Перейти к содержимому
Калькуляторы

Так и в чем же плюс антенн RF по сравнению с Itelite.

Slv700 главной проблемой ТС является выбор антены с высоким ку

RF - возможно даже похуже Ителита, но по качеству изготовления ( те что делаются не в Китае, а Чехии и возможно это касается отдельных моделей). Если нужно самое высокое усиление секторных антенн ( без решения вопроса обеспечения ЭМС) , то это убнт титаниум. Но следует иметь в виду, что более высокое усиление у них достигается за счет уменьшения ширины ДН по углу места, и декларируемое усиление убнт- это пиковое в точке максимума ДН, что там реально с провалами по всей ширине сектора- х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем nsm2 походу самое удачное решение на сегодня. А микротик то, что еще и конструктор , так и антенну нормальную к нему не подберешь, в пределах 6-8т.р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секторные антенны неправильно выбирать только по max усилению, по которому часто выбирают направленные антенны.

Для секторных антенн имеет значение постоянство КУ в горизонтальной и вертикальной поляризации по всему сектору. Если сектор, например, 90 град, с усилением 16 дБи, то это усиление по азимуту +-45 град должно быть не менее минус 3 дБ, то есть не менее 13 дБ и без провалов ( null) в ДН в секторе. По углу места это усиление должно обеспечиваться по углу места не менее 6-7 град, лучше 10. При этом по углу места у ВСЕХ low cost антенн есть провалы- null ДН. Есть антенны,например, MTI WE( стоят дороже), которые гарантируют, что по углу места первый null будет по углу места > 15 град. Есть антенны с наклоненной по углу места ДН, есть с так называемой косекансной ДН - для дальних клиентов дается больше усиления.

Помимо усиления, имеют значение в многосекторных БС такие параметры, как side lobe и F/B (front to back) supression. Параметр cross polarization (X-Pol) isolation имеет ключевой значение для нормальной работы 802.11n в двух чейнах. К этим параметрам предъявляются разные требования CS1,CS2,CS3 по стандарту для профессиональных антенн ETSI EN 302 085. Антенны польские, чешские и убнт по этим требованиям даже не специфицируются. Могут приводиться значения X-Pol, F/B, но без ссылки на соответствие ( это не есть обязательным для ETSI, FCC) стандарту , что сразу свидетельствует что там не все и не так как надо выполняется.

PS

Антенны -вещь капризная, на них экономить не следует и от их правильного выбора для решения конкретных задач зависит многое.

Но для МТ и убнт - в большинстве практических применений ничего этого не надо. Даже плохой X-Pol в малтипойнт будет незаметен, поскольку там и без него хватает причин деградации работы MIMO, на фоне которых низкий X-Pol сектора- мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, ув. форумчане нужен ваш совет, точнее разъяснение, есть антенна ITelite PRO-SECTOR 24015 Dual BOX ( http://www.wmd.ru/products/pro-sector24015dual-box.html ) на оф. сайте и на сайте магазина wmd указано усиление 2х15 дБи и угол излучения в горизонтальной плоскости 90°(-3dB), 120°(-6dB) так вот, что значат эти параметры в скобках (-3dB) , (-6dB), это усиление сигнала? Т.е. от 15 мы отнимаем еще 3db при работе в 90° и получаем усиление в 12дБи или как? И как антенна понимает в каком углу 90 и 120 она работает.

Буду очень благодарен за внятное разъяснение.

 

Обще принятое измерения диаграммы направленности антенн производится на -3db (в два раза меньше от максимума излучения) и -6db (в в четыре раза меньше от максимума излучения) , поскольку КНД величина прямо пропорциональная Кус антенны из этого следует , что на уровне -3db угол излучения основного лепестка 90 градусов и Кус 15dbi +/-2db(не равномерность АЧХ) в полосе частот 2400-2500мгц и -6db угол излучения 120 градусов , а Кус снижается до 12dbi +/-2db / . Смотрите даташит на антенну, там есть новограмма , по ней все легко понять.

