Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу совета. Mikrotik csr125 + Mikrotik RB951 как точка доступа. Помогите настроить CSR125 + RB951

Друзья, помогите советом! Ситуация такая - Mikrotik csr125, как маршрутизатор, и Mikrotik RB951 как точка доступа.

Офисная сеть в основном по проводу, плюс несколько ноутбуков по Wi-Fi, плюс гостевая Wi-Fi.

офисная сеть 192.168.1.0

Гостевая 192.168.2.0

 

Хочется изолировать гостевую сеть от офисной сети.

Помогите! :))

Я разделил Wi-Fi на офисную и гостевую. Пробовал и ХотСпотом и без него. У меня получается либо чтобы обе Wi-Fi сетки видели друг-друга, либо гостевая не видит ничего... Т.е. то ли я что-то не правильно делаю на 125-ке, что он блокирует всю сеть 192.168.2.0 , то ли еще что-то.... То ли на 951-м не правильно что-то делаю....

Вообщем, прошу помощи! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так?

 

/ip firewall filter

add action=drop chain=input dst-address=192.168.2.0/24 src-address=192.168.1.0/24

add action=drop chain=input dst-address=192.168.1.0/24 src-address=192.168.2.0/24

 

(Переместить вверх)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуууу.... Это же условие на то, чтобы запретить одной сетке видеть другую и обратно....

Оно у меня есть кстати.... На маршрутизаторе (на МТ125)

 

Я читал статейку на одном Украинском сайте - "Разделение локальной сети с помощью VLAN". Там рассматривался примерно такой же пример, как и у меня. Такой же маршрутизатор, только в качества АР у меня МИКРОТИК РБ951, а там что-то другое....

Вообщем от туда я и взял это правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется изолировать гостевую сеть от офисной сети.

Это же условие на то, чтобы запретить одной сетке видеть другую и обратно

 

Поясните пожалуйста Ваше понимание слова "изолировать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я видимо не коректно сформулировал свои мысли... :)

 

Вообщем, есть локалка - 192.168.1.0. В основе стоит csr125. DHCP, Firewall и все такое я уже настроил. Все работает.

Есть rb951, который я использую как Точку доступа.

Есть несколько ноутов, принтеров и еще кое-чего, которые к сети подключаются по Wi-Fi.

 

Теперь вопрос, КАК НАСТРОИТЬ ГОСТЕВОЙ Wi-Fi? Т.е. чтобы гости не могли видеть локалку. Только инет.

 

Из моих попыток у меня получилось 2 варианта:

1. Гоствая сеть ходит в инет и видит все.

2. Гостевая сеть никуда ходить не может, ничего не видит. (Только пингуются Wi-Fi клиенты из локалки.)

 

ЗЫ Ну Wi-Fi, который принадлежит локалке, работает нормально. Т.е. и свою сеть видит и в инет ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сделайте виртуальную точку доступа - virtual ap на микротике называется, в разделе wireless нажмите на +, где ваш беспроводной адаптер показан.

 

Дальше вам надо разделить трафик, проще всего сделать это на самом же роутере с вайфаем - даете ему инет по локальному адресу, создаете второй бридж и в него добавляете виртуальный адаптер, на бридже вешаете IP, настраиваете DHCP и НАТ.

 

Другой вариант - на центральном устройстве создаете влан для гостей, на беспроводном роутере этот влан принимаете, и бриджуете с виртуальной точкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.