Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вот микротики , убики. А я тут нашел БС которая гигабит раздает, и вывозит 400 пользователей.

Вот такое устройство WOP-12AC

 

Даташит

Руководство по эксплуатации

 

Кто хоть таким интересовался? Вроде как выпустили месяц назад.

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот микротики , убики. А я тут нашел БС которая гигабит раздает, и вывозит 400 пользователей.

Вот такое устройство WOP-12AC

 

Даташит

Руководство по эксплуатации

 

Кто хоть таким интересовался? Вроде как выпустили месяц назад.

Гигабит максимальная канальная скорость, эффективная меньше вполовину и это все в идеальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение - домашняя ( офисная ) точка доступа для подключения ноутов, планшетов, смартфонов, когда у них будет "ас". На улице c клиентами ас эта штука в малтипойнт работать не будет. Вообще прикольно, берут люди SOC Broadcom АС ( даже не Atheros) со стандартным драйвером ас из kit reference desing и декларируют доступность 1 Гбит для подключения коттеджных поселков. Это развод лохов - полный кабздец. Чтобы это нормально заработало на улице (хотя бы близко к тому , что декларируется) надо 3 года работы 20-30 программистов ( из которых треть математики и радисты) и 10 лимонов зелени инвестиций и то не факт, что получится желаемый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так продают ее так что можно целый город подключить, объединив в кластер из 36шт. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так продают ее так что можно целый город подключить, объединив в кластер из 36шт. )))

В комплекте разрешение на весь диапазон 5 ггц прилогается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из инструкции:

Не рекомендуется использовать радиотелефоны и другое оборудование, работающее на частоте 2,4 ГГц, 5ГГц, в радиусе действия беспроводной сети Wi-Fi;

 

Это 5 баллов!

А вообще подозрительно напоминает оборудование - небудем говорить кого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...уже даже не смешно... очередной wifi на +100500 абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что кто-то ещё верит в сказки про операторский вайфай?

epmp мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что кто-то ещё верит в сказки про операторский вайфай?

epmp мало?

Есть же вендоры нормальные операторского класса. Но такое от елтеха слышать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что кто-то ещё верит в сказки про операторский вайфай?

epmp мало?

Есть же вендоры нормальные операторского класса. Но такое от елтеха слышать ...

Так такое дело, что один из знаменитых вендоров PONа, может и вправду путнее устройство запилили.

Или все же доказывает что это китайцы с паяльниками работают и на сборке PON

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение - домашняя ( офисная ) точка доступа для подключения ноутов, планшетов, смартфонов, когда у них будет "ас". На улице c клиентами ас эта штука в малтипойнт работать не будет. Вообще прикольно, берут люди SOC Broadcom АС ( даже не Atheros) со стандартным драйвером ас из kit reference desing и декларируют доступность 1 Гбит для подключения коттеджных поселков. Это развод лохов - полный кабздец. Чтобы это нормально заработало на улице (хотя бы близко к тому , что декларируется) надо 3 года работы 20-30 программистов ( из которых треть математики и радисты) и 10 лимонов зелени инвестиций и то не факт, что получится желаемый результат.

 

Вы не правы. Точка доступа WOP-12ac, это внешняя точка класс защиты ip55 с поддержкой MiMo 3x3:3. Точка может поставляться со все направленными антеннами, применение: парки,улицы город и т.д, т.е организация HotsPot. Так же данная точка доступа является БС для БШПД и поставляется с секторными антеннами 60 градусов (возможны другие варианты), применение: подключение фиксированный абонентов, с установкой на крыше абонентского устройства WB-1p.

> Чтобы это нормально заработало на улице (хотя бы близко к тому , что декларируется) надо 3 года работы 20-30 программистов ( из которых треть математики и радисты) и 10 лимонов зелени инвестиций и то не факт, что получится желаемый результат.

Вы извините конечно, но прежде чем что то обхаить, возьмите и попробуйте или спросите у людей которые уже используют и добились на много большей производительности и сервисов в своей сети, сравнивая с UBNT и Cambium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще прикольно, берут люди SOC Broadcom АС ( даже не Atheros)

slv700, посвятите, пожалуйста, чем броудкомовские чипы сильно хуже квалкомовских?

Несколько десятков/сотен тем назад мне NewUse говорил, что Ралинк хуже Атероса - и в это я могу поверить (как и в то, что Realtek - гумно).

Но насчёт Broadcom хотелось бы больше информации. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще прикольно, берут люди SOC Broadcom АС ( даже не Atheros)

slv700, посвятите, пожалуйста, чем броудкомовские чипы сильно хуже квалкомовских?

Несколько десятков/сотен тем назад мне NewUse говорил, что Ралинк хуже Атероса - и в это я могу поверить (как и в то, что Realtek - гумно).

Но насчёт Broadcom хотелось бы больше информации. Заранее спасибо.

