Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik hotspot + Unifi + Carbon Billing

Итак, была задача покрыть вайфаем многоэтажный дом. И несмотря на то, что в сетях я полный чайник, поручили ее все равно мне со словами "ТЫЖХАКЕР, разберешься" -_-

Внимательно изучив все предложения на рынке "с оптимальными качеством при минимальных затратах", приобрел следующее оборудование:

 

- Маршрутизатор Mikrotik Cloud Core Router CCR1009-8G-1S - как головное устройство;

- Управляемые коммутаторы TOUGHSwitch PoE PRO для соединения точек между собой;

- Сами точки доступа UniFi AP/AP LR;

- Достал со склада старый системник, чтобы поставить на него Carbon Billing (по хар-кам удовлетворяет всем требованиям).

 

Схема примерно следующая:

post-122336-060072300 1414430402_thumb.jpg

 

Рассчитал то вроде все нормально, но не учел только одного - как это все между собой подружить =/

На данный момент, перечитав кучу форумов (в том числе и иностранных), пока получилось с трудом настроить одну точку. И то устройства ее видят, но подключиться не могут (какие-то проблемы с DHCP, ибо все виснет на получении IP-адреса).

 

В общем, суть вопроса:

Как настроить точки Unifi AP, чтобы они работали без контроллера с помощью hotspot на Mikrotik? Или как настроить сам Mikrotik, чтобы на нем можно было управлять этими точками?

Наверняка у кого-то был подобный опыт и он может им поделиться. Буду безмерно благодарен, если такие найдутся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Контроллер юнифай имеет свой хотспот,

2) Юнифай может и будет работать без контроллера, контроллер нужен только для настойки.

3) Начните с настойки Микротика, просто в качестве проводного роутера. Разберитесь как с ним работать, считайте WiFi беспроводным удлинителем

4) Свяжите Микотик с биллингом (для теста используя проводных клиентов)

5) Настройте беспроводную сеть (это самый простой этап, т.к. от юнифай в это случае требуется только L2-транспорт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно название конторы в ЛС ?

Ну той, что поручила вам это задание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя несколько бессонных ночей методом проб и ошибок мне все-таки удалось настроить hotspot на MikroTik в связке с Unifi. Наверняка у знающего человека это все заняло бы не больше часа =)

Сейчас, подключаясь к точке Wi-fi, меня перенаправляет на страницу, где введя логин и пароль заранее созданного на микротике юзера, мне предоставляется доступ в интернет.

 

Кто-нибудь, подскажите как теперь связать MikroTik с биллингом Carbon. Третий день ковыряюсь, пока безуспешно. В интернете на эту тему инфы очень мало.

Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.