Перейти к содержимому
Калькуляторы
Вы будете увеличивать цены?  

182 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы планируете увеличивать цены?

    • Да.
      58
    • Нет.
      64
    • Пока не знаю.
      60


Цены на Интернет в условиях кризиса.

Я бы все-таки не сильно надеялся на то, что абоненты так сильно привязаны к быстрому инету ... Знаю даже в Москве не одного человека, кто до сих пор сидит на 6 мегабитах ADSLя или вообще мобильном инете 1-2 мегабит ...

 

Если не задрачиваться на торренты или не качать HD киношки пачками, то все остальное за ночь выкачается ... Так что если останутся более медленные тарифы, то вполне возможен вариант спрыгивания на них, и отказе от ТВ, навпример ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А реально нужно на 100% поднимать.

 

Ну это уже истерика.

 

15% - было бы самое оно.

Хорошо же для начала.

Потом раз в год квитки переписывать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не задрачиваться на торренты или не качать HD киношки пачками,

Как раз для торрентов скорость не очень важна. Главное, чтобы часа 2-4 видео за сутки выкачивались. Можно и подождать. А вот легальных сервисов, работающих в режиме скачал->посмотрел нет. Все прямой поток выдают. Поэтому скорости хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз для торрентов скорость не очень важна. Главное, чтобы часа 2-4 видео за сутки выкачивались. Можно и подождать. А вот легальных сервисов, работающих в режиме скачал->посмотрел нет. Все прямой поток выдают. Поэтому скорости хотят.

 

Но вполне есть задроты которые любят "рейтинг", и "да я за пять минут HD выкачаю".

Я подозреваю что таки при нежелании тратиться больше чем раньше, онлайн-сервисы видео пострадают первыми, а для ютуба с вимео и 2-4 мегабит хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вполне есть задроты которые любят "рейтинг", и "да я за пять минут HD выкачаю".

Я подозреваю что таки при нежелании тратиться больше чем раньше, онлайн-сервисы видео пострадают первыми, а для ютуба с вимео и 2-4 мегабит хватит :)

Это из за того, что сервисов, расчитанных на такой режим работы, нет. Человек обычно не смотрит все подряд случайно и много. Сервис вполне бы мог делать 'следущий эпизод передачи/сериала будет доступен'(читай-скачается) завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из за того, что сервисов, расчитанных на такой режим работы, нет. Человек обычно не смотрит все подряд случайно и много. Сервис вполне бы мог делать 'следущий эпизод передачи/сериала будет доступен'(читай-скачается) завтра.

 

Мы в оффтопик уходим. Все эти сервисы боятся такое делать "да они же будут его давать скачивать и смотреть другим!" (с)

Возможно, требование просмотра только онлайн - это требование правообладателей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Почти оффтопик. Но то, что пользователь может перейти на эту модель (что значит - торренты) весьма вероятно. Как это повлияет на профиль трафика и загрузку каналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю даже в Москве не одного человека, кто до сих пор сидит на 6 мегабитах ADSLя или вообще мобильном инете 1-2 мегабит ...

Ключевой момент - что он сидит на инете. Скорость уже вторична.

Меньше 10МБит теперь не комильфо - верстальщики сайтов не знают что такое оптимизация страницы от слова совсем.

 

А для торрентоводов продавать высокую скорость по высокой цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевой момент - что он сидит на инете
я это и написал, ты попробуй у нарика дозу отбери. а дилер ставит любые цены.

кстати, можно в кризис наоборот снизить цены, вдруг конкурентам станет плохо, а? берите кредиты побольше и снижайте цены, как мы. мы уже до 200 руб в мес за 100 мбит.с. снизили, это есть у нас на сайте.

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От интернета - да, мало кто откажется. А от ТВ в разных видах? Многие же совмещают. Особенно если учитывать закон о рекламе на платных каналах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевой момент - что он сидит на инете. Скорость уже вторична.

 

Все равно надо считать и думать. А то будет сплошное "пони бегает по кругу" ...

 

Меньше 10МБит теперь не комильфо - верстальщики сайтов не знают что такое оптимизация страницы от слова совсем.

 

Сказки. Я в одном месте периодически пользовался до октября 4 мегабитами, не умер. Да и мегабитом мобильным порой по неделе пользуюсь.

Да и проблема там не с верстаками обычно, а с использованием новомодных технологий без включения головы.

 

А для торрентоводов продавать высокую скорость по высокой цене.

 

Спецуслуга для гиков? Ха-ха ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнчайте эм.. болтать, поднимайте цены, а то народ, что с Москвы в область приезжает, вопрошает почему там по 300 рублей, а тут минималка в частный сектор 1000, хоть сравняемся на этом фоне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то ли особенность менталитета, то ли рыночной экономики..

В начале цены роняли до предела, потом до беспредела. Теперь будут повышать.

