Jump to content

Оцените и поправте разводку печатки для грозозащиты.


Recommended Posts

Posted

Стандартная грозозащита на диодах и 2-х разряджниках под витую пару.

Приниципиальная схема позаимствована у abc_bbs@mail.ru, за что ему спасибо :)

 

storm1s.gif

 

Диоды VD1...VD8 - 1N4937

Защитный диод VD9 - 1.5KE6v8

Газовыеразрядники VF1, VF2 - NS2R-90AML

Разъём на плату RJ45 XP1 - TJ2-8P8C

 

Размеры печатной платы 77х28 мм.

4 линии. Остальные 4 линии (неиспользуемые) выведены на землю.

 

Разводка печатной платы вместе с редактором Sprint Layout.

 

http://www.sampo.ru/~nerd/Shema.exe

 

Печатную плату можно изготовить "лазерно-утюжным" способом на двухстороннем медном текстолите. Дорожки на второй стороне текстолита можно прорисовать перманентным маркером, ну или цапон лаком.

 

Всё это легко можно запихать в разетку RJ45.

Если у кого есть соображения по поводу использования других деталей или другой разводки, или я где-то ошибся, то прошу отписать ниже, а также на nerd(at)mail.ru

Posted
Стандартная грозозащита на диодах и 2-х разряджниках под витую пару.

Приниципиальная схема позаимствована  у abc_bbs@mail.ru, за что ему спасибо :)

деталей или другой разводки, или я где-то ошибся, то прошу отписать ниже, а также на nerd(at)mail.ru

Ну вот сразу видать ошибки!

Разводить надо на 1,2,3,6 контакты розетки RJ45. А ты развел на 1,2,3,5 !

Еще дорожки под 90 градусов луше не делать, лучше загнуть под 45. Например та дорожка которая идет на 2 ногу розетки RJ45, чуть-ли не задевает за первую ногу! Когда будешь делать плату и паять, то точно замкнет.

Posted

Параллельно одному разряднику - дренажный резистор ~1 Мом, пускай статика стекает - не надо ее копить до срабатывания разрядников

Остальные 4 линии (неиспользуемые) выведены на землю

Нельзя, между землями на разных домах почти всегда есть разность потенциалов, в самом худшем (гипотетическом) случае - до 380в

Поэтому свободные пары - тоже через разрядник или варистор

Posted
Стандартная грозозащита на диодах и 2-х разряджниках под витую пару.

Приниципиальная схема позаимствована  у abc_bbs@mail.ru, за что ему спасибо :)

деталей или другой разводки, или я где-то ошибся, то прошу отписать ниже, а также на nerd(at)mail.ru

Ну вот сразу видать ошибки!

Разводить надо на 1,2,3,6 контакты розетки RJ45. А ты развел на 1,2,3,5 !

Еще дорожки под 90 градусов луше не делать, лучше загнуть под 45. Например та дорожка которая идет на 2 ногу розетки RJ45, чуть-ли не задевает за первую ногу! Когда будешь делать плату и паять, то точно замкнет.

 

Упс, действительно, развёл заместо 6-го 5-й :)

А почему дорожки под 45 градусов нельзя? если учесть что они идут только на разрядник, а далее на землю?

 

Параллельно одному разряднику - дренажный резистор ~1 Мом, пускай статика стекает - не надо ее копить до срабатывания разрядников

 

Учту! Спасибо!

 

Нельзя, между землями на разных домах почти всегда есть разность потенциалов, в самом худшем (гипотетическом) случае - до 380в

Поэтому свободные пары - тоже через разрядник или варистор

 

И это учту.

 

Всем спасибо... буду баги фиксить :)

Posted
Параллельно одному разряднику - дренажный резистор ~1 Мом, пускай статика стекает - не надо ее копить до срабатывания разрядников

Нельзя, между землями на разных домах почти всегда есть разность потенциалов, в самом худшем (гипотетическом) случае - до 380в

Поэтому свободные пары - тоже через разрядник или варистор

Если у него стоит разряздик NS2R-90AML.

Тоесть я так понимаю на 90 Вольт? Значит если попадет 380 или даже с корпуса компа 110 Вольт, то этот разрядник пробъет и он скорее всего выйдет из строя? Или нет?

Posted
Значит если попадет 380 или даже с корпуса компа 110 Вольт, то этот разрядник пробъет и он скорее всего выйдет из строя? Или нет?

380 - это гипотетический случай, это надо чтобы на обеих домах отгорели нули и перекос фаз был на 180гр

А почти 220 (т.е. 311 в пике) - может быть. Разрядники с двух сторон, в сумме - 180 вольт - скорее всего напряжение до такой величины не дойдет...

А с корпуса компа, во первых, ток маленький, а во вторых, по уму, комп должен быть заземлен :), в третьих - в сетевухе гальваноразвязка, через нее ничего не потечет

Posted
В таком разе туда можно поставить или два разрядника последовательно, или разрядник и предохранитель ;-).

Хе. ;) постепенно схемка начинает наворачиваться.

Так тогда уж проще поставить разрядники скажем на 120 ? На всякий случай.

Posted

У нас стоить порядка 80 нетпротектов с 90 вольтовыми разрядниками. Фигня случилась всего однажды и по вине электриков :)

Posted
У нас стоить порядка 80 нетпротектов с 90 вольтовыми разрядниками. Фигня случилась всего однажды и по вине электриков :)

А почему так много? Они у вас и у юзверей стоят что ли?

Posted

кстати ты доработай и выложи разводку ток без проги.. а то больно сильно заново нехочеться качать.. да и вообще надо было сразу сделать 2 ссылки одну на прогу другую на файло ибо у меня уже стоит этот редактор а снова качать нехочеться ... :-)

Posted

кстати вышлеш я свою схему скоро выложу... дай бог домой добраться :)

кстати тоже под розедку и тоже в этом же редакторе...

  • 6 months later...
Posted

Большая просьба тем, кто уже сделал грамотную разводку - выложите. Весь рунет обычкал: схем до кучи (все примерно одинаковые), разводки - нет. Заранее большое спасибо.

 

ps Если в редакторе типа Layout, то это даже лучше. Не нужно заморачиваться с конвертированием!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.