Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение на сельхозтехнике Установка камер (и трансляция с них) именно на технику

Приветствую!

 

Есть задача, пытаюсь найти решение, но пока без особых и правильных результатов.

 

Задача:

Есть селхозпредприятие. Пашут, сеют, убирают. Радиус площади проведения работ 10км. Нужно в он-лайне следить за некоторым количеством техники, работающей на полях (комбайны, трактора), он-лайн можно не постоянный. Т.е. зашел и посмотрел одну единицу техники, отключился и зашел на другую

 

Проблемы:

1) Пересеченная местность. Поля отделены лесопосадками друг от друга. Т.е. если бы не было посадок, то практически прямая видимость везде, а так увы.

2) Поля на разной высоте, в т.ч. одно поле и, например, 3 разные высоты - от оврага до возвышенности.

3) Место установки камер не статично, техника все время в движении, повороты, развороты, движение в разные стороны света. Соответственно для передачи сигнала нужно использовать что то всенаправленное.

 

Рассматриваются любые идеи, ценовую политику пока опустим. Какие камеры устанавливать тоже пока не важно.

 

Что сам думал:

1) получение сигнала посредством сотовых операторов. Проблема в ширине канала и качестве связи. У самого "лучшего" оператора (практически в центре радиуса) вышка с оборудованием установлена, но пропускная способность никакая. 5-10 модемов "ложат" канал, а помимо меня там еще и обычные жители села. Ну сам сигнал распределен не равномерно и пропадает в самых неожиданных местах.

 

2) Посредством Ви-Фи. Вариантов тут много. Я думал про много точек, с антеннами разной направленности. Все это устанавливать на столбах с питанием от солнечных батарей и ИБП. Но тут много надо думать, строить правильно сеть, выбирать правильные антенны, их направленность. Мне знаний не хватает :)

 

3) Свой собственный LTE и тому подобное - лицензии, время и еще много геморроя. НО как вариант тоже рассматривается. Если кто очень хорошо в этом понимает, то напишите пожалуйста.

Готов выслушать и обсудить любые решения и предложения, даже бредовые :) Найдем решение = золотая жила. Очень много (чуть ли не все) хотят видеть и понимать что и как происходит на полях, а решения нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да есть решение....

я реализовывал такое на DVB T на 6км на подвижных обьектах.... готов повторить при необходимости :)

колличество трансмитеров и карту зоны обслуживания надо для начала дискуса

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поставить на вышку ОПСОСа купольную поворотную камеру? Эдакая пожарная каланча.

На 10 км, конечно, оптической силы не хватит, но на 2-3 км вполне (если надо видеть, в работе ли техника или стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да есть решение....

я реализовывал такое на DVB T на 6км на подвижных обьектах.... готов повторить при необходимости :)

колличество трансмитеров и карту зоны обслуживания надо для начала дискуса

А можно чуть подробнее? Чтоб я теорию немного почитал и понял про что вы говорите.

 

1) Что вы подразумеваете под трансмиттерами? Это чьи то устройства или сколько я готов их установить?

2) Карта - вам достаточно указать координаты на карте (яндекса, гугула) или просто кинуть ссылку на центр и указать радиус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS трекер вполне достаточно будет.

Видео не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдем решение = золотая жила.

решение есть - готов выехать на натурные испытания - всё это проходил в 2009-2010 году

хотелки так и закончились на уровне хотелок -поэтому -если есть заказчик который готов платить за командировку и работы эти в полях -готов обсуждать сроки выезда и оплату этого этапа

 

хотелось бы золотую жилу уже ощутить... ;) поэтому готов к предметным переговорам с первым потенциальным заказчиком сего

по телефону или по скайп-телефону

а то клавиш по третьему кругу реально жалко..

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS трекер вполне достаточно будет.

Видео не нужно

+1. Если необходимо видео - поставить видеорегистраторы и выгружать картинку по возврату техники на базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ставили экстрим-камеры, питание от USBприкуривателя, флешки WI-FI по 32 гига. В зависимости от настроек камеры флешки может хватить на 8часов постоянной записи HD. По заезду в боксы видео само скачивалось без вмешательства людей, один раз настроили и забыли. Можно подъехать к комбайну на машине и не доставая ноута скачать, никто и не догадается. Дистанция 10-20 метров, зависит от флешки.

