Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

В работе консалтера или юрисконсульта от связи приказ №113 занимает особое место. Пожалуй, поважней, чем сам Закон о связи. Сам приказ интересен не только своим содержанием, но и сроком своего существования. Принятый в 2002 году, он просуществовал до настоящего времени практически без изменений. И вот как-то совсем буднично было объявлено, что новая версия Требований ввода в эксплуатацию за номером 258 от 26 августа 2014 года готова и начнёт действовать с 1 января 2015 года.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для той же сети, но уже с добавлением IPTV проект нужен.

А где это написано что проект для IPTV нужен. На сколько мне известно по кабельному вещанию технологии никогда не учитывались, учитывалась только среда распространения "кабель" и "Эфир". Может я просто не вкурсе, подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для телематических услуг что по 113 приказу попадал в приложение "А" по упрощенке а в новом 258 приказе вообще ничего не говориться про телематические услуги не до 10 Гбит/с не от 10 Гбит/с. Может мы разные приказы читаем, я скачал с сайта Минкомсвязи графическую копию с отметкой о регистрации в минюсте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно по кабельному вещанию технологии никогда не учитывались, учитывалась только среда распространения "кабель" и "Эфир".

ППРФ № 87 Для кабельного вещания нет никакого разделения по технологиям, что коаксиальный кабель, что волокно, что UTP - всё это кабельное ТВ. От 2500 клиентов по-взрослому.

 

По поводу сетей ПД в статье написано - в новом приказе отошли от разделения сетей по услугам связи и пришли к общей сети ПД. Не важно, какую услугу ты на ней оказываешь, есть оборудование с портами на 10 Гбит/с - извольте проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чего-то я не понял. Сертификаты ССС или декларации на железки нужно будет нести в надзор или уже нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно:

  • д) перечень используемых средств связи с указанием наименования типа и номера сертификата соответствия на средства связи или декларации о соответствии средств связи;

 

Т.е. в теории надо нести только перечень с номерами, но без самих сертификатов это малореально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть оборудование с портами на 10 Гбит/с - извольте проект.

 

И где Вы это вычитали? :)

Дословно звучит так - сети (фрагменты сети) передачи данных проектной скоростью передачи данных 10 Гбит/с и выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про эфирное ТВ и Радиовещание ни слова ни полслова в этой статье?

Как сдавать и какой порядок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиовещание

А разве есть альтернативны операторы кто этим занимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем здесь альтернантивные операторы я не пойму?

Вот допустим я радиовещатель, как мне сейчас сдаваться, по аналогии с чем, с телефонией, с кабельным ТВ, с передачей данных или интернет? Почему не осветили этот вопрос для операторов связи в области ТВ и радиовещания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дословно звучит так - сети (фрагменты сети) передачи данных проектной скоростью передачи данных 10 Гбит/с и выше

Ох... хорошо, что вы подразумеваете под "проектной скоростью"?

 

Почему не осветили этот вопрос для операторов связи в области ТВ и радиовещания?
Потому что их и так не слишком много, а на форуме вообще единицы. Тем более, что процедура ничем не отличается. Выше 500 Вт - нужен проект и надзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дословно звучит так - сети (фрагменты сети) передачи данных проектной скоростью передачи данных 10 Гбит/с и выше

Ох... хорошо, что вы подразумеваете под "проектной скоростью"?

Думаю, что НПА/НТД не содержат ответ на данный вопрос.

Наверное, это скорость передачи данных в проектируемой линии передачи сети связи.

Так, если проектируется линия передачи STM-64, то проектная скорость передачи данных будет составлять 9,953 Гбит/с.

Кстати, только свободный порт средства связи не образует линию передачи.

 

Алаверды.

Можете ли Вы дать определение "проектной емкости сети местной телефонной связи" и указать в каких именно "номерах" измеряется указанная емкость, а также "линий привязки" и "транспортной сети подвижной радиотелефонной связи"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, только свободный порт средства связи не образует линию передачи.
Естественно не образует, но в противном случае невозможно отследить использование 10G.

