Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос в терминологии(vlan, ethernet)

Всем привет.

Поставили мне задачу узнать как правильно называется эзернет порт в который можно подавать любые вланы(0-4095) и эти вланы без проблем выйдут из другого эзернет порта который связан с этим эзернет портом. Если подавать qinq трафик то аналогично он без проблем пройдет через такой порт.

Данная терминология нужна для правильного написания технического задания.

Говоря по простому мне нужен от оператора эзернет порт в который я бы мог подавать любые вланы с тегом или двумя тегами(qinq) или вообще без тега и при этом все переданные в порт данные выходили с другого порта который связан с этим портом. И при этом не согласовывать свои номера вланов с оператором.

Самым простым примером такого порта является обычный неуправляемый свитч(мыльница). Что в порт подал то и вылезло с другого порта. Главное мту чтобы хватало.

 

Жду ваших ответов. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывайте СПД, так чтобы mtu был достаточным для qinq на ваших концах по всей трассе СПД оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывайте СПД, так чтобы mtu был достаточным для qinq на ваших концах по всей трассе СПД оператора.

а как расшифровывается СПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывайте QinQ + Jumbo Frames. У меня есть один такой линк - QinQ внутри QinQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывайте СПД, так чтобы mtu был достаточным для qinq на ваших концах по всей трассе СПД оператора.

а как расшифровывается СПД?

Сеть передачи данных, или у других магистралов - канал связи между адресами. И мы берем, и они у нас берут. В параметрах пишут пропускную способность, иногда джиттер, с обязательным требованием по размеру mtu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывайте СПД, так чтобы mtu был достаточным для qinq на ваших концах по всей трассе СПД оператора.

а как расшифровывается СПД?

Сеть передачи данных, или у других магистралов - канал связи между адресами. И мы берем, и они у нас берут. В параметрах пишут пропускную способность, иногда джиттер, с обязательным требованием по размеру mtu.

 

Ну при таком описании могут дать просто untagged порт(в режиме access) и хрен я туда таггед вланы подам.

Нужно чтобы был термин который четко оговаривает что в порт можно подавать как untagged так и tagged трафик причем номера вланов могут быть любыми(0-4095)

 

Заказывайте QinQ + Jumbo Frames. У меня есть один такой линк - QinQ внутри QinQ.

Вот это уже ближе к истине. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать QinQ не корректно в ТЗ ибо не ваше дело как это будет реализовано. Может вас напрямую в пе-шку включат и тупо порт в порт соберут

 

Я бы заказывал алан и мту л2 1518 и сам завернули в qinq или мту 1560 если мплс железо с обеих сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите тогда "канал передачи данных с возможностью передачи ethernet трафика с произвольными 802.1q метками размеров до 1600 байт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите тогда "канал передачи данных с возможностью передачи ethernet трафика с произвольными 802.1q метками размеров до 1600 байт".

 

Вот это я думаю будет верно. Спасибо вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чутотчку уточню.

"С размером кадра до 1600 байт".

Можете им ещё человеческим голосом сказать: Q-in-Q и Jumbo :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abram

Опять вы со своим QinQ. может там будут mpls-железки с обеих сторон, а инженеры привыкли уже собирать l2circuit'ы, а QinQ свитчинговый вообще ни разу не делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при таком описании могут дать просто untagged порт(в режиме access) и хрен я туда таггед вланы подам.

 

Чего это вдруг ? Канал l2 прозрачен, лишь бы большие пакеты проходили. У нас примерно так и есть - мы даем access-порты с обоих сторон, а уж какие vlan у нас бегают - они этого и не заметят. ТТК примерно так-же даёт. access-порт ничего не делает с пакетом, просто добавляет vlan tag для входящего пакета и снимает ее для исходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.