Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой тип терминала в FreeBSD 10?

Есть свежеустановленный FreeBSD 10.

Никак не могу настроить терминал (SecureCRT), чтобы работали все кнопки.

Если я выбираю тип терминала xterm (как и должно быть), то цвета и псевдографика отображаются нормально и работают почти все кнопки, за исключением HOME и END. А поскольку я люблю использовать mc, то это очень неудобно.

Если выбираю тип терминала linux, то работают все кнопки, но не работает псевдографика. Что в mc опять таки неудобно. Да и с таким типом терминала screen странно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xterm идеологически верно, однако он в securecrt как-то коряво реализован. Используйте тип linux, а псевдографика корявая это от локали "С" скорее всего. Выставив локаль в en_US.UTF-8 получите все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается не все так просто. Что-то не получается у меня UTF сделать. Причем даже на ssh, консоль я и не мечтаю локализовать.

В /etc/ttys изначально выбран xterm.

Если я в /etc/login.conf меняю локаль (задаю для профиля russian локаль UTF-8), а затем применяю этот профиль к учетной записи, то выясняется, что поддержки UTF у меня все же нет — кириллица не отображается и не вводится.

В FreeBSD 8.2 этих процедур (http://paix.org.ua/freebsd/ru_utf8.html) было достаточно. В FreeBSD 10 видимо нужно что-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается не все так просто. Что-то не получается у меня UTF сделать. Причем даже на ssh, консоль я и не мечтаю локализовать.

Я поставил bash, в файле .bashrc внес строки:

LANG="ru_RU.UTF-8"

export LANG

И установил UTF-8 в свойствах PuTTY. Вроде это все. MC русский, кириллица вводится и отображается прекрасно. В консоли не проверял.

FreeBSD 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а у меня не выходит.

 

/etc/login.conf

russian|Russian Users Accounts:\
       :charset=UTF-8:\
       :lang=ru_RU.UTF-8:\
       :setenv=LC_COLLATE=C:\
       :tc=default:

 

$ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE=C
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

 

В /root/text.txt лежит текст с кириллицей, в кодировке UTF-8.

Если в терминале (PuTTY или SecureCRT) выбираю кодировку UTF-8, текст в файле читаем. Но кириллица в mc-light (у меня LANG=ru_RU.UTF-8, поэтому mc-light использует руссифицированный интерфейс) совершенно не читаема, выводятся вопросы и спецсимволы. Этот тестовый файл, кстати, в mc-light читается частично - часть символов заменяется на вопросы.

А вот если я в терминале выбираю кодировку KOI8-R, то русскоязычный интерфейс mc-light выводится нормально. А вот тестовый файл нечитаем.

Но в обоих случаях я не могу вводить кириллицу с клавиатуры — при нажатии на клавиатуру в русской раскладке сервер получает какие-то спецсимволы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это mc-light кривой.

Поставил mc, в нем кириллица отображается нормально и кнопки Home/End работают.

Единственное — не работает ввод кириллицы с клавиатуры.

 

UPDATE:

Не работает в sh.

Если использую шелл csh — то работает.

Так и должно быть? В FreeBSD 8.2 я использовал sh, проблем с вводом кириллицы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mc-light это 4.1 ещё ветка, она в принципе не поддерживает юникод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же пока не смог настроить ввод кириллицы в консоль с клавиатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консоль ладно, там никогда нормального юникода в текстовом режиме не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же пока не смог настроить ввод кириллицы в консоль с клавиатуры.

из ядра 10.1 удалить sc и vga, добавить vt и vt_vga.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.