Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен взгляд и совет со стороны Создание Вай-Фай зоны

Всем добрый день.

Есть большая территория, радиусом примерно 300-350 метров. В которую входят 2 общаги, по 5-ть этажей, стены железобетонные, роутер TP-Link 741n не пробивает через плиту между этажами с 1 на 2 и т.д. Если и пробиваает, то на буках с хорошим датчиком вафли еле-еле подкл., соотв. скорость не ахти. Также еще два корпуса рядом один 4 этажа, второй 2 этажа. Как мне лучше сделать вай-фай на территории? Естественно это госучреждение, бюджет строгий. Могу нарисовать план, если надо. Заранее спасибо за помощь.

Еще, здания советской постройки. Строились на совесть. Поэтому стены толстые в общаге. Думал закупить на каждый этаж с одной стороны и с другой по роутеру. И установить их. Получится 5 этажей по 2 роутера = 10 штук, ценой 250 грн. выходит 2500 грн. И это только на одну общагу. Еще рядом есть другое общежитие и два здания учебных. Выходит нормально по бюджету, одним словом не выделят деньжат. Как лучше и с миним. затратами поступить? Еще раз повторюсь. Это учебное заведение - училище, не ВУЗ Юр или мед или где сын Порешенко или Доця учится.

 

0702.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбивайте деньги или сидите без Инета, 10х тл-741нд не такие огромные суммы, любое другое и более правильное решение будет дороже(тот же UniFi)...

 

Одного роутера на этаж не хватает(если по центру размещать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбивайте деньги или сидите без Инета, 10х тл-741нд не такие огромные суммы, любое другое и более правильное решение будет дороже(тот же UniFi)...

 

Одного роутера на этаж не хватает(если по центру размещать)?

Пробивает лишь на метров 10-ть и все. Стены приличные. Деньги и бюджет не я утверждаю, а казначейство министерства образование. Меня просто подписали к этой теме без моего ведома, как сотрудника. Вот думаю, как лучше и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги и бюджет не я утверждаю, а казначейство министерства образование.

Напишите им письмо, что за этот бюджет, нет технической возможности, построить правильно.

Какой общий бюджет ?

 

Вот думаю, как лучше и дешевле.

Выбрать можно только одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробивает лишь на метров 10-ть и все. Стены приличные. Деньги и бюджет не я утверждаю, а казначейство министерства образование. Меня просто подписали к этой теме без моего ведома, как сотрудника. Вот думаю, как лучше и дешевле.

В общем-то все вай-фай точки пробивают стены приблизительно одинаково. Может чуть лучше, чуть хуже. Вариант с ТП-линками самый дешевый, но самый геморный потом в настройке/обслуживании. С минимальными затратами никак вообще. Лучше-бы ставить хотя-бы юнифайки... а они по 1000 грн, и их надо почти столько-же. А еще лучше моторолы... А там вообще песня с ценой.

Так что на тплинках получится относительно дешево, но шо-попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без бюждета лучше даже не начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет на все про всё 3 тыс. грн. Коллега с директором училища порешали. Интересно от чего они отталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас UniFi по 1000грн., то так и скажите, максимум на что хватит бюджета -- один этаж одного здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас UniFi по 1000грн., то так и скажите, максимум на что хватит бюджета -- один этаж одного здания.

Я даже не знаю на что хватит 3000 грн. Еще витуху нужно купить. медь ок-нет стоит 1400 грн. Юнифайки по 1100 грн (я не смотрел первый раз, написал на угад). Так что не хватит на один этаж одного здания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.