Перейти к содержимому
Калькуляторы

Индекс Наг: как расти цене

Материал:

Банально, но факт. В России опять экономический кризис, который продлится не известно сколько и результаты оного предсказать невозможно. Пока же мы видим обвал курса национальной валюты, что для провайдингового бизнеса не есть хорошо.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! первый платеж пришел. Мне очень лестно, что моя работа все же вызывает интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то абсолютно беспллезное посчитал - столько допущений и опущений, что использовать это ну никак нельзя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, не учтен один фактор. У достаточно многих операторов в комплекте к интернету есть еще какой-нибудь вид телевидения. У моего, например. Поэтому, если начнут повышать цену на интернет, я по повышенному тарифу платить-то начну. Но начну хорошо задумываться на предмет 'а не оторвать ли мне телевидение?'. В результате суммарное количество рублей, которые оператор с меня имеет, упадет.

Другие люди, возможно, поступят в обратную сторону - возмут TV пакет подороже, но уменьшать затраты на передачу данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то абсолютно беспллезное посчитал - столько допущений и опущений, что использовать это ну никак нельзя :)

Володя, экономика, в который раз говорю, штука недетерминрованная, а от того - не точная. Слишком много взаимовлияющих факторов, что бы хоть как-то моделировать ситуацию. Фо экземпл - наше пари по доллару - я посчитал, что равновесный курс должен был находиться примерно от 42 до 43 рублей за доллар к новому году. Но я никак не мог предвидеть, что ЦБ сольет нахрен национальную валюту. Кто-то на этом нажился не по детски, но экономика в целом проиграла в краткосрочной перспективе. Про среднесрочную даже рассуждать боюсь.

 

 

Во-вторых, эти расчета довольно точны и упрощенно-гипотетически могут использоваться на практике: повышаешь ценник на 10% - готовься к оттоку в 2-3%. Просто же, и довольно точно. Если тебе нужна точность до десятых-сотых долей процента, то такого инструмента у меня нет. Если б был - был бы миллиардером, а Карлоса Слима гонял бы за пивом :)

 

В-третьих, я как раз сижу и думаю, как посчитать оттоки точнее и правильнее. Для этого мне нужно опросить не менее 2000 человек, а это время и деньги. Посему кончай умничать, а давай лучше донатируй в копилку. Принципиально, я могу опросить эти тыщщи народу в течение недели-двух, но это обойдется в пределах 100-150 тыщ рублей. Ну, или буду опрашивать полтора-два месяца, но дешевле.

 

В-четвертых, опрос вся Руси даст результат средней температуры, в то время как у разных операторов, в разных регионах очень разные условия - количество и качество конкурентов, платежеспособный спрос, внутренние издержки операторов (аплинки хотя бы стоят по разному в Мск и Владике кардинально), еще сто-пиццот входящих условий. Так что, если тебе надо более точных цыфр - спроси клиента :) и посчитай. В целом метода описана, хотя у меня есть еще несколько мыслей, как посчитать еще точнее. Уже пишу.

 

Другие люди, возможно, поступят в обратную сторону - возмут TV пакет подороже, но уменьшать затраты на передачу данных.

Да, это еще один фактор неопределенности, который, есть гипотеза, зависит от культурного фона территории и образованности населения на данной площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эластичность по спросу вчерашнего дня интересна. Но какова она будет завтра, когда бедные станут беднее? Боюсь, что это не извлекается из опросов и не считается вообще.

 

Я, например, за все виды связи сейчас плачу в месяц не более тысячи на семью (мы не злоупотребляем мобильным интернетом), а за кофе 4-5 тысяч в месяц. Меня повышение цен на интернеты расстроит, но не спугнет. Однако "я не репрезентативен".

 

Как поведут себя те, кто пьет растворимый кофе и то лишь из банки соседа, а с заработками огребет проблемы? Попытаются они уменьшить расходы за фиксированный Интернет, т.е. откажутся от него и уйдут в мобильный? Не верю. Скорее всего поистерят и останутся только на дорожающей фиксе и бесплатных вайфаях. И перемешивание клиентов между провайдерами за счет конкуренции будет. Но не смертельное, т.к. масса фиксированных хомячков при подорожании ныне дешевого интернета даже на 50% не убудет. А если при этом не упадет качество доступа или мы все не умрем от каких-нибудь эбол, то через полгода такое подорожании никто не вспомнит.

 

Заодно и % телекома в ВВП не уменьшится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было раз.

 

А второе то, что модель заменить все дешевые узкополосные подключения на дорогие, лишь бы АРПУ загнать вверх, может не сработать, т.к. это потребует умощнение и сетей доступа и апстримов, а кто сказал, что магистралы - ангелы бестелесные и бесплатные - не захотят за свои порты и каналы новых денег? Подорожание будет везде и во всем. Весь вопросов в мелочах, а именно - в моменте его [подорожания] появления и в темпе его ввода в организм телекома. Главное быть готовым подставится правильной подготовленной дырочкой, чтоб не порвало :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но какова она будет завтра, когда бедные станут беднее? Боюсь, что это не извлекается из опросов и не считается вообще.

