Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теле-еле-видение: рассуждения о бренном

Как человек выросший в Подмосковье, про антенну за 200 руб рассказывайте plz кому-нибудь другому.

Ну, согласен. В данном случае это перенос личного опыта. В городе цифра ловится на гвоздь. На огороде (15 км от вышки, но все загорожено лесом) - на комнатную антенну с усилителем. Она, может и не 200 рублей, но близко была. Питание антенны - от самой приставки.

Ну опять...

Сергей, мы уже пришли к консенсусу, что в городе эфирка умирает уже давно заменена кабельным, IPTV, ОТТ ну и т.д

Не нужно раскапывать стюардессу.

Я тоже могу вспомнить, как в 2001 году уже будучи в Маськве я наблюдал прямо из окна, как горит Останкинская башня...

Вот только уже не помню, я тогда уже кабель от Мостелекома вообще совсем выбросил, или всё-таки смотрел ещё.

И чем бы мне в то время помогла эфирка ?

15 км от города фактически пограничный случай, если у вас земля ещё не распродана на коттеджи это как-то уже ненормально.

ЦА дач всё-таки чуть дальше начинается - от 25 км, а для Москвы и ещё больше.

 

Я прекрасно помню, как для уверенного приёма хотя бы Муз-ТВ всего лишь 20 лет назад я сам собирал в параллель два 24-х волнового канала.

Зависимость качества картинки от сигнала у цифры несколько другая. Аналог в описанных выше условиях мне тоже смотреть не очень хочется.

Да знаю я это прекрасно. Так же как и то, что передатчики там по мощности максимум 10 кВатт.

Так что эффект, когда аналог ловится, а цифры нет вообще никакой - не редкость.

Вообщем эфирка в текущих условиях неконкурентноспособна при работе на площадях. Ибо превращается в искусство и лотерею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну опять...

Сергей, мы уже пришли к консенсусу, что в городе эфирка умирает уже давно заменена кабельным, IPTV, ОТТ ну и т.д

Не нужно раскапывать стюардессу.

Я как раз не про город. А про 'немного загород'. Куда время от времени ездят, и где еще нормальных проводов с интернетом нет.

 

15 км от города фактически пограничный случай, если у вас земля ещё не распродана на коттеджи это как-то уже ненормально.

Распродана она может и распродана. Только там жить желающих на постоянной основе мало - инфраструктуры нет.

 

ЦА дач всё-таки чуть дальше начинается - от 25 км, а для Москвы и ещё больше.

Так у нас и башен полукилометровой высоты нет.

 

Да знаю я это прекрасно. Так же как и то, что передатчики там по мощности максимум 10 кВатт.

Так что эффект, когда аналог ловится, а цифры нет вообще никакой - не редкость.

А смотреть такой аналог без слез можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь глубоко в дискуссию по теме, спрошу, вы когда-то пробовали Smart TV?

У меня есть, хотя и не самсунговый, но тоже Smart. Пользоваться этим счастьем не стал, и не буду, ибо юзабилити набора текста и навигации пультом непередаваемо

Ну да, как купил телевизор со Smart TV поигрался пару дней и кинул. А ведь половина пользователей и каналы самостоятельно настроить не может, куда им смарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знаю я это прекрасно. Так же как и то, что передатчики там по мощности максимум 10 кВатт.

Так что эффект, когда аналог ловится, а цифры нет вообще никакой - не редкость.

А смотреть такой аналог без слез можно?

Аналог, аналогу рознь...

Во-первых, разница прохождения МВ и ДМВ всё-таки влияет очень сильно.

Во-вторых, как правило есть разница и в мощности передатчиков разных каналов.

В-третьих, разная высота и подвеса антенн.

 

Ну вообщем приведу две картинки:

 

map1.jpg

 

И что пришлось РТРСу делать для первого мультиплекса:

 

 

map-fcp-dvb-t2.jpg

 

 

В итоге - эфирное вещание и будет вытесняться интернетами и ОТТ медленно но верно. Там, где кабель класть дорого и не нужно будет спутник и цифровой гэп.

 

Я нигде логики не нарушил?

Одобрям-с.

Как бы ещё скорость процессов померять отдельно и там, и там ?

Это не тот случай, когда интересна общая температура по больнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага понятно. Только картинку бы спрятать, чтобы показывалась по желанию.

