Перейти к содержимому
Калькуляторы

Собираю чемодан для работы в полях при температуре до -25.

 

Пойдет туда свич на 5 портов и AP wi-fi или в одном флаконе AP+cвич

 

Режим работы: помещение - улица. Соответственно перепад температуры до 45 градусов 2 раза в день.

Поскольку чемодан предполагается герметичным то слава богу перепад не одномоментный.

 

Вопрос на чем остановить выбор.

 

1. Офисный сегмент

2. Офисно-промышленный: UBIQUITY-MICROTIK

3. Промышленный: MOXA и прочие

 

Критика:

1. Дешево можно взять с запасом и менять по мере выхода из строя. Но не надежно. Есть у кого статистика по использованию офисных коробок в холоде?

2. Взвешенная по цене схема. Но для меня не удобная. UBIQUITY устройства питаются от 24 В У меня на борту 12 В АКБ.

3. Правильный путь, но одна 5 портовая коробка MOXA стоит 20 тр и AP примерно столько же. Совмещенных вроде у них нет. Поскольку чемодан будет не один, то набегает неслабо, а смета не резиновая.

 

Что скажете по офисным коробкам?

 

По приоритетам можно сказать, что свич должен работать всегда, АР желательно чтобы работала, но если сдохнет можно и кабелем подсоединиться к чемодану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вообще планируется делать?

На улице стоит пара десятков Ubiquiti PicoStation и UniFi Outdoor, зиму (до -20) пережили нормально.

В домовых ящиках стоят обычные свитчи типа SNR-S2960, тоже работают без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вообще планируется делать?

Работа в экспедиции за полярным кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951Ui-2HnD. Разобрать, залить силиконом и собрать. Главное - не дать ему замерзнуть, т.е. запитано оно должно быть в чемодане.

У нас вполне себе работает, минус 30 на высоте 60 метров он пережил (выставляли антенны, микротик тразитно жрет PoE, дает wifi для телефона, на котором открыта софтина для юстировки антенны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951Ui-2HnD. Разобрать, залить силиконом и собрать. Главное - не дать ему замерзнуть, т.е. запитано оно должно быть в чемодане.

У нас вполне себе работает, минус 30 на высоте 60 метров он пережил (выставляли антенны, микротик тразитно жрет PoE, дает wifi для телефона, на котором открыта софтина для юстировки антенны).

Да есть такой момент. У меня например винч на индустриальном ноуте PANASONIC CF-18 не стартовал если ноут успевал замерзнуть пока несешь его на место работы. Соответственно либо несешь включенным, либо быстро бежишь и сразу включаешь на точке.

 

Вот что пишет производитель по поводу RB951Ui-2HnD: Operating temperature range -20C +50C

 

Для меня это конечно хорошо. Только что в виду имеется. Стартанет ли он при -20?

Ну и конечно 24 В питание ну очень не концептуально.

 

*** Извините не могу отвечать пока, сервер накладывает лимит 3 сообщ в сутки для новичков, но все читаю!

 

Буду пока здесь писать:

 

Оно и от 12Вольт работает.

Это очень хорошо раз так. Я посмотрел на фото microtik routerboard без корпуса. Правда не RB951Ui. У разъема питания написано 10-32 VDC так что возможно это и есть правда.

 

В основном проблемы начинаются с конденсаторами, не чипами.

Полезное замечание.

Изменено пользователем icequake

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть такой момент. У меня например винч на индустриальном ноуте PANASONIC CF-18 не стартовал если ноут успевал замерзнуть пока несешь его на место работы. Соответственно либо несешь включенным, либо быстро бежишь и сразу включаешь на точке.

 

изолента + грелка = комбо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно 24 В питание ну очень не концептуально.

Оно и от 12Вольт работает.

 

Стартанет ли он при -20?

Подогретое стартанет, или включить подождать пока прогреется, ребутнуть, стартанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном проблемы начинаются с конденсаторами, не чипами. Замена на полимерные (можно даже несколько ниже номинал взять - у них ESR в несколько раз меньше чем у электролитов) должна помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет производитель по поводу RB951Ui-2HnD: Operating temperature range -20C +50C

 

Он работает включенным даже при -40. Питание минимум 8-9 вольт, желательно ниже 10 не опускать.

