Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дропы на гигабите почему?

сделан бридж две сетевые по гигабиту в одну воткнут я в другую нанобим с гигабитным портом, копирую файл с своего компа через этот бридж на домашний капм - мост 21 км... вот две фото первая это гигабит включен на сетевой в бридже вторая это через 100 мегабитный хаб.

Может я бридж не верно как то собрал для гигабита

 

что я сделал - поменял сетевую карту, поменял сервер поменял свой камп, ставил свитчи, поменял кабель, дропы появляются при гигабите, скорость ниже чем на сотке, я вот думаю что тут что то с настройками тика, так как когда я собрал новый сервер, настройки я с прежнего скопировал...

PS почему то не заливаются файлы на форум..

ГИгабит включен - скорость и до 100 не дотягивает Дропы растут https://cloud.mail.ru/public/0b0b781c9838/drops1gb.jpg

Включил между сетевой и кампом стомегабитный свитч (ибо принудельные настройки на 100 на тике както странно себя ведут) https://cloud.mail.ru/public/eb0a9b5d4005/drops100m.jpg на сотке дропов нет скорость полная

4 и 6 интерфес в бридже обе гигабитные сетевые RTL-8169 Gigabit Ethernet (rev: 16)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость ставьте в авто .. У меня даже между двумя мт включенным пачкордом не работает полноценно 100 дуплекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это другая история, принудительно поставил 100 дуплекс, скорость получилась 15 мегабит и рваная такая, и что это за 15... не десять не 50 халф дуплекс, а на авто теже 100 мегабит через 100м свитч все в норме... я допереключался что интерфейс 6 вообще завис и не отвечал не на что только дропы эти увеличивались при любой конфигурации 10, 100, 1G в ручную, через хабы... ноль отдача и все, помогла презагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно кому пригодятся результаты тестов на пропускную способность и потери RB450G и RB9512n

Проверял прибором FST2802, сбрасывал конфиг, создавал один бридж, в него два интерфейса, и через эти интерфейсы гонял трафик.

951 показал какие то печальные результаты.. хотя хз насколько актуально тестирование мелкими пакетами. Возможно что роутер будет жестко глючит

а вот DIR650 наоборот удивил.

https://yadi.sk/d/DnVtrYU1ceNCD

 

PS - тест прибором решил провести т.к. btest выдовал херню при аналогичном тестировании пропускной способности интерфейсов.

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему тут это? я же написал сервер, самопальный на Х86 вот на такой матери GIGABYTE GA-8IPE1000-G, до этого на эпоксе было... только не говорите купить сетевую типа этой Mikrotik RB44Ge и будет мне счастье, на других то портах дропов нет совем, вон четвертый интерфейс тоже в гигабите работает и не дропается, и еще я менял местами 6 с 5 и дропы начинались на 5...

PS

кто в курсе почему я не могу файлы прикреплять? квоты еще дофига :-(

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно кому пригодятся результаты тестов на пропускную способность и потери RB450G и RB9512n

Проверял прибором FST2802, сбрасывал конфиг, создавал один бридж, в него два интерфейса, и через эти интерфейсы гонял трафик.

951 показал какие то печальные результаты.. хотя хз насколько актуально тестирование мелкими пакетами. Возможно что роутер будет жестко глючит

а вот DIR650 наоборот удивил.

https://yadi.sk/d/DnVtrYU1ceNCD

 

PS - тест прибором решил провести т.к. btest выдовал херню при аналогичном тестировании пропускной способности интерфейсов.

Тест некорректен. Во-первых, бридж точно должен быть в bridge fast path handler mode, а во-вторых - там свитччип азероса, при активации свитччипа скорость соображения микротика будет по крайней мере сравнима с dir615.

 

Хотя я защищаю говнотик перед длинком... Куда катится этот мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы сами уже догадались,нужно поменять сетевушки. MikroTik херово работает на реалтеке.Я собрал на интел,ничего не дропается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нет дропов на других интерфейсах например на 4 интерфейсе кабель 100 метров и нечего не дропается, и я менял их местами - начинает дропатся на 4 интерфейсе. а тут кабель метров 8, делал длинее 18 метров, тожесамое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.