Перейти к содержимому
Калькуляторы

загрузка контента с youtube загрузка контента с youtube

Всем привет. Снова обращаюсь за консультацией)

Есть своя AS с пулом адресов, 2 вышестоящих провайдера, которые анонсируют full.

Суть в следующем, на протяжении недели наблюдаю медленную загрузку видео с youtube.

Проблема наблюдается во второй половине дня.

В итоге выяснил, что вечером "пересаживаюсь" на несколько проблемных европейских кэш-серверов, с которых загрузить видео в 360p - это предел мечтаний.

Как мне сделать так, чтоб контент грузился с географически более близкого сервера, т.е. из РФ.

Есть своя AS с пулом адресов, 2 вышестоящих провайдера, которые анонсируют full.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или общаться с гуглом или пробовать самому в своих днс серверах прописать для резолвинга зон ютуба форвадинг на провов где желаемый кеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого-нибудь был положительный опыт с днсами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был, только раньше народ прописывал ручками хостнеймы и ip для них, я же предложил автоматизированный вариант.

Поищите по топикам с ютубом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у аплинков есть свой GGC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает что ggc глючит...

spartak

поскольку у вас 2 аплинка, то с помощью community (если ваши аплинки их умеет) попробуйте сделать так, чтобы трафик с ютуба шёл на вас через другой аплинк. Чтобы посмотреть откуда он идёт сейчас можно повесить service-policy с каунтерами, через netflow, ну и ещё пару способов можно придумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попросил одного из своих аплинков, и он прописал меня на своем GGC. И мне хорошо, ютуб всегда хорошо работает, и ему - продает мне тот же канал, а на внешке экономит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один канал ТТКшный, там кажется есть свой GGC, на втором не уверен. Буду узнавать.

Всем спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если второй ростелеком, то они тоже ставят себе ggc

МТС ставят тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GCC понимает AS_PATH если аплинки из одного региона.

 

Пишите вывод команды http://redirector.c.youtube.com/report_mapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*.*.*.* => svo03s01 (80.70.96.0/20)

 

Смотрите еще куда вас перекидывает в ЧНН, а потом пишите товарищам

http://bgp.he.net/net/80.70.96.0/20#_whois

 

Либо вас прикрепят к GGC либо скажут комьюнити чтобы вы понаставили препендов.

Обычно оператор заинтересован сам отдавать вам из GGC.

 

Балансинг случается только если у вас есть одинаковый AS_PATH к разным GGC. Вы можете и сами выкрутить препенды, но проблема в том что обычно теряется трафик гугла и весь остальной, а линк понижается.

 

Тут можно играть административно-ценовыми параметрами.

 

Можно еще сделать чрезполосицу - разные блоки анонсировать разным апстримам с разными прпендами. Но это вульгарно.

 

Можно натить определенные сетки гугла в диапазон IP адресов апстрима. Тысяча юзеров легко укладывается в 1 IP.

 

Однако же наиболее правильным я счbтаю человеческий административный путь, т.е. сначала пробовать договориться, а затем уже платить деньги тем, кто лучше исполняет договоренность или дает качественный сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(80.70.96.0/20) так это его блок ) а блок ггц надо в вайршарке глядеть или в фаербаге).

 

у меня выводит

109.124.48.46 => tomtel-tof1 (109.124.48.0/21)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тупанул.

 

Я обычно в микротике запускаю torch и сразу вижу откуда трафик льется.

 

Кстати, у меня r11.svo03s01.c.youtube.com ресолвится в гугловские IP-шники 74.125.110.90

Трейсы идут в MountinView.

 

Очень странно что ничего поближе не нашлось! Надо писать апстримам и в ggc@google.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попросил одного из своих аплинков, и он прописал меня на своем GGC. И мне хорошо, ютуб всегда хорошо работает, и ему - продает мне тот же канал, а на внешке экономит.

Аплинк AS3216?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.