Но может, две дюжины киловаттых передатчиков - это проще, чем четыре штуки здоровенных? А уж стометровых вышек - этого добра, поди, уже где попало понатыкано. Я имею в виду, если есть 'зона временного проживания' - то там есть и сотовая связь. Какая высота их вышек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиоты ?

это называется осваивание средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут где-то прозвучало мнение, что ОТТ сервисы вытесняют традиционное кабельное телевидение.

Фига с два.

У меня в колхозе, в самом настоящем неасфальтированном колхозе с коровами на улице, уже три оператора, включая меня, провели оптику до каждой двухэтажки и впаривают на перебой (кроме меня) тарифы типа 90 за 90 и 100 за 100.

Нам уже крупные города завидуют, у нас тарифы на инет ниже чем в Нижнем.

Так вот от моего кабельного не отключилось даже одного процента абонентов.

Более того.

Те, кто отключаются, типа зачем нам ваш телевизор, мы всё, что нужно найдем в инете, потом обратно возвращаются, ибо зайапывает их в конце концов совершение действий для просмотра ящика сложнее, чем нажимание кнопок на пульте.

У меня сейчас прирост абон базы идет больше, чем отток.

Не смотря на то, что подключена почти каждая собачья будка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто отключаются, типа зачем нам ваш телевизор, мы всё, что нужно найдем в инете, потом обратно возвращаются, ибо зайапывает их в конце концов совершение действий для просмотра ящика сложнее, чем нажимание кнопок на пульте.

Это всего-навсего говорит о том, что интерфейсы не доработаны. В большой степени - из за желания разных слишком много рекламы на каждом углу развесить. Не вижу причин, почему картинка нажимании кнопки на пульте должна браться с кабеля 'TV', а не с OTT-сервиса.

 

Неудобно пользоваться? - купите нормальный пульт.

Ага. Мышку беспроводную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот когда эти интерфейсы будут доработаны до состояния кнопки на пульте, тогда да тогда может быть и будет какая-то конкуренция.

Сейчас а вижу просто интерес к новой технологии.

Типа дополнительной игрушкой в телевизоре.

Поначалу, когда наши абоненты понакупили себе смартов, то мы даже их в отдельный влан складывали, чтобы удебнее было им качество канала контролировать.

За 2 года трафик в этом влане упал в десять раз.

Наигрались.

Точно так же с АйПи.

Там остались только те, кого не устраивает мой список каналов. Я их понимаю, у меня нет Дискаверей и Виасатов.

Остальные вполне спокойно и с удовольствием юзают dvb-c ибо там всё точно так же просто с пультом как в аналоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот когда эти интерфейсы будут доработаны до состояния кнопки на пульте, тогда да тогда может быть и будет какая-то конкуренция.

Неа. Тогда, когда на телевизоре по умолчанию при включении будет включаться список каналов OTT сервиса, а не эфирная/кабельная картинка. Можно еще посмотреть, как ребенок со своего геймпада в менюшках какой-нибудь очередной приставки ориентируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по завершению, хочу отметить, что это только размышления и никто не считает себя истиной в последней инстанции. С традиционной гифкой в конце, демонстрирующей реакцию потребителя на ценник пакета с UHD-каналом внутри:

Несколько преувеличенное утверждение. Цена UHD телевизора стартует от 30 т.р (МВидео). В зоне действия Eutelsat 36A/B ТК вещает UHD-канал открыто (12169 R, 27500, DVB-S2 FTA).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тройка предпочтений в среднем в мире - это "беллетристика", "развлечения" и только потом идет "фактуальное видео" с отрывом от лидер в два раза.

кхм. как то они ловко отнесли в беллетристику мыльные оперы с ситкомами, и религию с политикой в "фактуальное".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага понятно. Только картинку бы спрятать, чтобы показывалась по желанию.

Меня на 24' мониторе не напрягает.

:)

Ну ладно. Спрятал.

 

Но может, две дюжины киловаттых передатчиков - это проще, чем четыре штуки здоровенных? А уж стометровых вышек - этого добра, поди, уже где попало понатыкано. Я имею в виду, если есть 'зона временного проживания' - то там есть и сотовая связь. Какая высота их вышек?

Мачты с высотами от 100м до 250м.

А это в основном по-более, чем у сотовиков.

 

Насчёт дюжины киловатных передатчиков.

Ты на мощности посмотри. Они не заменяют основной. С них "подсветка" головного идёт на той же частоте. Поэтому "четыре здоровенных" никуда не пропадают.

