Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток! Почитал Ваш форум и понял что я - ничего не понял, и знаний у меня приближённое к 0! Нужен совет в по стройке сети -

Выхватил себе участок несколько многоквартирных домов и решил провести там локальную сеть, взять канал у большого поставщика интернета по оптике и роз давать интернет клиентам! С чего начать? Общий поток пользователей около 200-300!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с чего-нибудь.

Каков вопрос - таков ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не начинайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю начать с изучения русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роз дайте женщинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут краткий мануал.

http://forum.nag.ru/...showtopic=97053

 

Выхватил себе участок несколько многоквартирных домов
Едритъ вы Рантье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пятница же еще. ну что вы в самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям

Сервер должен быть железненьким.

Прорамма виндоуз икспи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а название уже придумали нового провайдера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пятница же еще. ну что вы в самом деле.

Чтобы пятница наступала быстрее, пить надо начинать с четверга )))

Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям

Зачем возиться с серваком? Берите железное решение, надёжней и проблем меньше, например dlink dir-100, так сказать на будешее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова восклицательные знаки в каждом предложении.

Меня не покидает подозрение, что это один человек пишет все годы.

Отказываюсь верить, что разные.

Если действительно разные - то мир обречён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Почитал Ваш форум и понял что я - ничего не понял, и знаний у меня приближённое к 0! Нужен совет в по стройке сети -

Выхватил себе участок несколько многоквартирных домов и решил провести там локальную сеть, взять канал у большого поставщика интернета по оптике и роз давать интернет клиентам! С чего начать? Общий поток пользователей около 200-300!

 

Все легко сделать.

 

Берете Mikrotik CCR1016-12S-1S+ у него много оптических портов, в один из них подключаете канал вышестоящего, в остальные каналы на многоквартирные дома по оптике, в них ставите по Mikrotik CRS125-24G-1S-RM, к которым будете подключать абонентов витой парой.

С первым микротиком в комплекте идет SFP модуль для подключения витой пары, т.к. все порты оптические и без него ее не подключить, туда подключаете сервер биллинга на платформе ASUS E7-RS100, на который ставите Carbon биллинг версию управления оборудованием, она бесплатная до 200 абонентов. То есть на начальном этапе не придется тратить на биллинг деньги.

 

Соответственно настраиваете микротик, настраиваете биллинг. Весь трафик идет через микротик, биллинг принимает платежи, в том числе через киви, то есть можно сразу работать по безналу. С микротиком будет полная L3 сеть, авторизация прямо на порту, самая прогрессивная технология.

 

Сейчас найдется много желающих раскритиковать эту схему, у них будут доводы что микротик глючит, зависает, не справляется с нагрузкой и т.п., но их не надо слушать, просто они используют устаревшие технологии на базе вланов и L2 сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не забудьте к каждому микротику купить микротик, который будет снимать с него нагрузку и перегружать при необходимости и желательно делать это рекурсивно, пока не кончатся деньги отложенные на старт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не забудьте к каждому микротику купить микротик......

И строить на них отдельную независимую сеть, что бы получить многоуровневую независимую сеть следующего покаления!!! Можно еще с тунелями поиграться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не забудьте к каждому микротику купить микротик......

И строить на них отдельную независимую сеть, что бы получить многоуровневую независимую сеть следующего покаления!!! Можно еще с тунелями поиграться.

Конечно, не забудьте использовать прогрессивную технологию туннелирования EoIP для соединения в вашей сети.

Изменено пользователем zelfix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий поток пользователей около 200-300!

Ну тут ASR9K нужен...не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям
Сообщений: 3

А въсьо! Лимит глупых вопросов кончился! И явно по моей ссылке автор не ходил и текста не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож Вы так накинулись то. )) Хотя один совет создателю этой темы-ЧИТАЙ форум тут так все в подробностях расписано что даже человек далекий от связи до 500 абонентов сеть построит и поддерживать сможет.

Я вот например чтоб задать здесь первый вопрос шесть месяцев сидел читал форум и у меня все получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня все получалось

Получалось пионерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут ASR9K нужен...не меньше.

 

Ага, сразу брас покупайте, вбухайте кучу денег на начальном этапе, а после придется постоянно вкладывать и вкладывать, потому что затраты большие, а абонентов мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется такие темы сами администраторы форума создают, дабы потешить народ и отвлечь от грусных тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.