Что касательно практической работы, могу сказать , антенны производителя "ITelite PRO-SECTOR" показывают гораздо лутчшие результаты чем RF и даже UBNT если говорить о подавлении заднего лепестка (излучение в тыл ). По моему мнению вполне достойная антенна за такие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следуя вашему мнению, в выборе антены для мт или убнт бери все что хочешь в любом случае получишь ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненадо впадать в депрессию,slv700 гововорит дело,помимо зацикленности на Камбиум он технически подкованный специалист в WI-FI!И его оценка Ителайт антенн дорогого стоит.Выбор за Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение:Ителайт за глаза Вам подойёт.(Мнение не Продавана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже так думаю , но в суть въехать не могу , смотрите усиление антены 15 , -3 это я так понимаю по краям частотного диапазона, а если по центру, выставить 6канал то все гуд.

Да и как то странно , у наноса м2 антена однако получше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже так думаю , но в суть въехать не могу , смотрите усиление антены 15 , -3 это я так понимаю по краям частотного диапазона, а если по центру, выставить 6канал то все гуд.

Нет, не правильно: не частотного диапазона а ширина основного лепестка берётся по уровню -3 от максимума, и эти точки находятся на +-45 град от максимума ДН антенны.

Но если сказано что при -6дБ у неё ДН будет 120 град, то считать такую антенну секторной в 90 град нельзя, ибо она за пределами +-45 град продолжает излучать (нет резкого спада ДН), т.е. по сути это 120град. секторная антенна с неравномерностью КУ 6дБ, что мягко скажем не может характеризовать антенну как качественную, для большей наглядности необходима ДН, которую производитель по всей видимости постеснялся выкладывать....

Судя по ДН того же RF, хоть она и не блещет качеством, но основной лепесток там явно выражен и имеет ширину как раз порядка 90 град...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у наноса м2 антена однако получше будет

Встроенная антена наноса-направленная. Если антенну и вообще устройство NS M2 и можно использовать в качестве точки доступа ( для подключения нескольких клиентов), то это должно быть отдельное стоящее устройство, например, на крыше дома, где рядом ( в радиусе нескольких сотен метров , а может и несколько км) больше нет никаких РЭС в данном частотном диапазоне, в частности в 2.4 Ггц. Если там на тех же частотах есть еще точки доступа, или бекхол ( а он всегда есть, надо же как то канал на точку доступа подать), то NS M2 для этой цели непригоден. Он также не пригоден для бекхола- канала на базу, поскольку из за низкого F/B сам будет фонить на площадке базовой станции и собирать помехи со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже так думаю , но в суть въехать не могу , смотрите усиление антены 15 , -3 это я так понимаю по краям частотного диапазона, а если по центру, выставить 6канал то все гуд.

Да и как то странно , у наноса м2 антена однако получше будет

Не правильно понимаете ! -3db это половинной ЭИИМ (Эквивалентно изотропно излучаемой мощности ) Кус 15dbi в центре частотного дмапазона 2437мгц ! Из практики пользования данной антенны на 2400мгц Кус =13,5 dbi на 2484-2500мгц Кус . колеблеться в приделах 16-17dbi . Тоесть не равномерность усиления в диапазоне 2400-2500мгц +/- 2db , что соответствует заявленным характеристикам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наносы вообще говорить?При сравнении с Ителайтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я строил на УБНТ(вернее делал-и сразу отказывался) в пользу МТ-и готов сейчас подтвердить,что беспроводные сети на оборудовании МТ,хотя бы предсказуемые(при кол-ве абонентов20-25).Утверждения на УБНТ 40-50 усё пашет не принимаю,Прошу пруф хотя бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот в чем и вопрос то, что выбрать для микротика в 2.4 с углом 90* естественно мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Xaser тоже очень интересно, так считают грамотные люди ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. все антены в 2 .4 которые есть кроме Mars и mti, фуфло.

 

Есть такое понятие в антеннах, как нули в диаграмме направленности. Эти нули могут бегать по диаграмме при изменении частоты, именно по этой причине при ее изменении, уровни у клиентов БС изменяются. Антенны MARS не бывают без нулей, MTI бывают, но дорого.