Так же как и то, что если у тебя с прямой видимостью головного всё совсем плохо - сидишь ты и без DVB, и без аналога,

т.е здравствуй спутнег...

 

Поэтому в особо извращенных случаях ещё и начинается головняк с антеннами.

Я не просто так написал, что ловля DVB теперь превращается в искусство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но может, две дюжины киловаттых передатчиков - это проще, чем четыре штуки здоровенных? А уж стометровых вышек - этого добра, поди, уже где попало понатыкано. Я имею в виду, если есть 'зона временного проживания' - то там есть и сотовая связь. Какая высота их вышек?

Мачты с высотами от 100м до 250м.

А это в основном по-более, чем у сотовиков.

Внимательно рассмотрел картинку. Половина, вроде бы - 72 метра и меньше. Это не сотовые башни?

 

Ты на мощности посмотри. Они не заменяют основной. С них "подсветка" головного идёт на той же частоте. Поэтому "четыре здоровенных" никуда не пропадают.

Так же как и то, что если у тебя с прямой видимостью головного всё совсем плохо - сидишь ты и без DVB, и без аналога,

т.е здравствуй спутнег...

И без телефона. В таких местах жизни нет... Сказано же, речь идет о пограничьи, куда нормальный кабель с интернетом еще не дотащили, но в общем уже почти цивилизация.

И еще раз напомню, что население таких мест стремительно сокращается. Спутниковую систему окупит? Существующую, конечно, использовать будут, а следующее поколение спутников на что делать и запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь глубоко в дискуссию по теме, спрошу, вы когда-то пробовали Smart TV? У меня есть, хотя и не самсунговый, но тоже Smart. Пользоваться этим счастьем не стал, и не буду, ибо юзабилити набора текста и навигации пультом непередаваемо !

Самый крутой вроде гнусмас, потом лыжа, менее удобная в плане засовывания своих виджетов, но возможно юзабилити чуть лучше.

Не знаю что вы там набираете, я вот просто тыкаю кнопки для навигации по файлопомойке и плей листам иптв. И ребёнок лет с 3-4 не умея читать делает тоже самое самостоятельно.

Более того, я запретил смарту интернет - мне надоело что самсунг раз в пару месяцев туда виджеты проплаченные ставит, ну и баннеры показывает.

 

Если и будут тут интересные технологии, то это будет управление Smart-ом на ТВ через планшет/смартфон. Тогда, возможно, Smart будет востребован. Кстати, не вижу здесь ничего недоступного технологически :), может быть кто-то сделал?

Ё-маё!

Я уже устал тут рассказывать про UPnP/DLNA.

У самсунгов, и вероятно других, телек представлен в сети двумя девайсами:

- для дистанционного управления, ну чтобы кнопочки там тыркать удалённо

- сетевой рендерер - ты ему URL у он его показывает, всякие плееры под андройдом умеют стримить на такие девайсы видео с инета или откуда угодно.

 

ИМХО, СмартТВ - это выкидыш от нормальных сервисов в процессе эволюции. Миллиарды на маркетинг сделали свое дело, но есть мнение, что ввиду падения цен на микропроцессоры с достаточной мощностью, скоро будет просто не отличить компьютер от телевизора. Ну, еще чуток поработают с интерфейсами управления и окончательно прикрутят управление через смарты/планшеты. Хотя - и тут ХЗ. Я ж не Ванга :)

Это старая добрая видеодвойка-моноблок :)

 

Оно, может, и так. Но с другой стороны - нафига ставить деталюшку, которой никто не пользуется? Будем отдельно продавать игровую приставку она же медиацентр, отдельно - монитор.

Деталюшка стоит 100 руб, с ней ящик умеет +10 полезных фич, за это +10к руб к цене. Вполне выгодно.

 

Вот только уже не помню, я тогда уже кабель от Мостелекома вообще совсем выбросил, или всё-таки смотрел ещё. И чем бы мне в то время помогла эфирка ?

В москве же две вышки, разве нет!?

 

Ну да, как купил телевизор со Smart TV поигрался пару дней и кинул. А ведь половина пользователей и каналы самостоятельно настроить не может, куда им смарт.

Я в первый день осилил только кино с флешки посмотреть %)

Потом нашёл виджет, дописал генератор плей листа и стал через него ходить по файлопомойке и плей листам с иптв.