 

Наверное, это скорость передачи данных в проектируемой линии передачи сети связи.

Какая скорость? Максимально возможная? По тарифу? Та, которую задумал проектировщик? Средняя скорость? Если это не максимально возможная скорость интерфейса (именно интерфейса, а не сформированной линии), то ограничения теряют смысл и фактически работающие гигабитные сети с линиями на 10 Гбит/с можно вводить по упрощёнке. Достаточно написать, что 10G-интерфейсы не работают. Надзор даже проверить это не будет иметь права.

Не, я конечно буду очень рад такой ситуации, но не думаю, что такие вольности будут позволены. Это всё же откровенная дыра, дающая возможность безнаказанно использовать хоть 40G-оборудование без отражения в бумагах, главное, чтобы там какой-нибудь завалящий портик на гигабит был. Да что там порт, чего мелочиться, пиши про транк из 9 1G-портов и вообще никто не подкопается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это скорость передачи данных в проектируемой линии передачи сети связи.

Какая скорость? Максимально возможная? По тарифу? Та, которую задумал проектировщик? Средняя скорость? Если это не максимально возможная скорость интерфейса (именно интерфейса, а не сформированной линии), то ограничения теряют смысл и фактически работающие гигабитные сети с линиями на 10 Гбит/с можно вводить по упрощёнке. Достаточно написать, что 10G-интерфейсы не работают. Надзор даже проверить это не будет иметь права.

Не, я конечно буду очень рад такой ситуации, но не думаю, что такие вольности будут позволены. Это всё же откровенная дыра, дающая возможность безнаказанно использовать хоть 40G-оборудование без отражения в бумагах, главное, чтобы там какой-нибудь завалящий портик на гигабит был. Да что там порт, чего мелочиться, пиши про транк из 9 1G-портов и вообще никто не подкопается.

Номинальная.

Для SDH - ITU-T Rec. G.707/Y.1322, Table 6-2 – SDH hierarchical bit rates.

Для 10GE - IEEE Std 802.3, Table 52–7 - 10GBASE-S transmit characteristics и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дословно звучит так - сети (фрагменты сети) передачи данных проектной скоростью передачи данных 10 Гбит/с и выше

Ох... хорошо, что вы подразумеваете под "проектной скоростью"?

 

Вам собственно уже ответили - скорость передачи данных в линии связи. В десяточный порт можно и гиговый модуль воткнуть. Радует одно, что Вы не работали над этим документом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радует одно, что Вы не работали над этим документом. :)
Та не важно, специально для вас я попрошу о доработке, чтобы особо умные не пихали гиговые модули в десятичные порты ;)

 

А если серьёзно, то определения "проектной скорости сетей" (сетей, а не линий связи, как вы утверждаете) нет нигде, поэтому всё, что с этим связано - исключительно домыслы. Только вот если я ошибусь, ничего страшного не случится, а если вы - то что-то подсказывает, что помогать тем, кто пытался протащить 10G по упрощенке, наслушаившись ваших размышлений, вы не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Novossyol

 

"Вот допустим я радиовещатель, как мне сейчас сдаваться, по аналогии с чем, с телефонией, с кабельным ТВ, с передачей данных или интернет? Почему не осветили этот вопрос для операторов связи в области ТВ и радиовещания? "

 

Для радиовещателей см. п. 8.л. Участие представителей Роскомнадзора в Комиссии требуется для следующих сетей электросвязи (фрагментов сетей электросвязи: телевизионные и радиовещательные передающие станции всех типов мощностью 500 Вт и выше

Изменено пользователем MaxGR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не важно, специально для вас я попрошу о доработке...

А если серьёзно, то определения "проектной скорости сетей" (сетей, а не линий связи, как вы утверждаете) нет нигде, поэтому всё, что с этим связано - исключительно домыслы...

Таки ждем новые Требования с недостающим разделом "Термины и определения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Syzygy сеть - "... совокупность линий связи ..."?)

