Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик для данной задачи не подходит.

Разработчики RouterOS видимо считают, что IGMP это устаревшая технология.

Поэтому снупинг там не работает, а IGMP Proxy это кривой костыль, который работает не всегда.

IGMP snooping не технология роутеров... И работать там не должен.

Ой, до меня уже всё написали...

Изменено пользователем g3fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGMP snooping не технология роутеров... И работать там не должен.

Да-да, к роутеру надо докупать свич с поддержкой IGMP :) Только вот нафига, если тплинк за 15 баксов мультикаст молотит на ура встроенным свичом а у микротиков это "устаревшая технология"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGMP snooping не технология роутеров... И работать там не должен.

 

Ага. То-то на Cisco ASR9k на бридж-доменах отлично работает igmp-snooping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, к роутеру надо докупать свич с поддержкой IGMP :) Только вот нафига, если тплинк за 15 баксов мультикаст молотит на ура встроенным свичом а у микротиков это "устаревшая технология"? :)

Ну, типа, микротик это же РОУТЕР а не какой то "домашний роутер". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGMP snooping не технология роутеров... И работать там не должен.

 

Ага. То-то на Cisco ASR9k на бридж-доменах отлично работает igmp-snooping

Ну он много где работает на бриджах что не делает его L3. То что бридж должен корректно слать мкаст только на те порты где он нужен даже обсуждать смысла нет. Моя домашняя мыльница которой лет 7-8 успешно с этим справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke

Для тех роутеров, которые умеют делать бриджи, вполне логично хотеть умения igmp-snooping'а на этих бриджах

 

В самом деле у микротика и свитчи не умеют делать igmp-snooping'а, так что аргументы что mikrotik это l3 железка и поэтому igmp-snooping там не обязателен выглядят как защита этого шлака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke

Для тех роутеров, которые умеют делать бриджи, вполне логично хотеть умения igmp-snooping'а на этих бриджах

 

В самом деле у микротика и свитчи не умеют делать igmp-snooping'а, так что аргументы что mikrotik это l3 железка и поэтому igmp-snooping там не обязателен выглядят как защита этого шлака

Да вроде тут никто так и не говорил - если есть бридж и нету возможности ограничивать мультикаст на портах где он не нужен, такое железо в контексте использования бриджа даже обсуждать желания нет. А если и свичи не умеют, то боюсь время эзернета закончилось - он устарел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, к роутеру надо докупать свич с поддержкой IGMP :)

 

Только микротиковские свитчи этого не умеют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, к роутеру надо докупать свич с поддержкой IGMP :)

 

Только микротиковские свитчи этого не умеют...

и причина этому... ну вы и так знаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде тут никто так и не говорил - если есть бридж и нету возможности ограничивать мультикаст на портах где он не нужен, такое железо в контексте использования бриджа даже обсуждать желания нет. А если и свичи не умеют, то боюсь время эзернета закончилось - он устарел)

 

Вы на микротике в настройки бриджа заходили? Там мультикаст отлично блокируется.

 

Как вы сделаете сервис видео на основе юникаста? 10 гиг на дом? +100500 копий серваков в домах? Ну-ну.

 

Да телевидение никто особо не смотрит, т.к. предпочитают либо эфирное, либо спутниковое, либо вообще в интернете на сайтах и ютубе. Только те, кто дают телевидение в подарок, могут гордиться большой абонентской базой=) но реально многие их клиенты никогда его не смотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только те, кто дают телевидение в подарок, могут гордиться большой абонентской базой=) но реально многие их клиенты никогда его не смотрели.

Опять фантазии, я хорошо вижу что 30% абонов регулярно смотрят, сколько, и когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде тут никто так и не говорил - если есть бридж и нету возможности ограничивать мультикаст на портах где он не нужен, такое железо в контексте использования бриджа даже обсуждать желания нет. А если и свичи не умеют, то боюсь время эзернета закончилось - он устарел)

 

Вы на микротике в настройки бриджа заходили? Там мультикаст отлично блокируется.