Потом написал UPnP сервер который в принципе делает тоже самое, но менее удобен в телике интерфейс, зато оно чаще работает и ещё на куче девайсов доступ через UPnP сразу есть.

 

имхо будущее за смартом. Можно сколько угодно говорить что это неудобно но факт остаются фактом - не Смарт ТВ уже не выпускаются по моему. пользователи могут пользоваться компьютером - тоже самое и в смарте, ничего там сложного нет для обычного человека. Посмотреть пропущенную передачу, найти пиратскую новинку и посмотреть на большом экране, ютьюб ролики на большом экране и т.д. Что еще нужно человеку? Неудобно пользоваться? - купите нормальный пульт.

Выпускаются. 5000 серия у самсунга, другими не интересуюсь. Некоторые вообще ещё смарт не осилили или он у них ужасный совсем.

По поводу перечисленного - это не смарт делает а всякие сервисы которые кто то предоставляет, вероятно за деньги. В принципе и без смарта к ним можно получать доступ.

 

Ага. Мышку беспроводную.

У лыжи и самсунга есть варианты пульты-мышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталюшка стоит 100 руб, с ней ящик умеет +10 полезных фич, за это +10к руб к цене. Вполне выгодно.

А зачем мне, как потребителю, эти +10к платить? Я лучше хромкаст и тупой китайский проектор куплю. Или монитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем мне, как потребителю, эти +10к платить? Я лучше хромкаст и тупой китайский проектор куплю. Или монитор.

Монитор это для одного, на проекторе картинка так себе и темнота нужна.

10к это несколько условно, просто не смарты отнесены к ценовой категории ниже среднего и там прочие компоненты тоже с более простыми характеристиками, типа дисплей 3д не держит и тп.

У производителей же сейчас острая конкуренция между собой, как и у наших провайдеров - рынок насыщен.

От себя скажу что на смарте 11 года почти всё скаченное с торрентов смотрится его собственными силами без проблем.

Экзотику в виде vp и flac, ogg кодеков он не умеет, и разрешение видео больше 1080 тоже, на данный момент этого более чем достаточно.

3д у него так себе, для галочки, но и не сказать чтобы для него был контент. Тоже самое с 4к - не тянет, но и контента пока почти нет.

 

Поэтому я отношусь к смарту как к телеку со встроенным медиаплеером, у которого можно с помощью виджета немного подправить интерфейс под себя и интегрировать с домашней помойкой.

В более дешманских моделях, без смарта но с сетью есть UPnP, оно тоже работает, но с интерфейсом там ничего сделать нельзя. Я бы не сказал что он там удобный.

 

Хренкаст, иЯблокоТВ - существуют, мне пока не интересны ибо не халява и не показывают то что я хочу.

Есть ещё медиплееры на реалтеках (и без андройда!), от 4к руб, но прошивку там надо накатывать от энтузиастов и настраивать. CEC работает. Получается в целом не хуже смарта, и даже местами лучше (конкретно моего старичка).

Есть XBMC на рапсбери и малинах, у одного из них тоже есть CEC. За юзабилити и прочее не скажу, ибо не пробовал.

х86 железо с XBMC или того хуже виндустом. CEC переходник 50-100 уе.

CEC - это чтобы пультом от телека рулить этим девайсом, оно в кабеле HDMI передаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто отключаются, типа зачем нам ваш телевизор, мы всё, что нужно найдем в инете, потом обратно возвращаются, ибо зайапывает их в конце концов совершение действий для просмотра ящика сложнее, чем нажимание кнопок на пульте.

У меня сейчас прирост абон базы идет больше, чем отток.

 

Аналогично. ОТТ для гиков пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но может, две дюжины киловаттых передатчиков - это проще, чем четыре штуки здоровенных? А уж стометровых вышек - этого добра, поди, уже где попало понатыкано. Я имею в виду, если есть 'зона временного проживания' - то там есть и сотовая связь. Какая высота их вышек?

Мачты с высотами от 100м до 250м.

А это в основном по-более, чем у сотовиков.

Внимательно рассмотрел картинку. Половина, вроде бы - 72 метра и меньше. Это не сотовые башни?

Я головные, исходя из контекста, имел ввиду.

Вышки "подсветки", да ниже, но они тоже РТРС-овские.

Стоят на них сотовики или нет - не знаю.

 

Ты на мощности посмотри. Они не заменяют основной. С них "подсветка" головного идёт на той же частоте. Поэтому "четыре здоровенных" никуда не пропадают.