но использование термина без его раскрытия - да - напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для радиовещателей см. п. 8.л. Участие представителей Роскомнадзора в Комиссии требуется для следующих сетей электросвязи (фрагментов сетей электросвязи: телевизионные и радиовещательные передающие станции всех типов мощностью 500 Вт и выше

Да про это я в курсе. Может ещё какие особенности и "дырки" есть, невидимые на первый взгляд для вещателей?

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть - "... совокупность линий связи ..."?)
Я написал в статье, что если раскрывать термины полностью по текущей нормативке, то возникнет коллизия. Потому что линии связи - это линии передачи, физические цепи и лкс. А два последних не сдаются. И да, сеть - это не только совокупность линий связи, это ещё и совокупность средств связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору: На Правила тех.эксплуатации первичных сетей поосторожней ссылался бы.

Это не НПА.

Поэтому читаем ЗоС, применяем буквально.

ЛКС=не кабель связи, а предназначено для его размещения.

То что хотели сказать нормотворцы: Сдача недвижки не подведомственна Роскомнадзору

 

По физ. цепи внятное объяснение:

есть рынок аренды и купли продажи волокон. Этот рынок вывели из под РосКомНадзора.

И правильно вывели.

 

По Шагу 2, порочный путь проекта после строительства и совет подготовить проект заранее:

в процессе строительства выяснилось, что по проекту не построить. Бросать строительство?

Или предъявлять Надзору проект, который не соответствует построенному?

 

Про шаг 2в: упростили на 500№, не на 2488. ранее можно было в день1 сдать до 512, в а день2 доумощнить до 2500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По физ. цепи внятное объяснение:
По физическим цепям там написано, а про "вывели" - пусть сначала это в закон внесут, а то там внесли, тут не внесли, тут пользуйся, а вот тут это не НПА. Либо трусы, либо крестик.

 

вв процессе строительства выяснилось, что по проекту не построить. Бросать строительство?
Бгг, сможешь без проекта построить? Ну я рад. Совершенно серьёзно говорю, очень рад, что кто-то может строить без проекта. Даже не представляю, что надо говорить УК, администрациям и монтажникам, чтобы без проекта строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По физ. цепи внятное объяснение:
По физическим цепям там написано, а про "вывели" - пусть сначала это в закон внесут, а то там внесли, тут не внесли, тут пользуйся, а вот тут это не НПА. Либо трусы, либо крестик.

 

вв процессе строительства выяснилось, что по проекту не построить. Бросать строительство?
Бгг, сможешь без проекта построить? Ну я рад. Совершенно серьёзно говорю, очень рад, что кто-то может строить без проекта. Даже не представляю, что надо говорить УК, администрациям и монтажникам, чтобы без проекта строить.

Без проекта, подготовленного по правилам и сделанного для Надзора: да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без проекта, подготовленного по правилам и сделанного для Надзора: да
Кто на ком стоял? (с)

 

Мы сейчас о чём говорим? О том, что там, где нужен проект, он делается уже после строительства? Как бы поосторожней надо с такими заявлениями, а то контролирующий орган не поймёт.

Официально: сначала согласованный со всеми сторонами проект, потом строительство и пусть кто-нибудь попробует официально заявить, что надо наоборот.

На самом деле: рабочий проект, строим, потом оформляем всё по сделанному и уже потом сдаём. Но проект в любом случае нужен, причём максимально близкий к реальному. Ибо он согласовывается и подсунуть потом мульку будет очень трудно. Особенно при разных разборках. А отклонения от строительства обговариваются в отдельном порядке и также вносятся. При нормальном проекте и согласовании их единицы. Это кто согласовывает потом, у тех проект и реальность могут сильно разниться.

 

Про шаг 2в: упростили на 500№, не на 2488. ранее можно было в день1 сдать до 512, в а день2 доумощнить до 2500
Там написано, что и как упростили. Упростили именно на 2488, потому что день 1 и день 2 - это сложнее, чем день1. Как делается, я прекрасно в курсе. Со стороны провайдера (а не консалтера) - упростили на 2488.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.