Dessaypers Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Доброго времени суток! Почитал Ваш форум и понял что я - ничего не понял, и знаний у меня приближённое к 0! Нужен совет в по стройке сети - Выхватил себе участок несколько многоквартирных домов и решил провести там локальную сеть, взять канал у большого поставщика интернета по оптике и роз давать интернет клиентам! С чего начать? Общий поток пользователей около 200-300! Вставить ник Quote
myst Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Начните с чего-нибудь. Каков вопрос - таков ответ. Вставить ник Quote
shvlad1 Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Предлагаю начать с изучения русского языка. Вставить ник Quote
tractor_driver Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 2 микротика или не пацан Вставить ник Quote
sol Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Вот тут краткий мануал. http://forum.nag.ru/...showtopic=97053 Выхватил себе участок несколько многоквартирных домов Едритъ вы Рантье. Вставить ник Quote
Dessaypers Posted November 6, 2014 Author Posted November 6, 2014 Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям Вставить ник Quote
Heggi Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Не пятница же еще. ну что вы в самом деле. Вставить ник Quote
bomberman Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Dessaypers Вы диверсант? Вставить ник Quote
Dessaypers Posted November 6, 2014 Author Posted November 6, 2014 Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям Вставить ник Quote
myst Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям Сервер должен быть железненьким. Прорамма виндоуз икспи. Вставить ник Quote
pagecom Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 а название уже придумали нового провайдера) Вставить ник Quote
Antares Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Не пятница же еще. ну что вы в самом деле. Чтобы пятница наступала быстрее, пить надо начинать с четверга ))) Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям Зачем возиться с серваком? Берите железное решение, надёжней и проблем меньше, например dlink dir-100, так сказать на будешее ))) Вставить ник Quote
disappointed Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Снова восклицательные знаки в каждом предложении. Меня не покидает подозрение, что это один человек пишет все годы. Отказываюсь верить, что разные. Если действительно разные - то мир обречён. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Доброго времени суток! Почитал Ваш форум и понял что я - ничего не понял, и знаний у меня приближённое к 0! Нужен совет в по стройке сети - Выхватил себе участок несколько многоквартирных домов и решил провести там локальную сеть, взять канал у большого поставщика интернета по оптике и роз давать интернет клиентам! С чего начать? Общий поток пользователей около 200-300! Все легко сделать. Берете Mikrotik CCR1016-12S-1S+ у него много оптических портов, в один из них подключаете канал вышестоящего, в остальные каналы на многоквартирные дома по оптике, в них ставите по Mikrotik CRS125-24G-1S-RM, к которым будете подключать абонентов витой парой. С первым микротиком в комплекте идет SFP модуль для подключения витой пары, т.к. все порты оптические и без него ее не подключить, туда подключаете сервер биллинга на платформе ASUS E7-RS100, на который ставите Carbon биллинг версию управления оборудованием, она бесплатная до 200 абонентов. То есть на начальном этапе не придется тратить на биллинг деньги. Соответственно настраиваете микротик, настраиваете биллинг. Весь трафик идет через микротик, биллинг принимает платежи, в том числе через киви, то есть можно сразу работать по безналу. С микротиком будет полная L3 сеть, авторизация прямо на порту, самая прогрессивная технология. Сейчас найдется много желающих раскритиковать эту схему, у них будут доводы что микротик глючит, зависает, не справляется с нагрузкой и т.п., но их не надо слушать, просто они используют устаревшие технологии на базе вланов и L2 сети. Вставить ник Quote
secandr Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Главное не забудьте к каждому микротику купить микротик, который будет снимать с него нагрузку и перегружать при необходимости и желательно делать это рекурсивно, пока не кончатся деньги отложенные на старт. Вставить ник Quote
artmc Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Главное не забудьте к каждому микротику купить микротик...... И строить на них отдельную независимую сеть, что бы получить многоуровневую независимую сеть следующего покаления!!! Можно еще с тунелями поиграться. Вставить ник Quote
zelfix Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 (edited) Главное не забудьте к каждому микротику купить микротик...... И строить на них отдельную независимую сеть, что бы получить многоуровневую независимую сеть следующего покаления!!! Можно еще с тунелями поиграться. Конечно, не забудьте использовать прогрессивную технологию туннелирования EoIP для соединения в вашей сети. Edited November 6, 2014 by zelfix Вставить ник Quote
Diamont Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Общий поток пользователей около 200-300! Ну тут ASR9K нужен...не меньше. Вставить ник Quote
sol Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям Сообщений: 3 А въсьо! Лимит глупых вопросов кончился! И явно по моей ссылке автор не ходил и текста не читал. Вставить ник Quote
slimxzet Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Чтож Вы так накинулись то. )) Хотя один совет создателю этой темы-ЧИТАЙ форум тут так все в подробностях расписано что даже человек далекий от связи до 500 абонентов сеть построит и поддерживать сможет. Я вот например чтоб задать здесь первый вопрос шесть месяцев сидел читал форум и у меня все получалось. Вставить ник Quote
Diamont Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 и у меня все получалось Получалось пионерить? Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Ну тут ASR9K нужен...не меньше. Ага, сразу брас покупайте, вбухайте кучу денег на начальном этапе, а после придется постоянно вкладывать и вкладывать, потому что затраты большие, а абонентов мало. Вставить ник Quote
shicoy Posted November 6, 2014 Posted November 6, 2014 Мне кажется такие темы сами администраторы форума создают, дабы потешить народ и отвлечь от грусных тем. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.