Я его в жизни не видел пока :) и потому в моем посте микротик не упоминается. Прочитайте еще раз - если желязяка заявляет бридж то блокировка мультикаста на бридже быть обязана, иначе сразу на помойку. По свичам тем паче. Так что не рефлексируйте, лучше откройте кейс у девелоперов - видите же народ волнуется, нужен нормальный мультикаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла про IPTV и мультикаст (который для IPTV является самым правильным).

Только пока он абоненту не идёт.

Абоненту это грозит тормозами с переключением каналов, не работой любимого крутого тика и прочей чумой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его в жизни не видел пока :) и потому в моем посте микротик не упоминается. Прочитайте еще раз - если желязяка заявляет бридж то блокировка мультикаста на бридже быть обязана, иначе сразу на помойку. По свичам тем паче. Так что не рефлексируйте, лучше откройте кейс у девелоперов - видите же народ волнуется, нужен нормальный мультикаст

 

Так там все есть, просто настраивать нужно правильно, а не вокруг дефолтного конфига или кривых устаревших инструкций из интернета.

 

Опять фантазии, я хорошо вижу что 30% абонов регулярно смотрят, сколько, и когда.

 

А я вижу что его и 5 процентов абонентов не смотрят, а те, кто смотрят, видимо делают это ради теста или со скуки. У нас оно по юникасту идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вижу что его и 5 процентов абонентов не смотрят

Ну ваши абоненты не эталон, а судя потому что вы пишите, так они вообще виртуальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Вы на микротике в настройки бриджа заходили? Там мультикаст отлично блокируется.

Ну конечно. А когда мне мультикаст на ноуте потребуется я должен зайти на роутер и его там разблокировать ? да. А потом снова заблокировать, т.к. не нужен стал. БРЕД !

Именно для этого придумали IGMP Snooping.

Просто согласитесь, с тем что мультикаст должен литься только в те порты с которых его запросили!!!

И НЕ должен литься в те порты где его не запрашивали ! Ну это ж очевидно !!!

Я Вам больше скажу. Когда я обратился с этим вопросом к московским партнерам Mikrotik - они сделали круглые глаза. "Как это нет снупинга ???" Ща выясним... Выяснили и правда нет. Почему - не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало интересно. Нашел неофицальную позицию микротика по данному вопросу. Довольно слабую надо сказать. Ну и в качестве решения. Если наговцы, кто сидит на микротиках проявят настойчивость, то эту позицию вендора можно забороть, как мне кажется.

Микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало интересно. Нашел неофицальную позицию микротика по данному вопросу. Довольно слабую надо сказать. Ну и в качестве решения. Если наговцы, кто сидит на микротиках проявят настойчивость, то эту позицию вендора можно забороть, как мне кажется.

Микротик

 

Просто эта фича никому не нужная, вот ее и не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто эта фича никому не нужная, вот ее и не делают.

Ага, в том треде она с 2012 года никому не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало интересно. Нашел неофицальную позицию микротика по данному вопросу. Довольно слабую надо сказать. Ну и в качестве решения. Если наговцы, кто сидит на микротиках проявят настойчивость, то эту позицию вендора можно забороть, как мне кажется.

Микротик

 

Просто эта фича никому не нужная, вот ее и не делают.

 

А STP в свитчах - это устаревшее или не нужное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устаревшее, ибо L3 сети надо строить, причем только на говнотиках, все остальное устарело либо неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мультизонный ospf тоже устарел и не нужен?

 

Микротик в одной зоне десятки тысяч маршрутов обрабатывает на RB750, а вы мультизону хотите замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно мультизоны и в самом деле есть вопросы, в контексте mpls-te. Ну и вообще в SP где реально доходит дело до очень большого ospf, обычно начинают уходить в is-is

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в одной зоне десятки тысяч маршрутов обрабатывает на RB750, а вы мультизону хотите замутить.

да мне насрать, чего он там обрабатывает. Логически разделить сеть на L3 я хочу, мне нахер не нужен секас с link-cost и прочей мутью. Просто сбацал, положим, пять зон и хожу семечки лузгаю. Или микротик-way - это когда наебся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.