Последние 10 лет практически все (большинство) устройства ШБД фиксированного доступа, базирующиеся на вайфай чипсете, строилось на чипсете и SOC Atheros. Здесь на новом витке технологий на новом стандарте АС всех опередил Broadcom. Для офисного применения, возможно для хотспот, может это и сойдет. Для целей БШД драйверы Atheros затачивались годами и никаких аналогичных наработок для Broadcom нет. Поэтому сделать на базе SOC Broadcom работоспособную систему БШД да еще с такими заявленными спецификациями за один год технически невозможно. Поэтому люди взяли стандартные драйверы, приписали им желаемые возможности доступа и вперед...

PS

Broadcom - отличный производитель чипсетов, в частности wimax ( в прошлом), возможно сейчас ( не отслеживаю) LTE. Он делает отличные вайфай чипсеты и др., но для целей Wireless LAN. Но любая попытка сделать на базе стандартных вайфай драйверов и чипсета Broadcom нахрапом, без многолетней работы и практики эксплуатации работоспособную систему фиксированного ШБД - обречена на провал и получаемый результат и есть говно, в частности это есть продукт, на который приведена ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же данная точка доступа является БС для БШПД и поставляется с секторными антеннами 60 градусов (возможны другие варианты), применение: подключение фиксированный абонентов, с установкой на крыше абонентского устройства WB-1p.

Полная ахинея.

Вы извините конечно, но прежде чем что то обхаить, возьмите и попробуйте или спросите у людей которые уже используют и добились на много большей производительности и сервисов в своей сети, с

Я знаю как будет работать очередная новая железка еще на этапе ее проектирования. Если она неработоспособна изначально в проекте, то не надо ждать этому подтверждения -результатов людей, которые будут когда нибудь ее использовать. Все известно наперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы извините конечно, но прежде чем что то обхаить, возьмите и попробуйте или спросите у людей которые уже используют и добились на много большей производительности и сервисов в своей сети, сравнивая с UBNT и Cambium.

А что там думать. Своего поллинга не заявлено. Без поллинга там чистый 802,11. Проблему скрытого узла в ас не решили(вроде нет, или я что-то не знаю?). Все тот-же CSMA/CS вроде-бы.

А как он работает в сетях ШПД все знают. Просто больше канальная скорость.

Как CSMA/CA будет работать с полосой 80 мгц в реальном эфире?

 

По этому, для хотспота точка может и неплохая. И то, смысл в AC, если 99% устройств N? А для ШПД - вообще ниочем.

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, похоже очередной клон Wavion. Те тоже обещали счастье, а в итоге ничего не получили, кроме потерянных инвестиций.

 

Опять же, где у нее оптический порт, где возможности по маршрутизации (OSPF, VPN/L2TP туннели, PPPoE клиент и прочие нужные оператору плюшки)? То есть что бы ее где-то установить, потребуется еще и маршрутизатор, который тоже денег стоит.

 

Если и делать подобного рода сети, но на дешевом и многофункциональном оборудовании, все знают его название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, похоже очередной клон Wavion. Те тоже обещали счастье, а в итоге ничего не получили, кроме потерянных инвестиций.

 

Опять же, где у нее оптический порт, где возможности по маршрутизации (OSPF, VPN/L2TP туннели, PPPoE клиент и прочие нужные оператору плюшки)? То есть что бы ее где-то установить, потребуется еще и маршрутизатор, который тоже денег стоит.

 

Если и делать подобного рода сети, но на дешевом и многофункциональном оборудовании, все знают его название.

SFP дырка там есть, хотя она мало кому нужна. "OSPF, VPN/L2TP туннели, PPPoE клиент и прочие нужные оператору плюшки" эти плюшки точке доступа нафиг не нужны, эти фичи задача для роутера, вот он пусть этим и занимается.

 

Все уже знают что на этом дешевом и многофункциональном оборудовании от которого ты фанатееш делать как раз не стоит. От его многофункциональности, можно огрести столько приятных моментов что выйдет не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где возможности по маршрутизации (OSPF, VPN/L2TP туннели, PPPoE клиент и прочие нужные оператору плюшки)?

Чушь. Идеальная точка доступа для операторского доступа вообще ничего не должна уметь, кроме радио, она должна быть по сути выносной антенной контроллера. Ну плюс, может быть, немного агрегации.

l3-connected в отдельных случаях имеет смысл, но лепить его везде — глупость.

Предлагаю поднимать операторскую сеть на Микротиках l7-connected, через HTTP-туннели. Круто ведь, через любой транспорт пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP дырка там есть, хотя она мало кому нужна. "OSPF, VPN/L2TP туннели, PPPoE клиент и прочие нужные оператору плюшки" эти плюшки точке доступа нафиг не нужны, эти фичи задача для роутера, вот он пусть этим и занимается.

