Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi хотспот на 500+ абонентов WiFi в больших помещениях

Имеется зал СКК на 3000 чел. размеры 100х70х20м.

Заказчик хочет WiFi минимум на 500 авторизаций одновременно.

Порекомендуйте железо для решения этой задачи, или ткните в тему если я ее пропустил. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется зал СКК на 3000 чел. размеры 100х70х20м.

Заказчик хочет WiFi минимум на 500 авторизаций одновременно.

Порекомендуйте железо для решения этой задачи, или ткните в тему если я ее пропустил. Спасибо

Пару таких http://www.xirrus.com/Products/Wireless-Arrays/Modular-Arrays/XR-4000-Series-(1) хватит с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порекомендуйте железо для решения этой задачи, или ткните в тему если я ее пропустил. Спасибо

 

Так Моторола же. 500 авторизаций или 500 пользователей которые будут смотреть видео?

В любом случае как проверенное решение две точки доступа AP7131. Либо можно попробовать в новом стандарте ac подобрать железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мотороле будет отлично. Для ксируса нужно нестандартное питание, ди и точки резервировать сложно с большим количеством клиентов...

AP8132 либо уже на новой 11ac серии. High Density дизайн, направленные антенны и все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мотороле будет отлично. Для ксируса нужно нестандартное питание, ди и точки резервировать сложно с большим количеством клиентов...

AP8132 либо уже на новой 11ac серии. High Density дизайн, направленные антенны и все будет ок.

Какую вы видите проблему в резервировании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мото и ксирус будут одинаково хорошо работать, берите, что проще достать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мото и ксирус будут одинаково хорошо работать, берите, что проще достать...

 

Ну Моторола однозначно доступнее. Можно даже на тест взять и проверить сколько реальных абонентов тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мотороле будет отлично. Для ксируса нужно нестандартное питание, ди и точки резервировать сложно с большим количеством клиентов...

AP8132 либо уже на новой 11ac серии. High Density дизайн, направленные антенны и все будет ок.

Какую вы видите проблему в резервировании?

Меньшее количество точек - больше проблем при выходе узла из строя. Физически резервировать стоит денег. Только в этом смысле - удорожание.

Резервирование точек доступа классического типа существенно более доступно.

Особенно, если сеть может адаптироваться под выход из строя участка беспроводной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньшее количество точек - больше проблем при выходе узла из строя

меньше количество точек -- меньше мест отказа.

 

повторюсь мото и ксирус в данном случае равноценны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньшее количество точек - больше проблем при выходе узла из строя

меньше количество точек -- меньше мест отказа.

 

повторюсь мото и ксирус в данном случае равноценны.

У мото я не встречал аналогов xirrus array назначение которых давать вайфай большому количеству юзеров на небольших площадях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мото я не встречал аналогов xirrus array назначение которых давать вайфай большому количеству юзеров на небольших площадях.

в чем фишка? в кол-ве радио на одно устройство? Большое кол-во юзеров это сколько? 250 мото легко потянет на устройство, или больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мото я не встречал аналогов xirrus array назначение которых давать вайфай большому количеству юзеров на небольших площадях.

в чем фишка? в кол-ве радио на одно устройство? Большое кол-во юзеров это сколько? 250 мото легко потянет на устройство, или больше.

В том что в одном корпусе не одна а несколько АР, и тому же количеству юзеров даст большие скорости. Я лично видел на XN4 тысячу юзеров с трафиком за сотню мегабит. Достаточно впечатляющие показатели. Минус такого решения имхо только цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том что в одном корпусе не одна а несколько АР, и тому же количеству юзеров даст большие скорости. Я лично видел на XN4 тысячу юзеров с трафиком за сотню мегабит. Достаточно впечатляющие показатели. Минус такого решения имхо только цена.

Можно считать что у мото 2 точки в корпусе. И сотня мегабит легко будет. А вот по поводу 1000 активных абонентов - такие сети тчательно проектируются, а не тупо ставится точка в надежде что прокачает. Я вижу только минусы для проектирования сетей при использовании одной такой точки - против нескольких

А понтоваться да - хорош. Тут не поспоришь - это точка понтовее чем у мото :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том что в одном корпусе не одна а несколько АР, и тому же количеству юзеров даст большие скорости. Я лично видел на XN4 тысячу юзеров с трафиком за сотню мегабит. Достаточно впечатляющие показатели. Минус такого решения имхо только цена.

Можно считать что у мото 2 точки в корпусе. И сотня мегабит легко будет. А вот по поводу 1000 активных абонентов - такие сети тчательно проектируются, а не тупо ставится точка в надежде что прокачает. Я вижу только минусы для проектирования сетей при использовании одной такой точки - против нескольких

А понтоваться да - хорош. Тут не поспоришь - это точка понтовее чем у мото :)

Ваши минусы видимо от того что вы фанат моторолы такой же как и саб микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши минусы видимо от того что вы фанат моторолы такой же как и саб микротика.

 

Я не фанат чего либо. Подхожу к вещам объективно. Если надо подключить удаленный объект то одно оборудование, если вайфай в конференц зал - то другое. В некоторых случаях и данные array оправданы, но в нашей стране я таких примеров не могу предположить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не фанат чего либо. Подхожу к вещам объективно. Если надо подключить удаленный объект то одно оборудование, если вайфай в конференц зал - то другое. В некоторых случаях и данные array оправданы, но в нашей стране я таких примеров не могу предположить.

