Перейти к содержимому
Калькуляторы

ERD-3.2 + Zabbix

Здравствуйте! Никак не получается подружить устройство удалённого контроля SNR-ERD 3.2 с Zabbix.

 

Прошивка ERD 9.3. Zabbix 2.2.7.

 

Создаю шаблон, добавляю в него "Элемент данных" с ключом "enterprises.40418.2.3.4.1.0" и OID ".1.3.6.1.4.1.40418.2.3.4.1.0", тип "SNMPv1 агент".

Начинаю получать данные с датчик температуры, установленного на устройстве.

 

Создаю еще один точно такой же "элемент данных", но уже с ключом "enterprises.40418.2.3.4.2.2" и OID ".1.3.6.1.4.1.40418.2.3.4.2.2" для получения данных с вынесенного датчика, в результате чего zabbix сообщает состояние элемента "Не поддерживается" и пишет ошибку "Invalid SNMP response: variable bindings out of order". В этот же момент перестает работать первый элемент данных, точно с такой же ошибкой.

 

Отключаю второй элемент, первый начинает работать.

 

Из консоли все работает:

snmpget -v1 -cpublic -On х.х.х.х 1.3.6.1.4.1.40418.2.3.4.1.0
.1.3.6.1.4.1.40418.2.3.4.1.0 = INTEGER: 23

snmpget -v1 -cpublic -On x.x.x.x 1.3.6.1.4.1.40418.2.3.4.2.2
.1.3.6.1.4.1.40418.2.3.4.2.2.0 = INTEGER: 25

 

Кто-нибудь может подсказать, как правильно настроить zabbix для мониторинга данных с ERD.

Такая же проблема и с ERD 2.3.

 

post-123615-059909600 1415783417_thumb.png

 

post-123615-076776600 1415783675_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали в zabbix использовать числовой ключ? Тобишь .1.3.6.1.4.1.40418.2.3.4.1.0, а не как у вас на скриншотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пробовал. Ставил ключ и OID цифровыми.

 

Заметил, что работает когда активен только один элемент, не важно какой. Если активны несколько, то уже перестает работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пробовал. Ставил ключ и OID цифровыми.

 

Заметил, что работает когда активен только один элемент, не важно какой. Если активны несколько, то уже перестает работать.

 

Хм. Я сейчас глянул у себя. У меня поле ключ и поле SNMP OID одинаковые, в числовом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то не правильно настраиваю? Можете показать свои настройки шаблона?

 

Мои на скрине:

post-123615-078693900 1415790834_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шаблоны не для SNR оборудования. У нас с Вами два отличия, это то, что у меня ключ и oid без начальной точки и я использую snmp 2 версии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании элемента пишите в поле key что-нибудь человеко-читаемое. Желательно без точек, прбелов и запятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обще-то в ключь пишется что-то типо:

ifHCInUnicastPPS[{#IFDESCR}]

Где #IFDESCR это к примеру номер интерфейса или порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если есть интерфейс, тут же просто датчики температуры с OID-ами, назначенными по желанию левой пятки разработчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснил, что Zabbix, начиная с версии 2.2.3, одним опросом запрашивают множество SNMP элементов данных, а устройство SNR-ERD 3.2 поддерживает только запрос с одной переменной. Связано это с ограничениями памяти в контроллере.

 

Отключить множественный запрос, в 2.2 можно только глобально через конфигурацию сервера. Отвечает за это переменная EnableSNMPBulkRequests, которую нужно установить в 0. После этого все запросы отправляются последовательно, по одному. С такой конфигурацией у меня все заработало.

 

Вроде как в Zabbix версии 2.4, эту опцию можно настраивать для каждого хоста отдельно.

 

 

 

Так же на форуме забикса подсказали другое решение:

Я обошел эту особенность erd в помощью разнесенных во времени опросов датчиков. Например Температуру раз в 60 сек. а напряжение - раз в 65. В этой ситуации erd опрашивается нормально. Lld обнаружение, правда, получается громоздким.

Попробовал, у меня не заработало. Возможно выставил слишком маленькую разницу опроса во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.