Так же как и то, что если у тебя с прямой видимостью головного всё совсем плохо - сидишь ты и без DVB, и без аналога,

т.е здравствуй спутнег...

И без телефона. В таких местах жизни нет... Сказано же, речь идет о пограничьи, куда нормальный кабель с интернетом еще не дотащили, но в общем уже почти цивилизация.

И еще раз напомню, что население таких мест стремительно сокращается. Спутниковую систему окупит? Существующую, конечно, использовать будут, а следующее поколение спутников на что делать и запускать?

Плотность вышек сотовиков в Подмосковье уже на порядок превышает РТРС-овцев.

+оккупированы все трубы котельных и т.д, т.е всего что возвышается хотя бы метров на 30.

 

И поэтому GSM, как минимум с GPRS, в этих местах есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только уже не помню, я тогда уже кабель от Мостелекома вообще совсем выбросил, или всё-таки смотрел ещё. И чем бы мне в то время помогла эфирка ?

В москве же две вышки, разве нет!?

В Москве на самом деле было 10 больших мест, откуда велось вещание.

 

Сейчас напрягусь и даже перечислю всех: Останкино, Шаболовка, Октод (на Октябрьском Поле), Балашиха, Мытищи (пл. Динамо), Куркино, Университетский пр., Лесной (около Пушкино), высотка МГУ и здание НИИРа.

Всё ТВ, кроме ТНТ, вещается с Останкино. ТНТ идёт с Октода. Изначально также с Октода шло DVB.

Также на Октоде стоит куча FM передатчиков.

Шаболовка сейчас закрыта, и пойдёт под реконструкцию (если вообще не упадёт старушка).

На МГУ были резервные передатчики Первого и ТВЦ. Но при пожаре их так и не смогли запустить и сейчас их сняли. (тут инфа считайте из первых рук)

С Мытищ шло вещание на КВ, сейчас он по-моему вообще закрыт.

Куркино у нас было оплотом демократии и либерализьма. Там по 2006 год располагался FM передатчик Эха Мацы. Им на Останкино никак не давали встать. Сейчас по-моему только СВ там осталось.

С Лесного вещает Радио России на СВ.

С НИИРа я не знаю сейчас идёт постоянное FM вещание или нет, но то что там стоит куча резервных FM передатчиков точно.

C Университетского пр. изначально вещал Хит-FM, но сейчас по-моему какое-то УКВ всё-таки осталось.

На Балашихе тоже стоит куча FM передатчиков.

Вообщем вроде ничего не забыл.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смарт тв работает норм, почти норм.

не надо гнать что ОТТ для Гиков, в Америке уже нетфликс поборол КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смарт тв работает норм, почти норм.

не надо гнать что ОТТ для Гиков, в Америке уже нетфликс поборол КТВ.

Как-то недостаточно он его борет. Comcast как был крупнейшим в мире КТВ оператором, так и остаётся.

И цены Comcast не особо роняет. Поэтому бедные америкосы и мучаются с Нетфликсом, чтоб по ~100 баксов в месяц не отстёгивать за кабельное или спутнег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то недостаточно он его борет.

Так у них интернет фиговый. И по тому же кабелью в виде DOCSIS частенько идет. Зря, что ли, у них всякие планы и программы по внедрению скоростного интертнета существуют. Вот надо бы посмотреть, что происходит у них с кабельным в тех местах, где интернет хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то недостаточно он его борет.

Так у них интернет фиговый.

И что мешает взять инет у какому-нибудь Verizon-а ?

Тем более, что телефонка от него как правило в СШП есть исторически,

и кабельщики там как не пыжались с пакетами, всё-равно массовый переток организовать

к себе не смогли.

 

Есть другой более сложный вопрос - брать ТВ и Инет раздельно у разных поставщиков гораздо дороже,

чем пакетом.

 

Как-то недостаточно он его борет.

Так у них интернет фиговый. И по тому же кабелью в виде DOCSIS частенько идет. Зря, что ли, у них всякие планы и программы по внедрению скоростного интертнета существуют. Вот надо бы посмотреть, что происходит у них с кабельным в тех местах, где интернет хороший.

Ничего, что Comcast вообще-то фактически спонсор разработки большинства видов x-Pon-ов ?

Вот насчёт крупнейшие они в мире или нет по его популяции не скажу, но то что у него уже большинство сети на PON-e - факт.

Docsis фактически осталcя на неудобьях.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.