый контракт, с новой симкой и новым номером.

Просто потому, что тупо не знают, что можно "восстановить" симку со старым номером.

 

Терминалы NMT чудесно работали и без симок, при замене аппарата абонентский номер спокойно переносился на новый аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем SIM карточка? Достаточно DHCP и управление web\ssh снаружи.

Чтобы знать, где чье это устройство, которому DHCP адрес выдать пытается. Да, я знаю, что можно старательно учитывать, какой абонент в какой порт включен. Но когда это в железо вшито - удобней.

При заключении договора ридер штрихкода по карточке прогнал - привязка ушла в биллинг. А монтажнику вообще не нужно грузиться про порты - пусть втыкает в первый попавшийся свободный.

А почему именно карточку, а не в саму железку - чтобы тоже никого не грузить при ремонтах и установке. Со склада новую железку взял, абоненту поменял, SIM карту переткнул - и все сразу работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А iPXE ваше

Оно не мое ;) Но на флешке тоже может быть.

Тут ведь вопрос в том, чтобы сделать дешевле всего услугу. Флешка - какой-никакой, но накладной расход.

Спор на самом деле выеденного яйца не стоит. Все принципиально возможные варианты решения проблем озвучены - дальше должны вступать в дело куркуляторы и решать сами детали реализации. Тут я пас, ибо не провайдер. Сами считайте, во что это встанет вам и вашим пользунам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со склада новую железку взял, абоненту поменял, SIM карту переткнул - и все сразу работает.

USB руТокен в порт кастомного роутера не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я пас, ибо не провайдер. Сами считайте, во что это встанет вам и вашим пользунам.

Хе. Вот

, на вчерашнем выступлении на NBA2014 рассказывали про виртуализацию домашних CPE. Можно посмотреть поудивляться фантазии производителя. В его решении поставленная задача сразу решается и вообще штатный функционал. А меня еще систематически обвиняют, что я чего-то неправильное предлагаю.

 

USB руТокен в порт кастомного роутера не ?

У них цена негуманная из за лишней стандартизации и сертификации.

Если роутер костомный - то можно нормальный разьем для SIM-ок поставить. Или usb-ридер для них же. А сами SIM-ки (т.е. смарт-чипы) сейчас миллионными тиражами штампуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При заключении договора ридер штрихкода по карточке прогнал - привязка ушла в биллинг. А монтажнику вообще не нужно грузиться про порты - пусть втыкает в первый попавшийся свободный.

А почему именно карточку, а не в саму железку - чтобы тоже никого не грузить при ремонтах и установке. Со склада новую железку взял, абоненту поменял, SIM карту переткнул - и все сразу работает.

У всех уважающих себя производителей сетевых железок есть штрихкод на каждый MAC адрес железки.

 

Не то чтобы я был против удорожания железки на $10, просто считаю что это лишнее. А то ведь стандартизируют и введут IPAv4P (IP Address v4 Portable) и клиенты начнут менять место жительства и перебегать между провайдерами в поисках более дешевых тарифов с сохранением белых IP адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех уважающих себя производителей сетевых железок есть штрихкод на каждый MAC адрес железки.

Железка - она на складе и уйдет оттуда, когда линию пойдут монтировать. А карточка с SIM - в офисе продаж или вообще ларьке. Или вон, операторы спутникового и кабельного TV тоже почему-то чипами пользутся, а не регистрируют все абонентское устройство на договоре. Правда, с другой стороны, есть DOCSIS и *PON. Там прямо в устройства чипы впаяны, согласен.

 

А то ведь стандартизируют и введут IPAv4P (IP Address v4 Portable) и клиенты начнут менять место жительства и перебегать между провайдерами в поисках более дешевых тарифов с сохранением белых IP адресов.

А это тут причем? Тут SIM-ка нужна не для хранения адреса, а чтобы потом сеть знала, что за абонент к ней прицепиться пытается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сети Вы не загрузитесь через маршрутизатор, т.к. сохо-рутеры не умеют передавать информацию bootp в свою сеть. Исключение составляют всякие опенврты, в которых специально прописали эту строчку.

Вы слишком много проблем решаете программным способом. Вытащить руками кабель из сохо-роутера и воткнуть его в порт на жертве сетевой загрузки никак религия не позволяет?

Вы собрались абоненту пересказать эту инструкцию? Править в _его_ винде загрузчик?

А тут наоборот, автоматизировать не хотите.