Ну тогда к вам тот же вопрос: с чего вдруг unifi чего-то там не переварит? Не то чтобы я сомневаюсь в возможностях моторолы или пытаюсь завысить возможности ubnt, но у вас иногда прорезаются такие снобские нотки... Обьективно доказывайте, что unifi не потянет этаж общаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда к вам тот же вопрос: с чего вдруг unifi чего-то там не переварит? Не то чтобы я сомневаюсь в возможностях моторолы или пытаюсь завысить возможности ubnt, но у вас иногда прорезаются такие снобские нотки... Обьективно доказывайте, что unifi не потянет этаж общаги.

Вы темой не ошиблись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибся, но все равно жду ответа.

 

По факту ловит не больше чем на 4 комнаты (и это с деревянными стенами). А 4 комнаты это максимум 8 человек, но никак не 70.

Поэтому в волшебство не верю что на таких комплектующих оно будет работать значительно лучше, и на практике не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мото я не встречал аналогов xirrus array назначение которых давать вайфай большому количеству юзеров на небольших площадях.

в чем фишка? в кол-ве радио на одно устройство? Большое кол-во юзеров это сколько? 250 мото легко потянет на устройство, или больше.

В том что в одном корпусе не одна а несколько АР, и тому же количеству юзеров даст большие скорости. Я лично видел на XN4 тысячу юзеров с трафиком за сотню мегабит. Достаточно впечатляющие показатели. Минус такого решения имхо только цена.

Я ровно это имел в виду: большое количество радиомодулей на борту позволяют переваривать большое количество подключений. В критической ситуации (питание или другая поломка на точке) и этот мощный узел становится узким местом решения. Выход, разумеется есть - резервирование. Дешевым такое решение быть не может. Ни в коей мере не умаляю всех достоинств сего производителя. Но вот практика показывает, что стационарные объекты с большим скоплением клиентов строят по принципу дизайна высокой плотности с направленными мощными антеннами. Стадионы, выставочные центры и т.д. Идеальным для ксируса можно считать уличные концерты и фестивали: большая территория с клиентами, не предъявляющими сложных требований к сервису (не business critical), если проблемы с питанием нет, то такую сеть развернуть можно довольно оперативно. Не склонен спорить "за фирмУ", я уверен, что у каждого производителя есть свои довольные клиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ровно это имел в виду: большое количество радиомодулей на борту позволяют переваривать большое количество подключений. В критической ситуации (питание или другая поломка на точке) и этот мощный узел становится узким местом решения. Выход, разумеется есть - резервирование. Дешевым такое решение быть не может. Ни в коей мере не умаляю всех достоинств сего производителя. Но вот практика показывает, что стационарные объекты с большим скоплением клиентов строят по принципу дизайна высокой плотности с направленными мощными антеннами. Стадионы, выставочные центры и т.д. Идеальным для ксируса можно считать уличные концерты и фестивали: большая территория с клиентами, не предъявляющими сложных требований к сервису (не business critical), если проблемы с питанием нет, то такую сеть развернуть можно довольно оперативно. Не склонен спорить "за фирмУ", я уверен, что у каждого производителя есть свои довольные клиенты.

Для xirrus array действительно идеально это концертные залы\стадионы, но у них есть и простые АР аля моторола. При острой необходимости в резервировании можно использовать их. На счет качества сервиса и не требовательности клиентов, я бы не сказал что оборудование этого производителя в чем то уступает моторолле.

 

Я не фанат чего либо. Подхожу к вещам объективно. Если надо подключить удаленный объект то одно оборудование, если вайфай в конференц зал - то другое. В некоторых случаях и данные array оправданы, но в нашей стране я таких примеров не могу предположить.

При беглом прочтении ваших постов на этом форуме, через один натыкаешся на упоминание мото. Это наводит на ту мысль, что я высказал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При беглом прочтении ваших постов на этом форуме, через один натыкаешся на упоминание мото. Это наводит на ту мысль, что я высказал выше.

 

не так много пишу как вы :) поэтому и находите упоминания. в микротике посмотрите - тоже отписывался :)

Каждому оборудованию своя область применения, как для array - временное покрытие стадионов может быть, для юнифай покрытие небольших офисов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так много пишу как вы :) поэтому и находите упоминания. в микротике посмотрите - тоже отписывался :)

Каждому оборудованию своя область применения, как для array - временное покрытие стадионов может быть, для юнифай покрытие небольших офисов и т.д.

Зато мото годится в любых случаях и на всегда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато мото годится в любых случаях и на всегда. :)

 

Плохо следите за мной :) Дома у меня микротик и apple airport. Также пара точек убиквити на работе валяется. (это из того с чем работать можно)

Всему свое место - иначе бы была бы одна две фирмы ...

Но вот для данной темы точки для 500 клиентов - как вариант мото, можно сравнить с другими вендорами такого же класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато мото годится в любых случаях и на всегда. :)

 

Плохо следите за мной :) Дома у меня микротик и apple airport. Также пара точек убиквити на работе валяется. (это из того с чем работать можно)

Всему свое место - иначе бы была бы одна две фирмы ...

Но вот для данной темы точки для 500 клиентов - как вариант мото, можно сравнить с другими вендорами такого же класса.

=\

 

Корону поправьте, а то сдвинулась. Это результат слежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.