 

Основная проблема может быть в выпадении конденсата на плате устройства, если его планируют с холода заносить в тепло во включенном состоянии. Решается двумя способами - герметизацией устройства и вывода разъемов сетевых портов герметичными коннекторами, тогда влажность будет всегда постоянная и конденсата не будет, либо использования утеплителя.

 

Соответственно промежуточный вариант - обмотать роутер изолоном со всех сторон, кроме сетевых портов. Поверх плотно пройтись скотчем, что бы не было циркуляции воздуха.

 

Подогретое стартанет, или включить подождать пока прогреется, ребутнуть, стартанет.

 

Лучше использовать пленочные нагреватели ватт на 15, которые размещать внутри корпуса с оборудованием. Там же разместить и бескорпусный механический терморегулятор, настроенный на температуру -10 градусов, или более теплую. Он должен включать питание оборудованию после прогрева и выключать нагреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вообще планируется делать?

Работа в экспедиции за полярным кругом.

Термоизолировать, и если денег хватит - термостатировать. Посчитайте энергопотребление - оно равно тепловыделению. До 15вт в мелком изолированном ящике хватит и своего тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в идеале я бы хотел свич без мозгов. Так выше вероятность, что он выживет при перепадах не зависнет итд. Внутреннюю сетку будет держать радиомодем. А уже в свич воткнуть AP. Модульность=устойчивость системы, простота=надежность.

 

Навсчет подогрева с одной строны идея здравая, но в полях розеток нема. 15 Вт на 12 В Это около 1А-ч Соответственно на 8 час нужен еще дополниитьельный акб только на подогрев. В общем то об этом можно подумать если вес не вылезет за разумные пределы. В любом случае сертифицированное на -40 оборудование например от MOXA будет стоить намного дороже (думаю около 50 тр за свич + AP), если правда не считать работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в идеале я бы хотел свич без мозгов. Так выше вероятность, что он выживет при перепадах не зависнет итд

Практика показывает прямо противоположное - мыльницы вешаются и дохнут куда чаще дорогих умных свичей. Ибо сделаны, пардон, из говна, чтобы подешевле было.

 

Внутреннюю сетку будет держать радиомодем. А уже в свич воткнуть AP. Модульность=устойчивость системы, простота=надежность.

А нафига огород с отдельным свичом, если проще взять роутер (= точку доступа) с несколькими эзернет-портами? :) Или вы считаете, что на надежность как-то повлияет кол-во выведенных наружу портов встроенного в чип свича? :)

 

Ну а рекомендации по поводу замены конденсаторов выше я давал. С большой вероятностью - после этого свичи/АР радостно будут запускаться и при -40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навсчет подогрева с одной строны идея здравая, но в полях розеток нема. 15 Вт на 12 В Это около 1А-ч Соответственно на 8 час нужен еще дополниитьельный акб только на подогрев. В общем то об этом можно подумать если вес не вылезет за разумные пределы. В любом случае сертифицированное на -40 оборудование например от MOXA будет стоить намного дороже (думаю около 50 тр за свич + AP), если правда не считать работу.

 

Подогрев будет работать примерно минут 5-10, после уже можно включать устройство - оно будет выделять тепло и поддерживать температурный режим. Аккумуляторы лучше купить нормальные, литий-ионные, у них самая высокая емкость и низкий вес. Стоят порядка 30-50 тыс. за батарею 40 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в идеале я бы хотел свич без мозгов. Так выше вероятность, что он выживет при перепадах не зависнет итд

Практика показывает прямо противоположное - мыльницы вешаются и дохнут куда чаще дорогих умных свичей. Ибо сделаны, пардон, из говна, чтобы подешевле было.

Ну тут я чисто из сооброжений простоты измышлял. Типа в роутере проц, флешь, бут-ром, а в свиче один чип и все. Соответственно вероятность того что крякнет что-либо из роутерной рассыпухи выше. А так да крепить надежду в то что 5 портовый свич за 600 руб сделан на века неразумно. Хотя я нашел 5 портовик cisco по цене роутера с wi-fi естественно :)) вот он может и не из г. слеплен. Тут даже если он и 2 крб стоит это все равно не деньги по сравнению с 20 крб за муху.