 

Соберите свой iPXE грузящийся по вашей сети с интегрированным скриптом, подтягивающим с вашего сервера скрипт с меню и далее там пишите что хотите дать абоненту.

Соберите свой iPXE грузящийся с винчестера абонента из виндового загрузчика с интегрированным dhcp и fallback на статику, чтобы пользоваться NAT сохо-роутера. Далее вытягивайте со своего сервера по цепочке тот же скрипт, что и в сетевой загрузке.

Сделать скрипт/маленькую программку, редактирующую виндовый загрузчик и добавляющий туда iPXE. Сами.

Есть и альтернативные источники запуска iPXЕ, такие как загрузочный диск.

 

Вам так лень открыть документацию и немного подумать, что вы начали меня критиковать ?

Причем два пункта Вашего поста создали у меня впечатление, что пользоваться нужным инструментом в нужном месте Вы не умеете. Там, где надо автоматизировать, Вам этого не хочется, там где можно обойтись простым телодвижением, Вам этого сделать не хочется, потому что программно это не сделать.

Есть оригинальная документация, ее и курите. http://ipxe.org/docs

Вот потому что Вы не оператор, поэтому и не видите дальше своего носа iPXE.

Я в теме-то не понаслышке. У нас уже более 6 лет на сети по bootp отдаётся загрузчик с меню - мемтест, партишн мейджик, лив-образы, образы дебианов и прочих убунт. Но, это всё фигня, никто из абонентов этим не пользуется, кроме нас самих в компании. Причины я объяснил уже - роутеры у 90% абонентов, про кабель Вам тоже уже рассказали, про поиск в биосе сетевой загрузки я тоже рассказал уже. Не смотря на всю красоту метода, успешность его стремится к нулю.

 

А вот, к стати, по теме - мечта моя, уже года три/четыре. http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/244233/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, к стати, по теме - мечта моя, уже года три/четыре.

О! Редкий случай на хабре Статья содержит полезную информацию. Я позволю себе оверквотинг, и процитирую целиком.

 

Теперь всё немного иначе. Если устройство поддерживает TR-069 (протокол управления абонентским оборудованием) и имеет прошивку, готовую отвечать нашему авторизованному серверу, абоненту достаточно просто сказать, что у него проблема. Дальше, как правило, сотрудник поддержки просто вызывает роутер и смотрит его статусы и конфигурацию.

 

 

Железка - она на складе и уйдет оттуда, когда линию пойдут монтировать.

 

MAC адрес вполне достаточен, для авторизации абонента и отдачи ему по DHCP необходимых настроек.

 

При этом можно просто воткнуть любую ethernet железку и голосом надиктовать её мак в саппорт, для привязки к абоненту.

 

А это тут причем? Тут SIM-ка нужна не для хранения адреса, а чтобы потом сеть знала, что за абонент к ней прицепиться пытается.

Ну скажем вот мне (как клиенту) сейчас в связи со сменой локации хотелось бы свои старые IP адреса иметь и на новом месте. Всего /29. Для AS это как то мало. Но вот в новой локации ни одного ни другого провайдера нет, партнерских соглашений никто между собой заключать не хочет, тунелем пробрасывать не умеют, и тд.

А внезапно оказалось что некоторые сервисы оказались привязаны к ip.

Я где знал/вспомнил - исправил. Но сейчас вот всплывают позабытые много лет назад назад зависимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем вот мне (как клиенту) сейчас в связи со сменой локации хотелось бы свои старые IP адреса иметь и на новом месте. Всего /29. Для AS это как то мало. Но вот в новой локации ни одного ни другого провайдера нет, партнерских соглашений никто между собой заключать не хочет, тунелем пробрасывать не умеют, и тд.

А внезапно оказалось что некоторые сервисы оказались привязаны к ip.

Я где знал/вспомнил - исправил. Но сейчас вот всплывают позабытые много лет назад назад зависимости...

А при чем тут наличие/неналичие SIM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут наличие/неналичие SIM?

Будет IP Address v4 Portability, как в GSM сделали Mobile Number Portability.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аутсорсеры гипотетически есть, но лояльность к нашим абонентам от них не ждите, да и интеграция их в наши системы не безопасна, а ведь придется снабдить их нашими инструментами чтобы они "квалифицировано" помогали. Денег попросят много за абонента, плюс с нашей стороны контроль будет чего-то стоить. В общем затея передавать ТП (даже "дедуль" и "бабуль") очень болезненная и дорогая. Короче это издержки профессии - технической поддержки.

Изменено пользователем IvanZh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.