Перейти к содержимому
Калькуляторы

mysql_tzinfo_to_sql помог, cacti рисует теперь правильно графики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если изначально не вливать таймзоны в mysql, то он умеет брать системную и тогда нужен только его перезапуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

у меня дырка на час.

 

только дырка? без спайка?

 

Сейчас еще раз посмотрел. Где дырка в 2 часа ночи, там чисто разрыв, без всяких всплесков, а вот в том месте где Burst+забытые обновления дляmysql там в час ночи всплеск и дырка уже днем..

 

Всплеск только на расчетных значениях естественно, типа трафика. на абсолютных, типа памяти, там есесвтенно всплескивать нечему, там все ровно.

 

Кстати, если изначально не вливать таймзоны в mysql, то он умеет брать системную и тогда нужен только его перезапуск

may be, я еще в 11 году залил везде :) а перезапуск походу по любому нужен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st_re

всплески будете выпиливать или так оставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cron еще покорёжило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st_re

всплески будете выпиливать или так оставите?

 

Я на вскидку ничего страшного не увидел, слишком большие походу не прошли по лимитам трафика. Если нигде петайбайтов не вылезет, то так оставлю. Вообще у меня валяется скриптик для отрезания пиков.

 

2 karpa13a После обновления TZDATА крон нужно переапустить.. Как и сендмел, постфикс, сислог и еще кучу разной мелочи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st_re

всплески будете выпиливать или так оставите?

 

Походу там реальные всплески трафика были... Завтра нетфлоу разгребу еще.

 

 

Я вообще плохо понимаю источник проблем, ладно, у нас оно раз в 3 года. тут наложилось что не всему софту объяснили про новые веяния. А вся Европа и штаты, они же какждый год время переводят. Эти дырки у них раз в год должны вылезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это cacti неправильно запихивает данные в rrd? или rrd должно быть правильной версии?

Я не помню, как cacti работает. Может и само считает. Или шаблон генерации графика настроен так, что в качестве скорости строится значение, вычисляемое вне rrd.

 

В любом случае такой явной ошибки быть не должно. Summer time и связанный с ним перевод часов как бы много где существует.

 

В rrd заливается значение из snmp. Для типа данных counter оно считает разницу между переданным и предыдущим, и делит на прошедшее время.

 

Судя по всему в какомто варианте пулера оно пытается передать время преобразуя в тамстамп не слишком верно учитывая до перевода или после перевода или вообще забивая на таймзоны. И получается что оно 1 раз залило для 1:55 потом время скакнуло назад и оно заливает для 1:00, а такое по его версии уже было, он режектит, и так ло 2:00, тут оно считает что прошло 5 минут и принимает данные (реально прошло час 5 минут, а не 5 минут) соответственно вместо 100 мегабит обычных оно насчитало гиг.

 

Внутри РРД время хранится в тамстапмах, оно монотонно растет в независисмости от постановлений правительства и текущей тайм зоны... В общем необязательно было ломать график.

 

А вот почему у меня дырки, надо еще посмотреть в сорцах. Возможно оно дату файла еще смотрит, с тами же проблемами, (например /usr/bin/stat оказался крив в том месте. Весь первый промежуток с 1 до 2 (до перевода) он неверно отдавал тамстамп для файла.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему в какомто варианте пулера оно пытается передать время преобразуя в тамстамп не слишком верно учитывая до перевода или после перевода или вообще забивая на таймзоны.

Это возможно, если вообще время пулер пытается указать. Стандартное поведение - это 'положить текущее значение' а rrd само уже внутри себя timestamp возьмет.

 

Возможно оно дату файла еще смотрит, с тами же проблемами, (например /usr/bin/stat оказался крив в том месте. Весь первый промежуток с 1 до 2 (до перевода) он неверно отдавал тамстамп для файла.)

А это точно /usr/bin/stat был? А не что-нибудь встроенное в шелл? Если последнее и шелл (сессия) древний - то измененные зоны оно бы не увидело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AFAIR кактус время пихает. там есть 2 варианта вызова ф-кции. С временем и без него. С временем можно заливать отложенно данные, что мой планин и делает.Там вообще все льется в базу а плагин потом переливает в rrd. Но никто не мешает с временем указывать всегда.

 

Со статом проблемы вылезла и на freebsd и на RHEL и /bin/sh на фре и /bin/bash на линуксе и версии очень разных годов, включая достаточно свежие. Так получилось, что в мониторинге у нас широко используется скрипт который проверяет актуальность ранее собранных данных именно статом... ВНЕЗАПНО за час до перевода часов все данные стали не актуальными :) если бы не увидело изменеий /etc/localtime то все бы работало до перевода часов... А тут нате. Я в общем до момента перевода часов подвоха не ждал. С чего бы, казалось. После да, может где чо забылось. а что ему до то ломаться. Ан нет...

 

Еще както криво ucd-snmp время отдавать начал ( HOST-RESOURCES-MIB::hrSystemDate.0) но тут у них от версии к версии вообще что угодно выдается. Гдето сразу после обновления localtime оно +3 написало, еще месяц назад, гдето за час до перевода, гдето так все еще и пишет +4, хотя уже перезапускалось и после обновления и даже после перевода.. Этим вооще надо чтото оторвать за такой код. То у них диски ни так считаются, то -HUP крашит потому что ктото массив обнулил а счетчик нет, то еще какато хрень.

 

 

зы

Но скорее всего часть проблем от того, что мы переходим не с летнего на стандартное, а со стандартного на стандартное, т.е. не как оно было до 2011 MSD->MSK а MSK->MSK

т.е.

# date

Вс окт 26 01:00:18 MSK 2014

 

может оказаться как

1414274418, так и на 3600 меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с новой бякой - на стораже приложение zfs-snapshot-mgmt херит все снэпшоты старше одних суток, которые должны были хранится несколько месяцев, пока не разобрался с таким поведением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.