 

Так и в чем же плюс антенн RF по сравнению с Itelite.

 

Я разговаривал с инженерами RF, у них есть 2 типа антенн - большие и маленькие, так вот большие предназначены для покрытия 1-2 километра, а маленькие вообще для создания хотспотов предназначены.

 

Вообщем nsm2 походу самое удачное решение на сегодня. А микротик то, что еще и конструктор , так и антенну нормальную к нему не подберешь, в пределах 6-8т.р

 

Нет. Если делаете БС то должна быть готовая сборка - антенна, радио + пигтейлы в одном корпусе. Сотовые сейчас так же выпускают сектора с интегрированным оборудованием. В антенну просто SFP модуль вставляется и питание. Никаких потерь.

 

Так вот в чем и вопрос то, что выбрать для микротика в 2.4 с углом 90* естественно мимо

 

Антенну ителайт, далее покупаете лист алюминия толщиной 10-12мм и прикручиваете сзади антенны, на этот лист уже прикручиваете штатные крепления. Будет нормальное подавление заднего излучения. Но мощность выше 16дбм лучше не ставить при близком размещении.

 

Поддерживаю Xaser тоже очень интересно, так считают грамотные люди ?

 

Нужно всегда собирать оборудование, что бы ВЧ кабелей не было на улице. Поэтому антенны убнт сразу не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab причем тут ВЧ кабеля на улице, лист алюминия, человек спрашивает какую ему купить антену, а не как получить конструктор, он уже его походу купил, разве нельзя просто посоветовать модель

Изменено пользователем Xaser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab причем тут ВЧ кабеля на улице, лист алюминия, человек спрашивает какую ему купить антену, а не как получить конструктор, он уже его походу купил, разве нельзя просто посоветовать модель

 

Модель тут уже указана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрыть нужно территорию заключенную в синий ареал, красные точки это размещение БС все в 2,4ггц. Что посоветуете.

post-123052-023631200 1414587864_thumb.jpg

post-123052-027188800 1414587870_thumb.jpg

Изменено пользователем Xnection

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какую посоветуете более лучшую

Лучшую в каком смысле? По цене? Усилению? Качеству изготовления и надежности? По параметрам X-Pol, F/B, side lobe ? Ширине ДН и отсутствию нулей ДН по углу места ( может антенна высоко на башне и нужно обслужить ближних клиентов) ? Или может быть размерам, весу, ветровой нагрузке, удобству и надежности крепления?

Если не знаете что из перечисленных для Вас имеет значение, опишите задачу, что хотите построить и получить. Вам тогда дадут конкретный ответ.

Но исходя из Вашего выбора МТ и общего понимания что обычно хотят и получают юзеры на МТ Вам сказано, что ITelite PRO-SECTOR 24015 Dual BOX - лучший выбор из посредственных и плохих антенн :-). И для типичных задач на МТ Вам такая антенна вполне сойдет. Если же у Вас другие, специфические или повышенные запросы, то тогда надо по постановке задачи конкретно сформулировать технические требования к антенне и сделать осознанный выбор.

ЗЫ

Мы когда выбирали ( в том числе тестировали) антенны ( секторные и направленные панельки) для своего оборудования и решаемых на нем задач ничего из польских и чешских антенн для себя не смогли найти( которые удовлетворяли бы нашим требованиям). Но у нас повышенные требования -многосекторные сайты и необходимость обеспечения ЭМС в ограниченном диапазоне частот и frequence reuse. У вас же скорее всего задача проще и Вам ничего этого не надо. Берите Ителайт и не парьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут про ITelite заговорили - спрошу еще раз, хотя как-то уже была темя про это но никто так и не пояснил.

 

ITElite SECTOR50016dual и вот эта ITElite SRA_SE50016dual

 

в чем разница, кроме форм фактора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут про ITelite заговорили - спрошу еще раз, хотя как-то уже была темя про это но никто так и не пояснил.

 

ITElite SECTOR50016dual и вот эта ITElite SRA_SE50016dual

 

в чем разница, кроме форм фактора?

В наличии бокса под роутерборд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.