вот именно по этому я хочу забабахать третье уже по счету исследование. И нужно было бы делать несколько срезов во времени - раз в квартал, например. Но это, еще раз, затраты, которые не отбиваются гонораром за статьи. Нужен спонсор прожекта. Грантов в универе под это дело мне не дадут, посему надежда на заинтересованных в цифрах.

 

кто сказал, что магистралы - ангелы бестелесные и бесплатные - не захотят за свои порты и каналы новых денег?

скорее всего, подорожает тоже, да. Но у меня нет фактологии. Щас отойду от ночного трипа и сформулирую вопросы по магистралям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эластичность по спросу вчерашнего дня интересна. Но какова она будет завтра, когда бедные станут беднее?

Первая мысль была как раз про этот изъян в убедительных, но финансовых, расчётах wanderer_from.

Так что много плюсов за формулировку "претензии"!

 

Хороший маркетолог учтёт и текущее падение реальных доходов у потребителей, и степень конкуренции, и наличие товаров-заменителей. Так что настоящая игра будет несколько сложнее, чем предложенный финансовый сценарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший маркетолог учтёт и текущее падение реальных доходов у потребителей, и степень конкуренции, и наличие товаров-заменителей. Так что настоящая игра будет несколько сложнее, чем предложенный финансовый сценарий.

Вы, братцы, слишком много хотите от одной статьи, да еще и бесплатно :) Может еще и ключ от квартиры матмодель построить, и в открытый доступ отдать из побуждений альтруизма?

Говорю же - думаю над этим. Проблема обозначена, необходимо искать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, об этом можно просто предупредить.

Я понимаю, что это может выглядеть на то, что "нельзя сушить кошку в микроволновке", но тем не менее.

 

У оценщиков (и ещё где-то встречается) есть упоминание об ограничительных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не смертельное, т.к. масса фиксированных хомячков при подорожании ныне дешевого интернета даже на 50% не убудет. А если при этом не упадет качество доступа или мы все не умрем от каких-нибудь эбол, то через полгода такое подорожании никто не вспомнит.

Оно верно, но не у всех провайдеров оно подорожает одновременно.

Кто то захочет снять сливки и переманить абон. базу от конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот.

Повторю: "Так что настоящая игра будет несколько сложнее, чем предложенный финансовый сценарий."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен спонсор прожекта

wanderer, сдается мне, что ты тут нам пытаешься недорого продать свой ум, а потом подсунешь лишь результаты его деятельности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то абсолютно беспллезное посчитал - столько допущений и опущений, что использовать это ну никак нельзя :)

Володя, экономика, в который раз говорю, штука недетерминрованная, а от того - не точная. Слишком много взаимовлияющих факторов, что бы хоть как-то моделировать ситуацию.

....

Во-вторых, эти расчета довольно точны и упрощенно-гипотетически могут использоваться на практике: повышаешь ценник на 10% - готовься к оттоку в 2-3%. Просто же, и довольно точно. Если тебе нужна точность до десятых-сотых долей процента, то такого инструмента у меня нет.

 

Понимаешь, кроме того, на что ты указал сам, и тебе указали - есть ошибка в корне. Ты спросил клиента :)

 

Люди в большинстве случаев не знают что они и как выбирают. А если знают - говорят не то.

Мало того - они отвечали про себя того - в той ситуации. А сейчас они уже другие.

Да и что вообще за показатель такой - удовлетворённость ценой - скорость не учитывалась? Просто нравится ли цифра?

 

 

Я тут пока на югах в отпуске - набросал черновик статьи про повышение ARPU. Вышло много. Возможно, где-то поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом подсунешь лишь _некоторые_ результаты его деятельности :)

Фиксед... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wanderer, сдается мне, что ты тут нам пытаешься недорого продать свой ум, а потом подсунешь лишь результаты его деятельности :)

дык покупай, пока недорого :)

 

Люди в большинстве случаев не знают что они и как выбирают. А если знают - говорят не то.

на минуточку - это консолидированные данные от 2055 человек. Статистически обработанные. В них есть погрешность, но как правило, миллионы мух не ошибаются :)

 

Я тут пока на югах в отпуске - набросал черновик статьи про повышение ARPU. Вышло много. Возможно, где-то поделюсь.

дай зазырить!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди в большинстве случаев не знают что они и как выбирают. А если знают - говорят не то.

на минуточку - это консолидированные данные от 2055 человек. Статистически обработанные. В них есть погрешность, но как правило, миллионы мух не ошибаются :)

Это консолидированные фантазии людей. ;)

 

Я тут пока на югах в отпуске - набросал черновик статьи про повышение ARPU. Вышло много. Возможно, где-то поделюсь.

дай зазырить!?

Я ещё недоубил перфекциониста в себе, так что сейчас довылизываю, потом дома графики добавлю и где-нибудь опубликую. Может, и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой. Кто-то очень круто задонейтил... Спасибо! (если это не ошибка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.