Вроде во всех пособиях "как угнать клиента у конкурента" мера с демпингом цен числится как одна из самых неэффективных. Тем не менее наши монстры цены уронили, все мелкие операторы вслед за ними, а теперь сидят и не знают что делать.

Мы цены не роняли никогда. Даже там где есть много конкурентов.

Один примечательный район - там есть всего один конкурент. Так вот у него цены ниже наших, процентов на 20-25.

У них вообще все гламурно и модно. А у нас просто - просто. За то время пока они блистали и перетягивали наших абов к себе, мы тоже спокойненько сделали в свой сети авторизацию на порту, везде наставили управлялок и спокойно работали с абонентами, которые спокойно с нами всегда переживали все взлеты и падения.

Предполагаю, что наши дорогие конкуренты за это время уже присытили своих абонентов косяками, теперь еще и цены поднимут, и начнется отток абонентов к нам. Поскольку мы просто оставим цены прежними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, было бы интересно понимать о каких ARPU идет речь, чего достичь то хотите повышением? Делитесь своими показателями.

 

У нас сейчас сетка 300-500-700-900, после НГ думаем ее сменить на 400-600-1000.

Изменено пользователем KDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй позволю себе подвести промежуточный итог ситуации как я себе ее вижу (IMHO имховое). У всех руки чешутся, но мы(имею в виду операторов связи) боимся потерять клиентов. Пожалуй движения в цене могут начаться только после повышения крупными компаниями цен за услуги что imho маловероятно. Ситуация не простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жду:

1. Когда цены в магазинах на жрачку подскочат раза в полтора-два минимум.

2. Бензин подорожает раза в полтора.

3. Аренда (у меня муниципальная)

4. Цена за канал к вышестоящему провайдеру, что маловероятно, хотя х.з.

На конкурентов насрать.

Даже если я в два раза подниму, а они останутся на месте, всё равно от меня уйдет значительно меньше половины.

 

2008 год пережили спокойно и сейчас переживем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, было бы интересно понимать о каких ARPU идет речь, чего достичь то хотите повышением? Делитесь своими показателями.

 

У нас сейчас сетка 300-500-700-900, после НГ думаем ее сменить на 400-600-1000.

а в процентах распределение по текущей сетке какое,если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, в этой теме БЕЗ ПОЛИТОТЫ.

что думают о заправке, заправляя авто? что думают платя коммуналку ЖКХ ?

Вот на уровне поднятия на коммуналку вам только и удасться поднять. Ну или хлеба.

С бензином так и вообще равняться нет смысла - не понятно, с чего ему в принципе взлетать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется абонентам пофигу. там где 500 платили смогут легко и по 1000 платить.

главное чтобы качество было на уровне.

Людям уже давно пофигу сколько платить. Тут играет только одно - дешевле чем у конкурента.

 

поэтому если все одновременно поднимут цены скажем вдвое - ничего не изменится.

Другое дело что кто то решит не поднимать в надежде перетащить всех абонентов к себе. Но абоненты тоже не дураки - переходить не будут.

Итого - нужно чтобы крупнейшие игроки рынка (для Мск это 2-3 провайдера) подняли цены более менее синхронно - остальные подтянутся.

Не подтянутся - проиграют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после нг поднятие цен не будет ли запоздалым, тк у народа не будет денег, будет свобода по переходу(сейчас заявки просто не принимают - огромная очередь) и время подумать? нг то каждый встречает с инетом и тв. январь будет холодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется абонентам пофигу. там где 500 платили смогут легко и по 1000 платить.

главное чтобы качество было на уровне.

 

а после поднятия цен требовательность абонентов может возрасти, т.к. будут жаловаться даже на мелочи, на которые раньше забивали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему это сейчас они забивали на них? чем дешевле товар - тем больше использует народу и больше жалоб даже к мелочам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, во всяком случае моя с физиками, чем меньше денег платит абонент, тем больше претензий по делу и без дела он предъявляет и больше внимания к себе требует. У меня есть физики которые за 500 рублей мозг выносит, а есть те, кто 2200 платит и ему любые проблемы пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, во всяком случае моя с физиками, чем меньше денег платит абонент, тем больше претензий по делу и без дела он предъявляет и больше внимания к себе требует. У меня есть физики которые за 500 рублей мозг выносит, а есть те, кто 2200 платит и ему любые проблемы пофиг.

Но это же другая ситуация. Цены то предлагают поднять всем, в том числе выносящим мозг. Вопрос был - как изменится их количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, во всяком случае моя с физиками, чем меньше денег платит абонент, тем больше претензий по делу и без дела он предъявляет и больше внимания к себе требует. У меня есть физики которые за 500 рублей мозг выносит, а есть те, кто 2200 платит и ему любые проблемы пофиг.

+1
Вопрос был - как изменится их количество.
никак.

 

У меня вопрос, как измениться кол-во денег у провайдера, если медь и оборудование стало в 2 раза дороже? законы стали сложнее.

Вот смотрите ИПТВ дорожает http://dobriy-samarit.livejournal.com/253724.html

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.