Изменено пользователем SAMEK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mux, спасибо за предложение. НО я хочу самостоятельно попробовать разобраться в решении данной задачи. Я хочу четко понимать как это работает, как это потом обслуживать и как это расширять (масштабировать). Именно поэтому я спрашиваю варианты, прошу про них рассказать. Если мне не хватит сил и знаний понять как это сделать (организовать), то только тогда я буду привлекать подрядчика. Если вы по какой либо причине не хотите (не можете) более подробно рассказать про то, что и как вы делали - ваше право, буду дальше искать и спрашивать.

satboy, повторюсь - требуется периодически заходить на камеру и видеть что там происходит. Что происходит в данную конкретную секунду. Как организовать запись и последующий переброс инфы я четко представляю, для этого не требуется чего то особенного. Мне требуется он-лайн, кратковременный, но он-лайн.

 

SAMEK, повторюсь - требуется периодически заходить на камеру и видеть что там происходит. Что происходит в данную конкретную секунду. Как организовать запись и последующий переброс инфы я четко представляю, для этого не требуется чего то особенного. Мне требуется он-лайн, кратковременный, но он-лайн.

Изменено пользователем zloyvirus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу самостоятельно попробовать разобраться в решении данной задачи.

только приветствуется ! -но время это деньги

а опыт это то что мы получаем вместо денег

так что свой опыт я хотел бы "монетизировать" -счаз самое оно...

я думаю Вы конечно ж разберётесь -но так же как я захотите что нить получить за потраченые годы :)

 

по вашей постановке задачи - копайте в сторону DVB T передатчиков

типа такого

http://solarforce3.webnode.com/products/dvbt-compact-transmitter/

вам потребуется мощности около 1 ватт антенны коллинеар омни 6-8дб на трактора

полосы 2-4 мегагерц

возможно локальные репитеры стационар ( может и нет - от рельефа и частот зависеть будет)

удачи - извините времени и клавиш жалко :)

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zloyvirus, мух предлагает, хоть и дороговатое, но вполне рабочее и масштабируемое решение.

DVB T сигналу, в отличии от вайфая, побарабану деревья и провода.

Помехозащищенность несравнимая.

А так же направленность.

Плюсом - в один канал можно впихнуть кучу камер, в т.ч. и ХД, одним движением руки.

Решение железное, а не софтовое, есть питание - работает.

Нет - не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встает вопрос частотного ресурса. Для DVB-T вероятно легальный ресурс нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе да, но хотелось бы увидеть, как радиочастотники гоняются в поле за трактором с одноваттным передатчиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал на ТХГ про квадрокоптеры, дошел до FPV камер и вспомнил про эту тему.

900MHz / 1.3GHz standard audio/video receiver (15 channel)

 

Made in China. This receiver is the most popular and most commonly used. 15 channels cover the popular 900MHz and 1.3GHz spectrum.

 

$65.00,

еще есть 1.2 ГГц, 2.4, 5.8.

Изрядно дешевле чем ДВБ. Но мачту на приемном пункте все равно придется ставить

ЗЫ Хотя 10 км не шутки, может и не потянуть

Изменено пользователем Nevermore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальше клавиш ваМ не суждено продвинуться

вы китайские бойцы сумо

пробуйте и покупайте в китае

удачи

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно поставить на каждую машину Mikrotik OmniTik, а по краям полей, или на столбах секторные антенны с установленной внутри платой микротика с оптическим портом, питание берете прямо со столба, если там есть 220, если там высоковольтка, то через соответствующий маленький понижающий трансформатор. Оптикой стягиваете все базы в центр и там устанавливаете оптический коммутатор D-Link DGS 3120-24SC, к нему подключаете сервера для сбора данных с камеры.

