Перейти к содержимому
Калькуляторы

Loco M5 проблема нужна помощь

Здравствуйте, использую 2 nanostation loco m5, расстояние около 200 метров, на скорость передачи не жалуюсь (160 мбит в одну и в другую стороны), на пинги тоже (2-4 мс, изредка бывают проседания до 10-15 мс), но иногда, примерно раз в 10-15 минут, бывает небольшое подвисание, буквально на пол-секунду, на пингах не отображается, потерь пакетов нет, заметно только при игре в онлайн игры. Очень хотелось бы разобраться из-за чего это происходит. Изучив пару гайдов по настройке и различным функциям, я предполагаю, что это может происходить из-за включенной функции airSelect:

P90P9ffFa6w.jpg

Если я правильно понял принцип работы этой функции, то возможна рассинхронизация с клиентами и в следствии- подвисания.

Но это все мои догадки, опыта работы с данными устройствами очень мало, пользуюсь не более месяца, очень хотелось бы услышать парочку дельных советов. Спасибо.

Прикрепляю скриншоты с настройками точки доступа:

 

3zWve90_naw.jpg

 

 

of8K8wd7dZg.jpg

 

 

sTybOed2lsk.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

airselect с одной частотой? Бред какой-то. Но выключить действительно надо.

Проверьте в конфиге устройства DFS. Отключите, если не поможет отключение airselect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

airselect с одной частотой? Бред какой-то. Но выключить действительно надо.

Проверьте в конфиге устройства DFS. Отключите, если не поможет отключение airselect

Опытным путем я определил несколько "удачных" частот и они были указаны в списке, но были потери и более частые подвисания, по-этому оставил только одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

airselect с одной частотой? Бред какой-то. Но выключить действительно надо.

Проверьте в конфиге устройства DFS. Отключите, если не поможет отключение airselect

Опытным путем я определил несколько "удачных" частот и они были указаны в списке, но были потери и более частые подвисания, по-этому оставил только одну.

в этом случае airselect не имеет смысла. Выключайте. И все-таки прибейте DFS, похоже ваш линк просто отхватывает люлей от какого-нибудь метеорадара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ап тему, проблему так и не исправил, пробовал менять страны, ширину канала, включать\отключать airMax, все что можно. Раз в 10-20 минут (бывает и чаще) стабильно идет потеря ровно в 2 пакета, следовательно все подвисает, очень мешает. Может будут у кого какие мысли? Любые скриншоты могу выложить, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

airselect и DFS выключили?

Нет рядышком чего-нибудь военного? Или аэропорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эти функции отключены. Ничего подобного рядом нет, обычный жилой квартал.

Прямая видимость, 200 метров, точки направлены от окна к окну. Правда расположены они внутри помещения на подоконнике.

И еще, про DFS, оно и было отключено, но около рабочей частоты, в скобках указано DFS, это норм?

_SDFIgAdFUI.jpg

 

Вот заодно скриншот с AP:

Y3FAOgzEgZc.jpg

 

И с клиента:

EXEokqPkLOs.jpg

Изменено пользователем necromacro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включите syslog. Как будет обрыв, сразу смотрите логи на обеих железках и сюда постьте, если будет что-нибудь интересное.

Как влияет коммент (DFS) на выбранное на реальные сработки я не знаю. Есть вариант переключиться в compliance test, там DFS точно не работает. За прошивкой - в сосденюю тему про 5.5.8, anp\hsw их выкладывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, про DFS, оно и было отключено, но около рабочей частоты, в скобках указано DFS, это норм?

Нет, не норм, сбростье настройки и настройте с нуля.

 

У Вас на базе аптаим 3ч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продвинулся в своей проблеме, оказывается, потери идут не между точками, а между принимающей точкой и компьютером.

Вот скриншот момента потери пакетов, слева пинги до принимающей точки (с которой мой компьютер соединен напрямую через инжектор), справа пинги между антенами:

0MNdzZmkMT0.jpg

Вроде бы и лановские кабели попробовал сменить, но проблема осталась. Следовательно дело в принимающей точке? Брак?

Или возможно в настройках что-то мешает, и время от времени тормозит работу на эти 2 секунды?

Изменено пользователем necromacro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продвинулся в своей проблеме, оказывается, потери идут не между точками, а между принимающей точкой и компьютером.

Зайдите на точку через ssh и запустите пинг из консоли.

Попробуйте также вместо компа включить какой-нить ноут, и желательно с linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил что во время потери пингов, сетевой адаптер к которому подключена точка, теряет подключение на 1 секунду, как будто выдернули и тут же вставили кабель. В это же самое время, на точке индикатор подключения по LAN порту мигает как и всегда.

f2OI53RRHuE.jpg

Сетевой адаптер полностью исправен, дело на все 100% не в нем.

Переодичность потерь тоже нестабильна, то 20 минут, то 50.

Сегодня подключу другой комп, возьму лановские кабели покороче, и буду что-нибудь пробовать. Может в инжекторе лановский порт тупит? Или в самой точке? Или сама точка? Боже... с ума сойти

Изменено пользователем necromacro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня точно такая же проблем, не пробовали обновить прошивку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLZ2, как раз таки пробовал, обновился с 5.5.7 до 5.5.10, не помогло.

Сегодня буду много всего пробовать. Завтра отпишусь о результатах.

п.с. еще вычитал, что может быть проблема именно с лан портом точки, "недопаян" или что-то в этом духе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что только не перепробовал, тупит именно принимающая точка, непонятно из-за чего, наверно брак.

Сегодня поеду отдавать по гарантии и куплю еще одну такую же. После того как испробую новую точку, отпишусь о результатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, проблема решилось покупкой аналогичной точки.

Вывод- брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, проблема решилось покупкой аналогичной точки.

Вывод- брак.

Мало вероятно что брак, скорее всего бытый порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История повторяется, на новой точке та же самая проблема)

Правда потери случаются менее часто, раз в 2 часа, раз в полтора , но они есть, съездил и эту точку отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените кабель который идет от точки до POE. Два бракованных девайса подряд это врядли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема окончательно исчезла, дело было в точке, 2 подряд были с такой бедой, та что сейчас стоит, работает отлично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была с прошивкой 5.5.7 поменяли на 5.5.6 .все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.