Внутреннюю сетку будет держать радиомодем. А уже в свич воткнуть AP. Модульность=устойчивость системы, простота=надежность.

А нафига огород с отдельным свичом, если проще взять роутер (= точку доступа) с несколькими эзернет-портами? :) Или вы считаете, что на надежность как-то повлияет кол-во выведенных наружу портов встроенного в чип свича? :)

Ну а рекомендации по поводу замены конденсаторов выше я давал. С большой вероятностью - после этого свичи/АР радостно будут запускаться и при -40.

Вы все правильно говорите, взять роутер действительно проще, но если он глюканет, то вся моя станция навернется, при том, что 95% времени ящик будет молотить в автономке и только раз-или два за день пользоваться AP для захода в чемодан и контроля датчиков. Вообще я думаю для экономии энергии AP вообще вырубать по питанию чтобы не кушал АКБ и не давал лишних помех на радиомодем, а при посещении включать и заходить внутрь.

 

Ну а конденсаторы то поменять вообще не проблема.

Подогрев будет работать примерно минут 5-10, после уже можно включать устройство - оно будет выделять тепло и поддерживать температурный режим. Аккумуляторы лучше купить нормальные, литий-ионные, у них самая высокая емкость и низкий вес. Стоят порядка 30-50 тыс. за батарею 40 ампер.

Мы пользуем в основном кислотно-гелевые акб. Литий-ионные и полимерки на морозе очень сильно просаживаются. Если бы они на морозе держались цены бы им не было. Либо их тоже греть нужно.

Но идея клеить термоэлемент на свич-роутер принимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа в роутере проц, флешь, бут-ром

Как и в АР...

 

Хотя я нашел 5 портовик cisco по цене роутера с wi-fi естественно :)) вот он может и не из г. слеплен.

По цене роутера с вайфай - это линксис :) Г-но такое же.

 

взять роутер действительно проще, но если он глюканет, то вся моя станция навернется

Взять 2 роутера... Один помер - поставить второй. Ну и проверить в морозилке какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять 2 роутера... Один помер - поставить второй. Ну и проверить в морозилке какой...

 

Взять 2 микротика, соединить вместе, настроить OSPF - будут работать оба, в случае выхода из строя одного, ничего не заметите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите промышленный и не занимайтесь колхозом там, где это не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBIQUITI Nanostation M2 \ Loco M2 работают в условиях улицы как часы. Используем несколько десятков точек по городу больше двух лет, работают и в -30, и в +30 одинаково хорошо, на связь влияют только осадки (сильный снег или высокая запыленность). Холодный старт тоже переносят нормально. Свичи ubiquiti не пользовал, не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, кто знает UBIQUITY будет работать от 12В питания? Или им строго 24В требуется? Конкретно интересует AP PICO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951Ui-2HnD. Разобрать, залить силиконом и собрать. Главное - не дать ему замерзнуть, т.е. запитано оно должно быть в чемодане.

У нас вполне себе работает, минус 30 на высоте 60 метров он пережил (выставляли антенны, микротик тразитно жрет PoE, дает wifi для телефона, на котором открыта софтина для юстировки антенны).

951 микроты краааааааайне глюкавые железяки. Не думаю что в полярной экспедиции кому то улыбается его менять с переодичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, кто знает UBIQUITY будет работать от 12В питания? Или им строго 24В требуется? Конкретно интересует AP PICO.

Будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

951 микроты краааааааайне глюкавые железяки. Не думаю что в полярной экспедиции кому то улыбается его менять с переодичность.

 

Может крайне не правильные настройки делаете на них? У нас работают без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю микрот 751 разобраный был помещён подкрышу авто (между обшивкой и листом крыши) авто в гараже не стоит эксплуатируется на улице, МО, утром старт железа без проблем,было обёрнуто в пакет, чтобы возможный конденсат с крышине капал. 2 года работает

 

но в экспедиции лучше перестраховаться чем то ещё, я бы не надеялся целиком на тик или убик, можно взять даже оба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

951 микроты краааааааайне глюкавые железяки. Не думаю что в полярной экспедиции кому то улыбается его менять с переодичность.

 

Может крайне не правильные настройки делаете на них? У нас работают без нареканий.

В жопу иди?

Дальнейшая полемика с тобой смысла не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.