Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не видно антенны за роутером

Здравствуйте. Проблема в следующем есть пк на нем установлен Mikrotik Router OS x86, в пк 5-ть сетевых выходов

№ 1- WAN (IP серый получаю от провайдера, так же тут поднимается PPPoE Client)

№ 2- PPPoE Server 1 (Объеденные в бридж с PPPoE Server 2)

№ 3- PPPoE Server 2 (Объеденные в бридж с PPPoE Server 1)

№ 4- Billing (192.168.2.254/24)

№ 5- Home Network(192.168.1.1/24)(Тут же поднят DHCP Server и раздает адреса в диапазоне 192.168.1.2-192.168.1.20 )

Бридж PPPoE Server 1 и PPPoE Server 2 имеют адрес 192.168.1.21/24

В PPPoE Server 1 подключена RB411GL (проводной и беспроводной сегмент сети объединены в бридж с адресом 192.168.1.22/24)

Так вот два вопроса:

1) Когда я запускаю winbox то он находит только роутер, а RB411GL не видит , как мне сделать что бы я мог с winbox заходить и на RB411GL?

2)RB411GL с R52nM являются лишь передатчиком на антенне как таковой интернета нет, но как сделать так что бы часы на RB411GL шли верно, т.е синхронизировались с интернетом, при этом при подключении клиента интернета у него не было, только если он поднимет PPPoE сессию со своим логином и паролем?

Изменено пользователем Xnection

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сменить номер порта управления на RB411GL. Например, 8291 -> 8292.

2. Настроить на раутере службу NTP Server. Настроить на RB411GL службу NTP Client -- в качестве сервера указать свой раутер.

 

3. Здесь никто никому ничем не обязан. Особенно голодающим, объедающим свои собственные бриджи, вместо того чтобы объединять их и пытающиммся "увидеть антенну" вместо того чтобы подумать о маршрутизации и плане сервисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я понимаю что проблема в маршрутизации, но настолько не знаком с микротиком, вот и спрашиваю у людей, кто имеет опыт, о подробном ответе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подошел ваш способ, подскажите в плане маршрутизации, как получить доступ на антену , где , какие маршруты прописать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинговать IP адрес 411 пробовали? ) Я к тому что винбокс может и не находить, но по ip адресу зайдет)) Маловероятно что вы этого не попробовали, чем черт не шутит..

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробывал, не работает, я вот сижу уже всю голову сломал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте прописать статический маршрут на 192.168.1.22 через шлюз 192.168.1.21, хотя по идее он должен был динамически появиться

 

А по поводу NTP - у вас на 411 на бридже будет доступен PPPOE сервер, ну и поднимите на нем интернет)) А в NTP клиенте укажите любой внешний сервер:)

Хотя проще указать внешний сервер и прописать маршрут через роутер (раз вы как то настроили pppoe сервера с биллингом, наверняка тут разберетесь)

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно вообще ни чего не понял, первый раз держу микротик, раньше с ним не работал, можно по понятней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда давайте скрины вкладок ip/adress, ip/routes , bridge, interface, и вкладку ports на bridge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже маска направильно прописана на интерфейсе bridge который обхеденяет два пппое сервера. Проверьте что адрес прописан 192.168.1.21/24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу все верно. Затем ткните new terminal и пингуйте 192.168.1.22

Если не пойдет то route / add и добавляете dst adress 192.168.1.22 шлюзом указываете 192.168.1.21

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете я подключен в интерфейс № 5- Home Network(192.168.1.1/24)(Тут же поднят DHCP Server и раздает адреса в диапазоне 192.168.1.2-192.168.1.20 ) и пытаюсь получить попасть на оборудование подключенное в Бридж PPPoE Server 1 и PPPoE Server 2 имеют адрес 192.168.1.21/24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Я дома за роутером сижу и спокойно попадаю во внутреннюю сеть. Правда задействованы разные подсети под dhcp и управление. Тимвивер есть? ))

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу все верно. Затем ткните new terminal и пингуйте 192.168.1.22

Если не пойдет то route / add и добавляете dst adress 192.168.1.22 шлюзом указываете 192.168.1.21

попробывал, не пошло

 

да

 

913 681 372

pass 9706

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвалилось соединение( У вас на ПК шлюзом стоит 192.168.1.250 - что это? Негде не увидел такого адреса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то у вас падает интернет, когда начинаем ковырять интерфейсы, не связаные с аплинком, странно.

Установите на интерфейсе ethernet PPPOE1 адрес 192.168.1.21, бридж временно погасите. Адрес 192.168.1.22 должен просто железно запинговаться. Если не запингуется я тогда хз(

А если запингуется, то пробуйте объеденить в бридж два порта pppoe1 pppoe2, адрес при этом на бридж не переносите

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробую вечером, сделать бридж из трех портов, отключить DHCP и подключиться по PPPoE но думаю не сработает, буду дальше копать. Вечером отпишусь. Но все равно спасибо за помощь

Изменено пользователем Xnection

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дома собрал ваше схему все заработало, но адрес повесил не на бридж из двух интерфейсов, а на один ether, который у вашем случае смотрит в сторону 411.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот , как раз таки и будет на одном интерфейсе 411 а на втором 800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.