Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тюнинг unbound

Запустил таки у себя NSD/Unbound, сейчас все работает.

Но Unbound я особо не настраивал, хотелось бы настроить правильно и забыть про него.

К группе рассылки unbound-users@unbound.net я еще неделю назад присоединился, но что-то там активность почти нулевая.

 

Сервер такой:

# uname -a
FreeBSD srv-svc02 10.0-RELEASE-p10 FreeBSD 10.0-RELEASE-p10 #0: Mon Oct 20 12:42:25 UTC 2014     root@amd64-builder.daemonology.net:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC  amd64

# sysctl -a | egrep -i 'hw.machine|hw.model|hw.ncpu'
hw.machine: amd64
hw.model: Intel(R) Xeon(R) CPU           E5606  @ 2.13GHz
hw.ncpu: 4
hw.machine_arch: amd64

# sysctl -a | grep "hw.*mem"
hw.physmem: 8557412352
hw.usermem: 8299827200
hw.realmem: 8594128896
hw.cbb.start_memory: 2281701376
hw.pci.host_mem_start: 2147483648

 

В конфигурации unbound я указал только число потоков (num-threads: 4), остальные параметры не трогал.

Unbound используется системный, без поддержки libevent; из портов unbound пока нерабочий.

Сейчас кеш сейчас обслуживает 150-200 запросов в секунду, клиентов в онлайне 2-3 тысячи. Размер кеша около 70 тысяч записей.

Загрузка CPU обычно меньше 5%, потребление памяти меньше 100 МБ.

В очереди (unbound-control dump_requestlist) обычно единицы записей, задержек там пока не наблюдаю:

total.requestlist.avg=3.41915
total.requestlist.max=14
total.requestlist.overwritten=0
total.requestlist.exceeded=0
total.requestlist.current.all=13
total.requestlist.current.user=8
total.recursion.time.avg=0.650428
total.recursion.time.median=0.0833876

 

Мне кажется, что размер кеша можно увеличить где-то до 300 тысяч.

Ну и может другие параметры подкрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а не знаете как затюнить unbound, чтобы после кратковременного пропадания связи с паблик-интернетом (но не с "клиентами") он продолжил нормально резолвить? Чувствую, где-то маловато буферов, но где - не известно. В логах тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В munin красивые графики на unbound, ну можно конечно и ручками получать всю инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня unbound на стресс-тестах съедал 100мбит/с udp-трафиком. просто сотка - это был весь канал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.