 

На удалении от БС в прямой видимости, будет работать на расстояниях порядка 2-3 километра, если связь оборвется, например загородит кто-то, то после переезда в другое место она автоматически восстановится, так же будут переключения от БС к БС во время переездов. Это самое дешевое решение поставленной задачи. У омнитика 5 сетевых портов, есть решение с подачей питания 24 вольта на порт, так что можно подключить прямо к бортовой сети автотранспорта (12-24) без лишних преобразователей и стабилизаторов, если камеры так же питаются от 12-24 вольт, то и для них ничего не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно поставить на каждую машину Mikrotik OmniTik, а по краям полей, или на столбах секторные антенны с установленной внутри платой микротика с оптическим портом, питание берете прямо со столба, если там есть 220, если там высоковольтка, то через соответствующий маленький понижающий трансформатор. Оптикой стягиваете все базы в центр и там устанавливаете оптический коммутатор D-Link DGS 3120-24SC, к нему подключаете сервера для сбора данных с камеры.

 

На удалении от БС в прямой видимости, будет работать на расстояниях порядка 2-3 километра, если связь оборвется, например загородит кто-то, то после переезда в другое место она автоматически восстановится, так же будут переключения от БС к БС во время переездов. Это самое дешевое решение поставленной задачи. У омнитика 5 сетевых портов, есть решение с подачей питания 24 вольта на порт, так что можно подключить прямо к бортовой сети автотранспорта (12-24) без лишних преобразователей и стабилизаторов, если камеры так же питаются от 12-24 вольт, то и для них ничего не потребуется.

То, что вы предлагаете - вай-фай. Это не удобно. Питания там нет никакого (и не будет), как вариант только солнечные батареи на столбах. Площадь полей достаточно большая, с перепадами высот, с лесопосадками и т.д. и т.п.

 

Немного позже покажу схематичную карту полей с расстояниями.

 

я хочу самостоятельно попробовать разобраться в решении данной задачи.

только приветствуется ! -но время это деньги

а опыт это то что мы получаем вместо денег

так что свой опыт я хотел бы "монетизировать" -счаз самое оно...

я думаю Вы конечно ж разберётесь -но так же как я захотите что нить получить за потраченые годы :)

 

по вашей постановке задачи - копайте в сторону DVB T передатчиков

типа такого

http://solarforce3.webnode.com/products/dvbt-compact-transmitter/

вам потребуется мощности около 1 ватт антенны коллинеар омни 6-8дб на трактора

полосы 2-4 мегагерц

возможно локальные репитеры стационар ( может и нет - от рельефа и частот зависеть будет)

удачи - извините времени и клавиш жалко :)

 

Мало чего есть в интернете про это. Фактически внедренных проектов на таком оборудовании вообще не нашел. Позже скину карту полей с расстояниями, количество техники и т.д. Дальше, если вам будет интересно, расчитаете-посчитаете и озвучите свой примерный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хАрашо - но очень ориентировочно получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минуло месяц с лих

и чего? у колхоза потенция упала на зиму?

трахтора загнали в стойло? ой ребятЫ :)) сколько таких хотелок было уже на клавишах

даже снятие с буёв в море в сахалинске южном

ВСЁ и всегда заканчивается истиранием клавиш ....... и не более того

любое предложение заплатить хоть что нить для начала разговора

заканчивается -пАстами и ролингом

один пионерстрой

с Наступившим!!!! Ж)))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не то и не для того. Это просто трекер с возможностью записи на SD и еще какими-то плюшками.

Про 3Г топикстартер отписался в первом же посте.

 

В зависимости от задач по слежению за работой - может и хватило бы дешевого трекера и автомобильного регистратора с просмотром карточки по окончании смены, но задача ставилась другая:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.aliexpres.../927981464.html поставьте и не ипмте мозк:-)

Это не то и не для того. Это просто трекер с возможностью записи на SD и еще какими-то плюшками.

Про 3Г топикстартер отписался в первом же посте.

 

В зависимости от задач по слежению за работой - может и хватило бы дешевого трекера и автомобильного регистратора с просмотром карточки по окончании смены, но задача ставилась другая:)

 

на этом трекере по запросу можно получить картинку в реальном времени! также звук ... а в конце дня снять запись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.