 

Все уже знают что на этом дешевом и многофункциональном оборудовании от которого ты фанатееш делать как раз не стоит. От его многофункциональности, можно огрести столько приятных моментов что выйдет не дешево.

 

То есть если нужно поставить 100 таких точек в каком-то микрорайоне, то нужно либо заказать 100 L2VPN каналов, либо поставить не один десяток цисок, вместо того что бы подключиться к любому провайдеру, который там работает, и взять у него каналы в любом удобном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же данная точка доступа является БС для БШПД и поставляется с секторными антеннами 60 градусов (возможны другие варианты), применение: подключение фиксированный абонентов, с установкой на крыше абонентского устройства WB-1p.

Полная ахинея.

Поясните пожалуйста?

 

 

Вы извините конечно, но прежде чем что то обхаить, возьмите и попробуйте или спросите у людей которые уже используют и добились на много большей производительности и сервисов в своей сети, с

Я знаю как будет работать очередная новая железка еще на этапе ее проектирования. Если она неработоспособна изначально в проекте, то не надо ждать этому подтверждения -результатов людей, которые будут когда нибудь ее использовать. Все известно наперед.

Так может вам в Экстрасенсы лучше?) Знать и придумывать, это разные вещи. Не сидел бы тут и не отписывал вам, если же не было бы реальных результатов, я не про лабораторные испытания, а конкретные проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может вам в Экстрасенсы лучше?) Знать и придумывать, это разные вещи. Не сидел бы тут и не отписывал вам, если же не было бы реальных результатов, я не про лабораторные испытания, а конкретные проекты.

Что показывают реальные проекты? Гигабит раздается? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сидел бы тут и не отписывал вам, если же не было бы реальных результатов, я не про лабораторные испытания, а конкретные проекты.

тогда уж давайте конкретных технарей от WISP сюда желательно более 1-го кто эксплуатирует это оборудование.

 

Давайте демо-киты с возможностью money-back если "не полетит".

 

Заинтересуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть WOP-12ac (outdoor Wi-Fi). Кидайте сюда юзер-тесты (только не шибко сложные, чтобы целый полигон подымать не пришлось), а я выложу результаты с описанием стенда и конкретного оборудования. Оценим реальными цифрами, а не бездоказательным спамом.

Изменено пользователем Vladimir-nag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть WOP-12ac (outdoor Wi-Fi). Кидайте сюда юзер-тесты (только не шибко сложные, чтобы целый полигон подымать не пришлось), а я выложу результаты с описанием стенда и конкретного оборудования. Оценим реальными цифрами, а не бездоказательным спамом.

Какие еще юзер-тесты? Стенды на столе никому не интересны и бесмысленны. Проведите классические field тесты- точка доступа с секторной антенной, 8-10 клиентов в малтипойнт на удалении 2-4 км в условиях LOS и NearLOS. Со всех клиентов нужно дать на базу дуплексную нагрузку, скажем запустить торренты и что то на отдачу - например, копирование файлов с одного клиента на другой- отличный стресс-тест. Смотреть нужно загрузку сектора ( снимать с ethernet свича),доступную скорость на клиента - UDP и TCP ( спидтест)при 50% загрузке емкости сектора, задержку в канале на длинных >= 1472 пингах и др( если пройдете эти тесты ;-)).

ЗЫ

А вообще советую не тратить зря свое время и деньги. Не надо быть экстрасенсом, чтобы понимать, что ничего путного из этого не получится. Если Микротик и убнт толком АС не допилили в точка-точка, а про малтипойнт даже вопрос не стоит, а Камбиум решил пока с АС подождать, а тут какой то мутный типа "производитель" нарисовался , продукцию которого на предыдущих чипах a/g/n никто не видел и не знает, то это 100% все гонево. Я всегда приветствую появление нового оборудования и новых производителей, предлагающих новые конкурентные продукты. Но есть такое понятие как экспертиза, так вот у этого решения и производителя ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие еще юзер-тесты? Стенды на столе никому не интересны и бесмысленны. Проведите классические field тесты- точка доступа с секторной антенной, 8-10 клиентов в малтипойнт на удалении 2-4 км в условиях LOS и NearLOS. Со всех клиентов нужно дать на базу дуплексную нагрузку, скажем запустить торренты и что то на отдачу - например, копирование файлов с одного клиента на другой- отличный стресс-тест. Смотреть нужно загрузку сектора ( снимать с ethernet свича),доступную скорость на клиента - UDP и TCP ( спидтест)при 50% загрузке емкости сектора, задержку в канале на длинных >= 1472 пингах и др( если пройдете эти тесты ;-)).

ЗЫ

Устроит, если 10 клиентов будут расположены на расстоянии 100-150 метров от точки доступа (больше ближней зоны в разы получится), а мощность на точке доступа и на клиентах будет занижена для имитации километровых расстояний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.